Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.02.2007, 18:38   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 46
Спасибо: 0
По умолчанию Моральный вред

Наша организация выплачивает физическому лицу сумму в качестве компенсации морального вреда по соглашению сторон, а не на основании судебного акта.
Вправе ли организация на произведенные затраты по выплате компенсации уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль? Должна ли организация исчислить и удержать НДФЛ в этой ситуации?
Светланка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2007, 14:16   #2
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 26.09.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 229
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Яна с помощью ICQ
По умолчанию Re: Моральный вред

выплаченная сумма возмещения морального вреда, причиненного работнику, является компенсационной выплатой, предусмотренной п. 3 ст. 217 Кодекса, и на этом основании не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц. Расходы на возмещение морального вреда не уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль
Яна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2007, 16:39   #3
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Моральный вред

Цитата:
Сообщение от Светланка
Наша организация выплачивает физическому лицу сумму в качестве компенсации морального вреда по соглашению сторон, а не на основании судебного акта.
Вправе ли организация на произведенные затраты по выплате компенсации уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль? Должна ли организация исчислить и удержать НДФЛ в этой ситуации?
Укажите причину возмещения морального вреда
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.02.2007, 17:00   #4
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 46
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Моральный вред

Ногу он сломал, но ту назревает скандал с другим сотрудником, хотим уволить по статье, наверное, и ему придется платить компенсацию за моральный вред или при не законном увольнении нет морального вреда?
С НДФЛ понятно, а с моральным вредом как-то не очень. Помогите разобраться, если сломал ногу то из чистой прибыли платить, а если не законно уволили то как? Или любую компенсацию по любому из чистой прибыли?
Светланка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2007, 19:33   #5
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Моральный вред

Цитата:
Сообщение от Светланка
Ногу он сломал,
Дело в том что ст.217 п. 3 предусматривает выплату компенсаций установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с:
возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья. То что вы выплачиваете, компенсацию морального вреда по соглашению между работодателем и работником, мне кажется попадает под обложение НДФЛ.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2007, 19:52   #6
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 46
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Моральный вред

по НДФЛ ту все чисто )))) не облагаем, согластно ст. 22 ТК РФ работадатель обязан компенсировать моральный вред, тут все законно, законодатель обязывает. А вот с прибылью запуталась.
Светланка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2007, 19:56   #7
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Моральный вред

Цитата:
Сообщение от Светланка
но ту назревает скандал с другим сотрудником, хотим уволить по статье
По какой статье ТК?
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2007, 20:10   #8
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 46
Спасибо: 0
По умолчанию

я это знаю, в ТК нас обязывают выплатить, а в НК говорят, если только это установлено действующим законодательством Российской Федерации, а ТК это не законодательство РФ… я что-то путаю?
Светланка вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.02.2007, 20:18   #9
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 46
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Моральный вред

А уволить ходят за прогулы, точно не знаю по какой статье. Может просто пока ругаются, выясняют отношения. Я надеюсь, что только руганью все и закончится. Но морально готовлюсь к худшему.
Светланка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2007, 21:44   #10
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Моральный вред

Светланка! Разрешите я Вам дам другой совет.
Правильно что состряпали соглашение, но выплату надо было назвать материальной помощью и экономия по налогам не помешает и если он всё-таки в суд пойдёт, то суд уменьшит на эти выплаты его требования, а ещё бы я взял у него заявление на компенсацию лекарств с приложением рецептов и назначением врача и тоже оплатил бы. Всё это намного дешевле, может быть чем его поход в суд. Да и суд встанет на сторону предприятия если его (работника) моральный вред будет запрошен большим, а вы покажете, как вы ему помогали!
А выплата материальной помощи ни у одного бухгалтера не вызовет вопросов, как проводить и относить на издержки.;)
Если будет что-то не понятно, то пишите сюда.

PS: А моральный вред по соглашению сторон это ИМХО новелла

Последний раз редактировалось vsv-boss; 16.02.2007 в 22:09.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2007, 22:03   #11
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Моральный вред

Цитата:
Сообщение от Светланка
по НДФЛ ту все чисто )))) не облагаем, согластно ст. 22 ТК РФ работадатель обязан компенсировать моральный вред, тут все законно, законодатель обязывает. А вот с прибылью запуталась.
БУХГАЛТЕРСКОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ N 24 2005 год

ВОЗМЕЩЕНИЕ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА
При получении увечья на производстве пострадавшим выплачиваются все положенные компенсационные выплаты. Кроме того, по согласованию с работником ему выплачивается моральный вред (п. 3 ст. 8 Федерального закона от 24.07.08 N 125-ФЗ). Большую сложность представляет определение размеров денежных средств, которые подлежат взысканию в возмещение морального вреда. Проблема состоит в том, что закон не содержит критериев, по которым определяются эти размеры, передавая решение данного вопроса целиком на усмотрение суда (ст. 1101 ГК РФ). Как облагаются НДФЛ, ЕСН, взносами на обязательное пенсионное страхование и страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, отражаются в бухгалтерском и налоговом учете выплаты в возмещение морального вреда, если: а) они присуждены судом; б) признаны работодателем (без обращения потерпевшего в суд)?


Н. Акцупова, г. Магнитогорск


Сообщаем вам, что возмещение морального вреда -- это денежная компенсация физических и нравственных страданий. Согласно ст. 21 ТК РФ работник имеет право на возмещение вреда, причиненного работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном ТК РФ и иными федеральными законами, а в соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель обязан возмещать ему такой вред. При возмещении пострадавшему морального вреда, причиненного в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, по мнению автора, следует руководствоваться также ст. 8 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ и ст. 151, 1099, 1100 и 1101 ГК РФ.
Действительно, большую сложность представляет определение размеров денежных сумм, которые подлежат взысканию в возмещение морального вреда. Проблема состоит в том, что ГК и другие законы не устанавливают минимального и максимального размера такой компенсации, передавая решение данного вопроса на усмотрение суда. Почему? Потому, что дать определенный, пригодный для всех случаев жизни рецепт невозможно. Размеры подлежащих взысканию сумм зависят от многих обстоятельств, которые должны быть оценены и учтены. Например, к ним можно отнести степень тяжести травмы, иного повреждения здоровья, другие обстоятельства, свидетельствующие о перенесенных потерпевшим физических и нравственных страданиях, а также имущественное положение причинителя вреда, степень вины потерпевшего и иные конкретные обстоятельства. Причем, оценивая страдания потерпевшего от причиненного ему увечья, только суд может учесть не только те, которые он уже перенес ко времени рассмотрения дела, но и которые он, очевидно, перенесет в будущем (например, при обезображивании лица, утрате конечностей и т. п., что может повлечь за собой осложнения в личной жизни, лишение возможности работать по своей профессии и другие проблемы, порождающие моральные травмы).
В бухгалтерском учете расходы по выплате компенсации морального вреда, причиненного в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, признаются на дату вступления в силу решения суда в качестве внереализационных (см. п. 12 и 14.2 ПБУ 10/99, утвержденного Минфином России от 6 мая 1999 г. N 33н) и отражаются по кредиту счета 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям", который предназначен для обобщения информации о всех видах расчетов с работниками организации, кроме расчетов по оплате труда и с подотчетными лицами, и дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы". Выплата физическому лицу суммы компенсации морального вреда отражается в бухгалтерском учете по дебету счета 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям" и кредиту счета учета денежных средств (50 "Касса" и 51 "Расчетные счета"). В налоговом учете, по мнению автора, расходы на возмещение такого морального вреда также отражаются в составе внереализационных расходов (см. подп. 10 и подп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ).


К СВЕДЕНИЮ!
В отношении данного вопроса существует и другое мнение: возмещение морального вреда не может быть приравнено к возмещению причиненного ущерба (материального) и не отвечает условиям п. 1 ст. 252 НК РФ. Следовательно, расходы на возмещение морального вреда не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль (см. Письмо Минфина России от 30 марта 2005 г. N 03-03-01-02/100).


Что касается НДФЛ и ЕСН, то напомним, что такая выплата не относится к расходам на оплату труда и этими налогами не облагаются все виды установленных действующим законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах установленных норм), связанных с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья (ст. 217 и 238 НК РФ). Определение размера выплачиваемой компенсации (возмещения морального вреда, причиненного в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием) возложено ГК РФ на суд. Следовательно, если работнику организация выплатит возмещение морального вреда в размерах, установленных судом, то такая выплата, по нашему мнению, облагаться НДФЛ и ЕСН не будет. Не будут начисляться на нее и страховые взносы в ПФ РФ, так как база для исчисления этих взносов такая же, как и по ЕСН (ст. 10 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ).
Базой для начисления страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в 2005 г. является начисленная по всем основаниям оплата труда (доход) работников. Исключение составляют лишь выплаты, на которые не начисляются страховые взносы в ФСС РФ (Постановление Правительства РФ от 7 июля 1999 г. N 765). По нашему мнению, возмещение морального вреда, причиненного в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, в размерах, установленных судом, к "начисленной по всем основаниям оплате труда работника" не относится и, значит, страховыми взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний не облагается.
Теперь о ситуации, когда возмещение такого морального вреда производится потерпевшему без обращения в суд. К сожалению, как вам отразить такие расходы и будут ли они облагаться НДФЛ и ЕСН, мы сегодня однозначно сказать не можем. Мы советуем вам и другим организациям возмещать моральный вред пострадавшим на производстве лишь по решению суда. В этом случае и в организации проблем не будет, и работник сможет получить денежную сумму, адекватную его страданиям от причиненного ему несчастным случаем увечья.


Е. БОНДАРЬ,
ведущий эксперт "ЭЖ"
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2007, 19:09   #12
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 46
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Моральный вред

Спасибо всем за ответы, дело в том, что я все письма и законодательные акты, перед тем как зайти на форум изучила и знаю, что по отношению к прибыли двоякое мнение, но для себя сделала вывод, поправите меня, если что не так: НДФЛ не буду облагать, как я уже писала, ТК нас обязывают выплатить этот моральный вред, а в НК говорят, если только это установлено действующим законодательством РФ, надеюсь на то, что ТК это законодательство РФ, а на прибыль мой моральный вред не повлияет, заплатим из чистой прибыли потому что - 1. сумму морального вреда должен установить суд. 2. моральный вред не может быть приравнен к возмещению причиненного ущерба того, что прописан в п.п. 13 п. 1 ст.265. Все верно?
Светланка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2007, 23:25   #13
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Моральный вред

Цитата:
Сообщение от Светланка
Спасибо всем за ответы, дело в том, что я все письма и законодательные акты, перед тем как зайти на форум изучила и знаю, что по отношению к прибыли двоякое мнение, но для себя сделала вывод, поправите меня, если что не так: НДФЛ не буду облагать, как я уже писала, ТК нас обязывают выплатить этот моральный вред, а в НК говорят, если только это установлено действующим законодательством РФ, надеюсь на то, что ТК это законодательство РФ, а на прибыль мой моральный вред не повлияет, заплатим из чистой прибыли потому что - 1. сумму морального вреда должен установить суд. 2. моральный вред не может быть приравнен к возмещению причиненного ущерба того, что прописан в п.п. 13 п. 1 ст.265. Все верно?
Я бы с НДФЛ не рисковал.

А у вас есть профсоюз? Можно провести это соглашение через комиссию по трудовым спорам (как мировое). Такое решение приравнивается к мировому суду. Я через профсоюз зарплату из 3-ей очереди во 2-ю перевожу и снимаем с заблакированого счёта в лёгкую, раньше налоговых требований.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2007, 09:53   #14
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 46
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Моральный вред

К сожалению профсоюза, у нас нет, наверное, с юристами еще посоветуюсь все равно им, если что идти в суд по НДФЛ.
Светланка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2007, 13:34   #15
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 46
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Моральный вред

Вот сижу, размышляю, как-то странно получается если я по суду плачу, этот моральный вред то у меня это экономически обоснованные расходы и все в порядке, а если по соглашению сторон, то уже нет тут экономического обоснования, хотя я обеспечиваю гарантии своим работникам, и для нормального функционирования любого предприятия это необходимо, я думаю через суд тоже можно отстоять экономическую обоснованность морального вреда и включит в расходы по прибыли. По аналогии с питьевой водой, кулерами, кондиционерами…
Светланка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2007, 13:59   #16
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Моральный вред

Если бы всё так было легко в этой жизни, то было бы скучно в ней быть!

А понадобится мне лишние денежки, приглашу я сотрудника и скажу, что у него есть претензии ко мне и я ему должен моральный вред выплатить, в сумме так 500000 рубь иль у.е. И после оформления доков, ему будет отпуск там небольшой. Я так предполагаю, что он тут же вспомнит, как я в присутствии его тонкой и ранимой души выразился не по печатному. Вот такое соглашение сторон и на затраты его. Нефиг там всякие налоги платить. Государство и так с нефтедолларов пухнет. В стабфонд уже еле впихнуть удаётся. А нянечки тоже от высоких зарплат отказываются, как бы Правительство их не уговаривало. Вобщем, поможем родной стране ВВП т.е. расходы удваивать.
:D
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Моральный износ ОС avercons Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 29.12.2006 15:30


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 17:49. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot