Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.08.2009, 16:11   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 14.08.2009
Сообщений: 38
Спасибо: 0
По умолчанию Выплата декретных при ликвидации организации в 2009 г.

--------------------------------------------------------------------------------

Добрый день!

Я работаю бухгалтером-кассиром в оптовой организации (ОСН). Нахожусь на 19 неделе беременности, дела идут не самым лучшим образом и начальство планируют ликвидировать организацию к новому году может и чуть раньше. Работаю я с 01.02.09 г, с окладов в 30 000 руб. планировала на получение декретных в полном объеме. Но при ликвидации я этого сделать не смогу. одним из вариантом начальство предлагает мне перевод в одну из его других фирма, где он же является генеральным директором, осталяя за мной этот же оклад.

ВОПРОС: 1)смогу ли я получить декректные суммы в полной объеме т.е. за все 140 дней по моей зарплате 30000 рублей с февраля 2009 г.? если нет то в каком размере смогу я получить ?
2)и как быть с пособием по уходу за ребенком до 1,5, в каком размере я смогу я получить ?
Дина25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 18:14   #2
Снова бух
 
Аватар для Полянская
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Здесь и сейчас
Возраст: 43
Сообщений: 1,632
Спасибо: 30
Отправить сообщение для Полянская с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Выплата декретных при ликвидации организации в 2009 г.

Максимум пособия по БиР ограничен в 2009 г. суммой 25 390,00 руб./мес. Намного лучше, если это пособие выплатит работодатель, т.к. для уволенных при ликвидации положена оплата б/л органами соцзащиты населения в течение 12 мес. со дня ликвидации, но... Это 339 (!) руб./мес.
Отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет - 40% среднего заработка, но тоже ограничен максимумом 7492,40 руб./мес. При ликвидации в период отпуска до 1.5 лет продолжает выплату соцзащита в прежнем размере (для этого в органы соцзащиты нужно предоставить копию приказа о предоставлении отпуска до 1.5 лет, расчет среднего заработка для назначения пособия).
Полянская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 09:09   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 14.08.2009
Сообщений: 38
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Выплата декретных при ликвидации организации в 2009 г.

Спасибо за отклик, но вопрос еще вот в чем.. меня хотять перевести в другую организацию с этой же зарплатой, как будут выплачиваться декретные на новом месте если я там буду работать до декретного отпуски все лишь 2,3 месяца??
Я слышала такое, что чтобы получить 25 390 надо поработаь на одном месте 6 месяцев, а столько у меня не получается.
Звонила в ФСС они говорять, что береться не непрерывный стаж, а страховой, и так как у меня страховой стаж более 6 месяцев, тотя смогу получить декретные по максимуму. т.е. 25 390
Дина25 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.08.2009, 12:02   #4
Снова бух
 
Аватар для Полянская
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Здесь и сейчас
Возраст: 43
Сообщений: 1,632
Спасибо: 30
Отправить сообщение для Полянская с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Выплата декретных при ликвидации организации в 2009 г.

Пособие Вам положено в размере 100% среднего заработка независимо от того, сколько отработаете на новом месте (т.к. сраховой стаж свыше 6 мес.).
При расчете среднего для пособия заработок будет делится на фактические календарные дни отработанных месяцев, т.е. на 60...90 дней, а не на полный год. Даже если у Вас вообще не будет начислений после перевода, пособие будет рассчитано из оклада: 30000/31 или 30 день = все равно получите по максимуму
Полянская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 13:11   #5
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 14.08.2009
Сообщений: 38
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Выплата декретных при ликвидации организации в 2009 г.

Спасибо большое, а то мне наш главбух говорить что это невозможно, нужно проработать на новом месте 6 месяцев с ЗП 30 000 рублей, чтобы получить максимум. Она говорить что берется непрерывный стаж для расчета декретных, а не страховой!!
Дина25 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
выплата декретных за второго ludmilka Зарплата и кадры 10 26.02.2013 11:12
Что делать с работником в дикрете при ликвидации организации? Анна Тридцакова Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 24.06.2008 11:56
Пособие при ликвидации организации Даша Федорова Зарплата и кадры 0 12.02.2008 10:12


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 13:48. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot