Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.12.2011, 17:32   #381
бух
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 19,794
Спасибо: 143
По умолчанию Re: Кассовая дисциплина у ИП

Цитата:
Сообщение от Бучнева Посмотреть сообщение
я просто боюсь что начнут предиратся что 1,5 млн. р. на нужды
а это не их дело.НДФЛ Вы не платите
Светлана Дм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 17:33   #382
бух
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 19,794
Спасибо: 143
По умолчанию Re: Кассовая дисциплина у ИП

Цитата:
Сообщение от Бучнева Посмотреть сообщение
подскажите ка это правильно оформить проводками
а Вам это надо? ИП не обязаны, тем более, что прога это не требует, делать проводки. ИП не ведут бухучет
Светлана Дм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 17:36   #383
бух
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 19,794
Спасибо: 143
По умолчанию Re: Кассовая дисциплина у ИП

Бучнева, посмотрите еще здесь http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=32180
пост 2.
Larky, ну не получается у меня вставлять красиво
Светлана Дм вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 07.12.2011, 17:39   #384
статус: бухгалтер
 
Аватар для Бучнева
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 70
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Кассовая дисциплина у ИП

и еще подскажите пожалуйста если делать все с авансовыми отчетами проводки:
1. Д 50 К 51 поступили дс с р/с в кассу
2. Д 71 К 50 выданы д/с в под отчет!!! затем к это рко я прикладываю ао и все квитанции и оформляю все это в ко и на этом проводки заканчиваются с под отчетом???
3. оставшиеся деньги оформляю рко как доход предпринимателя проводки
К 90/1 Д 50 ???
Бучнева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 17:42   #385
бух
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 19,794
Спасибо: 143
По умолчанию Re: Кассовая дисциплина у ИП

Бучнева, я Вам ссылочку скинула, посмотрите для начала.
И дождитесь Larky, он по утрам бывает
Светлана Дм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 17:44   #386
статус: бухгалтер
 
Аватар для Бучнева
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 70
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Кассовая дисциплина у ИП

ну в кассовой книге мне это же нужно будет указать от кого кому и кс счет
Бучнева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 17:46   #387
бух
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 19,794
Спасибо: 143
По умолчанию Re: Кассовая дисциплина у ИП

Бучнева,
Я делала так.
Книга нужна только банку. Вот и сделайте для банка. Приход - деньги получены в кассу, выданы - на з/п и на нужды ИП. Без указания счетов, без а/о и без выручки наличкой по ЕНВД.
Светлана Дм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 17:47   #388
бух
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 19,794
Спасибо: 143
По умолчанию Re: Кассовая дисциплина у ИП

Цитата:
Сообщение от Бучнева Посмотреть сообщение
ну в кассовой книге мне это же нужно будет указать от кого кому и кс счет
зачем??????
Светлана Дм вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 07.12.2011, 17:53   #389
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Кассовая дисциплина у ИП

Цитата:
Сообщение от Бучнева Посмотреть сообщение
у меня р/с на него приходят деньги я их снимаю наликом по чековой книжке!!!
сами наличку на р/счет как торговую выручку не вносите? А то и на эти дни кассовую книгу придется сделать, если уж вы решили не бодаться с банком
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 18:04   #390
статус: бухгалтер
 
Аватар для Бучнева
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 70
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Кассовая дисциплина у ИП

нет наличку как торговую вырочку не вношу!!! я вношу только когда плачу за аренду!!
т.е. получается я делаю только пко и рко и в ко указываю от кого и кому
Бучнева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 18:13   #391
статус: бухгалтер
 
Аватар для Бучнева
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 70
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Кассовая дисциплина у ИП

а если допустим я не снимая с р/ч перечислила в др. деньги за аренду, мне за это как отчитаться также
Бучнева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 18:14   #392
бух
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 19,794
Спасибо: 143
По умолчанию Re: Кассовая дисциплина у ИП

Цитата:
Сообщение от Бучнева Посмотреть сообщение
я вношу только когда плачу за аренду
можете написать, что пополнение счета у ИП
Светлана Дм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 18:21   #393
статус: бухгалтер
 
Аватар для Бучнева
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 70
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Кассовая дисциплина у ИП

а если у меня на р/с были деньги и я их перечислила на др. р/с др. банка за аренду за это мне нужно будет как то ведь тоже отчитаться
Бучнева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 18:23   #394
бух
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 19,794
Спасибо: 143
По умолчанию Re: Кассовая дисциплина у ИП

Цитата:
Сообщение от Бучнева Посмотреть сообщение
за это мне нужно будет как то ведь тоже отчитаться
не надо. Отчитываются на наличку
Светлана Дм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 18:26   #395
статус: бухгалтер
 
Аватар для Бучнева
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 70
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Кассовая дисциплина у ИП

спасибо девчонки!!! помогли мне прям!!!
Бучнева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 05:55   #396
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Кассовая дисциплина у ИП

Цитата:
Сообщение от Бучнева Посмотреть сообщение
да я до этого вообще никогда в жизни не делала эту кассовую книгу!!!
И сейчас не делайте, только после 1 января 2012 года... Это мой совет...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 08:09   #397
статус: бухгалтер
 
Аватар для Бучнева
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 70
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Кассовая дисциплина у ИП

хорошо!! спасибо всем огромное еще раз!!
Бучнева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2011, 00:55   #398
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,369
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Кассовая дисциплина у ИП

Цитата:
Сообщение от Бучнева Посмотреть сообщение
я вношу только когда плачу за аренду!!
А вносите по причине что вы сняли с р/счета все денежные средства, потом настал момент оплачивать аренду и вы снова понесли деньги в банк для того, чтобы оплатить аренду ? Так что ли ? Зачем вы тогда все деньги снимаете, если знаете, что аренду вы должны перечислять арендодателю ежемесячно ?

Цитата:
Сообщение от Бучнева Посмотреть сообщение
а если допустим я не снимая с р/ч перечислила в др. деньги за аренду, мне за это как отчитаться также
Перед банком - нет, не должны, конечно, отчитываться. У вас р/счет существует не только для того, чтобы на него приходили деньги от покупателей, но еще и для того, чтобы можно было производить платежи (аренду, покупку материалов, товаров, налоги, взносы и так же можно зарплату работникам перечислять им на их карты), точно также и себе можно перечислять на карту, а не пользоваться чековой книжкой.
А кроме поступления денежных средств от покупателей на р/счет у вас есть наличная выручка ? Если есть, раз вы хотите сделать кассовую книгу, то вы и эту выручку по ПКО должны оприходовать...
Я когда деньги в банк сдаю по ИП, то в объявлении на взнос наличных пишу: взнос предпринимателя.
Если вы выдаете деньги себе в подотчет, то банк не только кассовую книгу попросит для проверки, но еще и авансовые отчеты попросит....
А зарплату работникам вы что тоже с авансового отчета выдаете ?
Тогда уж получается что зарплату работникам нужно по ведомостям и РКО выдавать. Так и получается что практически полноценных бухучет нужно делать...
Банки как правило просят не только кассовую книгу, но и первичные документы к кассовой книге.
Я не делаю кассовую книгу, но один раз у меня налоговая попросила предоставить кассовую книгу за 3 месяца, я им сказала, что ИП бухучет не ведет, но инспектор попросил: пожалуйста, сделайте, хотя бы за три месяца, ну что вам трудно ? Ну сделала я, нарисовала:
Дт 50 Кт 90.01.2 - выручка ЕНВД
Дт 75.2 ("Расчеты по выплате доходов") Кт 50 - выплачен доход
предпринимателю
Если бы мне стали задавать вопросы, почему 75.2, задала бы вопрос: а как правильно ? если ИП не имеет привязки к бухучету, а соответственно к плану счетов бух учета, это мой доход и после уплаты налогов это мой доход, и на эти деньги я живу и т.д. и т.п.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием

Старый 10.12.2011, 01:26   #399
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Кассовая дисциплина у ИП

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Если бы мне стали задавать вопросы, почему 75.2, задала бы вопрос: а как правильно ?
Как будет правильно, поглядим 1 января 2013... К этому сроку должны быть и стандарты бухучета разработаны, в том числе и для ИП... А Ваш подход вполне жизнеспособен, тем более что в российском учете существовал такой счет, как счет учета домашних расходов... Только закрываться он все равно должен на счет учета капитала, если хотите иметь баланс бизнеса...

Последний раз редактировалось Larky; 10.12.2011 в 01:31.
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2011, 04:07   #400
бух
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 19,794
Спасибо: 143
По умолчанию Re: Кассовая дисциплина у ИП

Цитата:
Шкатулка Пандоры

С 1 января вступает в силу новый порядок совершения кассовых операций организациями и предпринимателями
06.12.2011Российский налоговый портал

Итак, чуда не произошло: после трех лет неопределенности проект «Положения о порядке ведения кассовых операций на территории Российской Федерации» стал нормативным актом.

За истекший период мы неоднократно имели счастье лицезреть неоднозначный документ в разделе «Проекты нормативных актов» на сайте Банка России. Каждый раз его очередное появление вызывало шок и трепет (причем не только и не столько в рядах банкиров, сколько среди представителей малого бизнеса), а таинственное исчезновение внушало робкую надежду на торжество здравого смысла в отдельно взятой области банковского законодательства. Полтора года назад, когда ИП Сметанкина Т.А. победила Минфин в споре, касающемся необходимости соблюдения предпринимателями порядка кассовой дисциплины, казалось даже, что теперь уж точно все будет хорошо. Но не тут-то было: в октябре неутомимые разработчики проекта снова выставили его на всеобщее обозрение, и это было уже не смешно.

Итак, чуда не произошло… впрочем, это я уже говорила. Положение Банка России от 12 октября 2011 года № 373-П «О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации», благополучно пройдя через Минюст (интересно, как ему это удалось), опубликовано в «Вестнике Банка России» № 66 от 30 октября 2011 года и вступает в силу с 1 января 2012-го.

Даже приобретя официальный статус, документ не дал ответов на множество вопросов, возникших у его читателей в бытность его законопроектом.

Главная интрига заключается, конечно, в наличии или отсутствии с 1 января обязанности банков осуществлять проверки кассовой дисциплины клиентов. Дело в том, что Положение № 373-П не содержит даже намека на этот рудимент советской банковской системы. Казалось бы, можно начинать радоваться… ан нет, все не так просто.

Проблема в том, что новое Положение не отменяет старых нормативных актов Банка России, регламентирующих эту неприятную обязанность кредитных организаций – Положение от 5 января 1998 года № 14-П «О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации» и Письмо от 4 октября 1993 года № 18 «Об утверждении «Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации». Но, даже если указанные документы отменят (что, скорее всего, и будет), у нас остается статья 15.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Невыполнение обязанностей по контролю за соблюдением правил ведениях кассовых операций», согласно которой невыполнение должностным лицом учреждения банка указанных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух до трех тысяч рублей.

Конечно, технически, при отсутствии определенных законодательством обязанностей по осуществлению контроля за выполнением организациями правил ведения кассовых операций (а так и будет, если после вступления в силу Положения № 373-П отменят Положение № 14-П и Письмо № 18), кредитным организациям и их должностным лицам будет сложно вменить административное правонарушение, предусмотренное статьей 15.2.

С другой стороны, если функции контроля снимут с банков, его должны будут возложить на налоговые органы – а это не в компетенции Банка России. Поскольку крайне маловероятно, что налоговые органы в добровольном порядке возьмут на себя эту неприятную обязанность, а больше ее осуществлять некому, приходится признать: либо кассовая дисциплина предприятий и организаций останется вовсе без контроля (а это значит, что Положение № 373-П просто не будет работать), либо… все останется, как есть – это будут делать банки.

Интересно, что в 2011 году Государственная Дума таки рассматривала внесенный депутатом Владиславом Резником законопроект 492506-5 «О признании утратившей силу статьи 15.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (об исключении административной ответственности за невыполнение должностным лицом кредитной организации обязанностей по контролю за выполнением организациями или их объединениями правил ведения кассовых операций)», однако дело не дошло даже до первого чтения (в настоящее время документ числится «на рассмотрении»).

Помимо главной интриги, новый документ предлагает вниманию читателей несколько второстепенных. К примеру, непонятно, должны ли сейчас кредитные организации устанавливать своим клиентам кассовые лимиты («максимально допустимую сумму наличных денег, которая может храниться в месте для проведения кассовых операций»). Или даем возможность клиентам установить лимит самостоятельно, а потом проверяем правильность расчета и соблюдение лимита? Но и про такие проверки в Положении № 373-П не упоминается…

Но самое «вкусное» в новом документе – это, несомненно, то, что он распространяется, помимо организаций, еще и на индивидуальных предпринимателей. Шкатулка Пандоры открыта, и последствия могут быть самыми непредсказуемыми.

Сами ИП-шники, в настоящее время пребывающие в состоянии «получи, фашист, гранату» шока, пытаются выяснить (путем обсуждения между собой, ибо официальных разъяснений пока нет) следующие аспекты нового порядка ведения кассовых операций:

- какой такой лимит кассы может быть у ИП, если все находящиеся у него наличные – это его личные деньги;

- каким образом ИП может потратить поступившие на расчетный счет деньги на личные нужды, если новый порядок не дает возможность их снимать на такие цели;

- если ИП не имеет счета в банке (а по гражданскому законодательству он таки не обязан иметь счет), то куда ему сдавать сверхлимитную выручку;

- для кого ИП, не имеющий кассовых и бухгалтерских работников, издает распорядительный документ о лимите кассы;

- кто может у ИП, не имеющего кассовых и бухгалтерских работников, вести учет кассовых операций (сам он не является ни работником, ни руководителем);

- как Минюст мог зарегистрировать документ, в котором упоминается «вновь созданный индивидуальный предприниматель» (привет от Франкенштейна?)…

«Например, ИП могли бы массово писать письма Игнатьеву и Коновалову с вежливой просьбой разъяснить порядок документального оформления выдачи денег жене/мужу и утверждения авансовых отчетов. Предпринимателей 4 миллиона, если бы 1 из 20 письмо написал - возможно, самую явную дурь и отменили бы», - мечтают на Клерк.Ру.

Справедливости ради, следует отметить и положительные моменты нового порядка. В частности, организации больше не обязаны оборудовать кассовые комнаты; мероприятия по обеспечению сохранности денег теперь определяет сам хозяйственный субъект. Опять же, лимиты юридические лица будут устанавливать самостоятельно.

Возможно, ответы на некоторые вопросы дадут семинары по кассовым операциям, проводимые (по информации с Форума Bankir.Ru) разработчиками Положения № 373-П. Причем случится это уже на следующей неделе.
---------------
Светлана Дм вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Метки
касса ип, собственные средства ип

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кассовая дисциплина для ИП по ЕНВД Juliet Делимся опытом 3 20.04.2009 09:22
Кассовая дисциплина Niky N Общая система налогообложения (ОСНО) 2 24.03.2009 15:36
ООО на ЕНВД - кассовая дисциплина Динарик Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 2 07.05.2008 10:28
Кассовая дисциплина. Djull Общая система налогообложения (ОСНО) 12 31.01.2008 16:10
Кассовая дисциплина pusk Расчеты наличными 1 10.05.2007 15:42


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 20:23. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot