Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.01.2012, 19:40   #481
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,364
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Кассовая дисциплина у ИП

Цитата:
Сообщение от Копейка Посмотреть сообщение
Согласно пункту 3.3 Положения при ведении организацией, индивидуальным предпринимателем кассовых операций с применением контрольно-кассовой техники по окончании их проведения на основании контрольной ленты, изъятой из контрольно-кассовой техники, оформляется приходный кассовый ордер 0310001 на общую сумму принятых наличных денег,
Опять таки, на основании контрольно-кассовой ленты, а если ЕНВД не применяющий ККМ при ЕНВД, всю выручку может домой отнести не приходуя ее в кассовую книгу и не выписывая ПКО?
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2012, 19:52   #482
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 170
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Кассовая дисциплина у ИП

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Опять таки, на основании контрольно-кассовой ленты, а если ЕНВД не применяющий ККМ при ЕНВД, всю выручку может домой отнести не приходуя ее в кассовую книгу и не выписывая ПКО?
Почему?
Речь идет о тех, кто использует ККМ. По этому поводу разъясняется, что не нужно выписывать ПКО по каждому пробитому чеку, а один раз, в конце дня.
А кто на ЕНВД, тот может выбирать: либо выписывать каждому покупателю ПКО, либо фиксировать выручку в кассе в конце дня на основании любого первичного документа, какой имеется в распоряжении ИП (и не только ИП, кстати).
Таким документом может быть отчет продавца за день (у кого есть наемные работники), либо отчет (или как хотите назовите) о продажах за день, например.
novoe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2012, 20:02   #483
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Re: Кассовая дисциплина у ИП

MarinaAnna, я так поняла, Вы ищите пути, что бы и кассовую книгу не вести?
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 14.01.2012, 20:15   #484
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,364
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Кассовая дисциплина у ИП

novoe, Как правильно оформляется ПКО и РКО и какими документами приходуется выручка я знаю. Но кто и как (кроме как налета налоговиков, а как правило проверять ходят отдел налоговой ККМ) может меня уличить в том, что я не оприходовала выручку от деятельности ЕНВД ? КТО ?
Когда приходят из отдела ККМ проверять, они проверяют ККМ и наличность в ней и полноту оприхования выручки, сверили наличность в ККМ и сверили контрольную ленту. Но никогда Кассовая книга с приходными и расходными ордерами не храниться в магазине или где-то еще, ее оформляют и хранят в бухгалтерии или ИП дома или в офисе, если у него он есть. Так как могут проверить полноту приходования выручки, только вызвать меня в налоговую и предложить, а вернее предписать, чтобы я принесла кассовую книгу с первичными документами, т.е. ПКО и РКО.
Я об этом веду речь. Если у меня в кассовой книги с приложением ПКО и РКО не оприходована выручка, н-р у меня нет ККМ (так как я ЕНВД), то с чем будут сравнивать если кассового чека нет и контрольной ленты тоже ??????
Ну в магазине еще ладно, могут контрольную закупку сделать и потом сверить с кассовой книгой, была ли оприходована выручка, а если я услуги оказываю, которые на ЕНВД, где и как проверят, что я услугу оказала, получила выручку. Ну если я не выпишу ни на эту услугу одному человеку, ни за день общую, как меня уличат, что я не оприходовала выручку ???? Я вообще могу дома спать, работников у меня нет, сегодня есть доход, завтра нет, сплю, с учета ЕНВД сниматься не хочу, так как периодически доход то бывает, налог ЕНВД плачу. Кто меня уличит в том, что я не оприходовала выручку ????
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2012, 20:18   #485
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,364
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Кассовая дисциплина у ИП

angel_, Да нет я не ищу пути, путей то в данном случае всего два, один вести, другой не вести и выбрать штрафы.

Я о дебелизме всего этого, того что касается кассовой книги ИП.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2012, 20:53   #486
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Re: Кассовая дисциплина у ИП

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Я о дебелизме всего этого, того что касается кассовой книги ИП.
это даже не обсуждается.

а если рассмотреть вариант, пробивать не все чеки ККМ, а можно, и вообще не пробивать, выдавать по требованию покупателя товарные, как требует Закон. (я имею ввиду вмененщиков). Как эту схему отследить они могут?
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2012, 21:05   #487
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Кассовая дисциплина у ИП

Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
Как эту схему отследить они могут?
да никак , единственная претензия может быть, что раз ЕНВД платите, не снимаетесь с учета, значит деятельность ведете, и хоть раз в день выручка то какая-никакая должна ж приходоваться
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2012, 21:33   #488
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Re: Кассовая дисциплина у ИП

короче, делают все, что бы предприниматели в "тень" ушли...........
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 14.01.2012, 22:18   #489
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,364
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Кассовая дисциплина у ИП

Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
Как эту схему отследить они могут?
Так в том то и дело, что ЕНВДшник вообще без кассы может работать, а товарные чеки выдавать только по требованию (просьбе) покупателя.
Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
а если рассмотреть вариант, пробивать не все чеки ККМ,
Если есть ККМ, то чеки пробивать обязан, даже если он на ЕНВД, поэтому те кто снял с учета ККМ, для того, чтобы не платить ежегодно ЭКЛЗ и ежемесячно за обслуживание техцентрам, они и могут по тов.чекам работать, там где услуги на ЕНВД, если от ККМ отказались, то БСО должны выписывать, но это не проконтролировать сколько выписали, сколько приняли деньги а документ не выписали и соответственно какую выручку оприходовали, а какую не оприходовали.......
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2012, 22:21   #490
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,364
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Кассовая дисциплина у ИП

Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
короче, делают все, что бы предприниматели в "тень" ушли...........
Вот в том то и дело. Зря надеются, что предприниматели побегут сдавать выручку в банк. Что-то мудрят все мудрят, сами себя обмудрить хотят.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 11:48   #491
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 170
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Кассовая дисциплина у ИП

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
novoe, Как правильно оформляется ПКО и РКО и какими документами приходуется выручка я знаю. Но кто и как (кроме как налета налоговиков, а как правило проверять ходят отдел налоговой ККМ) может меня уличить в том, что я не оприходовала выручку от деятельности ЕНВД ? КТО ?
Когда приходят из отдела ККМ проверять, они проверяют ККМ и наличность в ней и полноту оприхования выручки, сверили наличность в ККМ и сверили контрольную ленту. Но никогда Кассовая книга с приходными и расходными ордерами не храниться в магазине или где-то еще, ее оформляют и хранят в бухгалтерии или ИП дома или в офисе, если у него он есть. Так как могут проверить полноту приходования выручки, только вызвать меня в налоговую и предложить, а вернее предписать, чтобы я принесла кассовую книгу с первичными документами, т.е. ПКО и РКО.
Я об этом веду речь. Если у меня в кассовой книги с приложением ПКО и РКО не оприходована выручка, н-р у меня нет ККМ (так как я ЕНВД), то с чем будут сравнивать если кассового чека нет и контрольной ленты тоже ??????
Ну в магазине еще ладно, могут контрольную закупку сделать и потом сверить с кассовой книгой, была ли оприходована выручка, а если я услуги оказываю, которые на ЕНВД, где и как проверят, что я услугу оказала, получила выручку. Ну если я не выпишу ни на эту услугу одному человеку, ни за день общую, как меня уличат, что я не оприходовала выручку ???? Я вообще могу дома спать, работников у меня нет, сегодня есть доход, завтра нет, сплю, с учета ЕНВД сниматься не хочу, так как периодически доход то бывает, налог ЕНВД плачу. Кто меня уличит в том, что я не оприходовала выручку ????
Да не переживайте Вы так сильно. Налоговикам сами влом сейчас какие-то новые проверки. Они, судя по декабрьскому письму ФНС, сами еще плохо отличают ККМ от кассы ИП. Вот когда создадут отдельные конторы и поручат им проведение такого контроля (см. последние изменения в закон "О налоговых органах РФ"), можно ожидать повальных проверок и репрессий. А сейчас не стоит вообще об этом переживать.
novoe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 12:07   #492
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 170
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Кассовая дисциплина у ИП

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Так в том то и дело, что ЕНВДшник вообще без кассы может работать, а товарные чеки выдавать только по требованию (просьбе) покупателя.
Если торговля на ЕНВД осуществляется не продуктами, а, например, промтоварами, то в большинстве случаев, продавец всегда обязан выдавать покупателю товарный чек, вне зависимости от просьбы покупателя, поскольку есть еще правила торговли, которые тоже обязательны к применению. Правда в последнее время контроль над их выполнением почти нулевой (боюсь, как бы не вышло подсказки кому не нужно).

Только следует различать товарный чек, как документ по правилам торговли и товарный чек, выданный в соответствие с законом о ККТ, в качестве квитанции об оплате. В большинстве случаев эти два документа можно объединять в один, если в товарном чеке будут все 7 обязательных реквизитов, установленных законом о ККТ.

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Если есть ККМ, то чеки пробивать обязан, даже если он на ЕНВД, поэтому те кто снял с учета ККМ, для того, чтобы не платить ежегодно ЭКЛЗ и ежемесячно за обслуживание техцентрам, они и могут по тов.чекам работать, там где услуги на ЕНВД, если от ККМ отказались, то БСО должны выписывать, но это не проконтролировать сколько выписали, сколько приняли деньги а документ не выписали и соответственно какую выручку оприходовали, а какую не оприходовали.......
Это и понятно. Посему, к новому Положению о работе с наличкой можно относиться двояко. С одной стороны, конечно, бреда в этом документе много. Нельзя было принимать такой нормативный акт без изменения основных законов - Гражданского и Налогового кодекса.

С другой стороны, нельзя до бесконечности плодить правовой нигилизм среди ИП, которые, в своем большинстве, сейчас вообще не знают не то что никаких законов, которые регулируют предпринимательскую деятельность, но и вообще ничего не хотят знать. Абсолютная юридическая неграмотность и правовой нигилизм среди ИП, это следствие анархического управления государством все последние 20 лет. Но это и причина вот такой сегодняшней ситуации с кассовыми операциями для ИП. Возможно, в другой стране, ИП давно бы уже объединились и стали бы предпринимать определенные меры юридического характера в свою защиту. А у нас только на форумах могут возмущаться.
novoe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 15:18   #493
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,364
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Кассовая дисциплина у ИП

Цитата:
Сообщение от novoe Посмотреть сообщение
Да не переживайте Вы так сильно.
В том то и дело, что я не переживаю, что мне переживать, у меня есть работники, дала задание работнику вести кассу, будет вести, но авансовые отчеты делать конечно не буду. Я не переживаю, я возмущаюсь от дебелизма и не хотения подчиняться этому дебелизму. Это как в армии пьяный или не адекватный командир отдал приказ, а солдаты должны этот приказ исполнять, не зависимо от того, нормальный это приказ или нет, получается, что у солдата своей головы нет, даже если он считает, что поступает не правильно....
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 15:31   #494
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,364
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Кассовая дисциплина у ИП

Цитата:
Сообщение от novoe Посмотреть сообщение
Если торговля на ЕНВД осуществляется не продуктами, а, например, промтоварами, то в большинстве случаев, продавец всегда обязан выдавать покупателю товарный чек,
Но к сожалению, большинство ИП и ООО, слабо знают Закон по защите прав потребителей, но все обрадовались, что можно без ККТ и можно тов чек по просьбе покупателя выписывать, они и довольны, в лучшем случае одному двум покупателям товарный чек требуется, им и дают, а остальным фиг, выручку в тетрадочку записывают, в торговле я не стала отказываться от ККТ, как то спокойней работать и товар удобней списывать, так как данные сразу в комп вносятся, а комп около кассы стоит, чтобы продавец не забывала вносить в комп, а вот в ООО там где я дир и бух, сколько раз говорила БСО чтобы правильные заказывали, все равно правильные не заказывают в типографии, так как номера нумератором штампуют, а это дороже, чем просто бланки заказать, а уже буквенное обозначение вообще не пронумеровать, вот и забывают всегда про буквенное обозначение, я не сама заказываю, заказывает учредитель, а он на всем хочет сэкономить, ну я уже устала биться и объяснять как должен выглядеть БСО, когда разочек оштрафуют, тогда поймет, что экономить на этом не надо, так как это все гораздо дороже может обойтись.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 15:43   #495
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Bosha
 
Регистрация: 16.01.2012
Адрес: г. Калуга
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Кассовая дисциплина у ИП

В связи с последними событиями, начала вести кассовую книгу, подскажите, пожалуйста, выручку приходовать по сумме Z-отчетов, или писать ту сумму, что фактически сдана в кассу? Просто на терминалах оставляю остаток на размен, и нужно ли, чтобы сумма, указанная в журнале кассира-операциониста, "сдано наличными" совпадала с суммой в кассовой книге?
Bosha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 15:53   #496
бух
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 19,794
Спасибо: 143
По умолчанию Re: Кассовая дисциплина у ИП

Bosha, по сумме z отчетов
__________________
“«Инакомыслие есть высшая форма патриотизма». ”
Светлана Дм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 16:04   #497
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Bosha
 
Регистрация: 16.01.2012
Адрес: г. Калуга
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Кассовая дисциплина у ИП

Светлана Дм, спасибо! А то я уже и так пробовала и эдак, по логике вещей-то, вроде, получается фактически сданную сумму надо приходовать, но у нас логика с законодательством не дружит особо, вот я и думаю...
Bosha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 18:59   #498
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Кассовая дисциплина у ИП

Цитата:
Сообщение от Bosha Посмотреть сообщение
выручку приходовать по сумме Z-отчетов, или писать ту сумму, что фактически сдана в кассу? Просто на терминалах оставляю остаток на размен
Выручку приходовать по z-отчету, на сумму размена выписывать расходный ордер, тогда остаток в кассе не будет расходиться с фактически сданной выручкой...
Larky вне форума   Ответить с цитированием

Старый 17.01.2012, 08:21   #499
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Bosha
 
Регистрация: 16.01.2012
Адрес: г. Калуга
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Кассовая дисциплина у ИП

Larky, у меня постоянно остаток в кассе, это допустимо, мы всегда работали с остатком, а расходник, это если просто выдала на размен, тут так не получится, мне кажется,у меня ведь и на начало дня есть остаток. Что-то я запуталась...
Или мне теперь писать в журнале кассира-операциониста "сдано" всю сумму + расходник на размен выписывать, чтобы все везде сходилось?
Bosha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2012, 10:16   #500
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Bosha
 
Регистрация: 16.01.2012
Адрес: г. Калуга
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Кассовая дисциплина у ИП

И еще вопрос, а сами Z-отчеты к ПКО прикреплять в качестве приложений?
Bosha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Метки
касса ип, собственные средства ип

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кассовая дисциплина для ИП по ЕНВД Juliet Делимся опытом 3 20.04.2009 09:22
Кассовая дисциплина Niky N Общая система налогообложения (ОСНО) 2 24.03.2009 15:36
ООО на ЕНВД - кассовая дисциплина Динарик Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 2 07.05.2008 10:28
Кассовая дисциплина. Djull Общая система налогообложения (ОСНО) 12 31.01.2008 16:10
Кассовая дисциплина pusk Расчеты наличными 1 10.05.2007 15:42


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 17:54. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot