Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.05.2009, 11:15   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 5
Спасибо: 0
Восклицание Беспорядок в бухгалтерской базе

Добрый день, господа бухгалтеры!
Ситуация такова: мне дали вести небольшую фирму по оказанию услуг (черную базу), в течение года предыдущий человек только вносил первичку,начислял зарплату. Собственнику необходима адекватная картина по себестоимости.
В базе - хаос. Каковы должны быть мои действия? Знакомые рекомендовали оформить закрытие фирмы и перевод всех клиентов на другую - формально. Интересно, что я профильный экономист с опытом работы в финансах (инвестпроекты), поэтому знания 1С-ки с т.зр. бухгалтера маловато...
Семенченко Ольга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 11:46   #2
Модератор форума
 
Регистрация: 24.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Главан с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Беспорядок в бухгалтерской базе

Не понятно, в чем ваш вопрос? Если
Цитата:
Сообщение от Семенченко Ольга Посмотреть сообщение
Собственнику необходима адекватная картина по себестоимости
тогда надо восстанавливать весь учет...
И вообще обсудите с собственником его планы относительно этой фирмы
Главан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 11:48   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Беспорядок в бухгалтерской базе

и каким образом будет выглядить этот процесс по восстановлению учета? С чего мне начать? да что хотя бы почитать на эту тему?
Планы по деятельности фирмы - она нужна, т.к. обслуживает другие организации холдинга
Семенченко Ольга вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 18.05.2009, 12:14   #4
Модератор форума
 
Регистрация: 24.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Главан с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Беспорядок в бухгалтерской базе

Вы должны взять первичку и сверить ее отражение в Бухгалтерском и налоговом учете. Если есть расхождения - внести необходимые исправительные проводки.
Тут много разных нюансов... Все зависит от объема необходимых исправлений...
Все исправления БУ вносятся в текущем периоде. Все исправления по налогам (если налог в результате исправления ошибки недоплачен) - вносятся в декларации того периода, в котором выявлена ошибка - доплачивается налог, пени, сдается уточненка.
Если опыта в ведении бухгалтерского учета у вас мало, а процент восстановления высок, то возможно лучше для восстановления учета нанять более опытного бухгалтера...
Главан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 12:23   #5
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: Беспорядок в бухгалтерской базе

Цитата:
Сообщение от Семенченко Ольга Посмотреть сообщение
и каким образом будет выглядить этот процесс по восстановлению учета? С чего мне начать? да что хотя бы почитать на эту тему?
Может не по теме, но восстановление бухгалтерского учета - процесс достаточно сложный. И если вы будете заниматься этим сами, не постесняйтесь обсудить вопрос вознаграждения.
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 12:32   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Беспорядок в бухгалтерской базе

Цитата:
Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
Может не по теме, но восстановление бухгалтерского учета - процесс достаточно сложный. И если вы будете заниматься этим сами, не постесняйтесь обсудить вопрос вознаграждения.
Поскольку наблюдаю такую ситуацию в своей жизни впервые, абсолютно все по теме. Спасибо!
Семенченко Ольга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 14:43   #7
Финансист и программист
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 231
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Частный бухгалтер с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Беспорядок в бухгалтерской базе

На мой взгляд, стоит при общении с работодателем разбить вопрос на 2 позиции:
1. Непосредственно восстановление учета - во-первых, а нужно ли оно (если да с точки зрения других аргументов - нужно обсуждать отдельно)? Во-вторых даст ли собственно оно реальную картину себестоимости: лично у меня сомнения, что в данную базу вносились реальные данные хозяйственной деятельности, да и тем более по зарплате.
2. Вытекает из первого вопроса: а почему бы Вам вместе с учредителем просто не просмотреть быстро эту базу вдвоем и чтобы он "наметанным" взглядом вцепил оттуда верные данные. Затем соединить с вытянутыми из него клещами остальными цифрами. Попросить его дать Вам его сумашедшие экслели...Вобщем и целом опираться смешанно на выборочные данные из базы без ее восстановления и выборочно на управленку. Это мозаично, но при грамотной логике и понимании хотя минимально сути бизнеса удается с погрешностью + / - 5% обычно.

А по поводу восстановления учета...хм...а оно Вам надо? Это минимум месяц кропотливой работы - если делать все хорошо и все исправлять. Хотя конечно зависит от оборотов...
Частный бухгалтер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 12:50   #8
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Беспорядок в бухгалтерской базе

Простите, но у меня похожая ситуация.
Решила подработать (на дому), знакомые "подбросили" два ИП УСН 15%. Один с 2006г. другой с 2007г. Обороты не очень большие, первички...(видала и больше), восстановить, аточнее сделать все заново я наверное смогу. Они и потом хотят, чтобы я вела их бухгалтерию. Вопрос: сколько взять с них за мою работу?
Maruska77 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 21.05.2009, 14:37   #9
Финансист и программист
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 231
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Частный бухгалтер с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Беспорядок в бухгалтерской базе

Цитата:
Сообщение от Maruska77 Посмотреть сообщение
Простите, но у меня похожая ситуация.
Решила подработать (на дому), знакомые "подбросили" два ИП УСН 15%. Один с 2006г. другой с 2007г. Обороты не очень большие, первички...(видала и больше), восстановить, аточнее сделать все заново я наверное смогу. Они и потом хотят, чтобы я вела их бухгалтерию. Вопрос: сколько взять с них за мою работу?
Объем не ясен конечно...но если там действительно не много, то от 50 до 150 тысяч я думаю. Знакомые аудиторы считают по принципу от 4 до 10% от оборота за восстанваливаемый период, но я с ними не согласен, нужно делать поправки на специфику бизнеса (чаще всего в сторону уменьшения суммы).
Частный бухгалтер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Решение на базе платформы 1С: 8.2. Наталья_Бр Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3 4 08.04.2009 09:33
Программный продукт на базе 1С 8.1 Наталья_Бр Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3 0 01.04.2009 10:36
Начисление з/платы в новой базе?????? Алёна Юрьевна Программы: 1C 7.7 2 19.03.2008 09:20
Камин на базе 8.0 Leo Программы: 1C 7.7 0 01.11.2007 16:22
Повышение квалификации на своей базе Натахненция Общая система налогообложения (ОСНО) 1 01.12.2006 11:00


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 05:48. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot