Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Начисление заработной платы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.06.2009, 09:39   #21
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,157
Спасибо: 553
По умолчанию Ответ: Начисление з/п до 15 числа

ГЛБ.
Но именно так (2 раза) и надо делать по закону.
Ибо в ТК сказано про выплату ЗАРПЛАТЫ 2 раза в месяц, а не АВАНС + ЗП.
есесено мало кто это делает.
и первый раз мы должны расчитать и выплатить ВСЕ что известно про ЗП чела с 1-15 число. И табеля вести соотвеЦтвенно. В этом случае не возникает вопроса про размер АВАНСА.
Так что всех нас может трудинспекция покарать.
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 10:19   #22
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Ягодка
 
Регистрация: 14.11.2006
Возраст: 41
Сообщений: 700
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Ягодка с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Начисление з/п до 15 числа

Бойчук Константин, мне кажется, вы сгущаете краски ;)
Ягодка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 10:47   #23
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Ответ: Начисление з/п до 15 числа

Бойчук Константин,
Цитата:
Сообщение от Ягодка Посмотреть сообщение
Бойчук Константин, мне кажется, вы сгущаете краски
Соглашусь с Ягодка,
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 22.06.2009, 10:48   #24
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,157
Спасибо: 553
По умолчанию Ответ: Начисление з/п до 15 числа

НИА! побывал на семинаре, вела дама, науськивающая трудовиков на проверки. Сама с ними ходит по проверкам. Вот и понарасказывала о том, что она ИМ рекомендует для проверок. Жуть! особо в свете предстоящих изменений.
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 10:53   #25
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для osovch
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Tyumen-city
Сообщений: 4,875
Спасибо: 32
Отправить сообщение для osovch с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Начисление з/п до 15 числа

Бойчук Константин, Ой, а если бы вы с нами такой информацией поделились, то мы бы Вам СПАСИБООО сказали :smile:
__________________
Ведь я такая красивая сегодня
Ведь я такая красивая сейчас
Ведь я такая странная сегодня
Ведь я такая непредсказуемая
osovch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 11:10   #26
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Ягодка
 
Регистрация: 14.11.2006
Возраст: 41
Сообщений: 700
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Ягодка с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Начисление з/п до 15 числа

Бойчук Константин, в таком случае "зарплатные" налоги н/ платить не за месяц в целом, а за каждую половину. Согласны?
Ягодка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 11:24   #27
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,157
Спасибо: 553
По умолчанию Ответ: Начисление з/п до 15 числа

Ягодка.
Нет.
ЕснкА - раз в месяц.
а вот с НДФЛ - сложнее.
по обычным работягам - раз в месяц.

а вот по уволенному - как тока ВСЕ ему расчитали - платите НДФЛ.
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 11:47   #28
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,157
Спасибо: 553
По умолчанию Ответ: Начисление з/п до 15 числа

ну например...
увольнение по собственному.
пункт 3 части 1 статьи 77 не верно.
должно быть статья 77 часть ПЕРВАЯ - слово (хотя для мня не понятно откуда там часть) пункт 3.
При НЕ верном указании формулировки, чел может потребовать внесение записи о её ошибочности. и расписацО ТЕКУЩЕЙ датой. что делать если Вы его НЕ верно уволили год назад? Фактически он не уволен!


Я недавно увольнял сезонников.... формулировка зяняла целую страницу в книжке, мне чел сказал... ты че, й.. (упал с высокого дерева?)

Расчетные два раза в месяц не хотите выдавать? а возможно придется! (может и уже внесли попровки, не проверял.

Сроки выплаты отпускных, расчета, б.л. Выплата компенсаций за просрочку выплат, правильность дат в приказах (ознакомление работника).

Да много там маразма.
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 22.06.2009, 12:22   #29
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для osovch
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Tyumen-city
Сообщений: 4,875
Спасибо: 32
Отправить сообщение для osovch с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Начисление з/п до 15 числа

Цитата:
Сообщение от Бойчук Константин Посмотреть сообщение
часть ПЕРВАЯ - слово
это круто..... это где такое написано?
__________________
Ведь я такая красивая сегодня
Ведь я такая красивая сейчас
Ведь я такая странная сегодня
Ведь я такая непредсказуемая
osovch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 12:36   #30
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Ягодка
 
Регистрация: 14.11.2006
Возраст: 41
Сообщений: 700
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Ягодка с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Начисление з/п до 15 числа

Бойчук Константин, я вас, немного продублирую...
Т.е., если, я сделаю запись
Цитата:
Сообщение от Бойчук Константин Посмотреть сообщение
пункт 3 части 1 статьи 77
, а не
Цитата:
Сообщение от Бойчук Константин Посмотреть сообщение
статья 77 часть ПЕРВАЯ пункт 3
, то это считается не верным?!
Действительно
Цитата:
Сообщение от Бойчук Константин Посмотреть сообщение
много там маразма
Цитата:
Сообщение от Бойчук Константин Посмотреть сообщение
Расчетные два раза в месяц не хотите выдавать? а возможно придется!
Мы выдаем, в этом я с вами согласна. А вот выплата з/п м/б как авансовой, так и безавансовой, это на усмотрение организации.
Цитата:
Сообщение от Бойчук Константин Посмотреть сообщение
Ибо в ТК сказано про выплату ЗАРПЛАТЫ 2 раза в месяц, а не АВАНС + ЗП.
Но ведь и не сказано, что ЗП+ЗП... В ТК написано:
Цитата:
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца...
Мы в правилах внутреннего трудового распорядка все прописали.

Цитата:
В целях реализации требований трудового законодательства о производстве расчетов не реже двух раз в месяц, организации вправе прибегнуть к авансовой или безавансовой форме расчетов.

При авансовой форме расчетов за первую половину месяца выдается аванс в счет причитающейся заработной платы за отработанный месяц, и никакие удержания и начисления на социальное страхование (единый социальный налог, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) при этом не производятся.

При использовании авансовой формы конкретные дни выплаты заработной платы за первую половину месяца (аванса) и за вторую половину месяца определяются соглашением между администрацией организации и представительным органом работников и фиксируются в правилах внутреннего трудового распорядка, в коллективном или трудовом договоре.

Размер аванса и срок его выплаты определяются в коллективном договоре или непосредственно в трудовых договорах с работниками. По сложившейся практике размер аванса рекомендуется устанавливать на уровне, не превышающем месячной тарифной ставки (должностного оклада), исчисленных исходя из количества отработанного до дня выплаты аванса рабочего времени (для рабочих-сдельщиков — выполненного объема работ). В связи с этим заполнение и представление в бухгалтерию табелей выхода на работу должно производится дважды в месяц – до установленных дат выплаты аванса за первую половину месяца и выплаты заработной платы за вторую половину месяца.

В части организации бухгалтерского учета расчетов с работником, при выдаче аванса за первую половину месяца отражается запись по дебету счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» в корреспонденции с кредитом счета 50 «Касса».

Непосредственно начисления сумм заработной платы отражаются в учете только записями в конце отчетного или начале следующего месяца до установленной даты выплаты заработной платы. Сумма же к выдаче на руки определяется за вычетом суммы аванса за первую половину месяца.

При безавансовой форме расчетов как за первую, так и за вторую половину месяца производится расчет заработной платы, причитающейся работнику за фактически отработанное рабочее время, выполненный объем работ, с расчетом установленных удержаний, в том числе налога на доходы физических лиц. Начисление сумм единого социального налога может производиться в общеустановленном порядке, до 15-го числа следующего месяца. Применение безавансовой формы требует дополнительных затрат времени как работников бухгалтерий и отделов труда, в связи с чем своего применения на практике она не нашла.

Срок выплаты заработной платы за вторую половину месяца при использовании обеих схем расчетов по оплате труда рекомендуется устанавливать до 15-го числа следующего месяца, так как до этого срока в обязательном порядке, вне зависимости от того, выплачена заработная или нет, должны быть уплачены по принадлежности суммы единого социального налога (пункт 3 статьи 243 НК РФ), а также страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (пункт 2 статьи 24 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»). Уплата данных обязательных платежей с выплат за первую половину месяца, как отмечалось выше, законодательно не установлена.

Налоги на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 6 статьи 226 НК РФ должны быть перечислены не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов организации в банке на счета физических лиц – получателей, либо по его поручению на счета третьих лиц в банках. Исчисление и уплата налога с выплат за первую половину месяца (включая случаи применения безавансовой системы расчетов) действующим законодательством не предусмотрена. Таким образом, положения действующего законодательства о сроках уплаты налога на доходы на принятие решения об установлении даты выплаты заработной платы повлиять не могут.

Страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с пунктом 4 статьи 22 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» должны уплачиваться в срок, установленный для получения (перечисления) в банках или иных кредитных организациях средств на выплату заработной платы за истекший месяц.

Чтобы обеспечить своевременную уплату страховых взносов, дата выплаты заработной платы за вторую половину месяца должна быть максимально приближена к 15-му числу, ведь в указанный срок в обязательном порядке должны быть уплачены единый социальный налог и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

Последний раз редактировалось Ягодка; 22.06.2009 в 12:44.
Ягодка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 13:33   #31
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,157
Спасибо: 553
По умолчанию Ответ: Начисление з/п до 15 числа

Цитата:
Сообщение от osovch Посмотреть сообщение
это круто..... это где такое написано?
В ТК написано.... не дословно канешна...
формулировка В ТОЧНОМ СООТВЕТСТВИИ и т.д.
а где в ТК Вы видали Часть 1?
МАРАЗМ!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 13:35   #32
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,157
Спасибо: 553
По умолчанию Ответ: Начисление з/п до 15 числа

Цитата:
Сообщение от Бойчук Константин Посмотреть сообщение
ну например...


Расчетные два раза в месяц не хотите выдавать? а возможно придется! (может и уже внесли попровки, не проверял.


Да много там маразма.
Забыл добавить - под роспись!

да, исче вот:
если Вы - филиал, то не имеете права ставить СВОЮ печать в трудовых книжках!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 13:55   #33
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Ответ: Начисление з/п до 15 числа

Бойчук Константин,
Цитата:
Сообщение от Бойчук Константин Посмотреть сообщение
если Вы - филиал, то не имеете права ставить СВОЮ печать в трудовых книжках!
Даже, если работник был принят именно в филиал (с отдельным балансом и имуществом) в другом городе, ему что ехать за печатью например за 1 тыс.км.или почтой трудовую туда сюда гонять?
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 14:19   #34
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,157
Спасибо: 553
По умолчанию Ответ: Начисление з/п до 15 числа

Это не ко мню! это к ТК!
там конкретно написано кто такой РАБОТОДАТЕЛЬ.
а печать в трудовую ставит именно РАБОТОДАТЕЛЬ!
и как хотите! можите сами скататься! но сроки соблюсти обязаны!

У мня тоже есть филиал! ставим свою печать! а че делать то? голова в Питере! Нарушаем!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 09:37   #35
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,157
Спасибо: 553
По умолчанию Ответ: Начисление з/п до 15 числа

Да, вот еще вспомнил.
% за совмещение - нарушение ТК!
замам тоже должны доплачивать.
А вааще это не "совмещение".
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2009, 04:33   #36
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 28
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Солнышко2009 с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Начисление з/п до 15 числа

Я не могу сделать сотрудникам оклад. Т.к директор сам решает кому и какую сумму выплатить за месяц. А решает он это на основании суммы которая остается после завершения сделки. У нас такой принцип работы: первое полугодие мы пробиваем так сказать поляну. Пытаемся выйграть тендр. И после того как мы это делаем, начинается вся работа. Заказчик переводит нам аванс и тогда у нас появляются деньги на выполнение своих обязательств и выплату з/п. Т.е за июль у меня будет первая з/п. вот 12 числа 2 сотрудника у меня получили авансы.
Я конеш проставила в 1с-ке оклады всем по 10т. Но подскажите можно ли когда я делаю начисление з/п ту сумму которая выскакивает автоматом править руками на необходимую мне сумму? я же не могу менять оклады каждый месяц. Если кто сталкивался с такими ситуациями расскажите как правильно все это проворачивать.
Солнышко2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2009, 08:27   #37
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Начисление з/п до 15 числа

Цитата:
Сообщение от Солнышко2009 Посмотреть сообщение
Я не могу сделать сотрудникам оклад. Т.к директор сам решает кому и какую сумму выплатить за месяц. А решает он это на основании суммы которая остается после завершения сделки.
У нас тоже так. Можно сделать часовую тарифную ставку, а после добавлять сумму как премию.
Цитата:
Сообщение от Солнышко2009 Посмотреть сообщение
Я конеш проставила в 1с-ке оклады всем по 10т. Но подскажите можно ли когда я делаю начисление з/п ту сумму которая выскакивает автоматом править руками на необходимую мне сумму? я же не могу менять оклады каждый месяц. Если кто сталкивался с такими ситуациями расскажите как правильно все это проворачивать.
Если вы про 1-С 7.7, то я там оклады не проставляю, а в начислении зарплаты вручную ставлю суммы уже готовые. Расчет делаю еще в отдельных документах, не в программе.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2009, 09:33   #38
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 28
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Солнышко2009 с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Начисление з/п до 15 числа

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
Можно сделать часовую тарифную ставку, а после добавлять сумму как премию
Получается мне в учетной политике прописать что у нас почасовая оплата + премии? И в конце кажждого месяца делать табель или какую нить табличку что каждый отработал энное кол-во часов? Еще и положение о премиях чтоли сделать?
Можно пожалуйста поподробней о том как вы осуществляете свой процесс.
Солнышко2009 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.07.2009, 09:44   #39
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Начисление з/п до 15 числа

Цитата:
Сообщение от Солнышко2009 Посмотреть сообщение
Получается мне в учетной политике прописать что у нас почасовая оплата + премии?
Нет... у вас будет по тарифам аналог штатного расписания, я бы сказала. То есть, кто-то работает по окладу, кто-то работает по тарифу. Вот у вас работники будут работать по часовой тарифной ставке.
Но часовые тарифные ставки устанавливаются по профессиям. То есть у водителя одна ставка, у крановщика другая - это я вам условно.
И уже на основании этого вы смотрите по табелю сколько человек отработал...
Часы умножаем на ставку получаем сумму. А уж после если захочет за хорошую работу директор дать премию - оформляете это премией, приказом о премировании. Но в учетной политике я не знаю, стоит ли это прописывать - решайте сами. Ведь премия может быть, а может и не быть...
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 04:20   #40
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 28
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Солнышко2009 с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Начисление з/п до 15 числа

Получается в том месяце когда мы начисляем з/п я делаю табель и проставляю ему там 8 или 10 как получится. и как бы на основании этого могу платить им з/п. А если у нас простой и мы не работаем то я этого не делаю. Или я опять не так поняла? Вдобавок у нас 6 человек и аванс за июль 2 человека получат а з/п уже четыре. можно для тугосоображающих поподробней.
Солнышко2009 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Word и Excel - числа прописью. kron Другие программы 4 22.03.2011 20:41
В отчете по налогу на прибыль неверно проставляются числа. Что делать? Cdtnrf Программы: 1C 7.7 4 03.04.2009 10:01
Начисление НДС Ольгуха Общая система налогообложения (ОСНО) 7 17.01.2008 17:28
начисление з/п Irysik Зарплата и кадры 5 09.08.2007 09:35
начисление з/п aids- Зарплата и кадры 2 14.07.2007 08:38


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 08:02. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot