Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.06.2009, 09:34   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 05.06.2009
Сообщений: 1
Спасибо: 0
Вопрос Налог на прибыль при выкупе доли ООО

Здравствуйте уважаемые бухгалтера.
Прошу поделиться опытом по следующей ситуации.

Организационно-правовая форма нашего предприятия – ООО.
Один из учредителей – физическое лицо – решил выйти из состава учредителей.
В связи с этим он направил всем участникам Общества и самому Обществу уведомление о том, что он намерен продать свою долю в уставном капитале Общества третьему лицу.
В соответствии с учредительными документами, продажа доли третьему лицу возможна только с согласия участников Общества. При этом в учредительных документах предусмотрено преимущественное право покупки доли участниками или самим Обществом.
Все участники общества отказались от преимущественной покупки доли и своего согласия на продажу доли третьему лицу не дали, но на общем собрании Учредителей решили воспользоваться преимущественным правом Общества на покупку доли выходящего участника на предложенных условиях.
Соответственно был заключен договор купли-продажи между физ.лицом (выходящим из Общества) и самим Обществом на приобретение его доли по договорной стоимости (к примеру за 10 000 рублей, что не соответствует действительной стоимости доли выходящего участника), его первоначальный взнос в уставный капитал составлял 1500 руб.
Далее Общество планирует самостоятельно продать выкупленную долю третьему лицу по цене 15000 рублей.
Могу сказать, что прочитала много разной литературы и увидела две разные точки зрения, поэтому и засомневалась.
В связи с этим у меня возникает вопрос???
Можно ли уменьшить доход от реализации доли Обществом третьему лицу на расходы по выкупу доли у физ.лица (на основании пп.2.1. п.1 ст.268 НК РФ).

То есть налогооблагаемая база составит (15000 – 10000 = 5000 рублей) – этой точки зрения придерживаюсь я и часть аудиторов, также было письмо УФНС по г. Москва от 3 апреля 2007 г. N 20-12/031074 (из которого я сделала такой же вывод).

Или можно будет учесть только сумму взноса в уставный капитал, т.е. 1500 рублей и тогда база по налогу на прибыль составит (15000 – 1500 = 13 500 рублей).
К такой точке зрения склоняются тоже часть аудиторов и налоговики. Правда в других найденных мной письмах налоговых органов и Минфина в основном рассматривалась ситуация выхода участника из Общества и выплата ему действительной доли, а не покупка этой доли Обществом. К сожалению варианта, с покупкой доли Обществом, кроме вышеупомянутого письма я не нашла.
На мой взгляд, второй вариант ведет к обложению налогом на прибыль 2 раза.
1 раз, при выкупе доли, когда мы не примем к расходам разницу между взносом в уст.капитал и выкупной стоимостью т.е. фактически заплатим налог, 2 раз когда продадим эту долю и снова все обложим налогом на прибыль.
На мой взгляд, это очень странно. Ведь если бы физ.лицо продавало долю напрямую третьему лицу а потом оно продало бы эту долю другим они смогли бы уменьшить базу по налогу на прибыль на стоимость приобретения доли.
Например: физ лицо продает свою долю в уставном капитале организации «А» юр.лицу «Б» по цене 10000 рублей, через какое-то время это юр. лицо «Б» перепродает долю организации «В» за 15000 рублей.
Как я понимаю на основании той же статьи (пп.2.1. п.1 ст.268 НК РФ) их налоговая база будет (15000 – 10000 = 5000 рублей.), не зависимо, что номинальная стоимость вклада в УК организации «А» составляет 1500 рублей.
Или я не права?
Буду очень благодарна, если кто-нибудь сможет мне помочь с разрешением данного вопроса и поделиться своим опытом или сможет дать ссылки на какие-нибудь письма Минфина и ФНС по нашей ситуации.
Натали_999 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Регистр-расчет доли налоговой базы для исчисления налога на прибыль по ОП Lana Общая система налогообложения (ОСНО) 3 28.07.2008 13:59
НДС и Налог на прибыль Kerry Общая система налогообложения (ОСНО) 48 03.07.2008 14:32
Налог на прибыль QQAA Общая система налогообложения (ОСНО) 3 29.02.2008 15:00
Налог на прибыль QQAA Общая система налогообложения (ОСНО) 1 26.02.2008 21:03
Налог на имущество и налог на прибыль Оксик 33 Общая система налогообложения (ОСНО) 6 12.02.2008 09:26


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 00:01. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot