Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.07.2010, 15:36   #1
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Льгота малому бизнесу

Добрый день! Запуталась не поможите Мы маленькая организация на ОСНО, среднесписочная численность 9человек. Выручка только со второго вартала привысила за последние 4 квартала 12млн.р. Начали закупать дорогостоящее оборудование и волосы дыбом, попадаем на нало на прибыль, налог на иммущество. Возник вопрос применить льготу по субъекту, в нашем регионе налог на рибыль составляет в общем 15,5%. подали уточненку за 1 квартал. Но потом нам еще подсказали, что налог на имущество для строительных организаций при вводе в эксплуатацию составляет 0,6%, следующий год 1,1%, только потом 2,2%. И как сейчас поступить? Пересчитать налог на имущество сдать уточненку, и соответственно пересчитать налог на прибыль и тоже сдать уточненку? Но по прибыли она уже получиться вторая, мне кажется налоговики заинтересуются нами . На тот момент решила ничегго не подавать, а сегодня нашла письмецо вот формулировка: Малыми предприятиями единовременные списания как амортизационные отчисления 50% стоимости основных средств производятся при вводе их в эксплуатацию в течение первого года после приобретения, независимо от срока функционирования предприятия, либо в первый год работы предприятия начиная со дня его регистрации?
Ограничивается ли применение ускоренной амортизации субъектами малого предпринимательства лишь стоимостью активной части основных производственных фондов?
Ответ: В связи с выходом Федерального закона от 14 июня 1995 г. № 88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации», регламентирующего нормы деятельности для субъектов малого предпринимательства, в частности, по применению механизма ускоренной амортизации и дополнительного списания амортизационных отчислений, аналогичные нормы, установленные в других нормативных документах, не применяются (письмо Минфина России от 9 апреля 1997 г. № 16-00-17-24).
На основании изложенного субъект малого предпринимательства имеет право дополнительно списывать до 50% первоначальной стоимости основных средств единовременно сразу после их принятия к бухгалтерскому учету.
При этом каких-либо ограничений по применению ускоренной амортизации к стоимости основных фондов, принадлежащих субъектам малого предпринимательства, Законом не предусмотрено.
Сомневаюсь может этот закон утратил силу? И еще вопросик: Могу ли я не подавать уточненку за 1квартал по налогу на имущество, а оставить все как есть, а уже со второго квартала считать по льготным ставкам (т.е. 0,6%)? Очень презнательна за помощь!
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 17:13   #2
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Льгота малому бизнесу

Ну пожалуйста. Сдавать уже пора, а я не знаю как поступить, чтоб налоговики в гости не приехали. Что у всех только крупные предприятия?
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 19:10   #3
Заблокирован
 
Регистрация: 10.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,880
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Spa с помощью Yahoo
По умолчанию Re: Льгота малому бизнесу

Lena D, а для вас не удобней/рациональней было бы использовать спец. режим - упрощенную систему налогообложения? Там к примеру все того же налога на имущество нет...... и НДС тоже.........
Spa вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.07.2010, 19:35   #4
Заблокирован
 
Регистрация: 10.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,880
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Spa с помощью Yahoo
По умолчанию Re: Льгота малому бизнесу

Lena D, при вводе в эксплуатацию ОС вы можете применить амортизационную премию до 30 процентов стоимости ОС включительно. Вот здесь можете подробнее ознакомиться.
Spa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2010, 08:58   #5
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Льгота малому бизнесу

Тогда с нами работать не кто не будет, все хотят возмещать НДС тем более если касается миллионов, у нас была УСН, работали по нему только с еми кто работает без НДС, а крупные заказчики хотят чтобы мы работали с НДС-это и логично. Я весь инет перерыла ничего найти не могу кроме как налог на имущество 0,6%. ХЕЛП!!!
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2010, 11:02   #6
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Льгота малому бизнесу

Цитата:
Сообщение от Spa Посмотреть сообщение
Lena D, при вводе в эксплуатацию ОС вы можете применить амортизационную премию до 30 процентов стоимости ОС включительно. Вот здесь можете подробнее ознакомиться.
Spa, мне кажется, это не моного не то. А скажите все имеют право на применение амортизационной премии в 30% в 2010 году? Или я, что-то не так поняла? Значит когда мы ставим на учет, мы сразу вычитаем 30%, а потом с оставшейся суммы платим: налог на имущество, за остальные года уже от остаточной стоимости (т.е. 100% полная стоимость (за минусом НДС) - 30% при вводе в эксплатацию, а остальные 70% растягиваем амортизацией на срок использования на пример 5лет?), а налог на прибыль тоже уменьшаем на 30%? И если мы его списываем (поломка) раньше (ОС), мы обязаны восстановить эту амортизационную премию? Спасибо вам!
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 00:18. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot