Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Налоги и право. Юридические вопросы.


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.07.2009, 14:17   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.06.2009
Сообщений: 23
Спасибо: 0
По умолчанию Обязателен ли расчетный счет?

Вопрос:
как быть если организация только создана и не имеет расчетного счета в банке. Уставный капитал сформирован имуществом.
Как учитывать в этом случае расходы?
например, нужно открыть расчетный счет, а за это банк деньги просит..
как провести данный расход по бухгалтерии?

я так понимаю, что нужно оформить займ для организации и передать его тут же под отчет ответственному лицу, чтобы то, произвело необходимые расходы?

где-то прочитал, что налоговая признает хозяйственную деятельность организации, которая не отражена на расчетном счете фиктивной.
Sergey1298 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 14:43   #2
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Свёкла
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: г.Орёл
Сообщений: 338
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Свёкла с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Обязателен ли расчетный счет?

Оформите договор краткосрочного беспроцентного займа от учредителя. По этому договору деньги от учредителя поступают в кассу, а из кассы сдадите в банк для открытия Р/с. Когда начнете деятельность снимите деньги и вернете.
Свёкла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 14:51   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.06.2009
Сообщений: 23
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Обязателен ли расчетный счет?

Свёкла

до банальности порой доходит с теми документами, которые нужно получать в разных организациях. возникают даже такие ситуации как например, банк попросил договор аренды, чтобы открыть расчетный счет, а организация, которая обязуется предоставить помещение, попросила расчетный счет из банка... какая-то нерешаемая ситуация. ну или может в силу нехватки опыта - ничего пройдет)))

а можете на такой вопрос ответить: если я оформляю договор краткосрочного займа, то на нем я должен ставить печать организации? если да, то как же я могу оформить ее на юридическое лицо, если у юр.лица нету наличных денег? замкнутая какая-то ситуация получается.
я нашел вариант, что я как физик иду и делаю печать, а потом просто дарю ее юридическому лицу.

или все гораздо проще?

Последний раз редактировалось Sergey1298; 07.07.2009 в 14:54.
Sergey1298 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 07.07.2009, 15:10   #4
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Свёкла
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: г.Орёл
Сообщений: 338
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Свёкла с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Обязателен ли расчетный счет?

Вы усложняете))) Договор Вы можете заключить без Р/с, а если займ от учредителя - то в договоре вообще можно прописать, что я даю денег для открытия счета и для начала ведения бизнеса, ну или как то так.. Да и при чем здесь печать и наличные деньги?
Свёкла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 15:14   #5
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Свёкла
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: г.Орёл
Сообщений: 338
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Свёкла с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Обязателен ли расчетный счет?

Вы даже можете организационные расходы в нематериальные активы оформить.
Платите как учредитель за печать, за консультационные услуги и т.д., а после регистрации оформляете как взнос в УК.
Свёкла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 15:42   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.06.2009
Сообщений: 23
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Обязателен ли расчетный счет?

Если списывать эти организационные расходы в качества взноса в уставный капитал, то необходимо будет принимать решение учредителей об увеличении уставного капитала. Для этого второму учредителю также нужно будет что-то внести в ук, для того, чтобы соблюсти пропорциональность участия.

Если я правильно понял, то на договоре займа не обязательно должна стоять печать?
Sergey1298 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 15:50   #7
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Свёкла
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: г.Орёл
Сообщений: 338
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Свёкла с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Обязателен ли расчетный счет?

В принципе должна стоять. А у Вас ее еще нет?
Заплатите наличкой и сделайте авансовый отчет.
Свёкла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 16:05   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.06.2009
Сообщений: 23
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Обязателен ли расчетный счет?

Если я правильно понимаю, то в том случае, когда я сдаю авансовый ответ, у меня должны быть оформлены, причем задним числом, документы по передаче подотчетной суммы. На них должна быть печать..
Чтобы открыть счет в банке, нужна печать, которая будет проставлена на уч.документах. Либо уч.доки должны быть заверены у нотариуса (как произвести оплату нотариусу? если только авансовым отчетом).
Я боюсь, что налоговая может придраться к факту о том "что сначала были произведены затраты и лишь потом были отражены в отчетности". а это очень легко проследить по моей ситуации.
Существует ли какой-нибудь легальный способ отразить эту операцию, так чтобы налоговая не прикопалась?
Sergey1298 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 07.07.2009, 16:15   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.06.2009
Сообщений: 23
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Обязателен ли расчетный счет?

Как подарок от физика юрику могу я эти расходы (затраты на открытие расчетного счета, затраты на изготовление печати) оформить?
мол пошел, нашел необходимые данные в открытых источниках, сделал печать и подарил ее юридическому лицу?
Sergey1298 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 16:23   #10
Статус: особый
 
Аватар для SonNata
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Славный город на Дону
Сообщений: 3,118
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Обязателен ли расчетный счет?

Sergey1298, сделайте, как Вам и порекомендовала Свёкла, договор займа. Там где должна стоять печать, директор ставит свою подпись и пишет, что печать на предприятии отсутствует. Никто к такому договору не придерется, т.к. здесь нет ни полученных доходов, ни произведенных расходов.
А далее все по стандартной схеме. Выдали деньги в подотчет, потратили, отчитались авансовым отчетом. Когда появилась выручка на р/с, сняли и вернули займ.
А вот печать в качестве подарка- какой-то подозрительный способ....
__________________
Да, бывает и так....
SonNata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 16:25   #11
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Обязателен ли расчетный счет?

Sergey1298, вы слишком все усложняете.
договор аренды можно и без р/с заключить, печать можно и за свой счет сделать если не хотите расходы задним числом потом проводить
откройте р/с, сделайте займ с учредителем, внесите деньгь и оплатите все необходимые расходы, потом займ вернете.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 16:46   #12
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.06.2009
Сообщений: 23
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Обязателен ли расчетный счет?

Я понимаю, что обсуждаемая тема из серии "а что если?", но все же, когда у меня начнутся закупки и поставки, мне будет совсем не до разборок с налоговой. Пускай это будет и копеечный штраф, но я из-за этого потеряю свое время. Так что все гипотетические вопросы предпочитаю решить заранее. Огромное спасибо, что помогаете советами!


в ст.2 п.5 Федерального закона об обществах с ограниченной ответственностью говорится:

Общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения общества. Печать общества может содержать также фирменное наименование общества на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке.

соответственно, если ген.дир. пишет на документе фразу "печать на предприятии отсутствует", он как бы автоматически соглашается с тем, что нарушен закон об ООО.

и если исходить из этого, договор займа будет оформлен не правильно (он, кстати, относится к первичным документам?). Если относится, то меня оштрафуют по ст.120 НК РФ.

или я не прав?
Sergey1298 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 16:53   #13
Статус: особый
 
Аватар для SonNata
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Славный город на Дону
Сообщений: 3,118
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Обязателен ли расчетный счет?

Sergey1298, а штафы то за что? \ну вот можете вот эту статейку почитать:
"Налоги" (газета), 2008, N 11

Цитата:
Вопрос: В международной практике делового документооборота принято считать правильно оформленным документ (договор, счет, акт и т.д.), распечатанный на бланке организации с подписью уполномоченного представителя (без печати), переданный 2-й стороне путем факсимильной связи или в формате pdf. При этом в договоре написано, что переданные таким путем документы принимаются сторонами к учету (оригиналы отсутствуют). Возможно ли оформленные таким образом первичные документы (договор, счет, акт и т.д.) принять к бухгалтерскому (налоговому) учету в соответствии с российским законодательством? Какие налоговые риски возникают у предприятия в случае принятия к учету таких документов?

Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 252 Налогового кодекса расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Причем под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы.
Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Как указанно в вышеупомянутой ст. 252 Налогового кодекса РФ, оформление документов может быть осуществлено в соответствии с обычаями делового оборота иностранного государств. Из запроса ясно, что у организации отсутствуют оригиналы документов, подтверждающих отношения между предприятием и его иностранным контрагентом, причем данная документация имеется в факсимильной или pdf-форме. Для безопасного отражения данных расходов в целях налогового учета организации необходимо иметь подтверждения, что в соответствии с законодательством иностранного контрагента оформление документов (договор, счет, акт и т.д.) в факсимильной или pdf-форме допускается. В противном случае данные документы не будут являться основанием для принятия в целях налогообложения прибыли произведенных организацией расходов, так как согласно российскому законодательству первичные документы должны быть оформлены в соответствии со ст. 9 Закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", в них должны быть личные подписи должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления. Проблема заключается в том, что арбитражная практика сложилась противоречивая.
Так, ФАС Московского округа в Постановлении от 26 апреля 2005 г. N КА-А40/2975-05 поддержал налогоплательщика в том, что факсимильные подписи приравниваются к собственноручным. А вот ФАС Северо-Западного округа в Постановлении от 27 сентября 2004 г. N А05-2381/04-13 отметил: раз бухгалтерское и налоговое законодательство не допускает возможности проставлять в первичных документах факсимильные подписи, то ответственные лица обязаны это делать собственноручно.
Что касается печатей, то они вовсе не обязательны в первичном документе - такой реквизит не перечислен в ст. 9 Федерального закона N 129-ФЗ.Однозначно сказать, поддержат ли организацию арбитры, если дело дойдет до суда, сложно. Таким образом, при принятии в целях налогообложения прибыли расходов по указанным выше документам у организации возникают риск доначисления налоговыми органами налога на прибыль, пени и штрафа.

Подписано в печать
04.03.2008
__________________
Да, бывает и так....
SonNata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 17:00   #14
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.06.2009
Сообщений: 23
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Обязателен ли расчетный счет?

SonNata

я Вас понял, статья 9 Закона о бухгалтерском учете рулит!!
Спасибо!!
Sergey1298 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчетный счет svetl Общая система налогообложения (ОСНО) 3 28.06.2009 05:02
Расчетный счет Лана_83 Общая система налогообложения (ОСНО) 7 18.04.2009 03:41
Расчетный счет al75 Делимся опытом 3 17.10.2008 08:07
Расчетный счет чип Расчеты 2 26.02.2008 10:33
Расчетный счет... Nickolas J Налоги и право. Юридические вопросы. 1 02.07.2007 11:20


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 10:55. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot