Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.01.2013, 09:53   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 20.10.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 44
Сообщений: 60
Спасибо: 0
По умолчанию еще раз про списание материалов

Здравствуйте! посоветуйте, пожалуйста, как списывать в бух.чете материалы отправленные в производство. Отслеживать поступление и расход на изготовление каждого выпускаемого стоматологического элемента нет никакой возможности, поэтому веду количественный учет материалов и выпускаемой продукции (по крайней мере пока)...
на складе уже образовался большой остаток. Как быть, чтобы вести правильный учет и налоговиков радовать.

PS производство стоматологических изделий, каждое индивидуально
zhanchic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 10:38   #2
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: еще раз про списание материалов

zhanchic, и давно вы так существуете,что не списываете материалы в производство?
Цитата:
Сообщение от zhanchic Посмотреть сообщение
веду количественный учет материалов
только поступивших? А тех,которые уходят на производство изделий, вообще не ведете?
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 11:32   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 20.10.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 44
Сообщений: 60
Спасибо: 0
По умолчанию Re: еще раз про списание материалов

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
zhanchic, и давно вы так существуете,что не списываете материалы в производство?

только поступивших? А тех,которые уходят на производство изделий, вообще не ведете?
нет, не очень давно) 1 год неполный, все поправимо еще
организация на УСН, и пока что выходим по завершению года на минимальный налог...

Цитата:
только поступивших? А тех,которые уходят на производство изделий, вообще не ведете?
пока только оборудование для производства списываю проводкой дт20 кр10
zhanchic вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 23.01.2013, 11:43   #4
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: еще раз про списание материалов

Цитата:
Сообщение от zhanchic Посмотреть сообщение
организация на УСН
Видимо УСН доходы минус расходы,если речь идет о минимальном налоге?
Цитата:
Сообщение от zhanchic Посмотреть сообщение
только оборудование для производства списываю проводкой дт20 кр10
То же самое нужно делать и для списания материалов в производство для бухгалтерского учета,потому что для НУ при УСН материалы,оприходованные на 10 счет и оплаченные поставщику сразу учитываются в расходах для налогообложения.
Оборудование на 10 счете,это случайно не Основные средства,стоимость оборудования какая?
Учет ведете в программе какой-нибудь или вручную?
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 11:50   #5
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 20.10.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 44
Сообщений: 60
Спасибо: 0
По умолчанию Re: еще раз про списание материалов

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Видимо УСН доходы минус расходы,если речь идет о минимальном налоге?
да доходы минус расходы

Цитата:
То же самое нужно делать и для списания материалов в производство для бухгалтерского учета,потому что для НУ при УСН материалы,оприходованные на 10 счет и оплаченные поставщику сразу учитываются в расходах для налогообложения.
Оборудование на 10 счете,это случайно не Основные средства,стоимость оборудования какая?
Учет ведете в программе какой-нибудь или вручную?
да, я прекрасно понимаю, что списывать надо... но каким образом???? я же не могу сама отслеживать и записывать сколько каждый сотрудник использовал материалов за день))) да, и директор считает, что это не реально... и вообще уверяет, что практически весь материал идет под заказ и сразу же уходит в производство... но я все же не верю... весь что-то все же остается (гипсы, воски, и пр.) что делать?

оборудование на сч.10 -это мелкий подручный инструмент, непосредственно используемый в производстве (щипцы, диски, лопатки и пр.) ОС, как и положено на сч.01

учет веду в 1С 8 Бухгалтерия предприятия
zhanchic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 11:59   #6
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: еще раз про списание материалов

Цитата:
Сообщение от zhanchic Посмотреть сообщение
директор считает, что это не реально... и вообще уверяет, что практически весь материал идет под заказ и сразу же уходит в производство..
Ну,если директор так считает,тогда почему
Цитата:
Сообщение от zhanchic Посмотреть сообщение
все же не верю
Если его не волнует,все ли уходит " в дело" и ничего не уходит "на сторону",верьте и вы

Цитата:
Сообщение от zhanchic Посмотреть сообщение
что-то все же остается
Делайте инвентаризацию остатков раз месяц и считайте сколько из полученного за минусом остатков ( с учетом начального остатка) списать в производство.ИМХО
Цитата:
Сообщение от zhanchic Посмотреть сообщение
оборудование на сч.10 -это мелкий подручный инструмент, непосредственно используемый в производстве (щипцы, диски, лопатки и пр.) ОС, как и положено на сч.01
Это я на всякий случай спросила,смутило,что "оборудование",а не "инструмент"
Цитата:
Сообщение от zhanchic Посмотреть сообщение
учет веду в 1С 8 Бухгалтерия предприятия
Тут я вам не помощник,эту программу не знаю.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 12:27   #7
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 20.10.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 44
Сообщений: 60
Спасибо: 0
По умолчанию Re: еще раз про списание материалов

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение


Делайте инвентаризацию остатков раз месяц и считайте сколько из полученного за минусом остатков ( с учетом начального остатка) списать в производство.ИМХО
боюсь, что и это никто делать не будет, уже предлагала... такое ощущение, что мне это надо...

а никакой формулы не существует, чтобы вывести остаток на конец месяца... как в рознице существует ведь реализованное наложение... может быть и на производстве может быть что-то подобное есть? но я не нахожу...
zhanchic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 12:40   #8
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: еще раз про списание материалов

Цитата:
Сообщение от zhanchic Посмотреть сообщение
в рознице существует ведь реализованное наложение
я не слишком хорошо знаю ,как реализуется это наложение,но вам могут давать Акт о списании материалов в производство,ведь он все равно нужен ,чтобы бухгалтерия могла на его основании списать израсходованные материалы по бухучету.Другое дело,что у вас никто этим,видимо,заниматься не будет и вам придется его составлять самой.
Собственно,при вашей системе налогообложения,важнее правильно вести налоговый учет,т.е. книгу доходов и расходов,потому что на его основании рассчитывается налог .Я не хочу сказать,что бухучет неважен,особенно при том,что с 2013 года,кажется,всех обязали его вести,с точки зрения правильности начисления налогов,важнее налоговый учет.ИМХО (Хотя думаю,многие бухгалтеры не согласятся с такой точкой зрения)
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Сказали спасибо:
zhanchic (23.01.2013)
Старый 23.01.2013, 12:48   #9
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 20.10.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 44
Сообщений: 60
Спасибо: 0
По умолчанию Re: еще раз про списание материалов

Аланда, дак ведь оно взаимосвязано, это пока расходов больше, чем доходов, не особо важно списываю я материалы в производство или нет. А когда действительно понадобиться уменьшить налоговую базу, что делать? писать "отсебятину" и наугад... тоже не вдохновляет... вот и мучаюсь...
zhanchic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 13:00   #10
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: еще раз про списание материалов

Цитата:
Сообщение от zhanchic Посмотреть сообщение
дак ведь оно взаимосвязано
Что именно взаимосвязано? В налоговом учете в расходы ,учитываемые при налогообложении,включаются все материалы,которые оприходованы и оплачены поставщикам ( по более поздней из дат), списание в производство не имеет значения,а в бухгалтерском учете для того,чтобы материалы вошли в расход при расчете бухгалтерской прибыли,их нужно обязательно списать.Получается,что ,закупив и оплатив большое количество материалов,которые не все реально будут использованы в производстве,Единый налог все равно уменьшится на всю сумму закупленных материалов.А в бухучете,для расчета прибыли вы спишете только нужное количество ,а оно может оказаться очень небольшим и при большой сумме выручки по бухучету,прибыль получится большая,НО платите вы ведь Единый налог по УСН,а не налог на прибыль.
Вообще,на мой взгляд,это самый непрятный момент,когда налоговый учет будет так разниться с бухгалтерским,поэтому и обязанность вести полноценный бухучет для "упрощенщиков" вызывает такое недовольство у бухгалтеров,хотя многие его и так вели,но на эти расхождения можно было не обращать внимания.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 13:37   #11
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 20.10.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 44
Сообщений: 60
Спасибо: 0
По умолчанию Re: еще раз про списание материалов

я имела в виду, что если я списываю материалы, то уменьшаю единый налог, а в бух учете себестоимость правильно формируется. а у меня в оборотке получается, что наценку делаем огромную)
zhanchic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 13:46   #12
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: еще раз про списание материалов

Цитата:
Сообщение от zhanchic Посмотреть сообщение
если я списываю материалы, то уменьшаю единый налог
Еще раз напоминаю,что стоимость закупленных материалов списывается в расход ,учитываемый при налогообложении,по факту оприходования или оплаты в зависимости от того,какое событие произошло позже.Факт списания материалов в производство для Налогового учета при УСН (доходы минус расходы) не имеет значения.Это если по НК. Вы,конечно,можете вести учет по-своему,то есть,учитывать в расходе материалы не только оприходованные и оплаченные,но и списанные в производство,это ваше право.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 13:47   #13
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: еще раз про списание материалов

Цитата:
Сообщение от zhanchic Посмотреть сообщение
бух учете себестоимость правильно формируется.
что мешает так же списывать материал и для налогового учета,чтобы сблизить НУ и БУ?
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 13:56   #14
бух, просто бух
 
Аватар для ML2209
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 1,668
Спасибо: 82
По умолчанию Re: еще раз про списание материалов

а нужно ли сближать?как посоветуете?в этом году не напрягалясь, списывала всё что есть, а по итогам 2013 не знаю, как делать(
ML2209 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 14:23   #15
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: еще раз про списание материалов

Цитата:
Сообщение от ML2209 Посмотреть сообщение
нужно ли сближать?
Я ничего не могу посоветовать по этому поводу.Ведь строго говоря,налоговый учет списания материалов на отражает реального расхода их на производство,но поскольку это право списания сразу в расход закреплено в НУ,то почему бы его не использовать.Правда,еще пару-тройку лет назад налоговые органы частенько высказывали мнения,что нужно корректировать списанный расход на сумму остатков материалов,неизрасходованных в производстве.Только после многочисленных обращений за разъяснениями,потому что это требование шло вразрез с НК,были выпущены официальные разъяснения о списании без учета остатков,т.е.по НК.Списывая все материалы сразу,конечно,уменьшается Единый налог,но БУ более реально отражает учет в организации.
Что делать в такой ситуации,я ,честно говоря ,не знаю .Наверно,налоговики не будут против такого нарушения положений НК,которые приведут к увеличению начисленного Единого налога,если списывать материал одинаково в БУ и НУ,но это мое личное мнение.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 14:24   #16
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 20.10.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 44
Сообщений: 60
Спасибо: 0
По умолчанию Re: еще раз про списание материалов

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Еще раз напоминаю,что стоимость закупленных материалов списывается в расход ,учитываемый при налогообложении,по факту оприходования или оплаты в зависимости от того,какое событие произошло позже.Факт списания материалов в производство для Налогового учета при УСН (доходы минус расходы) не имеет значения.Это если по НК. Вы,конечно,можете вести учет по-своему,то есть,учитывать в расходе материалы не только оприходованные и оплаченные,но и списанные в производство,это ваше право.
ой, до меня только дошло))) дак это супер!!!

я до этого по рознице вела учет, так там надо было соблюдать 3 условия для списания расходов: поступление, оплата и реализация. так я по старой памяти и здесь учет организовала, т.е. пока не отправлю в производство)

спасибо, буду стараться, чтобы дир-р все-таки правильно организовал рабочий процесс, но мне уже легче
zhanchic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 14:28   #17
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: еще раз про списание материалов

Цитата:
Сообщение от zhanchic Посмотреть сообщение
ой, до меня только дошло)))
Ой,а я-то как рада
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
zhanchic (23.01.2013)
Старый 24.01.2013, 09:07   #18
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 20.10.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 44
Сообщений: 60
Спасибо: 0
По умолчанию Re: еще раз про списание материалов

Появился еще один вопрос: считать ли рекламные брошюры, каталоги, которые раздаются на выставках, материалами? если да, то значит, их тоже можно списать в расход сразу при поступлении и оплате последних?
zhanchic вне форума   Ответить с цитированием

Старый 28.01.2013, 14:27   #19
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 20.10.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 44
Сообщений: 60
Спасибо: 0
По умолчанию Re: еще раз про списание материалов

Цитата:
Сообщение от zhanchic Посмотреть сообщение
Появился еще один вопрос: считать ли рекламные брошюры, каталоги, которые раздаются на выставках, материалами? если да, то значит, их тоже можно списать в расход сразу при поступлении и оплате последних?
и все-таки повторюсь: ответьте, пожалуйста. не могу найти точную информацию
zhanchic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 15:15   #20
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: еще раз про списание материалов

Цитата:
Сообщение от zhanchic Посмотреть сообщение
считать ли рекламные брошюры, каталоги, которые раздаются на выставках, материалами?
считать
Цитата:
Сообщение от zhanchic Посмотреть сообщение
если да, то значит, их тоже можно списать в расход сразу при поступлении и оплате последних?
именно так
Цитата:
Подобного рода издания, предназначенные для неограниченного круга потребителей, нельзя путать с так называемыми корпоративными газетами (журналами), которые распространяются только среди сотрудников компании и, следовательно, не являются рекламными.
Что касается рекламы путем бесплатного распространения другой печатной продукции, то здесь надо иметь в виду следующее. По правилам абз. 4 п. 4 ст. 264 НК РФ в полном объеме можно учитывать лишь расходы на изготовление рекламных брошюр и каталогов, которые содержат информацию о реализуемых товарах, выполняемых работах, оказываемых услугах, товарных знаках и знаках обслуживания и (или) о самой организации.
Минфин России допускает учитывать в составе ненормируемых расходов на рекламу также затраты на изготовление таких рекламных материалов, как буклеты, лифлеты, листовки и флаерсы (Письма Минфина России от 20.10.2011 N 03-03-06/2/157, от 02.11.2010 N 03-03-06/1/681).
Поэтому если ваша организация распространяет другие виды печатной продукции, например, календари, плакаты, то затраты на их изготовление придется нормировать и признавать в размере, не превышающем 1% выручки от реализации (абз. 2 п. 2 ст. 346.16, абз. 5 п. 4 ст. 264 НК РФ).
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
zhanchic (30.01.2013)
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 14:33. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot