Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > НДС


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.07.2009, 20:47   #21
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Ответ: Кто может подписывать счет-фактуру

MarinaAnna, ,я могу согласиться, что есть некоторая несправедливость по отношению к индивидуальным предпринимателям,которые не могут делегировать свою обязанность подписания счетов-фактур доверенному лицу, как это имеют право сделать руководители предприятия,но права такого ,увы,им не дано. Поэтому рассуждения о делегировании права подписи и факсимильной подписи счетов-фактур индивидуальным предпринимателем другому лицу я бы прокомментировала как ваше сугубо личное мнение.
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2009, 20:57   #22
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,364
Спасибо: 1,914
По умолчанию Ответ: Кто может подписывать счет-фактуру

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Федеральная налоговая служба
П и с ь м о
По вопросу возможности подписания счетов-фактур уполномоченным представителем индивидуального предпринимателя
№ ШС-22-3/553@09.07.2009
Федеральная налоговая в связи с запросами, поступающими от индивидуальных предпринимателей по вопросу возможности подписания счетов-фактур уполномоченным представителем индивидуального предпринимателя, сообщает следующее.
Ответ исчерпывающий. Значит предприниматель если выдает нотариальную доверенность своему представителю, то представитель может представлять его интересы в налоговой и некоторых других случаях, а вот с/фактуры подписывать не может.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2009, 03:49   #23
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Кто может подписывать счет-фактуру

Ладно, счет-фактура - это все же документ специфический.

А если речь идет об ИП, который на УСНО и который вправе счета-фактуры не выписывать? Может ли он счет делегировать для подписи доверенным лицом?

Я понимаю, может вопрос мой странен, но... должен же быть какой-то выход. Не открывать же доверенному лицу отдельно ИП, чтобы можно было подписать счет... или подделывать за ИП подпись? Тоже нелогично...
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 27.07.2009, 20:24   #24
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,364
Спасибо: 1,914
По умолчанию Ответ: Кто может подписывать счет-фактуру

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
права подписи и факсимильной подписи счетов-фактур индивидуальным предпринимателем другому лицу я бы прокомментировала как ваше сугубо личное мнение
Да нет, это не мое сугубо личное мнение, это мое предположение, но прочитав документ, в котором черным по белому написано, что индивидуальный предприниматель обязан с/ф подписывать сам, к сожалению, с этим не поспоришь, а вот кроме с/фактур, я, когда прихожу в налоговую сдавать декларации, снять поставить ККМ на учет, у меня всегда спрашивают паспорт, а я задала вопрос, а если я буду в отпуске или в больнице, мне ответили выписываете доверенность и нотариально ее заверяете, и тогда другое лицо без проблем решает ваши вопросы.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 02:59   #25
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Кто может подписывать счет-фактуру

MarinaAnna, спасибо! Значит обойдем стороной счета-фактуры и... проблема решена!


А еще вот что мне пришло в голову: а если все же зи ИП расписаться в счет-фактуре (в которой "без НДС", то есть на вычеты она никак не влияет), то в этом случае кого и за что привлекут? Или в данном случае это всего лишь бумажка... которую подошью в папку и не важно, кто ее подписал?
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 12:08   #26
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,364
Спасибо: 1,914
По умолчанию Ответ: Кто может подписывать счет-фактуру

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
А еще вот что мне пришло в голову: а если все же зи ИП расписаться в счет-фактуре (в которой "без НДС", то есть на вычеты она никак не влияет), то в этом случае кого и за что привлекут? Или в данном случае это всего лишь бумажка... которую подошью в папку и не важно, кто ее подписал?
А зачем вы вообще заморачиваетесь со с/ф, если на УСНО с/ф не выписывать или у вас клиенты просят?, у вас есть ИП, которая на даче или где-то еще, так пусть она побеспокоится, как вам оформлять документы, в конечном то итоге ответственность на ней лежит.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 12:16   #27
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Кто может подписывать счет-фактуру

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
у вас есть ИП, которая на даче или где-то еще,
нет, про дачу - это не моя история, это кто-то другой писал.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 12:42   #28
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,364
Спасибо: 1,914
По умолчанию Ответ: Кто может подписывать счет-фактуру

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
нет, про дачу - это не моя история, это кто-то другой писал
Тогда, извините, но где-то здесь я встречала вопрос о том, что делать со с/ф ИП, которая сидит на даче, а работник не знает, может ли она подписать с/ф.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 28.07.2009, 16:46   #29
статус: бухгалтер
 
Аватар для jul_79
 
Регистрация: 07.03.2009
Сообщений: 35
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Кто может подписывать счет-фактуру

Всем спасибо, про дачу писала я
Но вывод таков:
Никто кроме самого предпринимателя сч/фактуру подписать не может - ни лицо с нотариальной доверенностью, ни менеджер со штампиком с №приказа и т.п.; факсимильная подпись тоже не годится...
А вопрос довольно важен, поскольку мы - плательщики НДС и наши покупатели, в основном, тоже.
Ничего не остается, как их складировать, а покупателям выдавать позже подписанными
jul_79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2009, 15:14   #30
статус: бухгалтер
 
Аватар для jul_79
 
Регистрация: 07.03.2009
Сообщений: 35
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Кто может подписывать счет-фактуру

Писала уже и в отдельной теме, никто не отвечает...Может здесь кто отзовется...
ИП на ОСНО!!!!
По отгрузке или по оплате расчитываете НДС???!!!
И как быть с Письмом Деп-та налог. и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 23.05.08 №03-07-11/198, где говорится что предприниматели могут брать к вычету обязательно и оприходованное, и оплаченное???
Что делать???
Про письмо узнали сравнительно недавно, с поставщиками работаем, что называется, в долг... А к вычету с 2006 г. ставили все оприходованное....
Подскажите!!!
jul_79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 12:58   #31
Статус: особый
 
Аватар для SonNata
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Славный город на Дону
Сообщений: 3,118
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Кто может подписывать счет-фактуру

jul_79, НДС рассчитывается по выставленным счетам-фактурам. Соответственно по отгрузке+предоплата.
С письмо не быть никак. Там же четко написано
Цитата:
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Я например не вижу связи между книгой доходов и расходов и НДС. В НК РФ в 21 главе не указано, что товар по которому возмещается НДС, должен быть оплачен. Получен товар (услуга) и выставлен на него счет-фактура, следовательно имеете право принять НДС. А теперь еще и по предоплатным счетам-фактурам разрешено.
__________________
Да, бывает и так....
SonNata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 13:27   #32
Гадаю на прибыль по НК РФ
 
Аватар для Tax_ist
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: sls6302@bk.ru
Сообщений: 999
Спасибо: 6
По умолчанию Ответ: Кто может подписывать счет-фактуру

Статья 169. Счет-фактура
6. Счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации. При выставлении счета-фактуры индивидуальным предпринимателем счет-фактура подписывается индивидуальным предпринимателем с указанием реквизитов свидетельства о государственной регистрации этого индивидуального предпринимателя.
НК неприклоненн, но может есть какой то выход?
__________________
Отсутствие в действиях налогоплательщика нарушений закона не означает одновременно и его добросовестность.
ФАС ДО от 26.03 2003 N Ф03-А73/03-2/204
Tax_ist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 13:40   #33
Статус: особый
 
Аватар для SonNata
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Славный город на Дону
Сообщений: 3,118
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Кто может подписывать счет-фактуру

Цитата:
но может есть какой то выход?
Вопрос: Вправе ли уполномоченное лицо индивидуального предпринимателя в целях применения налогового вычета по НДС подписать счет-фактуру?

Ответ: В соответствии с п. 6 ст. 169 Налогового кодекса РФ счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации.
При выставлении счета-фактуры индивидуальным предпринимателем счет-фактура подписывается индивидуальным предпринимателем с указанием реквизитов свидетельства о государственной регистрации этого индивидуального предпринимателя.
Как видно, уполномоченное индивидуальным предпринимателем лицо не названо в перечне лиц, которые вправе подписывать счет-фактуру.
Именно поэтому налоговые органы на местах, как правило, делают вывод, что индивидуальный предприниматель должен подписывать счет-фактуру лично и не вправе уполномочить на это третье лицо.
Однако не стоит забывать, что в силу п. 1 ст. 26 НК РФ налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено НК РФ.
Глава 21 НК РФ не содержит запрета на подписание счета-фактуры от имени предпринимателя уполномоченным им лицом.
В соответствии с п. 3 ст. 29 НК РФ уполномоченный представитель налогоплательщика - физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством РФ.
Исходя из этого, по нашему мнению, индивидуальный предприниматель вправе уполномочить третье лицо на подписание счета-фактуры от его имени, выдав ему доверенность. С таким выводом согласны и судьи ФАС Северо-Кавказского округа (Постановление от 11.03.2008 N Ф08-949/08-334А). Причем, по мнению суда, индивидуальный предприниматель может уполномочить на подпись третье лицо, не только выдав доверенность, но и издав соответствующее распоряжение.

Е.В.Карсетская
Издательско-консалтинговая группа
"АйСи Групп"
24.02.2009
__________________
Да, бывает и так....
SonNata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 15:21   #34
______________
 
Аватар для ali
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 6,128
Спасибо: 68
По умолчанию Ответ: Кто может подписывать счет-фактуру

SonNata, но судя по дате приведенной Вами статьи, она слегка устарела.

Аланда в посте № 20 выкладывала письмо
Цитата:
Федеральная налоговая служба
П и с ь м о
По вопросу возможности подписания счетов-фактур уполномоченным представителем индивидуального предпринимателя
№ ШС-22-3/553@09.07.2009
Федеральная налоговая в связи с запросами, поступающими от индивидуальных предпринимателей по вопросу возможности подписания счетов-фактур уполномоченным представителем индивидуального предпринимателя, сообщает следующее.
мне кажется, если возникнет спор с нал. органами на предмет подписи, ссылаться они будут на скорее всего это письмо.
ali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 15:52   #35
Статус: особый
 
Аватар для SonNata
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Славный город на Дону
Сообщений: 3,118
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Кто может подписывать счет-фактуру

Я думаю, что всетаки нотариальная доверенность возможна, смотря что в ней будет написано. Ведь если ИП куда-то уезжает, то он ведение своей деятельности доверяет кому-то именно по нотариальной доверенности. Так вот этот "кто-то" кому доверяется ведение деятельности и может подписывать счета-фактуры.
Конечно далеко не всех это устроит, но для кого-то тоже вариант. ИМХО
__________________
Да, бывает и так....
SonNata вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто может подписывать счет-фактуру Василий-777 НДС 5 15.07.2009 10:18
Подписывать накладные и сч/фактуру за руководителя Lada08 Общая система налогообложения (ОСНО) 18 21.02.2009 06:32
Можно ли принять счет-фактуру vesta Общая система налогообложения (ОСНО) 23 22.09.2008 23:25
Правильно ли я формирую счет-фактуру? Daina Общая система налогообложения (ОСНО) 97 15.09.2008 08:19
Счет-фактуру начинать не с №0001 ??? zorro Безналичные расчеты 16 14.08.2007 10:30


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 06:09. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot