Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.07.2009, 20:27   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 35
Сообщений: 36
Спасибо: 0
Восклицание ИП на УСНО 6% вопрос

Добрый день!
Регистрируем ИП (УСНО 6 %), фирма будет оказывать рекламные услуги, работников официально устроенных не планируется.
Предваряя события задаю следующие вопросы:
Что мы будем сдавать:
1. Единую декларацию по УСНО, 1 раз в год, сдавать будем в сл. году до 30.04.2010 за 2009 г.
2. Справка о среднесписочной численности. Сразу спрашиваю, где взять форму справки??? В графе кол-во человек я так понимаю ставить "о"
Что мы будем платить:
1. Фиксированный платеж в ПФ , можно 1 раз в год. Сразу спрашиваю, где посмотреть сумму и до какого числа она платится?
2. Единый налог по УСНО авансовые платежи ежеквартально, первый раз мы будем платить за 3 квартал 2009 г. (по итогам 3 квартала) в 4 квартале 2009 г.-вопрос до какого числа? Сумма, как я понима. исчисляется с суммы доходов 6%
Подскажите пожалуйста, правильно ли я рассуждаю?
Да, как я понимаю, бух учет нам можно не вести, но обязательно вести Книгу доходов и расходов
Юлия11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 20:36   #2
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 35
Сообщений: 36
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ИП на УСНО 6% вопрос

Нашла -Фиксированный платеж за текущий год должен быть перечислен не позднее 31 декабря этого года, в противном случае страхователи несут ответственность в соответствии с законодательством РФ (п. 6 Правил N 148). При этом можно перечислять его как ежемесячно равными суммами, так и уплатить единовременно.
В 2009 году ежемесячный фиксированный платеж будет равен 606,2 руб. (7 274,4 руб. / 12 мес.), то есть намного выше минимального. Значит, плательщикам страховых пенсионных взносов в данном случае следует руководствоваться Правилами N 148. В пункте 5 этих правил указано, что две трети фиксированного платежа нужно перечислить на финансирование страховой части пенсии, а одну треть - на финансирование накопительной.
Однако есть исключение. Оно касается тех страховщиков, которые родились в 1966 году или ранее. Им достаточно перечислять в ПФР только страховую часть фиксированного платежа. Так что в 2009 году такие предприниматели, адвокаты (и так далее) заплатят страховые пенсионные взносы только в сумме 4 849,6 руб. (7 274,4 руб. х 2/3).
Платить фиксированные платежи ИП может ежемесячно, ежеквартально и пр., а может единовременно, но главное - до 31 декабря.
Юлия11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 20:59   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 35
Сообщений: 36
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ИП на УСНО 6% вопрос

И еще вопрос: если нет работников, нужно ли сдавать нулевые декларации поквартально в ФСС и ПФ? То есть я должна сдать за 3 квартал (раз мы еще регистрируемся) отчеты в ФСС и ПФ?
Юлия11 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.07.2009, 23:12   #4
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 22.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 280
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ИП на УСНО 6% вопрос

Цитата:
Сообщение от Юлия11 Посмотреть сообщение
Добрый день!
Регистрируем ИП (УСНО 6 %), фирма будет оказывать рекламные услуги, работников официально устроенных не планируется.
Предваряя события задаю следующие вопросы:
Что мы будем сдавать:
1. Единую декларацию по УСНО, 1 раз в год, сдавать будем в сл. году до 30.04.2010 за 2009 г.
2. Справка о среднесписочной численности. Сразу спрашиваю, где взять форму справки??? В графе кол-во человек я так понимаю ставить "о"
Что мы будем платить:
1. Фиксированный платеж в ПФ , можно 1 раз в год. Сразу спрашиваю, где посмотреть сумму и до какого числа она платится?
2. Единый налог по УСНО авансовые платежи ежеквартально, первый раз мы будем платить за 3 квартал 2009 г. (по итогам 3 квартала) в 4 квартале 2009 г.-вопрос до какого числа? Сумма, как я понима. исчисляется с суммы доходов 6%
Подскажите пожалуйста, правильно ли я рассуждаю?
Да, как я понимаю, бух учет нам можно не вести, но обязательно вести Книгу доходов и расходов
1. Так.
2. Справку, вроде, не надо, но уточню. Если надо то 1 человек (сам ИП).
2. До 25 числа. Доход* 6%-взносы в ПФ, но уменьшать налог не более чем на 50%.
Да, только книгу
Фиона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 23:14   #5
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 22.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 280
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ИП на УСНО 6% вопрос

Цитата:
Сообщение от Юлия11 Посмотреть сообщение
И еще вопрос: если нет работников, нужно ли сдавать нулевые декларации поквартально в ФСС и ПФ? То есть я должна сдать за 3 квартал (раз мы еще регистрируемся) отчеты в ФСС и ПФ?
Ничего сдавать не нужно.
Фиона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2009, 10:45   #6
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 35
Сообщений: 36
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ИП на УСНО 6% вопрос

Уважаемая Фиона, хорошо, как тогда быть, если авансовый платеж по УСНО мы исчислим в 4 квартале за 3 квартал, а фиксированный платеж в ПФ мы будем платить только раз в год в конце года...то есть получается, что мы не можем уменьшить авансовый платеж по УСНО на сумму взносов в ПФ, тк. они теретически еще не будут уплачены.. то есть уменьшить мы когда сможем ? только в сл году?
или лучше все-таки фиксир латеж в ПФ платить поквартально.. чтобы имели право уменьшить(возместить) в текущем квартале? А то получается мы всю сумму фикс платежа в ПФ 7 274,4 руб.(за год) теоретически заплатим в конце года и возместить сможем только в первом квартале сл года?
Юлия11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2009, 10:46   #7
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 35
Сообщений: 36
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ИП на УСНО 6% вопрос

подскажите пожалуйста
Юлия11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2009, 11:40   #8
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 22.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 280
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ИП на УСНО 6% вопрос

Допустим, за 3 квартал ваш налог 6% к уплате составил 10 000, вы его заплатили до 25.10. В декабре вы заплатили ПФ (не все 7241, а считайте с того месяца как открыли ИП). За 4 квартал налог составил 15000. Общий налог к уплате за 2009 год будет 25000 (10000+15000)-ПФ (где-то 3500)-10000 (т.к. уже заплатили)=11500-нужно доплатить
Фиона вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 18.07.2009, 14:50   #9
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 35
Сообщений: 36
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ИП на УСНО 6% вопрос

о да, вы правы.. я не подумала, что не 7244 р, а меньше... т.е в конце года мы уменьшим на 3500 (теоретически это сумма фиксированного платежа в ПФ).. но это мы будем платить за 2009 года уже в 2010 получается?
Юлия11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2009, 14:54   #10
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 35
Сообщений: 36
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ИП на УСНО 6% вопрос


Директор сходит с ума... решил что ИП это непрезентабельно .. открываем ООО, но тоже на УСНО (6%)... тут я вообще запуталась
вроде бы организация, ю/лицо, т.е мы будем обязаны вести б/учет, кассу на п/п, у нас должен быть будет лимит кассы
но вот по отчетности и платежам, раз мы на упрощенку будем подавать.. отчетность как при упрощенке 6%? Т.е. все то, о чем я писала выше? А книгу доходов и расходов надо?
Юлия11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2009, 14:59   #11
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: ИП на УСНО 6% вопрос

Цитата:
Сообщение от Юлия11 Посмотреть сообщение
Директор сходит с ума... решил что ИП это непрезентабельно .. открываем ООО, но тоже на УСНО (6%)... тут я вообще запуталась вроде бы организация, ю/лицо, т.е мы будем обязаны вести б/учет, кассу на п/п, у нас должен быть будет лимит кассы но вот по отчетности и платежам, раз мы на упрощенку будем подавать.. отчетность как при упрощенке 6%? Т.е. все то, о чем я писала выше? А книгу доходов и расходов надо?
Надо:
-книгу учета доходов и расходов
-декларация по УСНО раз в год
-ПФР поквартально
-ФСС поквартально
-сведения о среднесписочной численности
-статистика


На УСНО нет обязанности вести бух.учет. Но лучше его вести для себя.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2009, 15:08   #12
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 35
Сообщений: 36
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ИП на УСНО 6% вопрос

т. е раз мы организация (ООО), то мы автоматически при регистрации встаем на учет в фонды и поэтому должны даже при отсутствии официально принятых людей сдавать отчетность в ФСС и ПФ ежеквартально, даже нулевую? А если в фирме 2 учредителя, одного мы назначим директором, официально мы можем не проводить ему ЗП, мотивируя, что он учредитель? Или в обязательном порядке должны будем принять его в штат, платить офиц ЗП и отчисления
Юлия11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2009, 15:11   #13
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 35
Сообщений: 36
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ИП на УСНО 6% вопрос

а статистика обязательно? или если только нас выберут?
я вот одно понять не могу, на отчетность влияет только выбор вида н/обложения, а не формы сосбственности?, т.е не важно ООО мы или ИП?
И все-таки, лимит кассы должен у нас быть? кассовую отчетность д.б. делать как организации?
Юлия11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2009, 15:15   #14
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: ИП на УСНО 6% вопрос

Цитата:
Сообщение от Юлия11 Посмотреть сообщение
т. е раз мы организация (ООО), то мы автоматически при регистрации встаем на учет в фонды и поэтому должны даже при отсутствии официально принятых людей сдавать отчетность в ФСС и ПФ ежеквартально, даже нулевую?
да.
Цитата:
Сообщение от Юлия11 Посмотреть сообщение
А если в фирме 2 учредителя, одного мы назначим директором, официально мы можем не проводить ему ЗП, мотивируя, что он учредитель?
нет, не можете.
Цитата:
Сообщение от Юлия11 Посмотреть сообщение
Или в обязательном порядке должны будем принять его в штат, платить офиц ЗП и отчисления
да. Не платить можно зарплату только в случае, если директор находится в отпуске без сохранения заработной платы.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2009, 15:20   #15
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: ИП на УСНО 6% вопрос

Цитата:
Сообщение от Юлия11 Посмотреть сообщение
я вот одно понять не могу, на отчетность влияет только выбор вида н/обложения, а не формы сосбственности?, т.е не важно ООО мы или ИП?
Ну почему же. Важно, конечно. В ту же статистику, организации и ИП сдают разную отчетность.
ИП если не имеет работников - некоторые отчеты не сдает. Поэтому разница все же есть.
Цитата:
Сообщение от Юлия11 Посмотреть сообщение
И все-таки, лимит кассы должен у нас быть?
Да, должен быть. Можете оставить его нулевым, например.
Цитата:
Сообщение от Юлия11 Посмотреть сообщение
кассовую отчетность д.б. делать как организации?
какую отчетность?
Кассовую книгу и отчеты кассира будете делать. Приходники, расходники, платежные ведомости.
Цитата:
Сообщение от Юлия11 Посмотреть сообщение
а статистика обязательно? или если только нас выберут?
в законе сказано, что сдавать должны все. Некоторые не сдают, но я считаю риск слишком не оправдан. Штрафы там не маленькие, проще сдать нужные формы.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2009, 15:39   #16
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 35
Сообщений: 36
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ИП на УСНО 6% вопрос

я вот читала, что если директор и учредитель одно лицо-то можно и зп не начислять..мол, это же его фирма.. это ошибка?
а выставлять мы счета будем без ндс? раз у нас упрощенка? и расходы на нас никак не влияют?я просто привыкла работать на ОСНО
а если мы примем в штат официльно человека, ставки отчислений в Фонды с ЗП те же самые как при ОСНО? а НДФЛ тоже уплачивается?
А если допустим мы примем в штат работника по договору подряда или срочному труд договору, что мы будем должны уплатить в фонды?
Юлия11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2009, 15:58   #17
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 35
Сообщений: 36
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ИП на УСНО 6% вопрос

а чем выгоднее сделать лимит кассы нулевым?
Юлия11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2009, 19:11   #18
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: ИП на УСНО 6% вопрос

Ничем не выгоднее... Просто если вы не подадите в банк расчет лимита кассы, лимит вам по умолчанию установится нулевым...
Larky вне форума   Ответить с цитированием

Старый 18.07.2009, 21:00   #19
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 35
Сообщений: 36
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ИП на УСНО 6% вопрос

Larky
а на вопросы выше кто мне поможет ответить?
Юлия11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2009, 21:01   #20
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 35
Сообщений: 36
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ИП на УСНО 6% вопрос

Цитата:
Сообщение от Юлия11 Посмотреть сообщение
я вот читала, что если директор и учредитель одно лицо-то можно и зп не начислять..мол, это же его фирма.. это ошибка?
а выставлять мы счета будем без ндс? раз у нас упрощенка? и расходы на нас никак не влияют?я просто привыкла работать на ОСНО
а если мы примем в штат официльно человека, ставки отчислений в Фонды с ЗП те же самые как при ОСНО? а НДФЛ тоже уплачивается?
А если допустим мы примем в штат работника по договору подряда или срочному труд договору, что мы будем должны уплатить в фонды?
вот на эти
Юлия11 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос по НДС Ольгуха Общая система налогообложения (ОСНО) 24 21.02.2010 20:18
УСНО 15%. Вопрос по налогу. Niky N Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 11 25.01.2009 20:02
Вопрос по НДС Irysik Общая система налогообложения (ОСНО) 1 13.01.2009 21:33
Вопрос тем кто ведет бух. учет на УСНО Катюха Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 10 24.10.2008 08:07
Вопрос!!!!УСНО Юлия Александровна Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 11 27.02.2008 09:29


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 23:00. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot