Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.05.2007, 19:37   #1
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 831
Спасибо: 0
По умолчанию Вопрос по НДС

У нас поставщик на упрощенке, если я у него покупаю товар или беру на реализацию, без НДС, а продаю с НДС, как мне зачетом/вычетом НДС быть в этом случае. Я неопытный бухгалтер подскажите пожалуйста.
Ольгуха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2007, 21:17   #2
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.05.2007
Сообщений: 17
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вопрос по НДС

никак, у вас не будет счета-фактуры
Wildcat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2007, 22:05   #3
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 831
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вопрос по НДС

А как же это проводить то? Есть два варианта:
1)Вот мы покупаем например у них кушетку, я ее вношу без НДС и в этот же день мы ее продаем с НДС? Я принимаю к вычету НДС?
2) Или еще возможен такой вариант мы берем ее на реализацию (как это оформить) не выкупая, и сразу продаем деньги от покупателя нам приходят на расчетный счет и мы перечисляем их поставщику, соответственно % оставляем себе, куда НДС девать? Вы уж извините за глупые вопросы, фирма новая это будет моя первая сделка.
Ольгуха вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 25.05.2007, 22:14   #4
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Вопрос по НДС

Если несколько упростить, то весь НДС, который вы получили от вашего покупателя, вам не принадлежит - его надо полностью отдать. Другой вопрос - кому и сколько отдавать. Если вы часть этого НДС отдали своему поставщику, то остаток отдайте бюджету. Если поставщику вообще не платили, то отдавайте в бюджет всю сумму НДС.

По второму вопросу ответ зависит от вида вашего договора. "На релизацию" - это не договор. Фактически у вас или договор купли-продажи или договор комиссии (я ничего не упустил?). Уточните этот момент.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2007, 09:03   #5
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 831
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вопрос по НДС

Будет Договор комисии.
Ольгуха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2007, 21:29   #6
Заблокирован
 
Регистрация: 10.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,880
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Spa с помощью Yahoo
По умолчанию Re: Вопрос по НДС

Цитата: У нас поставщик на упрощенке, если я у него покупаю товар или беру на реализацию, без НДС, а продаю с НДС, как мне зачетом/вычетом НДС быть в этом случае. Я неопытный бухгалтер подскажите пожалуйста.

Если я все правильно понимаю, Вы покапаете без НДС, ну купили. Потом вы продаете с НДС, ну продали, заплатят вам ваши покупатели НДС и вы его перечислите в бюджет вот и все дела. По моей логике все просто и логично, незнаю может я чего-то не понял
Spa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2007, 00:02   #7
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 831
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вопрос по НДС

У нас договор коммисии мы имеем скидку.
Ольгуха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2007, 05:09   #8
Заблокирован
 
Регистрация: 10.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,880
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Spa с помощью Yahoo
По умолчанию Re: Вопрос по НДС

Вы имеете скидку и что это меняет, не могу понять?
Spa вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 27.05.2007, 09:50   #9
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 831
Спасибо: 0
Злость Re: Вопрос по НДС

Ну смотрите мы покупаем за 10 000 тыс например кресло, без НДС, продаем за 12 тыс и НДС в том числе уже идет с 12 тыс. И он в том числе, просто учредитель утверждает что мы терям в этом случает почему я вот тоже понять не могу. Просто может кто объяснит.
Ольгуха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2007, 10:12   #10
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Вопрос по НДС

Ольгуха, вы даете противоречивые ответы.
Ваш последний пост говорит, что у вас договор купли-продажи, хотя ранее вы говорили о договоре комиссии. Ну, пусть таки будет договор купли-продажи.

В примере вашего последнего поста (если я его правильно понял) цена 12000 включает в себя НДС и вы платите государству НДС в размере 18/118*12000=1830 рублей. Ваша прибыль при этом равна
(12000-1830)-10000=170 рублей.
Ваш учредитель говорит, что если бы цена 10000 включала в себя НДС, то это было бы вам выгодней. Действительно, тогда НДС в составе цены приобретения равнялся бы 185/118*10000=1525 рублей. Ваши платежи по НДС не изменились бы, просто 1525 рублей вы платите поставщику, а 1830-1525=305 платите государству.
А вот ваша прибыль была бы существенно больше
(12000-1830)-(10000-1525)=1695 рублей (почти в 10 раз!).

Последний раз редактировалось AlexVX; 27.05.2007 в 10:15.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2007, 10:26   #11
Заблокирован
 
Регистрация: 10.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,880
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Spa с помощью Yahoo
По умолчанию Re: Вопрос по НДС

AlexVX если бы все было так просто здесь без НДС 10000, а там 10000 с НДС, дайка я куплю с НДС блин это выгоднее. Где вы найдете таких идиотов таких соотношений цен в современных рыночных реалиях практически нигде нет, как правило кто без НДС работает у него 10000 руб., а кто с НДС примерно 11500-12500 руб.
Ольгуха если ваш директор такое говорит пусть сам найдет по такой стоимости товары.
Spa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2007, 10:51   #12
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 831
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вопрос по НДС

Что то я уже совсем запуталась, сейчас позвонила учредителю. он говорит что у нас договор комисии, мы берем на реализацию товар со скидкой соответственно и продаем его по цене поставщика, только в отличии от него мы продаем с НДС в том числе, а поставщик нам дает товар на реализацию без НДС и внутри товара заложена наша скидка.. Вот я хочу понять в этом случае мы что нибудь теряем или как?
Ольгуха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2007, 13:25   #13
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Вопрос по НДС

Цитата:
Сообщение от Spa
AlexVX если бы все было так просто здесь без НДС 10000, а там 10000 с НДС, дайка я куплю с НДС блин это выгоднее. Где вы найдете таких идиотов таких соотношений цен в современных рыночных реалиях практически нигде нет, как правило кто без НДС работает у него 10000 руб., а кто с НДС примерно 11500-12500 руб.
Ольгуха если ваш директор такое говорит пусть сам найдет по такой стоимости товары.
Да нам сейчас неважно, наколько приведенные цифры близки к жизни или целесообразны, или насколько хорош руководитель Ольги. Мы рассматриваем принципиальную сторону дела - как наличие или отсутствие НДС сказывается на доходности.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2007, 16:13   #14
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 24.04.2007
Адрес: Москва
Возраст: 43
Сообщений: 639
Спасибо: 1
Отправить сообщение для Константин_1C с помощью ICQ Отправить сообщение для Константин_1C с помощью Skype™
По умолчанию Re: Вопрос по НДС

Цитата:
Сообщение от Ольгуха
Что то я уже совсем запуталась, Вот я хочу понять в этом случае мы что нибудь теряем или как?
Ольга, Ваш директор совершенно прав, вы практически не имеете никакой прибыли с данной операции, для того, чтобы ее получить, нужно расчитать цену с учетом прибыли, например 10000+1500(где 1500 - желаемая прибыль), и к этой цене сверху добавить НДС, который Вы заплатите в бюджет...Но, к сожалению, конечная цена возрастет, и купят ли у Вас, как посредника, товар неизвестно...
__________________
С уважением, Константин, специалист 1С (mail@kvik-1c.ru, ICQ - 222385666)

Станьте нашим клиентом И забудьте о проблемах с бухгалтерией и программами http://www.kvik-1c.ru
(сопровождение 1с от 850 рублей, ведение бух.учета от 1500 рублей, удаленное обновление 1С - 400 рублей/месяц)
Константин_1C вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2007, 20:03   #15
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Вопрос по НДС

Цитата:
Сообщение от Ольгуха
Что то я уже совсем запуталась, сейчас позвонила учредителю. он говорит что у нас договор комисии, мы берем на реализацию товар со скидкой соответственно и продаем его по цене поставщика, только в отличии от него мы продаем с НДС в том числе, а поставщик нам дает товар на реализацию без НДС и внутри товара заложена наша скидка.. Вот я хочу понять в этом случае мы что нибудь теряем или как?
Попробую предположить причину путаницы.
Возможно, вы покупаете товар со скидкой и отдаете деньги поставщику после продажи товара, то есть товар стоимостью 12000 рублей вам дают на реализацию за 10000 рублей. НО, вы решили оформить все это с помощью договора комиссии. Иными словами, говорим одно, но пишем другое. Вам надо исходить из того, что будет написано.

Я попытался разобраться в этом вопросе, и вот что получилось:
Гражданский кодекс в главе 51 говорит, что
"Статья 990. Договор комиссии
1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента."
и
"Статья 996. Права на вещи, являющиеся предметом комиссии
1. Вещи, поступившие к комиссионеру от комитента либо приобретенные комиссионером за счет комитента, являются собственностью последнего."
Тут надо помнить, что комиссионер - это вы, а комитент - ваш поставщик.

Есть также интересное положение Налогового кодекса:
"Статья 156. Особенности определения налоговой базы налогоплательщиками, получающими доход на основе договоров поручения, договоров комиссии или агентских договоров
1. Налогоплательщики при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров определяют налоговую базу как сумму дохода, полученную ими в виде вознаграждений (любых иных доходов) при исполнении любого из указанных договоров."

Я из этого сделал вывод, что ваш поставщик поручил вам в договоре комиссии продать свой товар за 12000 рублей, причем комиссионное вознаграждение составит 2000 рублей. Ваша услуга заключается в продаже непринадлежащего вам товара. Продавать товар вы должны без НДС, поскольку товар принадлежит неплательщику НДС.
После оказания услуг комиссионера вы получаете 2000 рублей комиссионного вознаграждения, облагаемых НДС в общем порядке. Вы должны выставить вашему поставщику счет-фактуру на 2000 рублей, включая НДС 2000*18/118=305 рублей.
Ваш доход составит 2000-305=1695 рублей. При этом сами 2000 рублей могут не посылаться вам от поставщика, а будут удержаны из 12000 рублей при перечислении их поставщику.
Если чего упустил, сильно не бейте.

Последний раз редактировалось AlexVX; 27.05.2007 в 20:07.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2007, 23:28   #16
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 24.04.2007
Адрес: Москва
Возраст: 43
Сообщений: 639
Спасибо: 1
Отправить сообщение для Константин_1C с помощью ICQ Отправить сообщение для Константин_1C с помощью Skype™
По умолчанию Re: Вопрос по НДС

Да, действительно, Алекс грамотно все расписал, полностью с ним согласен, по договору комиссии НДС только с вознаграждения, извините если кого ввел в заблуждение, запамятовал...исправлюсь...
__________________
С уважением, Константин, специалист 1С (mail@kvik-1c.ru, ICQ - 222385666)

Станьте нашим клиентом И забудьте о проблемах с бухгалтерией и программами http://www.kvik-1c.ru
(сопровождение 1с от 850 рублей, ведение бух.учета от 1500 рублей, удаленное обновление 1С - 400 рублей/месяц)
Константин_1C вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2007, 13:05   #17
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Питер
Возраст: 40
Сообщений: 307
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вопрос по НДС

Цитата:
Сообщение от Константин_1C
Да, действительно, Алекс грамотно все расписал, полностью с ним согласен, по договору комиссии НДС только с вознаграждения, извините если кого ввел в заблуждение, запамятовал...исправлюсь...
все правильно говорите, я с вами согласно. единственно, НК нам дает 2 возможности ведения комиссинн. сделок: перевыставлять 10000 одной строкой+ 2000 комиссионное вознаграждение, тогда в вашем случае 10000 без ндс и 2000 с ндс. и корректно будет оформлено и в вашем случае выгоднее. 2 способом работаем мы - перевыставляем полную сумму, как организацию услуги, с ндс. и вычет берем полностью (обе стороны с ндс).
только налоговые очень не любят агентов и комиссионеров.
ФАлена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2007, 17:58   #18
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 831
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вопрос по НДС

Спасибо огромное за такой полный ответ. Все стало практически понятно. Мне только не понятно как оформлять такие сделки. Вот ситуация такая. У нас один покупатель и два поставщика : А (Общая система налогообложения) и В (УСН). С постащиком В ( во времена нашего нелегального ведения бизнеса) была договоренность о том что мы просто брали у него товар на реализацию и продавали по его же цене, у нас была скидка заложена, после продажи мы ее (скидку) забирали, а постащику уже потом отдавали деньги, за минусом нашей скидки. Но вот покупателю мы делали накладные и счет фактуру с НДС. А как быть теперь? Мы этому покупателю продаем постоянно товары от разных поставщиков А и В, и получается что мы должны теперь высталять товар от УСНовца без НДС, а от общего с НДС? Как на такие вещи может посмотреть покупатель?
И еще хотела как бы подвести некий знаменатель, что бы уж как то до конца определится. Что в плане сохранения доходности выбрать : обыкновенную куплю продажу или комиссию (поручительство)?
Ольгуха вне форума   Ответить с цитированием

Старый 29.05.2007, 09:33   #19
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Питер
Возраст: 40
Сообщений: 307
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вопрос по НДС

Цитата:
Сообщение от Ольгуха
Спасибо огромное за такой полный ответ. Все стало практически понятно. Мне только не понятно как оформлять такие сделки. Вот ситуация такая. У нас один покупатель и два поставщика : А (Общая система налогообложения) и В (УСН). С постащиком В ( во времена нашего нелегального ведения бизнеса) была договоренность о том что мы просто брали у него товар на реализацию и продавали по его же цене, у нас была скидка заложена, после продажи мы ее (скидку) забирали, а постащику уже потом отдавали деньги, за минусом нашей скидки. Но вот покупателю мы делали накладные и счет фактуру с НДС. А как быть теперь? Мы этому покупателю продаем постоянно товары от разных поставщиков А и В, и получается что мы должны теперь высталять товар от УСНовца без НДС, а от общего с НДС? Как на такие вещи может посмотреть покупатель?
И еще хотела как бы подвести некий знаменатель, что бы уж как то до конца определится. Что в плане сохранения доходности выбрать : обыкновенную куплю продажу или комиссию (поручительство)?
если вы находитесь на осно, это подразумевает, что вы являетесь плательщиком ндс, соответственно выставляете с ндс. но: насколько я знаю, комиссионеры перевыставляют счет (сч/ф, акт) поставщика покупателю, и выставляет свое вознаграждение с ндс. тогда бы вы не парились и работали с такой схемой. но так поступают комиссионеры, раб-щие на оказании услуг и выполнении работ. не знаю, как с товаром... если эта схема не покатит, тогда на одном пост-ке будете прогарать (уплачивать ндс без вычета), на другом - вычитать ндс.
ФАлена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2007, 19:18   #20
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Вопрос по НДС

Ну, если следовать логике нормативных актов, вы должны товар от комитента-плательщика НДС выставлять покупателю с НДС, а товар от ИП - без НДС. Ведь вы не свой товар продаете, а оказываете услуги владельцу товара. Звучит как-то непривычно. Кто-нибудь на практике сталкивался с этим с последующим разбирательством в ИМНС?
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос??? Romana Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 04.05.2007 16:24
Вопрос лисаАлиса Обучение 1 17.04.2007 12:12
Вопрос по 1С ЗиК Romana Программы: 1C 7.7 0 15.12.2006 14:42
Вопрос Марина152 Обучение 4 06.11.2006 22:52
Вопрос про НДС endri Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 3 09.10.2006 15:22


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 13:13. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot