Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Работники-иностранцы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.02.2010, 20:01   #21
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 14.10.2009
Сообщений: 367
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Сотрудники - Беларусы

Цитата:
Сообщение от UXOBA Посмотреть сообщение
центр занятости населения..
На Яндексе забейте в поиске: ЦЗН г.Москвы (вместо г.Москвы - напишите свой город). Выдаст результат )) посмотрите, позвоните, а если рядой дойдите.


Alesya, а у вас белорусы?
Спасибо)
ага)
Alesya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2010, 10:37   #22
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Сотрудники - Беларусы

Извините, у меня в голове уже 8-е марта, а тут мне задают вопросы про белорусов, не могу бытро сориентироваться:

1. РнР им не нужно.
2. ФМС, ФНС, ЦЗН - не уведомляем.
3. Требуем регистрацию.
4. Начисляем все взносы (ФСС, ТФОМС, ФФОМС,) Несч случ, НДФЛ + ПФ
5. НДФЛ, можно считать 13%, если даже он въехал вчера в РФ, если заключен с ним догвор более чем 6 мес.

Так?

Вытекающий вопрос, если РнР им не нужно, как они могут подтвердить свою квалификацию? (Труд.книжка белорус. образца у нас не дйствительна)
  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 16:38   #23
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 10.03.2010
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Сотрудники - Беларусы

Извиняюсь и я не совсем поняла - на сотрудника Белоруса нужно ли с 2010 года начислять ФСС, ФСС травму ,ПФР (страх, накопит), ФОМС? НДФЛ - 13%?
В 2009 году на него надо начислять ЕСН, ПФР (страх., накопит), ФСС травму? Также по НДФЛ =- 13% платить?
ОЧень прошу помогите - а то в наследство досталась организация с сотрудником Белорусом...надо еще успеть разобраться...((
Goodbay вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 12.03.2010, 18:43   #24
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 14.10.2009
Сообщений: 367
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Сотрудники - Беларусы

Цитата:
Сообщение от Goodbay Посмотреть сообщение
Извиняюсь и я не совсем поняла - на сотрудника Белоруса нужно ли с 2010 года начислять ФСС, ФСС травму ,ПФР (страх, накопит), ФОМС? НДФЛ - 13%?
В 2009 году на него надо начислять ЕСН, ПФР (страх., накопит), ФСС травму? Также по НДФЛ =- 13% платить?
ОЧень прошу помогите - а то в наследство досталась организация с сотрудником Белорусом...надо еще успеть разобраться...((
меня тоже интересует этот вопрос...
кто-нибудь ?????откликнетесь
Alesya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 09:17   #25
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.04.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Сотрудники - Беларусы

И я присоединяюсь!!!!!!
У меня с апреля белорус! И регистрации у него нет. И на прошлой работе с него не требовали регистрацию, вроде как теперь не имеют право ее требовать..... Пока ничего вразумительного не могу найти. Трудовая у него как у нас, он всю жизнь в России работает, ему ее еще в СССр выдали
Наталия Николаевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 10:10   #26
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.04.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Сотрудники - Беларусы

http://www.belmos.ru/analytic.php?id=8

Тут есть перечень доков, которые мы должны требовать с белорусов при устройстве таковых на работу, про регистрацию ничего нет......
Наталия Николаевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2011, 13:18   #27
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Наденька
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 29
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Наденька с помощью ICQ Отправить сообщение для Наденька с помощью Skype™
По умолчанию Re: Сотрудники - Беларусы

Добрый день. Я так же недавно начала работать с инотранцами (на новом месте), с изменениями с 2010года разобралась, но при проверке прошлых периодов нахожу много непонятного. Прошу помочь разобраться с ситуацией 2009 года.
У меня сотрудники с августа 2009 получили вид на жительство и РВП. На протяжении 2008 и 2009 года бухгалтер начисляла налоги на них полностью, не платила только страх и накопительные, а ПФР ФБ 20%. В Персучете их не показывала. Возможно глупый вопрос, НО... но куда шли эти 20%? и надо ли мне переделывать ЕСН 2009, для того чтобы отобразить суммы в накопительную и страховую часть с августа при получении ими ВЖ РВП(пересдавать персучет 2009)? Сотрудники мои очень настаивают на том, что хотят повысить свою пенсию. Я естественно не хочу поднимать 2009 год. Но что тут можно сделать? Подскажите плиз
__________________
С уважением, Надежда.
Наденька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 12:17   #28
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 14.10.2009
Сообщений: 367
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Сотрудники - Беларусы

Цитата:
Сообщение от Goodbay Посмотреть сообщение
Извиняюсь и я не совсем поняла - на сотрудника Белоруса нужно ли с 2010 года начислять ФСС, ФСС травму ,ПФР (страх, накопит), ФОМС? НДФЛ - 13%?
В 2009 году на него надо начислять ЕСН, ПФР (страх., накопит), ФСС травму? Также по НДФЛ =- 13% платить?
ОЧень прошу помогите - а то в наследство досталась организация с сотрудником Белорусом...надо еще успеть разобраться...((
Я рзобралась.
Если у сотрудника есть РВП и ВНЖ, то тогда начисляете все.
А если у него статус временноПРЕБЫВАЮЩИЙ( т.е. нет РВП или ВНЖ), то тогда начисляете НДФЛ (13 или 30 % ), и взносы от НС и ПЗ в ФСС.Никакиз взносов в ФСС на случай временной нетрудоспособности и страх.взносов в ПФ не надо.
Alesya вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 15.02.2011, 12:20   #29
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 14.10.2009
Сообщений: 367
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Сотрудники - Беларусы

Цитата:
Сообщение от Наденька Посмотреть сообщение
Добрый день. Я так же недавно начала работать с инотранцами (на новом месте), с изменениями с 2010года разобралась, но при проверке прошлых периодов нахожу много непонятного. Прошу помочь разобраться с ситуацией 2009 года.
У меня сотрудники с августа 2009 получили вид на жительство и РВП. На протяжении 2008 и 2009 года бухгалтер начисляла налоги на них полностью, не платила только страх и накопительные, а ПФР ФБ 20%. В Персучете их не показывала. Возможно глупый вопрос, НО... но куда шли эти 20%? и надо ли мне переделывать ЕСН 2009, для того чтобы отобразить суммы в накопительную и страховую часть с августа при получении ими ВЖ РВП(пересдавать персучет 2009)? Сотрудники мои очень настаивают на том, что хотят повысить свою пенсию. Я естественно не хочу поднимать 2009 год. Но что тут можно сделать? Подскажите плиз
получается да...пересдавать пер.учет
Alesya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 12:54   #30
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 14.10.2009
Сообщений: 367
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Сотрудники - Беларусы

а хотя может просто ничего не делать...это ведь не ваша ошибка, а предыдущего буха.
Alesya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2011, 09:26   #31
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Наденька
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 29
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Наденька с помощью ICQ Отправить сообщение для Наденька с помощью Skype™
По умолчанию Re: Сотрудники - Беларусы

Цитата:
Сообщение от Alesya Посмотреть сообщение
а хотя может просто ничего не делать...это ведь не ваша ошибка, а предыдущего буха.
Ага, да только проверяющим все равно кто из бухов ее сделал, наказывать будут организацию и действующего буха((( Я переделла и пересдала 2010 год, почти все: РСВ и перс учет, остался фсс. Сейчас пытаюсь объяснить логически почему не хочу переделывать 2009 директору, получается пока плохо)))
__________________
С уважением, Надежда.
Наденька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2011, 19:59   #32
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 14.10.2009
Сообщений: 367
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Сотрудники - Беларусы

Цитата:
Сообщение от Наденька Посмотреть сообщение
Ага, да только проверяющим все равно кто из бухов ее сделал, наказывать будут организацию и действующего буха((( Я переделла и пересдала 2010 год, почти все: РСВ и перс учет, остался фсс. Сейчас пытаюсь объяснить логически почему не хочу переделывать 2009 директору, получается пока плохо)))
ой...((а я этого не знала....
но это так несправедливо переделывать все отчеты за другого буха...ему ведь за это платили, а он такие ошибки допустил, что приходиться все "подчищать" за него....
Alesya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 09:42   #33
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Наденька
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 29
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Наденька с помощью ICQ Отправить сообщение для Наденька с помощью Skype™
По умолчанию Re: Сотрудники - Беларусы

Цитата:
Сообщение от Alesya Посмотреть сообщение
но это так несправедливо переделывать все отчеты за другого буха....
КАК ЖЕ Я С ЭТИМ СОГЛАСНАААаааааааа!!!!!!!!!

Цитата:
Сообщение от Alesya Посмотреть сообщение
ему ведь за это платили, а он такие ошибки допустил, что приходиться все "подчищать" за него....
а мне за все эти пересдачи только по "шапке" стучат((((

Но ничего, мы сильные и со всем справимся!!!!!!
__________________
С уважением, Надежда.
Наденька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 17:23   #34
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 10.06.2010
Сообщений: 122
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Сотрудники - Беларусы

Тоже работаю с иностранцами.
Если у Вас белорусы без регистрации, то НДФЛ 13%, т.к. договор бессрочный. И от НС и ПЗ платити. А остальное ( ПФ, мед. отчисления) не надо платить.
Ваш предыдущий главбух если удерживал с них Пф а в отчете их не показал, проверьте, скорее всего суммы удержанные белорусов он в отчете на резидентов раскидал. По крайней мере мы так в 2009 году делали.
Лиляяя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 15:43   #35
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 10.06.2010
Сообщений: 122
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Сотрудники - Беларусы

Позвонила в налоговую, и мне сказали что с белорусов надо 30 % НДФЛ удерживать, а если по истечению 183 дня он не уволился то начислять НДФЛ ему 13% и сделать перерасчет можно за все время пока вы с него 30 % удерживали.
Кто что думает или знает по этому поводу напишите пожалуйста.
А то я с них все время 13 % удерживала((((((
Лиляяя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 17:01   #36
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Наденька
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 29
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Наденька с помощью ICQ Отправить сообщение для Наденька с помощью Skype™
По умолчанию Re: Сотрудники - Беларусы

Цитата:
Вопрос: В октябре 2010 г. физлицом - гражданином Республики Беларусь заключен бессрочный трудовой договор, предусматривающий трудоустройство на срок не менее 183 дней, с организацией, являющейся резидентом РФ. В 2010 г. срок пребывания физлица на территории РФ составит менее 183 дней. Ожидается, что в 2011 г. срок непрерывного пребывания физлица в РФ, начавшегося в 2010 г., составит более 183 дней. Организация-работодатель, являющаяся налоговым агентом, настаивает на том, что ставка НДФЛ 13% может применяться только по истечении 183 дней пребывания на территории РФ, а до этого момента с доходов физлица необходимо удерживать НДФЛ по ставке 30%. С какой даты возможно применение ставки НДФЛ 13%: с даты заключения бессрочного трудового договора либо только с 1 января 2011 г.?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 21 февраля 2011 г. N 03-04-05/6-112

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов сотрудника организации - гражданина Республики Беларусь и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
"Пунктом 2 ст. 207" Кодекса установлено, что налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
Подтверждение нахождения в Российской Федерации граждан Республики Беларусь осуществляется в общем порядке с учетом положений Протокола к Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 21.04.1995, подписанного 24.01.2006 (далее - Протокол).
Согласно "п. 1 ст. 1" Протокола вознаграждение, получаемое физическим лицом с постоянным местожительством в одном Договаривающемся Государстве (гражданином Российской Федерации или Республики Беларусь) в отношении работы по найму, осуществляемой в другом Договаривающемся Государстве в течение периода нахождения в этом другом Договаривающемся Государстве, составляющего не менее 183 дней в календарном году, либо непрерывно в течение 183 дней, начавшихся в предшествующем календарном году и истекающих в текущем календарном году, может облагаться налогом в этом другом Договаривающемся Государстве в порядке и по ставкам, предусмотренным в отношении лиц с постоянным местожительством в этом Договаривающемся Государстве.
"Пунктом 2 ст. 1" Протокола предусмотрено, что указанный налоговый режим применяется с даты начала работы по найму в другом Договаривающемся Государстве, длительность которой в соответствии с трудовым договором составляет не менее 183 дней.
Таким образом, если между организацией и гражданином Республики Беларусь заключен трудовой договор, предусматривающий его нахождение на территории Российской Федерации не менее 183 дней, доходы такого сотрудника организации, полученные от источников в Российской Федерации, подлежат налогообложению по ставке 13 процентов с даты начала работы по найму.
По итогам налогового периода устанавливается окончательный налоговый статус физического лица, в соответствии с которым определяется ставка налогообложения его доходов, полученных за налоговый период.
В случае если по итогам налогового периода 2010 г. указанный сотрудник организации будет находиться в Российской Федерации менее 183 дней в календарном году, условие "п. 1 ст. 1" Протокола не будет соблюдено и налог на доходы физических лиц с его доходов от источников в Российской Федерации должен быть удержан организацией - налоговым агентом по ставке 30 процентов.
При этом в отношении доходов, полученных с 1 января 2011 г., в соответствии с положениями "п. 1" Протокола организация-работодатель продолжает удерживать налог на доходы физических лиц с доходов сотрудника - гражданина Республики Беларусь по ставке в размере 13 процентов.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
21.02.2011


Как мне объяснили, напрямую ссылаться на это письмо я не могу, но сделать выводы обязана. Моя позиция такая: сотрудник белорус без регистрации работающий на основном месте в России по бессрочному договору имеет ставку НДФЛ 13%. Я с января по февраль начисляла 30%, когда увидела это письмо, то сделала перерасчет на 13% и по заявлению сотрудника выплатила излишне удержанную сумму. Так что, нам самим решать
__________________
С уважением, Надежда.
Наденька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 17:02   #37
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Наденька
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 29
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Наденька с помощью ICQ Отправить сообщение для Наденька с помощью Skype™
По умолчанию Re: Сотрудники - Беларусы

что-то задвоилось сообщение
__________________
С уважением, Надежда.
Наденька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 17:18   #38
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 10.06.2010
Сообщений: 122
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Сотрудники - Беларусы

да я тоже сегодня это письмо читала, позвонила в налоговую, а они сказали нет платить надо 30 % с них, на днях понесу им письмо, чтобы письменно дали разъяснения. т.к. у меня водители международники, не знаю как у них считать 183 дня....
Лиляяя вне форума   Ответить с цитированием

Старый 07.04.2011, 19:16   #39
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 14.10.2009
Сообщений: 367
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Сотрудники - Беларусы

Цитата:
Сообщение от Лиляяя Посмотреть сообщение
да я тоже сегодня это письмо читала, позвонила в налоговую, а они сказали нет платить надо 30 % с них, на днях понесу им письмо, чтобы письменно дали разъяснения. т.к. у меня водители международники, не знаю как у них считать 183 дня....
им можно просто принести уведомление о том, что на работе есть ин.граждане....а дальше спокойно снимать с них 13 %.Если они отработают меньше 183 дней,то тогда сделать перерасчет...а если сумму не удастся удержать из их заработка полностью(т.е. нельзя будет удержать больше 50 % зп),то необходимо будет уведомить об этом налоговую...дальше это уже проблемы самого гр.беларусии.
И потом, если что,то можно всегда как-нибудь ,но доказать, что гражданин беларусии является резидентом.Таким доказательством могут быть даже банальные проездные документы.....и т.д.
Alesya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2011, 14:22   #40
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 08.04.2011
Сообщений: 48
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Сотрудники - Беларусы

По-моему, уведомлять о них так же необходимо, как и о других иностранных граждан. мед страховку, ИНН, ПФР - это все необязательно, по желанию сотрудника. Но многие делают. чтоб не было проблем.
Забух вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кол-во детей в справочнике сотрудники Delphine Программы: 1C 7.7 33 31.07.2009 11:37
Внештатные сотрудники. УСНО. Налоги ИринаВлад Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 9 09.02.2009 14:52
Сотрудники организации Nikolaeva Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3 2 13.01.2009 18:01
Новые сотрудники и вычеты Olguchka Зарплата и кадры 10 09.10.2008 14:18
Сотрудники и договор подряда Alivka Общая система налогообложения (ОСНО) 1 08.09.2008 08:34


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 04:59. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot