Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.04.2010, 12:21   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 190
Спасибо: 0
По умолчанию Пожалуйста, помогите разобраться с решение налоговой инспекции!

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, сложилась такая ситуация:
В августе мы перешли из одной инспекции в другую - акт сверки подписан и у меня на руках, что все ок.
Сейчас к нам пришло уже решение (два письма о камералке и запросе предоставить уточненку до нас не дошли из-за работы почты) что ОТКАЗАНО в привлечении к налоговой ответственности по результатам камералки.
Я переговорила с инспектором, она сказала, что наша предыдущая налоговая не передала информацию о уже начисленных суммах налога на прибыль за первый и второй квартал (отчеты) и теперь в нашей нынешней налоговой висит переплата на эту сумму.

Что можно сделать в этом случае? Если решение уже вынесено? Сдать уточненку? Или нужно писать официальную жалобу в Арбитраж? В инспеции ответить затрудняются, может у кого-то был подобный опыт?
Заранее большое спасибо!
Cdtnrf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 12:40   #2
ищу себя..
 
Регистрация: 26.03.2010
Сообщений: 205
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Пантелеймона с помощью ICQ
По умолчанию Re: Пожалуйста, помогите разобраться с решение налоговой инспекции!

Светлана, вы тут все запутали... Я так поняла, что решение вынесли о доначислении сумм налога на прибыль? Но не понятно когда и за какой квартал.. Также непонятно зачем вам суд? Вы не согласны с решением? И с чего тогда у вас вдруг переплата? Так что давайте по порядку.. С чувством, как говорится, и с расстановкой))
Пантелеймона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 12:51   #3
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 405
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Пожалуйста, помогите разобраться с решение налоговой инспекции!

Ага не понятно совсем. Если отказали в привлечении Вас к административной ответственности по результатам камеральной проверки, так радоваться надо. Чаще бывает наоборот. А по поводу переплаты. Ну и пусть весит себе. Придет дело и не будет переплаты. Пусть налоговые между собой сами разбираются.
Kidlena вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 14.04.2010, 12:58   #4
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 190
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Пожалуйста, помогите разобраться с решение налоговой инспекции!

Ох, попробую...самой бы понять, что от меня хотят...

Само решение об отказе в привлечении к налоговой ответственности.
Сказано там, что в налоговой декларации по прибыли за 9 месяцев 2009 года, в которой неправильно заполнены следующие строки:

210 П-Значение -127 082
И-Значение 0, 00
220 П-Значение - 12 708
И-Значение 0,00
230 П-Значение - 114 374
И-Значение 0,00
Сумма налога к доплате: = - 127 082

Инспекцией направлено письмо о предоставлении уточненки (мы его не получили), акт камеральной проверки направленный нам - тоже не получили (все из-за почты).

И далее по тексту решения:

Решил:
1.Доначислить ООО "Ромашка" сумму налога на прибыль подлежащую уплате в бюджет за 9 мес.2009 года в размере - сумма 127 082 руб.
2.Учитывая, что налог.периодом признается календ.год отказать в привлечении к отвественности за совершение налог.правонарушения.
3. Предложить ООО "Ромашка" внести необходимые исправления а бу.

Я позвонила инспектору - она сказала, что суть в том, что предыдущая налоговая наша видимо не передала данные о начислении налога на прибыль за 1 и 2 кварталы (декларации) поэтому в данных нынешней налоговой в этих строках стоят нули к начислению и по итогам года "начислено" не равно "уплачено", а висит наша переплата на эту сумму налога на прибыль за 1 и 2 кварталы.

Что делать - не знаю!
Если бы уточненка или камералка - я бы показала им акт сверки со старой налоговой, отчеты за 1 и 2 квартал. А сейчас уже ведь решение - как теперь поступить - не знаю...
Cdtnrf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 13:05   #5
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 190
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Пожалуйста, помогите разобраться с решение налоговой инспекции!

Kidlena, спасибо, я просто хотел бы, чтобы не было переплаты и этот вопрос решился. Боюсь, пока они будут между собой разбираться - нас проверками замучают. тем более, организацию планируют закрыть или продать месяца через 4. Может можно какой-то запрос написать, чтобы передали информацию из одной в другую инспекцию?
Cdtnrf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 13:19   #6
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 405
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Пожалуйста, помогите разобраться с решение налоговой инспекции!

Ну запрос написать всегда можно. А я вроде поняла. Только вот пока не совсем понятно, почему а Вас переплата. Вы отчитались за 1 и 2 кварталы в старой налоговой, а оплатили уже в новой. Но даже если и так, то они сейчас Вам доначисляют налог в полном объеме (это согласно решения) и у Вас получается задолженность за 3 квартал. Ну вроде так. А когда придет Ваше дело из старой налоговой эти суммы появятся уже в новой. И вот тогда на мой взгляд будет настоящая проблема. Т.к. Вам поставят еще раз к начислению суммы за 1 и 2 кварталы. очень жаль, что Вы так пустили ситуацию на самотек. Когда переходишь из одной налоговой в другую они очень любят терять дела. И за этим надо следить. Выясняете где Ваше дело и уже будьте готовы и такому обороту дел.
Kidlena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 13:20   #7
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 405
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Пожалуйста, помогите разобраться с решение налоговой инспекции!

А если Вашу компанию будут закрывать. То ИНФС вынуждена будет разобраться с данной проблемой сама. Причем в НК установленный срок. А при продаже так вообще это может стать не Вашей проблемой.
Kidlena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 14:19   #8
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 190
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Пожалуйста, помогите разобраться с решение налоговой инспекции!

Цитата:
Сообщение от Kidlena Посмотреть сообщение
Ну запрос написать всегда можно. А я вроде поняла. Только вот пока не совсем понятно, почему а Вас переплата. Вы отчитались за 1 и 2 кварталы в старой налоговой, а оплатили уже в новой. Но даже если и так, то они сейчас Вам доначисляют налог в полном объеме (это согласно решения) и у Вас получается задолженность за 3 квартал. Ну вроде так. А когда придет Ваше дело из старой налоговой эти суммы появятся уже в новой. И вот тогда на мой взгляд будет настоящая проблема. Т.к. Вам поставят еще раз к начислению суммы за 1 и 2 кварталы. очень жаль, что Вы так пустили ситуацию на самотек. Когда переходишь из одной налоговой в другую они очень любят терять дела. И за этим надо следить. Выясняете где Ваше дело и уже будьте готовы и такому обороту дел.
Kidlena, у меня по итогам сверки с предыдущей налоговой ноль по переплате и задолженности. Платила налог и сдавал отчет за полугодие я в старую, в новую платила уже за 3 квартал 2009.
Сейчас позвонила инспектору - она говорит, что нет отчетов за 1 и 2 квартал по прибыли в этой новой налоговой, и соответственно, денег и надо бы доплатить.На мое - Мы тогда были в другой инспекции - соглашается, и предлагает написать жалобу в Управление ФНС.

Сижу, ваяю:

письмо в свободной форме с просьбой отменить доначисление, т.к. все было сдано и перечислено в другую инспекцию по месту регистрации юр.адреса.

Копи всех документов - деклараций за 1 и 2 квартал, платежек, копии сверки с инспекцией старой, где выведено, что задолженности и переплаты на дату перехода у нас нет.

Ничего не упустила?

как думаете, каковы мои шансы отменить решение?
Cdtnrf вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 14.04.2010, 14:26   #9
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 405
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Пожалуйста, помогите разобраться с решение налоговой инспекции!

Я думая большие. По крайней мере бороться надо всегда. Особенно если это существенные для Вас суммы. Дерзайте. И расскажите, что в итого получилось. А то интересно, аж жуть.
Kidlena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 14:54   #10
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 190
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Пожалуйста, помогите разобраться с решение налоговой инспекции!

Kidlena, спасибо большое!

Да, сумма получается 130 тыс. - для нас это большие деньги.
Очень боюсь только, что моя жалоба привлечет к нам пристальное внимание и замучают проверками...Как думаете?

Обязательно отпишусь, очень хочется надеяться, что все получится и нам не откажут.
Cdtnrf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 14:58   #11
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 190
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Пожалуйста, помогите разобраться с решение налоговой инспекции!

А еще такой вопрос - копии документов нотариально заверенные, заверенные директором или просто копии?
И нужно ли опись приносить при передаче, или просто еще по копии сделать, чтобы на них печати поставили для меня, типа приняли?
Cdtnrf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 15:17   #12
ищу себя..
 
Регистрация: 26.03.2010
Сообщений: 205
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Пантелеймона с помощью ICQ
По умолчанию Re: Пожалуйста, помогите разобраться с решение налоговой инспекции!

Cdtnrf, решение вынесено новой инспекцией? Тогда вам надо обжаловать их решение))) и желательно на провокации не поддаваться.. Потому что события могут развернуться не в вашу сторону- вас могут перенаправить в новую инспекцию. Старым позвоните- скажите, что уже пишите жалобу. Новым позвоните- скажите, что дополнительно начнете процесс апелляционного обжалования их решения. Вот тогда им станет интересно не сваливать вину друг на друга, а полноценно взаимодействать)))
Пантелеймона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 15:19   #13
ищу себя..
 
Регистрация: 26.03.2010
Сообщений: 205
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Пантелеймона с помощью ICQ
По умолчанию Re: Пожалуйста, помогите разобраться с решение налоговой инспекции!

Копии документов, печать "копия верна". подпись руководителя. сопроводительное письмо (подробная опись, количество листов приложений)
Пантелеймона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 15:25   #14
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 190
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Пожалуйста, помогите разобраться с решение налоговой инспекции!

Пантелеймона, спасибо большое!

Подскажите, пожалуйста, решение от 17 марта, дата отправки на конверте 6 апреля, дата получения - 10 апреля.

10 дней отсчитывать с даты решения или с даты получения?
Можем мы еще подать жалобу в Апелляционный суд?
Или теперь только в Управление?
Я вообще подозреваю, что нам просто не на тот адрес приходили письма из налоговой. Вернее с ошибкой он был написан ими. Но они, разумеется, отказались предоставить копии конвертов с отметкой о возврате.

И еще - на описи мне должны будут расписаться и печать поставить, верно?
Cdtnrf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 15:42   #15
ищу себя..
 
Регистрация: 26.03.2010
Сообщений: 205
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Пантелеймона с помощью ICQ
По умолчанию Re: Пожалуйста, помогите разобраться с решение налоговой инспекции!

Светлана, вот Вам еще и нарушение процесуальных норм. Решение должно быть вручено в течение 10 дней (рабочих). Т.е. необходимо было отправить решение до 31.03.2010г. Это процессуальное нарушение номер раз. Кроме того, рассмотрение материалов без вашего участия- это уже достаточно серьезное основание для отмены решения за процессуальные нарушения.
Решение вступает в силу через 10 дней с даты ВРУЧЕНИЯ. Дата вручения= дата отправки почтой (по почтовому штемпелю)+ 6 дней на доставку. Вы по старому адресу не обращались? Возможно, там кто-то ваши письма получает.
Досудебное обжалование- это обязательно сейчас, так что решение обжалуйте в Управление, контролирующее инспекцию, вынесшую решение.

И еще - на описи мне должны будут расписаться и печать поставить, верно?
верно. Делаете 2 экземпляра сопроводительного письма. На одном вам поставят отметку о регистрации.
Ну, собственно. не забудьте о самой жалобе)))
Пантелеймона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 15:49   #16
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 190
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Пожалуйста, помогите разобраться с решение налоговой инспекции!

Пантелеймона, спасибо, огромное вам спасибо, вы меня так выручаете!

Позвонила инспектору, сослалась как раз на Ваши слова (п.9 ст. 101 НК РФ) - она сразу согласилась, чтобы принесли им жалобу, а не в Управление.(хотя утром сама утверждала, что мы опаздали)

Должна ли я писать эти претензии в письме? Что не вовремя вручили, рассмотрели без меня (но по их словам, отправили на наш юр.адрес, где мы и сидим - почему не донес до нас почтальон два письма из налоговой, хотя всегда все приходит- это прям какое-то странное совпадение, ПОЭТОМУ РАССМОТРЕЛИ БЕЗ НАС).Или лучше не нарываться, а написаьт именно про отчеты?
По старому- но это же их ошибка тогда? Мы и перешли в налоговую в связи с изменением юр.адреса. Письма им уже вернулись обратно, если они их туда отправляли -фиг сознаются!!!

Последний раз редактировалось Cdtnrf; 14.04.2010 в 15:54.
Cdtnrf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 16:11   #17
ищу себя..
 
Регистрация: 26.03.2010
Сообщений: 205
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Пантелеймона с помощью ICQ
По умолчанию Re: Пожалуйста, помогите разобраться с решение налоговой инспекции!

Светлана, пожалуйста. Подсказываю вам, а у самой сердце кровью обливается, считай что своих подставляю)))) Но тут однозначно правда на вашей стороне, поэтому моя совесть чиста.


Пишите все. Пишите, что не согласны с решением, что исполнили все обязательства, что не несете отвественности за неналаженное взаимодействие налоговых органов. Также допишите, что в ходе камеральной проверки не получали ни 1.требований, 2. уведомлений о вызове (ни на акт, ни на расмотрение), 3. ни самого акта. тут можете дописать что-то вроде "мы-то понимаем, что вы отправляли и почтальон не донес, ну раз уж это так, то для выяснения отношений с ФГУП Почта России просим Вас представить копии почтовых реестров на отправку писем" (хотя, это уже слишком, можно нарваться на негатив))). И еще напишите, что если ситуация не будет рассмотрена в ближайшее время, Вам ничего не останется, как подать апелляционную жалобу. Прикладываете все копии.
Теперь о человеческом факторе)))) Если не хотите портить отношений с камеральщиком (человек-то и правда не виноват), то идите с этим письмом к нему. Показывайте и спрашивайте что делать. Если пообещает уладить все за пару дней-лучше подождать. Если же начнет мутить, то сдавайте в окошко и ждите реакции. Много вы не потеряете, если к инспектору подойдете- ваше письмо в любом случае будет пару-тройку дней по инпекции ходить.
Так что, решайте сами... О Ваших правах я Вам рассказала))) Просто не забывайте, что инспектора тоже люди. Пусть нагловатые и упертые, но люди)))
Пантелеймона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 16:37   #18
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 190
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Пожалуйста, помогите разобраться с решение налоговой инспекции!

Пантелеймона, спасибо большущее!Я правда не знаю, что бы я делала в данной ситуации без Вас!!!

Я ни в коем случае не хотела ругаться и мстить - тем более инспектор очень вежливая и подсказывает. Если бы была возможность решить дело миром без этой переписки - мы бы с радостью все предоставили и не жаловались без официальных переписок и "телег" друг на друга.(И я и директор несколько раз переспрашивали от такой возможности.) Потому и спрашиваю, нужно ли мне писать про ее проколы с отправкой - или просто настаивать, что мы все отчеты сдали в ту налоговую инспекцию и косяк не наш?

Я с ней когда разговаривала и спрашивала как нам лучше поступить - она спокойно говорит, пишите жалобу, сказала что и кому писать.Сначала сказала, что в Управление, теперь выяснили, что в нашу инспекцию, и через недельку позвонить. Я бы и просто к ней подошла -но раз официальное письмо и она так и говорит, что, мол, уже никак кроме апелляции не исправить это.А время боюсь упустить - потом с меня три шкуры начальник спустит.

Пантелеймона, а вы думаете, что мне надо просто письмо написать сначала с сопровод. документами? А чем оно будет отличаться от апелляции?
Cdtnrf вне форума   Ответить с цитированием

Старый 14.04.2010, 16:51   #19
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 190
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Пожалуйста, помогите разобраться с решение налоговой инспекции!

И еще, Пантелеймона (извините, я вас уже достала, но очень уж нужен Ваш совет) - я так и не решилась, нужно ли писать, что письмо не было отправлено нам вовремя? Может ли это как-то повлиять на итоговое решение? Или это и есть - подставить инспектора и он нам этого не простит?

И само официальное письмо - оно пишется просто "В ИФНС № такую-то по г.Москве"? В шапке бланка обозвать как ЖАЛОБА или ЗАПРОС?
Cdtnrf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 17:32   #20
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 405
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Пожалуйста, помогите разобраться с решение налоговой инспекции!

Ну это как раз не обязательно. Я страшно только первый раз, когда опыта маловато. А со временем разберетесь и еще хихикать будете "Представляете как у меня было". Удачи!
Kidlena вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 12:01. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot