Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Отчетность в примерах и картинках


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.09.2008, 19:36   #41
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для eka
 
Регистрация: 04.09.2008
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Земельный налог

Цитата:
Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
а где взять кадастровую стоимость? у нас есть только номер
Посмотрите правоустанавливающие документы на участок (свидетельство о государственном праве собственности, государственный акт об отводе земли и т.п.) - в них посмотрите вашу площадь, умножьте на условную стоимость одного квадратного метра земли (она есть на кадастровом плане, или можно найти в инете, можно запросить в Кадастре) - получите вашу кадастровую стоимость. В документах посмотрите к какой категории относится ваша земля - земли посмелений, земли с/х назначения или земли промышленности, может, земли особо охранямых территорий и т.д., далее разрешённое использование (подо что отводится земельный участок) - исходя из этих данных выбираете ставку налога (по ставкам было письмо Минфина номер, по-моему, 425 от 2006 г.) Умножаете кад.ст-ть на ставку - ваша годовая сумма земельного налога.
eka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2008, 13:50   #42
статус: бухгалтер
 
Аватар для barsik
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Подмосковье
Возраст: 47
Сообщений: 55
Спасибо: 0
Отправить сообщение для barsik с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Земельный налог

eka, Спасибо!
У меня бы небыло заморочек еслиб были документы: земля не наша, а вышестоящей организации и все документы у них. а с меня требуют сумму налога - вот вынь и полож!
barsik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2008, 14:55   #43
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для eka
 
Регистрация: 04.09.2008
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Земельный налог

Цитата:
Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
eka, Спасибо!
У меня бы небыло заморочек еслиб были документы: земля не наша, а вышестоящей организации и все документы у них. а с меня требуют сумму налога - вот вынь и полож!
А в вышестоящей организации есть бухгалтер? по-моему, земельный налог на этот участок - это его проблема, так как уплачивать земельный налог должна организация - собственник.
А если вышестоящая организация - имеется в виду ваша головная (если вы подразделение например, "пользующееся" участком, приобретенным главной организацией), - то земля ВАША и отчитывается за неё вам, копии документов на землю для правильного исчисления и уплаты налога вам необходимы и ...в чем проблема их взять?...Кстати, налоговые санкции по неуплате или неполной уплате, неверному исчислению земельного налога и т.д. (то есть за любое налоговое правонарушение), будут применяться к головному предприятию.
eka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 29.09.2008, 15:00   #44
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Бухгалтерша
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 2,759
Спасибо: 45
Отправить сообщение для Бухгалтерша с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Земельный налог

barsik, в нашем городе есть отдел Управления РОСНЕДВИЖИМОСТИ по Московской области, там я узнавала кадастровую стоимость земельного участка, а для верности запросите у них Кадастровый план земельного участка.
Бухгалтерша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2008, 09:08   #45
статус: бухгалтер
 
Аватар для barsik
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Подмосковье
Возраст: 47
Сообщений: 55
Спасибо: 0
Отправить сообщение для barsik с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Земельный налог

Бухгалтерша, Спасибо!
я уже написала письмецццо им.:smile: интересно только как скоро они исполняют письма?
barsik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2008, 09:14   #46
статус: бухгалтер
 
Аватар для barsik
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Подмосковье
Возраст: 47
Сообщений: 55
Спасибо: 0
Отправить сообщение для barsik с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Земельный налог

Цитата:
Сообщение от eka Посмотреть сообщение
А в вышестоящей организации есть бухгалтер? по-моему, земельный налог на этот участок - это его проблема, так как уплачивать земельный налог должна организация - собственник.
А если вышестоящая организация - имеется в виду ваша головная (если вы подразделение например, "пользующееся" участком, приобретенным главной организацией), - то земля ВАША и отчитывается за неё вам, копии документов на землю для правильного исчисления и уплаты налога вам необходимы и ...в чем проблема их взять?...Кстати, налоговые санкции по неуплате или неполной уплате, неверному исчислению земельного налога и т.д. (то есть за любое налоговое правонарушение), будут применяться к головному предприятию.
Все так! только дело в том что мы не являемся плательщикиами этого налога. сейчас будут изменения в налоговом кодексе где войсковые части тоже будут платить дань с земли. и по сему мне нужно сделать расчет чтоб заказать деньги в минфине! наверное у всех очень хорошие отношения с головной организацией, а нас только дрючат....
barsik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 08:44   #47
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.02.2009
Адрес: Ямал
Возраст: 38
Сообщений: 93
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Lenchainik с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Земельный налог

"по строке с кодом 230 - сумма исчисленного авансового платежа по земельному налогу за отчетный период, рассчитанная как одна четвертая от произведения налоговой базы, указанной по строке с кодом 190, налоговой ставки, указанной по строке с кодом 200, и коэффициента К2, указанного по строке с кодом 220, деленного на сто.
Если Расчет представляется налогоплательщиком в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, и юридическими лицами на условиях осуществления на них жилищного строительства, за исключением индивидуального жилищного строительства, то по строке с кодом 230 отражается исчисленная сумма авансового платежа по земельному налогу, которая определяется как произведение значений по строкам с кодами 190, 200 и 220, деленное на сто, и коэффициента 2, если по строке с кодом 040 соответствующая ячейка отмечена значением "1", или коэффициента 4, если по строке с кодом 040 соответствующая ячейка отмечена значением "2";"

Вот исходя из этого я не могу понять дак теперь по новому что ли налог рассчитывается?? Или у меня Контур экстерн не понимает что то или я не пойму что то - ставлю 2 в стр.040 он мне считает не как положено 15 руб. платеж авансовый а 237 - делит на 25 а не на 100 - что к чему не могу понять??
Lenchainik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 13:17   #48
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 1
Спасибо: 0
Вопрос Ответ: Земельный налог

Люди, помогите!
Такая ситуация: производственному кооперативу принадлежит земля, на замле пострили помещение, его сдавали под кафе, но потом оно долго пустовало, и на сегодняшний день помещение полуразрено.
Долгое время не подавалас декларация по налогу на землю, естетственно не уплачивался налог.
Налоговые органы выписали ЮЛ из госреестра. Через суд восстановили и на сегодня налоговая запрашивает декларацию за 2008 г.
Подскажите, как правильно это сделать....
Фотя вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 06.10.2009, 22:01   #49
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для livia
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Земельный налог

Цитата:
Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
В бумаге, где стоит кадастровый номер и кадастровая стоимость указаны назначение земельного участка и ставка земельного налога.
Подскажите, пожалуйста! Может я не оч внимательно смотрела, но в свидетельстве нашла только категорию земель и кадастровую соимость. ставки нет... у нас Юр.лицо, мы приобрели земельный участок в собственность под зданием автосервиса. ставка на сколько я понимаю 1,5? и есть ли какие-то повышающие коэффициенты, мы находимся во всеволожском районе Лен. обл.
livia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 03:32   #50
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Земельный налог

Цитата:
Сообщение от livia Посмотреть сообщение
ставки нет...
Правильно. Ставку в документах и не увидите. У вас есть категория земель, а в местном законе должна быть прописана ставка.

Например, у нас в регионе, прочая категория земель - ставка 1,5%. По остальным дне знаю. Какая ставка у вас - вопрос. Ответ на который вам в налоговой обязательно скажут. Но может кто-то живет там же, где и вы, и подскажет вашу ставку.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 07:12   #51
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для aleh
 
Регистрация: 16.07.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 1,605
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Земельный налог

Девочки, помогите!
Заполняю декларацию по земельному налогу (вернее, расчет).
Второй раздел. строка 210 - что ставить? 9 месяцев или три месяца?
И почему-то программа мне ставит автоматом К1 равный единице, если я ставлю3 месяца.
Но тогда сумма налога у меня не сходится. Может, я не правильно ее рассчитываю?
Я считаю вот так:
943,00 (кадастр.стоимость)*1,5% (ставка налога) / 12 мес. 9в году) *3 = 4 руб.
А программа мне ставит 7 рублей. Вот хоть стреляйся!
aleh вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Налог на прибыль Julia_Yakovleva Общая система налогообложения (ОСНО) 8 07.02.2007 15:22
НАлог на имущество Etna Общая система налогообложения (ОСНО) 3 26.01.2007 12:35
Налог на имущество Катюша Общая система налогообложения (ОСНО) 4 24.01.2007 16:13
Налог УСН Екатерина_Б Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 22.01.2007 12:36
Земельный налог Ника Общая система налогообложения (ОСНО) 1 23.11.2006 21:34


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 17:03. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot