Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.11.2009, 20:51   #21
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Важные новшества с 2010 года.

Цитата:
Сообщение от 1982Татьяна Посмотреть сообщение
Для расчётчиков

1. на КНО теперь надо будет начислять страховые взносы (бывший ЕСН)
2. вычет в 4000 только для матпомощи сотрудникам... свои пенсионеры исключены
3. индивидуальные сведения в ПФР каждый квартал

НДФЛ:
уточнили, что матпомощь при рождении (усыновлении) считается только если она выплачена в течение первого года после рождения (усыновления)

Налог на прибыль:
убрали полностью п.15 ст.255 «Расходы на оплату труда»:
«15) расходы на доплату до фактического заработка в случае временной утраты трудоспособности, установленную законодательством Российской Федерации;»

теперь всё что свыше максимума – «из прибыли»

Новое в 255-ФЗ

1. для нарушителей режима будет не МРОТ, а МРОТ*РК

2. Новый максимум СДЗ для б/л:
СДЗ = 415000 / 365 = 1136.99

3. Новый максимум для пособия по уходу за ребёнком до 1.5 лет:
Пособие = 415000 / 12 * 40% = 13833.33
ООО на ОСНО.
ЕСН для штатный сотрудников - 26.2%
ЕСН для подрядчиков - 23,3%

А какой размер страховых взносов будет для подрядчиков в 2010 году и в 2011 году?
%
Валерия вне форума  
Старый 25.11.2009, 10:25   #22
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Важные новшества с 2010 года.

Цитата:
Сообщение от Копейка Посмотреть сообщение
Как составить и сдать расчет авансовых платежей по налогу на имущество.
Со следующего года организации, у которых нет имущества, облагаемого налогом, не должны подавать отчетность по нему.
А где про это написали?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума  
Старый 25.11.2009, 13:40   #23
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для osovch
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Tyumen-city
Сообщений: 4,875
Спасибо: 32
Отправить сообщение для osovch с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Важные новшества с 2010 года.

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
А где про это написали?
НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ

Представлять "нулевые" декларации по налогу на имущество организаций при отсутствии объекта налогообложения больше не придется
Федеральный закон освобождает от обязанности представлять расчеты и декларации по налогу на имущество организаций при отсутствии объекта налогообложения. До настоящего времени плательщиками указанного налога признавались все без исключения отечественные организации и иностранные юрлица, осуществляющие свою деятельность в России через постоянные представительства. Даже при отсутствии объекта налогообложения они были вынуждены представлять "нулевые" расчеты и декларации по налогу на имущество.
Принятые поправки минимизируют затраты организаций, связанные с подготовкой и представлением в налоговые органы "нулевых" расчетов и деклараций, а также сокращают трудозатраты налоговых органов.
См. Федеральный закон от 30 октября 2009 г. N 242-ФЗ "О внесении изменения в статью 373 части второй Налогового кодекса Российской Федерации". Федеральный закон вступает в силу по истечении 1 месяца со дня его официального опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на имущество организаций.

Цитата:
Федеральный закон от 30 октября 2009 г. N 242-ФЗ "О внесении изменения в статью 373 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

Принят Государственной Думой 7 октября 2009 года
Одобрен Советом Федерации 21 октября 2009 года

Статья 1
Внести в пункт 1 статьи 373 части второй Налогового кодекса
Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации,
2000, N 32, ст. 3340; 2003, N 46, ст. 4435; 2007, N 49, ст. 6071)
изменение, изложив его в следующей редакции:
"1. Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе -
налогоплательщики) признаются организации, имеющие имущество,
признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 374
настоящего Кодекса.".

Статья 2
Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении одного
месяца со дня его официального опубликования, но не ранее 1-го числа
очередного налогового периода по налогу на имущество организаций.

Президент Российской Федерации Д. Медведев

Москва, Кремль
30 октября 2009 года
N 242-ФЗ
__________________
Ведь я такая красивая сегодня
Ведь я такая красивая сейчас
Ведь я такая странная сегодня
Ведь я такая непредсказуемая
osovch вне форума  
2020
Glavbyh.ru
Старый 25.11.2009, 13:45   #24
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Важные новшества с 2010 года.

Цитата:
Сообщение от osovch Посмотреть сообщение
N 242-ФЗ "О внесении изменения в статью 373 части второй Налогового кодекса Российской Федерации".
osovch,
Хорошую поправку внесли в священную книгу налплата!
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума  
Старый 25.11.2009, 14:24   #25
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Важные новшества с 2010 года.

Цитата:
Сообщение от osovch Посмотреть сообщение
"1. Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе -
налогоплательщики) признаются организации, имеющие имущество,
признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 374
настоящего Кодекса.".
Интересно, а если в балансе ОС есть, но оно полностью амортизировано, то мы налогоплательщики?
AlexVX вне форума  
Старый 25.11.2009, 15:07   #26
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Важные новшества с 2010 года.

Цитата:
Сообщение от Angell Посмотреть сообщение
интересно, а КБК в налоговых уже повесили новые??
В налоговой не видела
Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Думаете они изменились?
Да изменились, мне их в Пенсионном выдали и сказали что возможно это не окончательный вариант...
Б_С_К вне форума  
Старый 25.11.2009, 15:31   #27
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Важные новшества с 2010 года.

Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
Интересно, а если в балансе ОС есть, но оно полностью амортизировано
Получается, что налплаты.
Цитата:
Сообщение от п.1ст374
1. Объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено статьей 378 настоящего Кодекса.
А если рассмотреть второй момент:
2. налог уплачивается с остаточной стоимости объекта
Цитата:
Сообщение от НК РФ
Статья 375. Налоговая база
1. Налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения.
При определении налоговой базы имущество, признаваемое объектом налогообложения, учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации.
В случае, если для отдельных объектов основных средств начисление амортизации не предусмотрено, стоимость указанных объектов для целей налогообложения определяется как разница между их первоначальной стоимостью и величиной износа, исчисляемой по установленным нормам амортизационных отчислений для целей бухгалтерского учета в конце каждого налогового (отчетного) периода.
То получается, амортизированное имущество не даёт налоговой базы, но при этом мы налплаты и должны заполнять декларацию.

AlexVX, наверное Минфин ещё выскажется по этому поводу.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума  
Старый 25.11.2009, 16:00   #28
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,157
Спасибо: 553
По умолчанию Ответ: Важные новшества с 2010 года.

в ПФ мне сказали, что отчитывацО будем у них по одному отчету, включающему в себя данные по ПФ, ФСС и медстраху. т.е. тот же ЕСН, но в другую контору? Че за бред.

КБК не поменялись (эт тоже там сказали). просто вводят новые для 2010 года, по старым (нынешним) бум гасить долги нынешние.
Зануда отмороженный вне форума  
2020
Glavbyh.ru
Старый 25.11.2009, 19:02   #29
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для osovch
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Tyumen-city
Сообщений: 4,875
Спасибо: 32
Отправить сообщение для osovch с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Важные новшества с 2010 года.

Цитата:
Сообщение от Бойчук Константин Посмотреть сообщение
в ПФ мне сказали, что отчитывацО будем у них по одному отчету, включающему в себя данные по ПФ, ФСС и медстраху. т.е. тот же ЕСН, но в другую контору? Че за бред.
Да, сегодня было на учебе, Пенсионные фонды все реорганизовали, теперь и платить им и отчитываться тоже им. 1. Страх.взносы на пенс.страхование, 2.страх взносы на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, 3. территориальный фонд медицинского страхования, 4.федеральный фонд медицинского страхования.
Единственно что не поняла до конца, мы упрощенщики с 2011 года будем платить ПФС и страх взносы на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (раньше ЕСН в ФСС). А как насчет ТФОМС и ФФОС?
__________________
Ведь я такая красивая сегодня
Ведь я такая красивая сейчас
Ведь я такая странная сегодня
Ведь я такая непредсказуемая
osovch вне форума  
Старый 25.11.2009, 19:04   #30
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Ответ: Важные новшества с 2010 года.

Камеральные и выездные проверки по взносам со следующего года будут проводить сотрудники ПФР и ФСС.
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума  
Старый 25.11.2009, 19:06   #31
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для osovch
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Tyumen-city
Сообщений: 4,875
Спасибо: 32
Отправить сообщение для osovch с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Важные новшества с 2010 года.

Цитата:
Сообщение от Бойчук Константин Посмотреть сообщение
КБК не поменялись
просто платить надо будет не налог, как мы обычно платим, а именно страховые взносы. Поэтому и КБК будут новые. Но в самом деле до конца они этого не знают.

А еще интереснее, что в ПФР не готовы ежеквартально весь народ принимать с отчетами. У них кадров не хватает, так что покруче налоговых будут.
__________________
Ведь я такая красивая сегодня
Ведь я такая красивая сейчас
Ведь я такая странная сегодня
Ведь я такая непредсказуемая
osovch вне форума  
Старый 25.11.2009, 19:09   #32
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Ответ: Важные новшества с 2010 года.

Цитата:
Сообщение от osovch Посмотреть сообщение
Единственно что не поняла до конца, мы упрощенщики с 2011 года будем платить ПФС и страх взносы на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (раньше ЕСН в ФСС). А как насчет ТФОМС и ФФОС?
В 2010 г упрощенщики взносы в ФОМС и ФСС перечислять не будут.
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума  
Старый 25.11.2009, 19:17   #33
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Ответ: Важные новшества с 2010 года.

Цитата:
Сообщение от osovch Посмотреть сообщение
У них кадров не хватает
ПФР планировало набрать 7000-10000 человек.
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума  
Старый 25.11.2009, 19:39   #34
Бухгалтер-самоучка
 
Аватар для Samorodok
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 203
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Важные новшества с 2010 года.

Цитата:
Сообщение от Копейка Посмотреть сообщение
ПФР планировало набрать 7000-10000 человек.
...и чтобы их прокормить нужно налоги с ФОТ увеличить!!!
Samorodok вне форума  
Старый 25.11.2009, 19:45   #35
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для osovch
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Tyumen-city
Сообщений: 4,875
Спасибо: 32
Отправить сообщение для osovch с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Важные новшества с 2010 года.

Цитата:
Сообщение от Копейка Посмотреть сообщение
В 2010 г упрощенщики взносы в ФОМС и ФСС перечислять не будут.
это я знаю, я уже про 2011 год думаю
__________________
Ведь я такая красивая сегодня
Ведь я такая красивая сейчас
Ведь я такая странная сегодня
Ведь я такая непредсказуемая
osovch вне форума  
Старый 25.11.2009, 21:02   #36
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Ответ: Важные новшества с 2010 года.

osovch, вот тут табличка хорошая http://www.klerk.ru/buh/articles/161511
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума  
Старый 26.11.2009, 01:48   #37
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,364
Спасибо: 1,914
По умолчанию Ответ: Важные новшества с 2010 года.

Замена ЕСН страховыми взносами: чем это грозит предпринимательству?

В Торгово-промышленной палате РФ 15.10.2009 г. прошел круглый стол на тему: «Замена ЕСН страховыми взносами: взгляд бизнеса и власти». Основной задачей мероприятия была выработка тактики возможных действий и законодательных путей оптимизации финансовой нагрузки на бизнес, обусловленной заменой ЕСН страховыми взносами. Открыли дискуссию по обсуждаемой проблеме депутат Государственной Думы, член Президиума Правления ТПП РФ Екатерина Семенова, исполнительный вице-президент РСПП Федор Прокопов и председатель Правления ТПП Республики Татарстан Шамиль Агеев. Обсуждение грядущей замены ЕСН на страховые взносы переросло в скандальное выяснение отношений между предпринимателями и чиновниками. Бизнесмены требовали как минимум отсрочки повышения налоговой нагрузки, а чиновники убеждали оппонентов, что «обратного хода уже нет». Эксперты уверены, что налоговые новации, намеченные на 2010-2011 годы, ведут к возврату серых и черных схем налоговой оптимизации.
С 1 января 2010 года вступает в силу Федеральный закон от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ, согласно которому упраздняется ЕСН и вводятся страховые взносы по единым тарифам для всех страхователей, то есть для всех работодателей независимо от отраслевой принадлежности. Реформа предполагает, что ЕСН будет разделен на три социальные выплаты: в Пенсионный фонд, ФОМС и ФСС. При этом суммарная ставка по ним в 2010 году будет такая же, как и по ЕСН, – 26% от фонда оплаты труда (ФОТ). Однако наиболее жаркие споры вызвало положение, согласно которому с 1 января 2011 года страховые взносы вырастут уже до 34% от ФОТ, при этом они не будут взиматься с суммы, превышающей 415 тыс. руб. в год. То есть с зарплаты в 50 тыс. руб. в месяц никаких выплат не предусмотрено, тогда как с меньших зарплат работодатели должны будут заплатить 34%.
В таких условиях малый бизнес в России просто умрет, считают участники круглого стола. «С 1 января 2011 года для предпринимателей, применяющих УСН и ЕНВД, финансовая нагрузка единовременно увеличится в 2,4 раза, – отметило руководство ТПП. – Тогда как для налогоплательщиков, применяющих общий режим налогообложения, нагрузка вырастет в 1,3 раза, а для тех, кто применяет единый сельхозналог, – в 1,4 раза в 2011-2012 годах и в 1,9 раза в 2013-2014 годах».
В качестве компромисса ТПП предлагает снизить налоговую нагрузку на «малышей». В то же время снижение ставок предлагается небольшое – до 5% с нынешних 6% по УСН при объекте налогообложения «доходы» и до 13% с 15% по ЕНВД. По экспертным оценкам, в результате бюджеты регионов и муниципальных образований недополучат 10-11 миллиардов рублей, но на федеральном бюджете это не скажется.
Следует отметить, что с 1 января текущего года действуют нормы Налогового кодекса, в соответствии с которыми власти субъектов РФ могут дифференцировать налоговые ставки по УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы» в пределах 5–15% в зависимости от категорий налогоплательщиков.
Еще одна «полумера» – установление для плательщиков УСН и ЕНВД трехлетнего переходного периода, предусматривающего постепенное повышение налоговой нагрузки, как это предусмотрено для плательщиков единого сельхозналога.
Член Комитета Госдумы по собственности Екатерина Семенова убеждена, что увеличение ЕСН с 1 января 2011 г. до 34% больно ударит по малым и средним предприятиям, находящимся на специальных налоговых режимах. Совокупная нагрузка на фонд оплаты труда таких предприятий возрастет в 2,4 раза, в то время как в неравные условия с ними будут поставлены предприятия, пользующиеся общими режимами налогообложения, – нагрузка на них возрастет только в 1,3 раза, а также плательщики единого сельскохозяйственного налога, нагрузка на которых возрастет в 1,4 раза. Е. Семенова убеждена, что предприятия, попавшие под такой налоговый пресс, неизбежно станут применять схемы «налоговой оптимизации», приток инвестиций уменьшится, существенно сократится доходная часть бюджета, зарплата «уйдет в тень», сократится количество рабочих мест, уменьшится поступление налогов на доходы физлиц. Истинные доходы предприятий будут скрываться все чаще, и в результате многие малые предприятия будут вынуждены уйти с рынка. В условиях кризиса гораздо более эффективным решением было бы снижение ставки ЕСН до 13%, в результате чего расширение базы плательщиков ЕСН полностью компенсировало бы выпадающие доходы региональных и муниципальных бюджетов в размере 10-11 млрд руб. Е. Семенова считает, что необходимо стимулировать участие высокооплачиваемых работников в системе негосударственного пенсионного страхования. То, что Пенсионный фонд РФ будет заниматься проверками предприятий, по ее мнению, изрядно осложнит налоговое администрирование в целом.
Исполнительный директор РСПП Федор Прокопов обратил внимание участников круглого стола на такие проблемы, как старение российского населения и возрастание в связи с этим социальной нагрузки на предприятия, а также дефицит кадров.
«Реформа вроде бы затеяна ради увеличения доходов пенсионеров, однако следует знать, что ее настоящая схема не решит проблему сегодняшних 40- и 50-летних работников, составляющих основную массу среднего класса страны», – сказал он.
Прокопов убежден, что увеличение социальной нагрузки на бизнес не приведет к улучшению ситуации с «длинными» деньгами в стране.
Совершенно непонятной, по его мнению, выглядит сегодня мера участия бизнеса в системе социального страхования. Исполнительный директор РСПП выразил опасение, что министерства и ведомства России, готовящиеся сегодня к переходу на новую систему взимания ЕСН, не успеют проинформировать налогоплательщиков о том, как им следует себя вести с увеличившимся количеством форм налоговой отчетности: вместо 35 их будет 39.
Председатель правления ТПП Республики Татарстан Шамиль Агеев убежден в том, что малые предприятия и индивидуальные предприниматели республики в результате вступления в силу Федеральных законов № 212-ФЗ и № 213-ФЗ окажутся в крайне тяжелом положении. Он предположил, что вступление в силу этих законов увеличивает доходы чиновников под предлогом защиты прав пенсионеров.
За весь чиновничий аппарат отвечал директор департамента развития социального страхования и гособеспечения Минздравсоцразвития Сергей Афанасьев, который был крайне лаконичен в своих оценках. «Решение о переходе с ЕСН на страховые выплаты принято, и пересматриваться оно не будет, – заявил он. – Действительно, в отдельных секторах произойдет увеличение нагрузки на бизнес, но ни к чему страшному это не приведет». Афанасьев назвал «неудачным» эксперимент с ЕСН, который не привел к обещанному росту собираемости налогов с фонда оплаты труда, а, наоборот, пробил брешь в бюджете Пенсионного фонда величиной в 3,3 триллиона рублей, что в пересчете на одного пенсионера составляет 600 рублей в месяц.
По расчетам Афанасьева, «серые» схемы оплаты труда по-прежнему составляют до 5 процентных пунктов ВВП – прибыль организаций с 2005 года выросла с 24% до 29% ВВП, а доля поступлений из ФОТ в бюджет так и осталась на уровне 22% ВВП.
Чиновник заявил, что снижение ставки налога на прибыль с 24% до 20% с 1 января 2009 года уже наполовину компенсировало предстоящее повышение страховых взносов, но не исключил, что будут приняты и другие « вспомогательные» меры.
Он призвал бизнес-сообщество поучаствовать в разработке мер противодействия уводу зарплат в «тень».
Резкий отпор такому заключению дал глава комитета ТПП по инвестиционной политике Антон Данилов-Данильян. «Это решение было однозначно воспринято как ухудшение инвестиционного климата, – заявил он. – Ответственно заявляю, что сделан шаг в прямо противоположном направлении от инновационного развития экономики. Огромное количество российских предприятий сейчас фактически переводится в другие страны. Это должны понимать российские чиновники!..» «Когда в России предпринимателям говорят, что вы с 2011 года будете платить в 2,4 раза больше, тогда как в Прибалтике, на Тайване и в других странах принимаются прямо противоположные решения, оставлять бизнес в России совершенно бессмысленно», – поясняет представитель ТПП. «Мы знаем, что любой закон можно отложить, лишь бы хватило государственной мудрости, – отмечает Данилов-Данильян. – Когда вы – бизнесмен и вам необходимо отвечать за людей, вы рассуждаете совсем по-другому, чем когда вы сидите на государственной зарплате. Неплохо было бы вернуться к советскому опыту, когда сначала нужно было проходить школу руководства предприятиями, а уже потом назначаться на госдолжности». По словам представителя ТПП, Правительству следует отсрочить введение налоговых новаций на год и за это время предусмотреть систему компенсаций для бизнеса. По мнению эксперта, повышение страховых взносов «убьет» не только малый бизнес, но и «подкосит» крупный. Он рассказал о письме президента Сбербанка, бывшего Министра экономического развития и торговли Германа Грефа, главе Минфина Алексею Кудрину, в котором были приведены оценки грядущих потерь крупнейшего банка страны.
По расчетам Грефа, при сохранении численности персонала и уровня заработных плат объем расходов банка в ходе реформы ЕСН вырастет в 2010 году по сравнению с 2008 годом почти на 10 миллиардов рублей, а в 2011 году – на 23 миллиарда рублей.
Данилов-Данильян считает, что власти РФ должны «принять мудрое решение» – отложить реформу ЕСН и гасить дефицит бюджета доходами от приватизации и госзаимствованиями.
Его поддержал представитель Ассоциации производителей электронной аппаратуры Сергей Зорин. Решения по ЕСН, по его словам, «добьют» отрасль, которая сейчас и так держится только благодаря оборонзаказу и энтузиазму разработчиков. «Это еще один гвоздь в гроб российской электронной промышленности», – сказал Зорин.
Предприниматель предложил властям отказаться от регрессивной шкалы по страховым взносам и отложить новации как минимум на год для принятия более сбалансированного решения.
«Замечательное предложение – отсрочить принятие этого решения, – прокомментировал Афанасьев. – Напомню, что премьер Владимир Путин в апреле этого года отложил введение страховых взносов на один год. Вы говорите – давайте отложим еще. А что изменится за этот период? Может, нужно не год, не два, а пять–десять лет?»
Эксперты разделяют озабоченность бизнеса. «Если речь идет о повышении ставок, то такое решение нужно не то чтобы отсрочить, а вообще отменить, – считает ведущий консультант компании «ФинЭкспертиза» Дмитрий Ширяев. – Начнется массовое уклонение от уплаты этих самых взносов, и эффект будет обратным».
MarinaAnna вне форума  
Старый 26.11.2009, 08:58   #38
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для osovch
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Tyumen-city
Сообщений: 4,875
Спасибо: 32
Отправить сообщение для osovch с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Важные новшества с 2010 года.

Цитата:
Сообщение от Копейка Посмотреть сообщение
osovch, вот тут табличка хорошая http://www.klerk.ru/buh/articles/161511
Спасибо, информативная статья.
__________________
Ведь я такая красивая сегодня
Ведь я такая красивая сейчас
Ведь я такая странная сегодня
Ведь я такая непредсказуемая
osovch вне форума  

Старый 26.11.2009, 10:51   #39
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 176
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Важные новшества с 2010 года.

поправте меня если я ошибаюсь. Для ИП фиксированные платежи отменили? Теперь придется уплачивают соответствующие страховые взносы в ПФР и фонды ОМС в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.
Это как? За базу для начисления берем минималку и умножаем на тарифы?
__________________
Женщины на самом деле ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...

Последний раз редактировалось Катастрофа; 26.11.2009 в 11:03.
Катастрофа вне форума  
Старый 26.11.2009, 11:59   #40
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,364
Спасибо: 1,914
По умолчанию Ответ: Важные новшества с 2010 года.

Цитата:
Сообщение от Катастрофа Посмотреть сообщение
поправте меня если я ошибаюсь. Для ИП фиксированные платежи отменили? Теперь придется уплачивают соответствующие страховые взносы в ПФР и фонды ОМС в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.
Это как? За базу для начисления берем минималку и умножаем на тарифы?
Фиксированный платеж и раньше определялся из стоимости страхового года, только сейчас будут еще и платежи в фонды
MarinaAnna вне форума  
Закрытая тема



Метки
2010, новшества

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Важные новшества с 2009 года Главан Общая система налогообложения (ОСНО) 218 05.07.2010 14:27
Печальные изменения 2010 года BUHgalter1 Прочие налоги 7 19.11.2009 02:02
Важные новшества с 2008г. Nastena Общая система налогообложения (ОСНО) 248 15.02.2009 16:28
Важные новшества с 2007г. Валерия Общая система налогообложения (ОСНО) 100 11.08.2007 05:07


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 04:00. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot