Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.04.2007, 21:02   #21
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 27.03.2007
Сообщений: 69
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Какие налоги надо платить по ООО? открылись в начале марта 2007г

Цитата:
Сообщение от Леся
Да, я директор. Но как я понимаю, если начисляю з/п директору, то главбуху ее начислять не надо, т.к. в одном лице и директор и главбух. Или я не права?
Когда я начала вести новую организацию, то примерно целый квартал она не осуществляла деятельности. Ну не смогли сразу начать. Учредитель, директор и главбух в одном лице там только и был. Я там официально не работала. З/п не начисляла ему.

З/п можно не начислять, просто сдайте пустые формы, да и за неподачу во время пустой формы штраф 100 руб.

Потом примерно 2 месяца деятельность осуществлялась (оптовая торговля), но обороты были небольшие и по-прежнему там был один директор и з/п я не начисляла. Он все подписывал сам (накладные, счета-фактуры и т.д.). Ничего страшного, если Вы там учредитель.

Когда же фирма начала набирать обороты, мы провели сотрудников.

Не переживайте Вы так. Если Вы до сих пор не платили еще налогов с фонда оплаты труда (они платятся ежемесячно до 15 числа следующего месяца). То Вам лучше и не показывать в декларациях, что была какая-то з/п. Я думаю Вы не успели заработать еще миллионы выручки. Если обороты небольшие, то можно сделать вид, что нет у Вас пока в 1 квартале сотрудников и з/п.

А потом сориентируетесь. Мож бухгалтера возьмете.

P.S. Да... Организация про которую пишу уже 2 года работает нормально! Не отчаивайтесь! :-)
Unrest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2007, 16:00   #22
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 01.04.2007
Сообщений: 40
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Какие налоги надо платить по ООО? открылись в начале марта 2007г

Спасибо за поддержку. Но мне так и никто не сказал, как же рассчитывать эти налоги в ФСС.
Леся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2007, 19:31   #23
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 27.03.2007
Сообщений: 69
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Какие налоги надо платить по ООО? открылись в начале марта 2007г

Цитата:
Сообщение от Леся
Спасибо за поддержку. Но мне так и никто не сказал, как же рассчитывать эти налоги в ФСС.
Если Вы находитесь на ОСНО, то у Вас не только платежи в ФСС будут, но и все остальные части ЕСН (единого социального налога).

Таким образом с суммы начисленного фонда оплаты труда (далее - ФОТ)Вам необходимо заплатить следующее:
1. Пенсионный фонд, в части зачисляемой в Федеральный бюджет - 6%;
2. Пенсионый фонд (страховая часть) - на сумму з/п по работникам год рождения которых до 1967 г. - 14%; на сумму з/п по работникам год рождения которых после 1967 г. включительно - 10%;
3. Пенсионый фонд (накопительная часть) - на сумму з/п по работникам год рождения которых после 1967 г. включительно - 4%;
4. ФСС - 2,9%;
5. Федер. фонд обязательного мед. страхования - 1,1%;
6. Территор. фонд обязательного мед. страхования - 2,0%;
7. ФСС в части, направляемой на страхование от несчастных случаев и проф. заболеваний - этот процент зависит от вида Вашей деятельности. Вам по юридическому адресу в течении примерно 14 дней должно прийти письмо из фонда социального страхования, что Вас поставили на учет в фонде. В этом же письме будет написан Ваш тариф от несчастных случаев.
Unrest вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 07.04.2007, 19:36   #24
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 27.03.2007
Сообщений: 69
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Какие налоги надо платить по ООО? открылись в начале марта 2007г

Да, забыла: налоги с ФОТ платятся ежемесячно до 15 числа следующего месяца, а начисляются на з/п прошедшего месяца.

Другими словами: 31 марта Вы начислили з/п 3000 руб. На нее Вы начисляете все вышеуказанное и уплачиваете до 15 апреля.

Но, это только налоги с ФОТ. Про другие ничего еще не сказано.
Unrest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2007, 15:29   #25
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 01.04.2007
Сообщений: 40
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Какие налоги надо платить по ООО? открылись в начале марта 2007г

Спасибо!!!
Про другие (а именно про ЕСН, НДС) когда будет сказано? и еще подскажите: налог на прибыль тоже надо платить? отчеты по нему подавать?

Да и скажите, как насчет налога на имущество организации, налога на доходы физич.лиц?

Последний раз редактировалось Леся; 08.04.2007 в 15:59.
Леся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2007, 06:50   #26
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Какие налоги надо платить по ООО? открылись в начале марта 2007г

Цитата:
Сообщение от Леся
Спасибо за поддержку. Но мне так и никто не сказал, как же рассчитывать эти налоги в ФСС.
В файле вложена статья по заполнению бланка ФСС
Вложения
Тип файла: rtf Статья Отчитываемся перед ФСС.rtf (218.2 Кб, 782 просмотров)
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2007, 18:57   #27
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 01.04.2007
Сообщений: 40
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Какие налоги надо платить по ООО? открылись в начале марта 2007г

Бухгалтер, который взял меня на поруки, сказал мне, что нельзя продавать через ООО товар ЧП. Мне кажется, что он не прав? Товар я могу продать кому угодно.
Или я не права?
Леся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2007, 20:17   #28
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 27.03.2007
Сообщений: 69
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Какие налоги надо платить по ООО? открылись в начале марта 2007г

[QUOTE=Леся]Спасибо!!!
Про другие (а именно про ЕСН, НДС) когда будет сказано? и еще подскажите: налог на прибыль тоже надо платить? отчеты по нему подавать?

1. Ну про уплату ЕСН я Вам все сказала в предыдущем сообщении.
2.Теперь НДС:
"Для налогоплательщиков с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС, не превышающими два миллиона рублей, налоговый период устанавливается как квартал" - гласит ст. 163 НК РФ. Если у Вас налоговый период квартал, то и уплачиваете Вы налог поквартально.
Как считать: из суммы налога НДС с реализации (т.е. суммы налога по всем сделанным Вами для покупателей счетам-фактурам) вычитаете сумму налога НДС входного (т.е. сумму налога НДС, указанного в счетах-фактурах, пришедших к Вам от поставщиков). Разницу платите в бюджет. Если разница отрицательная, то у Вас получится НДС к вычету и для Вас это будет означать автоматическую камеральную проверку по НДС (по крайней мере у нас это так).

Декларация НДС квартальная составляется и сдается до 20 числа следующего за кварталом месяца. Также и платится. Ну в упрощенном виде вроде все.

3.Налог на прибыль тоже сдается и платится поквартально, но до 28 числа.

4.Налог на имущество сдается не позднее 30 календарных дней с даты окончания соответствующего отчетного периода, также платится.

Ст. 374 НК РФ гласит, что объектом налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета. Так что, если на балансе не стоят основные средства, то и налога на имущество нет. Надо сдать пустышку.
Unrest вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.04.2007, 20:27   #29
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 27.03.2007
Сообщений: 69
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Какие налоги надо платить по ООО? открылись в начале марта 2007г

Цитата:
Сообщение от Леся
Бухгалтер, который взял меня на поруки, сказал мне, что нельзя продавать через ООО товар ЧП. Мне кажется, что он не прав? Товар я могу продать кому угодно.
Или я не права?
Он не прав. Может его представление связано с тем, что он считает, что продавая товар для предпринимателя Вы подпадаете под налогообложение ЕНВД.

А вообще мне несколько не понятны его опасения.
Unrest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2007, 06:52   #30
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Какие налоги надо платить по ООО? открылись в начале марта 2007г

Цитата:
Сообщение от Леся
Бухгалтер, который взял меня на поруки, сказал мне, что нельзя продавать через ООО товар ЧП. Мне кажется, что он не прав? Товар я могу продать кому угодно.
Или я не права?
А как вы его собираетесь продавать оптом или в розницу?
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2007, 18:51   #31
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 01.04.2007
Сообщений: 40
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Какие налоги надо платить по ООО? открылись в начале марта 2007г

Скажите, я сегодня сдала отчет в ФСС с нулями, при этом указала количество работников 1. Это правильно?
Меня за это не оштрафуют?
Леся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2007, 19:05   #32
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 01.04.2007
Сообщений: 40
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Какие налоги надо платить по ООО? открылись в начале марта 2007г

Подскажите, пожалуйста! На приход товар ставить надо с учетом НДС или без него? Я запуталась. Если ставить на приход без НДС, то как я потом буду делать свою наценку? И что я с этого буду иметь?!
Леся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2007, 19:40   #33
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 27.03.2007
Сообщений: 69
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Какие налоги надо платить по ООО? открылись в начале марта 2007г

Цитата:
Сообщение от Леся
Скажите, я сегодня сдала отчет в ФСС с нулями, при этом указала количество работников 1. Это правильно?
Меня за это не оштрафуют?
Нет, не оштрафуют. Вы все правильно сделали. Если Вы не уплачивали налогов с ФОТ в 1 кв., то все в порядке.

Вас не оштрафуют - это точно.
Unrest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2007, 20:23   #34
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 27.03.2007
Сообщений: 69
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Какие налоги надо платить по ООО? открылись в начале марта 2007г

Про НДФЛ (налог на доходы физ. лиц):
НДФЛ исчисляется как 13% от начисленной заработной платы.
Еще, если работник не работал в 2007 году, то ему можно предоставить вычеты по НДФЛ (так сказать льготы).
Каждому человеку можно предоставить вычет в размере 400 р за каждый месяц, также можно предоставить вычет 600 р. на каждого его ребенка, если ребенку не более 18 лет (если ребенку больше, то вычет может предоставляться до 24 лет, но только в случае, если он учится и может предоставить справку об этом).
Право на вычет в 400 р. человек теряет, когда его доход нарастающим итогом с начала года превысит 20 000 руб.
Право на вычет в 600 р. человек теряет, когда его доход нарастающим итогом с начала года превысит 40 000 руб.

Если работник работал в 2007 г., то ему можно тоже предоставить вычеты, но только если он принесет справку 2-НДФЛ с прошлого места работы. В этой справке будут его доходы по месяцам. Тут надо проследить опять-таки, чтоб его доходы не превысили 20 000 (либо 40 000). В том месяце, в котором предел будет превышен с учетом прошлого места работы человек теряет право на соответствующий вычет.

Чтобы предоставить человеку вычеты нужно от него заявление произвольной формы, в котором он просит предоставить ему стандартные налоговые вычеты по НДФЛ.

Если у человека есть ребенок, то нужно копию свидетельства о рождении. Если взрослый ребенок, то справку из института о том, что он учится.

В общем это такие распространенные случаи. Без учета особенностей - это все по НДФЛ.
Да... его уплачивают до 15 числа следующего месяца, а отчет сдают по нему 1 раз в год, до 1 апреля следующего года.

Ну вот пример:

У работника 2 детей и получает он 7000 тыс. руб. в месяц.
Предположим, что одному ребенку 11 лет, а второму 19 лет и он студент.
До 1 марта работник работал в другой организации, а с первого устроился в Вашу организацию с указанным окладом. Он работает по основному месту работы у Вас.

В справке с предыдущего места работы указано, что он в январе и феврале получил уже 15000 руб.

Как исчислить НДФЛ за март и уплатить до 15 апреля?

Т.к. работник уже получил 15 тысяч и в марте ему начислено еще 7 тысяч, то он теряет право на вычет в размере 400 р.

За 1 ребенка в возрасте 11 лет работнику можно предоставить вычет 600 р. (если он принес свидетельство о рождении), за второго тоже 600 р. (если есть свидетельство о рождении и справка из института).

Теперь посчитаем сколько надо платить в бюджет:
15000 + 7000= 22000 - доход сначала года;

Вычеты: 400 (за январь) + 600 + 600 ( на детей за январь) + 400 (февраль) + 600 + 600 (за февраль) + 600 + 600 ( за март) = 4400;

22000 - 4400 = 17600 налоговая база;

17600 * 13% = 2288 сумма налога с начала года;

Причем сумма в размере 1534 уже уплачена в бюджет другим предприятием. Вам надо доплатить 754 рубля (2288-1534=754 или (7000 - 1200)*13%=754).

Причем сумма вычета никак не влияет на сумму зарплаты, выдаваемой работнику на руки. Т.е. заплатить сотруднику надо 7000 - 754 = 6246.

Последний раз редактировалось Unrest; 11.04.2007 в 20:28.
Unrest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2007, 20:30   #35
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 27.03.2007
Сообщений: 69
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Какие налоги надо платить по ООО? открылись в начале марта 2007г

Цитата:
Сообщение от Леся
Подскажите, пожалуйста! На приход товар ставить надо с учетом НДС или без него? Я запуталась. Если ставить на приход без НДС, то как я потом буду делать свою наценку? И что я с этого буду иметь?!
Скажите, а Вы не в 1С ведете?
Unrest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2007, 21:25   #36
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 01.04.2007
Сообщений: 40
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Какие налоги надо платить по ООО? открылись в начале марта 2007г

Да. Но почему-то в 1С НДС считается уже из указанной суммы. Поэтому я и спрашиваю как ставить приход.
Леся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2007, 21:31   #37
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 01.04.2007
Сообщений: 40
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Какие налоги надо платить по ООО? открылись в начале марта 2007г

А если я работаю на 2-х работах параллельно? То как в этом случае высчитывать НДФЛ?
Леся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2007, 21:45   #38
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 27.03.2007
Сообщений: 69
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Какие налоги надо платить по ООО? открылись в начале марта 2007г

Цитата:
Сообщение от Леся
Да. Но почему-то в 1С НДС считается уже из указанной суммы. Поэтому я и спрашиваю как ставить приход.
Не имеет значения как накинуть НДС сверху или он будет в сумме. Главное, чтобы Ваша электронная накладная, сделанная в 1С по общей сумме полученного товара и общей сумме НДСа совпадала с той, что перед Вами в бумажном виде.
Unrest вне форума   Ответить с цитированием

Старый 11.04.2007, 21:48   #39
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 27.03.2007
Сообщений: 69
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Какие налоги надо платить по ООО? открылись в начале марта 2007г

Цитата:
Сообщение от Леся
А если я работаю на 2-х работах параллельно? То как в этом случае высчитывать НДФЛ?
По основному месту работы (ну короче по одному из мест) Вам будут предоставлять вычеты, а на другом месте работы не дадут ни одного. Если Вам в одном месте предоставляют вычеты уже, то по другому месту нельзя писать заявление на предоставление Вам вычетов.

Если Вы знаете про какого-то работника, что он трудится по совместительству, то лучше ему вычетов не давать. Взять 13% с полной суммы начисленной зарплаты.
Unrest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2007, 08:05   #40
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Какие налоги надо платить по ООО? открылись в начале марта 2007г

Цитата:
Сообщение от Леся
А если я работаю на 2-х работах параллельно? То как в этом случае высчитывать НДФЛ?
При оприходовании материалов, товаров и выделенной суммы НДС в документах, необходимо на закладке "Налоги" установить "НДС сверху 18%". НДС сверху означает проводку Д19/3 К 60/1.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Только что открылись. Когда и как сдавать отчеты? lolid3751 Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 10 15.06.2007 19:24
Какие налоги округлябтся при уплате? Иринка Общая система налогообложения (ОСНО) 1 31.03.2007 19:06
Надо ли уменьшать размер УК? maria B Налоги и право. Юридические вопросы. 1 22.03.2007 10:05


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 14:30. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot