Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.06.2012, 17:48   #321
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Давний спор про УСН и выставление сч-ф с НДС имеет решение.

Цитата:
Сообщение от Елена* Посмотреть сообщение
Проблема в том, что эта ситуация никак не регламентируется.
Почему не регламентируется? Регламентируется! НК РФ чётко определяет, что должны и могут делать УСНОшники и ОСНОшники. А вот когда недалёкие бухи фирм на ОСНО требуют, чтоб упрощенцы выставляли им счета-фактуры, а упрощенцы в свою очередь это делают, вот этот маразм ни одним законом не продумать, да и нужды нет. Если хотят люди извращений налоговых, то пусть сами и думают о том, как изгаляться над собой. А налорги получают хорошо накрытую поляну для штрафов и пеней!!!
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2012, 18:13   #322
Бухгалтер
 
Регистрация: 18.07.2010
Сообщений: 17
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Давний спор про УСН и выставление сч-ф с НДС имеет решение.

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Почему не регламентируется? Регламентируется! НК РФ чётко определяет, что должны и могут делать УСНОшники и ОСНОшники.
vsv-boss, НК РФ не содержит запрета на выставление сч-фактуры с НДС УСНОшниками. Более того есть уже и разрешительные документы, собственно говоря с этого Вы же и начали эту тему. Поэтому мне не понятно Ваше недовольство по поводу обсуждения этого вопроса. И были уже решения ВАС в пользу покупателей принявших к вычету НДС по таким сч-фактурам.
В нашем случае действительно необходимо, находясь на УСНО, осуществить одну продажу с НДС. Меня интересует лишь то, как на практике решается вопрос с предоплатой, чтобы не заплатить НДС в бюджет дважды с одной продажи.
Елена* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2012, 19:07   #323
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Давний спор про УСН и выставление сч-ф с НДС имеет решение.

Цитата:
Сообщение от Елена* Посмотреть сообщение
НК РФ не содержит запрета на выставление сч-фактуры с НДС УСНОшниками.
А вы хотите, чтоб в НК РФ было прописано: (читайте загробным голосом) ЗАПРЕЩААААЮ ВЫСТАВЛЯЯЯЯТЬ СЧЕТА-ФАКТУРЫ УПРОЩЕЕЕЕЕНЦАМ
Цитата:
Сообщение от Елена* Посмотреть сообщение
Более того есть уже и разрешительные документы,
Где вы увидели разрешительные документы? И собственно говоря: Что можно дополнительно разрешить, если вы сами говорите:
Цитата:
Сообщение от Елена* Посмотреть сообщение
НК РФ не содержит запрета на выставление сч-фактуры с НДС УСНОшниками
Вы уж сами себе-то не противоречьте.
Цитата:
Сообщение от Елена* Посмотреть сообщение
Поэтому мне не понятно Ваше недовольство по поводу обсуждения этого вопроса.
Где вы увидели, что я недоволен обсуждением темы, которую сам же и создал?
Цитата:
Сообщение от Елена* Посмотреть сообщение
И были уже решения ВАС в пользу покупателей принявших к вычету НДС по таким сч-фактурам.
А вы не обратили внимание на тот факт, чего им это стоило? Сколько они потратили на судебные издержки, чтоб доказать, что они не виноваты, что фирма поставщик обманула их, выставив сч-ф с НДС, хоть они и не плательщики этого налога. Суд всего-лишь перенёс бремя ответственности за уплату такого НДСа на фирму, выставившую сч-ф. Но при этом есть и решения не в пользу ОСНОшников.
И ещё. Я всего-лишь постарался дать информацию, как надо действовать, если нельзя, но очень хочется, чтоб потом не было так мучительно больно и дорого судиться...
Цитата:
Сообщение от Елена* Посмотреть сообщение
Меня интересует лишь то, как на практике решается вопрос с предоплатой, чтобы не заплатить НДС в бюджет дважды с одной продажи.
Как и Аланда, считаю, что вам не следует выставлять сч-ф на аванс ни при каких наездах. Только по окончании выполнения работы или поставки товара.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 24.06.2012, 19:22   #324
Бухгалтер
 
Регистрация: 18.07.2010
Сообщений: 17
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Давний спор про УСН и выставление сч-ф с НДС имеет решение.

Решение ВАС значит много. Этого же мнения в дальнейшем придерживаются другие арбитражные суды в подобных случаях, да и налоговая может пересмотреть своё отношение к этому вопросу. Я узнавала в своей, сказали что не отказывают покупателям в вычете НДС если продавец на УСНО заплатил НДС. На практике, в других налоговых, до сих пор есть случаи, когда отказывают на этом основании, даже если НДС продавцом уплачен?

Последний раз редактировалось Елена*; 24.06.2012 в 19:28.
Елена* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2012, 19:29   #325
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,367
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Давний спор про УСН и выставление сч-ф с НДС имеет решение.

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Как и Аланда, считаю, что вам не следует выставлять сч-ф на аванс ни при каких наездах. Только по окончании выполнения работы или поставки товара.
Тоже так считаю....
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2012, 19:37   #326
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,367
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Давний спор про УСН и выставление сч-ф с НДС имеет решение.

Елена*, Вы же в принципе для себя уже решение приняли, так зачем здесь спрашивать ? Делайте как считаете нужным. Меня всегда удивляет, задали вопрос, вам ответили, у вас другая позиция, почему вы пытаетесь сейчас нас здесь переубеждать, вы в своей налоговой поинтересовались, так и действуйте, как считаете нужным. Я вообще ни одному клиенту с/ф на УСН не выписываю, как бы у меня бух клиента не просила об этом, высылаю ей выписку из закона и все, деньги перечислили, работу им начали, ну куда она денется, примет с теми документами которые даю, нужна с/ф выпишу, но при этом напишу НДС не облагается, больше ко мне не придут ? придут другие, да иногда бывает не выгодно терять клиента, если большие объемы и часто, тогда ИП открыть или вторую фирму на ОСНО, там тоже найдутся клиенты которым нужно НДС, работают две фирмы. И так у многих, по две фирмы или фирма и ИП.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2012, 19:43   #327
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Давний спор про УСН и выставление сч-ф с НДС имеет решение.

Цитата:
Сообщение от Елена* Посмотреть сообщение
даже если НДС продавцом уплачен?
Если покупатель готов платить на 18% больше за товар или услугу, то зачем так коряво платить НДС? Можно же потом заплатить эти суммы НДСа, когда подадут декларацию по НДС. Да и одно дело заплатить НДС в момент покупки, а другое дело заплатить этот НДС спустя несколько месяцев и то в три приёма!!! Не понимаю этих "неумных" в их стремлении получить сч-фактуру с НДСом от упрощенца!
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2012, 21:02   #328
Бухгалтер
 
Регистрация: 18.07.2010
Сообщений: 17
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Давний спор про УСН и выставление сч-ф с НДС имеет решение.

Да, я согласна, им было бы проще купить у нас без НДС ничего не возмещая, не гонять его туда-сюда и у нас меньше было бы головной боли. Но в некоторых фирмах просто установку дают работать только с теми кто выставляет сч-фактуру с НДС, чтобы возмещать, типа иначе не выгодно. В результате и получаем такие коммерческие предложения.
MarinaAnna, Решение действительно уже почти приняли и вопрос у меня здесь не в том быть такой сделке или не быть, а конкретно в том, что делать с предоплатой чтобы дважды не заплатить НДС. Нужный совет получила, благодарю всех принявших участие. Буду рада и другим советам по делу.
Открыть вторую фирму на ОСНО нельзя, потому что пришлось бы ещё раз вступать в СРО (очень дорого), я об этом уже писала.

Последний раз редактировалось Елена*; 24.06.2012 в 21:17.
Елена* вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 24.06.2012, 21:55   #329
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Давний спор про УСН и выставление сч-ф с НДС имеет решение.

Цитата:
Сообщение от Елена* Посмотреть сообщение
что делать с предоплатой чтобы дважды не заплатить НДС.
Вы знаете, я перечитала все сообщения по вашему вопросу,и подумала вот о чем.При выделении НДС в счетах и счетах -фактурах,УСНщик сам себя вынуждает следовать налоговому кодексу в отношении налога на добавленную стоимость.А там ведь прямо написано,что днем начисления НДС считается день получения аванса или день отгрузки,и начислить НДС нужно на более раннюю из дат.В том случае,если был начислен НДС с аванса,тогда при отгрузке НДС аванса ставится к вычету,и эти операции должны быть отражены в декларации.Таким образом,получается,что в декларации должен быть отражен НДС и с аванса и реализации,но НДС с аванса дважды.Однако ,неоднократно высзывалось мнение,что авансы ,закрытые в одном налоговом периоде,таковыми не являются и с них можно не начислять НДС,МИНфин, ФНС и суды в этом вопросе расходились в мнении.Как видите,ваш вопрос не так прост,как кажется и принимать решение все равно придется вам самой.Мы только высказали свое мнение.Мое предложение основывалось только на том,что сделка у вас,как я поняла ,разовая и главное,заплатить всю полученную от покупателя сумму НДС в бюджет,поэтому и предложила показать ее в декларации только один раз,это мое ИМХО.

Мне вот интересно,что будут делать УСНщики со следующего года,когда им ,возможно,придется вести полный бухгалтерский учет,тогда ведь уже не получится просто начислить и уплатить НДС в бюджет,он же будет проходить по бухсчетам и " выплывать" в балансе.....
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2012, 08:25   #330
Бухгалтер
 
Регистрация: 18.07.2010
Сообщений: 17
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Давний спор про УСН и выставление сч-ф с НДС имеет решение.

В том-то и дело, Аланда, что вопрос не прост, я это понимаю и рассуждаю так же как и Вы. Поэтому очень хотелось бы услышать здесь, как этот вопрос решается на практике. Ведь не я первая вынуждена оформлять такую сделку, это практикуется и без авансов наверняка не обходится. И очень хотелось бы узнать, как реагирует налоговая при проверках если, допустим, на аванс счет-фактура не выставлялся. Особенно в разных периодах. Если у кого-то есть такая информация, очень прошу помочь.
Елена* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2012, 14:05   #331
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Давний спор про УСН и выставление сч-ф с НДС имеет решение.

подобного опыта выставления счетов-фактур при уСН у меня нет,поэтому занимаюсь только рассуждениями и предположениями.Все-таки не стала бы показывать авансы в декларации,основываясь на следующем (ст.173 НК)
Цитата:
5. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется следующими лицами в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога:

1) лицами, не являющимися налогоплательщиками, или налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога;

2) налогоплательщиками при реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению.


При этом сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг).
То есть,сколько НДС указали в счете-фактуре ,выданном покупателю,столько и уплатите в бюджет,а значит и покажете в декларации.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2012, 18:24   #332
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Давний спор про УСН и выставление сч-ф с НДС имеет решение.

Цитата:
Сообщение от Елена* Посмотреть сообщение
Открыть вторую фирму на ОСНО нельзя, потому что пришлось бы ещё раз вступать в СРО (очень дорого)
ё-маё, хто ж догадался то со строителями работать, да в упрощенку податься....Они все с НДС работают, им хоть 50% скидку делай, им всё равно НДС подавай. На ОСНО переходите с 2013 года

сорри за оффтоп
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2012, 20:04   #333
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Давний спор про УСН и выставление сч-ф с НДС имеет решение.

Цитата:
Сообщение от Елена* Посмотреть сообщение
Ведь не я первая вынуждена оформлять такую сделку, это практикуется и без авансов наверняка не обходится. И очень хотелось бы узнать, как реагирует налоговая при проверках если, допустим, на аванс счет-фактура не выставлялся.
А как налорги могут среагировать на аванс, полученный упрощенцем? Никак! То есть ровно. Ведь упрощенец не обязан платить НДС с полученных авансов и не обязан выставлять сч-ф на аванс, он от этого освобождён в соответствии с НК РФ. Это конечно всё имеет место быть, если упрощенец сам себя не обязал НДС начислить, то есть, если он выписал сч-фактуру на аванс с НДСом. Если выставил, то получается, что должен НДС заплатить в бюджет и сдать декларацию. А вот провести в последующем налоговом периоде этот НДС с авансов у упрощенцев нет оснований, так как на них глава об НДСе не распространяется. Есть на сегодня мнение ВАС РФ о том, как поступать при реализации с НДСом, а вот про зачёт сумм НДСа уплаченных ранее в бюджет у судов таких исков ещё не было. Вы будете первыми, если налорги на вас наедут. Вы готовы за всю страну судиться? Это не дёшево.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2012, 20:07   #334
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Давний спор про УСН и выставление сч-ф с НДС имеет решение.

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
ё-маё, хто ж догадался то со строителями работать
Хммм. У меня есть одна фирма со СРО на УСНО 15%. Работает исключительно с бюджетными заказчиками и побеждает всех ОСНОшников на тендерах по сумме договора! Потому что НДС не платит, а бюджетникам до этго НДСа дела нет...
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2012, 20:26   #335
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Давний спор про УСН и выставление сч-ф с НДС имеет решение.

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Работает исключительно с бюджетными заказчиками
этим то да, по барабану. Только вот мало кто на тендеры за бюджетными деньгами ходит, в основном крупные и давно работающие на этом рынке
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 12:29   #336
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 09.09.2012
Сообщений: 34
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Давний спор про УСН и выставление сч-ф с НДС имеет решение.

Всем добрый день! Прочитал половину темы, появилось понимание. Но для закрепления своего понимания прошу Вас подтвердить, что понято все правильно
На примере цифр. Если мы работаем на УСН, 6% (услуги). И хотим сотрудничать с ОСНО, который говорит нам, что по-любому ему необходим вычет по НДС. Ок. Мы выставляем им с/ф на 118 рублей (в т.ч. НДС). Они нам платят 118 рублей, из них мы 18 рублей (НДС) перечисляем в бюджет. Далее мы платим налог на прибыль со 100 рублей (как правильно составить отчет, чтобы заплатить именно со 100 рублей?). А наш контрагент (скорее всего в судебном порядке) пытается сделать вычет по НДС (и вот вывод: в следующий раз он вряд ли захочет с нами сотрудничать).
Так что проще уж им скидочку сделать 18%, если уж такой важный клиент.
Friend23 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 14:30   #337
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Давний спор про УСН и выставление сч-ф с НДС имеет решение.

Friend23, в принципе вы все правильно поняли.Только два момента,на которые нужно обратить внимание.
Цитата:
Сообщение от Friend23 Посмотреть сообщение
мы платим налог на прибыль со 100 рублей (как правильно составить отчет, чтобы заплатить именно со 100 рублей?).
Это не налог на прибыль,а единый налог с вашего дохода.Как правильно оформить это по документам вопрос хороший.При вашем объекте налогообложения налог платится со всех поступлений в счет расчетов с покупателями,то есть со всех сумм ,поступивших на р/с. Если следовать мнению минфина,вы должны будете заплатить налог со 118 рублей,если ориентироваться на постановление ВАС,тогда можно из этой суммы вычесть 18 рублей НДС и показывать доход,учитываемый при налогообложении только в сумме 100 рублей.
Цитата:
Сообщение от Friend23 Посмотреть сообщение
проще уж им скидочку сделать 18%, если уж такой важный клиент
Можно,только посчитать хорошо,чтобы не уйти в убыток себе,потому что ,несмотря на то,что при УСН 6% при расчете налога расходы не учитываются,это не значит ,что их реально нет вообще.Поэтому смотрите ,с какой продажной цены делать скидку и до какой суммы вы можете опуститься,чтобы не продать дешевле,чем купили.)

Последний раз редактировалось Аланда; 02.10.2012 в 14:44.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 14:32   #338
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Давний спор про УСН и выставление сч-ф с НДС имеет решение.

Цитата:
Сообщение от Friend23 Посмотреть сообщение
наш контрагент (скорее всего в судебном порядке) пытается сделать вычет по НДС
Это как раз вопрос очень спорный в том смысле,что для того ,чтобы попытатся отказать в вычете вашему покупателю,налоговики должны узнать о том,что вы не являетесь налогоплательщиком по НДС.А при наличии правильно оформленного счета-фактуры,они могут это просто не обнаружить.)))
Аланда вне форума   Ответить с цитированием

Старый 02.10.2012, 14:35   #339
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 09.09.2012
Сообщений: 34
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Давний спор про УСН и выставление сч-ф с НДС имеет решение.

Можно,только посчитать хорошо,чтобы не уйти в убыток себе,потому что ,несмотря на то,что при УСН 6% при расчете налога расходы не учитываются,это не значит ,что их реально нет вообще.Поэтому смотрите ,с какой продажной цены делать скидку и до какой суммы вы можете опуститься,чтобы не продать дешевле,чем купили.)[/QUOTE]

Спасибо, Аланда. Огромное!
Friend23 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 14:44   #340
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Давний спор про УСН и выставление сч-ф с НДС имеет решение.

Friend23, не за что
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Спор о зарплате Ксюня Общая система налогообложения (ОСНО) 18 06.07.2011 13:34
спор с налоговой инспекцией Romul Делимся опытом 4 20.10.2009 15:28
ЕВНД: имеет или не имеет торговый зал? gala-sn Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 16.04.2009 09:38
СПОР С ГЛАВБУХОМ Зима Зарплата и кадры 3 30.05.2008 09:50
Помогите разрешить спор!!!! MARI Зарплата и кадры 12 04.05.2007 09:37


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 17:49. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot