Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Налоги и право. Юридические вопросы.


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.04.2007, 14:38   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 20.03.2007
Сообщений: 129
Спасибо: 0
Печаль уведомление по транспортному налогу

Не приходило уведомление об уплате транспортного налога за 2005-2006 год ни разу. Не то чтобы я отказалась от уплаты налога, а просто уведомления небыло. Вчера пришло сразу требование об уплате налога с начисленной пеней. Могу я не платить налог? Пени? Как-то можно все это безобразие оспорить? Тем более что в 2005 году я продала машину по ген. доверенности.
Светка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2007, 21:08   #2
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: уведомление по транспортному налогу

Цитата:
Сообщение от Светка
Не приходило уведомление об уплате транспортного налога за 2005-2006 год ни разу. Не то чтобы я отказалась от уплаты налога, а просто уведомления небыло. Вчера пришло сразу требование об уплате налога с начисленной пеней.
Вопрос: Вправе ли налоговый орган привлечь физическое лицо к ответственности за неуплату транспортного налога в случае неполучения в течение налогового периода уведомления об его уплате?

Ответ: В силу п.1 ст.108 Налогового кодекса РФ никто не может быть привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения иначе, как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены НК РФ.
Ответственность за неуплату или неполную уплату сумм налога регламентируется ст.122 НК РФ.
Согласно ст.357 НК РФ плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст.358 НК РФ, если иное не предусмотрено ст.357 НК РФ.
В соответствии с п.1 ст.362 НК РФ налогоплательщики, являющиеся организациями, исчисляют сумму транспортного налога самостоятельно. Сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории РФ.
Пунктом 3 ст.363 НК РФ установлено, что налоговое уведомление о подлежащей уплате сумме налога вручается налогоплательщику, являющемуся физическим лицом, налоговым органом в срок не позднее 1 июня года налогового периода.
Учитывая, что исчисление транспортного налога, подлежащего уплате физическими лицами, производится налоговыми органами на основании сведений органов, осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств, обязанность по уплате указанного налога возникает у таких налогоплательщиков после получения ими налогового уведомления о подлежащей уплате в бюджет сумме транспортного налога. В случае неполучения физическим лицом указанного уведомления налоговый орган не вправе привлечь физическое лицо к ответственности за неуплату транспортного налога на основании ст.122 НК РФ, поскольку в указанном случае обязанность по уплате налога не возникает.

Е.Н.Сивошенкова
Советник налоговой службы РФ
III ранга
05.07.2004

Цитата:
Сообщение от Светка
Могу я не платить налог? Пени? Как-то можно все это безобразие оспорить?
придется заплатить налог, пени вы можете попытаться оспорить в судебном порядке

Цитата:
Сообщение от Светка
Тем более что в 2005 году я продала машину по ген. доверенности.
если это машина до сих пор зарегистрирована на вас, то вы являетесь платильщиком налога

Статья 357. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2007, 21:10   #3
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: уведомление по транспортному налогу

Цитата:
Сообщение от Светка
Не приходило уведомление об уплате транспортного налога за 2005-2006 год ни разу. Не то чтобы я отказалась от уплаты налога, а просто уведомления небыло. Вчера пришло сразу требование об уплате налога с начисленной пеней. Могу я не платить налог? Пени? Как-то можно все это безобразие оспорить? Тем более что в 2005 году я продала машину по ген. доверенности.
Это не безобразие, просто о вас вспомнили и посчитали.
Уплата налогов это самостоятельная обязанность налогоплательщика, а не обязанность налоргов вас облагать. Не было документа, значит должны были сами придти в налоговую, может у вас из ящика кто-то вынул бумажки.
Если вы передали автомашину, оформив генеральную доверенность, то вы не продали её и до сих пор остаётесь собственником машины со всеми правами и обязанностями.
Вы физлицо и вы отвечаете всем своим кровным по всем обязательствам, так что с вас всё-равно взыщут через приставов.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 13.04.2007, 08:52   #4
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 20.03.2007
Сообщений: 129
Спасибо: 0
По умолчанию Re: уведомление по транспортному налогу

В требовании об уплате налога сказано, что я обязана его заплатить до 05.04.2007 г., но письмо мне пришло только 12.04.2007, а штамп главпочтамта при отправлении говорит о том, что это письмо сама налоговая отправила только 10.04.2007. Мне ничего не будет за то, что налог заплачу гораздо позже? И все-равно непонятно: хорошо, я заплачу налог, ну а пени-то мне сразу платить или нет?
Светка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2007, 09:41   #5
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: уведомление по транспортному налогу

Цитата:
Сообщение от Светка
В требовании об уплате налога сказано, что я обязана его заплатить до 05.04.2007 г., но письмо мне пришло только 12.04.2007, а штамп главпочтамта при отправлении говорит о том, что это письмо сама налоговая отправила только 10.04.2007. ?
Это у них часто так прикалываются, мол канцелярия загружена. Сохраните конверт вместе с требованием, пригодится.
Цитата:
Сообщение от Светка
Мне ничего не будет за то, что налог заплачу гораздо позже? И все-равно непонятно: хорошо, я заплачу налог, ну а пени-то мне сразу платить или нет?
Мой совет: заплатить налог и ждать реакции налоргов, могут опять про вас забыть
Всё-равно взыскивать только через суд будут или судебных приставов.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2007, 10:10   #6
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 20.03.2007
Сообщений: 129
Спасибо: 0
По умолчанию Re: уведомление по транспортному налогу

Спасибо всем за ответы. Налог все-таки заплачу (дабы хуже не было), но пени платить не буду. Надо будет - пойду в суд.
Светка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2007, 10:45   #7
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: уведомление по транспортному налогу

Цитата:
Сообщение от Светка
Спасибо всем за ответы. Налог все-таки заплачу (дабы хуже не было), но пени платить не буду. Надо будет - пойду в суд.
Во, слова не мальчика, а мужа.
Вы так и не обратили внимание на вашу продажу по доверенности.
Вы договор купли-продажи подписывали? С учёта в ГИБДД снимали?
Есть ещё одна медаль у машины, она вам может принести гражданскую ответственность.
Если нынешний водила убьёт кого-нибудь на ней или изувечит, то платить придётся собственнику автомашины по гражданским искам, т.е. вам, а не виновнику аварии. На виновника вы только по регресу сможите переложить и то если он жив останется.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2007, 10:52   #8
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 20.03.2007
Сообщений: 129
Спасибо: 0
По умолчанию Re: уведомление по транспортному налогу

Ничего не подписывала и с учета не снимала, но платить ни за что не буду!!!! Во-первых, аварий, слава Богу, не было (машину уже с меня пол-года назад сняли), а во-вторых, на случай аварий, есть грамотные юристы и адвокаты. Вот и пусть работают.
Светка вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 13.04.2007, 14:00   #9
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: уведомление по транспортному налогу

Цитата:
Сообщение от Светка
Ничего не подписывала и с учета не снимала, но платить ни за что не буду!!!! Во-первых, аварий, слава Богу, не было (машину уже с меня пол-года назад сняли), а во-вторых, на случай аварий, есть грамотные юристы и адвокаты. Вот и пусть работают.
Так сняли с учёта или нет?
Вам вообще-то жить, и если денег не меренно и тратить на себя любимую их жаль, то тратьте на адвакатов, они голодные до денюх.
Но налоги вам приходить тоже будут, платите за того парня, окажите ему спонсорскую помощь.
И всего-лишь из-за лени в ГИБДД мучаться?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
НДС(уведомление) mari661 Общая система налогообложения (ОСНО) 5 13.04.2007 20:37
Декларация по налогу на прибыль Osipova Общая система налогообложения (ОСНО) 0 12.04.2007 10:30
Как заполнить декларацию по транспортному налогу Юля А Общая система налогообложения (ОСНО) 2 27.03.2007 22:25
Декларация по налогу на прибыль Тори Общая система налогообложения (ОСНО) 7 12.03.2007 15:02
Льготы по налогу на имущество Стаська Общая система налогообложения (ОСНО) 1 24.11.2006 14:35


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:43. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot