Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.04.2007, 16:56   #61
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: УСНО "ДОХОДЫ" - 6%

Нет, не надо.
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2007, 10:44   #62
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 20.03.2007
Сообщений: 129
Спасибо: 0
По умолчанию Re: УСНО "ДОХОДЫ" - 6%

В журнал кассира-операциониста вы заносите только данные с контр. кассовой ленты. На начало смены(дня) и на конец смены. Т.е. там будут сведения только по пробитым на ККМ чекам. Если что-то пробили неправильно или сумма по чеку(вместе с чеком, естественно) была вам возвращена, то эту сумму тоже отражаете в журнале кассира-операциониста в графе15"Сумма денег, возвращенная покупателям по неиспользованным кассовым чекам". Из суммы на конец дня (графа10) при этом вычитаете графу15 и результат заносите в графу11 и 14
Светка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2007, 21:00   #63
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 24.02.2007
Адрес: москва
Сообщений: 121
Спасибо: 0
По умолчанию Re: УСНО "ДОХОДЫ" - 6%

Цитата:
Сообщение от Екате_рина
Добрый день!
фирма находится на упрощенке "доходы 6%", нужно ли вести документооборот расходов в данном случае?
например, на днях купили оборудование на 100 тыс руб для магазина, оплатил ген директор на себя, а не на фирму, по своим паспортным данным!!!
1.правильно ли он сделал? или нужно было все таки на фирму оформлять?
2. и проводить ли это в 1С?
3 вопрос. Можно ли этой фирме платить за аренду не со своего расчетного счета, а через сбербанк, например? и нужно ли опять проводить эту аренду в 1С, это же расходы, а мы применяем схему "доходы"! ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Вести бух учет нужно в том числе и расходы. 60 000 по 1 договору. Если договора нет попросите магазин переделать накладные и акты на фирму. разбейте сумму на 2 части. А директору выдайте сумму подотчет. И сделайте 1 а/о. аренду можете оплачивать через свой р/с это ваши расходы. А вы платите с доходов.
Валентина-в вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 06.05.2007, 21:52   #64
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 05.04.2007
Сообщений: 111
Спасибо: 0
По умолчанию Re: УСНО "ДОХОДЫ" - 6%

Cкажите пожалуйста! ОЧЕНЬ НУЖНО!!!!
1)
первый раз платим налоги на ЗП.реквизиты налоговой и ФСС, куда перечислять налоги - где-то в документах можно посмотреть или надо ехать в налоговую, брать реквизиты?
2) можно ли не платить ЗП Генеральному директору(хотя бы первые месяца?)
или платить хотя бы половину (составить график, что он выходил через день, а не каждый день)???? в целях экономии налогов??? ЗП ставим минимальную - 2000 руб.?????
И можно ли как-нибудь минимизировать налоги на ЗП главному бухгалтеру (жена ген директора)-составить график - например, что она работает один месяц из трех (отчетный например? или через день??)
3) магазин одежды. мы накладные можем давать только юридическим лицам??? а если физич. лицо попросит накладную? там же не поставишь печать! (у физ лица печати нет - значит, мы не имеем права выдавать ему накладную?

Последний раз редактировалось Екате_рина; 06.05.2007 в 22:08.
Екате_рина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2007, 23:07   #65
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Re: УСНО "ДОХОДЫ" - 6%

1) Реквизиты налоговой нужно взять в налоговой. Реквизиты ФСС - в ФСС.
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2007, 11:09   #66
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 20.03.2007
Сообщений: 129
Спасибо: 0
По умолчанию Re: УСНО "ДОХОДЫ" - 6%

З/плату вы не имеете права делать меньше 4000 руб..Но, в принципе, ваш директор может работать на пол-ставки и, соответственно, получать 2000 руб в месяц. Но тогда и табеле учета рабочего времени тоже должно быть отражено, что он работает на пол-ставки. С глав. бухом можно заключить трудовой договор и указать, что у нее сдельно-премиальная з/п или повременка и от этого "плясать". Отработала 4 часа в месяц - получи и распишись. Что касается накладных для физ.лиц, их выдавать можно.Что из того, что у ф/лица нет печати? Она для него не предусмотрена вообще.
Светка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2007, 11:30   #67
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 05.04.2007
Сообщений: 111
Спасибо: 0
По умолчанию Re: УСНО "ДОХОДЫ" - 6%

Как 4000??? я сама работаю в крупной компании, у нас у всех зп 2000! по закону то минимум 2000, вот помогаю фирму открыть, и ставлю зп тоже 2000 всем.разве я нарушаю???? минимальный размер-2000, с сентября 2300. почему не имею права делать меньше 4000?
Екате_рина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2007, 12:12   #68
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: УСНО "ДОХОДЫ" - 6%

Цитата:
Сообщение от Екате_рина
Как 4000??? я сама работаю в крупной компании, у нас у всех зп 2000! по закону то минимум 2000, вот помогаю фирму открыть, и ставлю зп тоже 2000 всем.разве я нарушаю???? минимальный размер-2000, с сентября 2300. почему не имею права делать меньше 4000?
А может Светка из Сибири? Там минимум - 4000 руб., а налоговики всем рассылают письма, что хотят видеть з/плату не менее 7000.
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 08.05.2007, 12:14   #69
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 05.04.2007
Сообщений: 111
Спасибо: 0
По умолчанию Re: УСНО "ДОХОДЫ" - 6%

Но пока письма из налоговой нет, можно ставить 2000? мы же так не нарушаем закон-то?
Екате_рина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2007, 12:17   #70
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: УСНО "ДОХОДЫ" - 6%

Цитата:
Сообщение от Екате_рина
И можно ли как-нибудь минимизировать налоги на ЗП главному бухгалтеру (жена ген директора)-составить график - например, что она работает один месяц из трех (отчетный например? или через день??)
Так пусть директор издаст приказ "...обязанности главного бухгалтера возлагаю на себя". Вести бухучет будет жена, а подписывать документы -муж. Тогда и зарплату главбуху платить не надо будет. Если, конечно, главбух возражать не станет из-за отсутствия трудового стажа.
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2007, 12:20   #71
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 05.04.2007
Сообщений: 111
Спасибо: 0
По умолчанию Re: УСНО "ДОХОДЫ" - 6%

так нет! в том то и дело, что ей как раз стаж нужен, ген дир. в бухгалтерии - ноль, я помогаю за главбуха, но я у него не оформлена.
Екате_рина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2007, 16:44   #72
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для ЛРК
 
Регистрация: 11.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,972
Спасибо: 80
По умолчанию Re: УСНО "ДОХОДЫ" - 6%

Тогда, действительно, пусть ей в табеле ставят, что она работает 4 часа в неделю, соответственно, и ЗП такая же будет. И стаж идти помаленьку...
ЛРК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2007, 17:46   #73
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: УСНО "ДОХОДЫ" - 6%

Цитата:
Сообщение от Екате_рина
так нет! в том то и дело, что ей как раз стаж нужен, ген дир. в бухгалтерии - ноль, я помогаю за главбуха, но я у него не оформлена.
Стаж сейчас всем нужен. Не мудрите с занижением налогов, начисляя заработную плату по 2000 рублей в месяц Вы должны платить в бюджет - 14% ПФР - 280 рублей, ФСС (Нс) - ? (процент устанавливается для каждой организации). Это что великие деньги приблизительно 300 рублей в месяц для оплаты налогов?
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2007, 19:30   #74
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: УСНО "ДОХОДЫ" - 6%

Цитата:
Сообщение от Nadia
Стаж сейчас всем нужен. Не мудрите с занижением налогов, начисляя заработную плату по 2000 рублей в месяц Вы должны платить в бюджет - 14% ПФР - 280 рублей, ФСС (Нс) - ? (процент устанавливается для каждой организации). Это что великие деньги приблизительно 300 рублей в месяц для оплаты налогов?
Стаж нужен для начисления в дальнейшем пенсии....

Когда я училась в экономическом ВУЗе, лекции по бухучету у нас вела очень грамотная женщина, практикующий не один год бухгалтер (ну правда, умница!). И вот тогда, еще лет 5 назад она сказала, что те пенсионные свидетельства, которые мы получаем - все это полная ерунда.
И вот сейчас, неделю назад, тоже очень хороший аудитор это подтвердила. Во всяком случае для людей, которым до пенсии еще не скоро.
Уже несколько губернаторов областей выступили с предложениями о том, что пенсионеров должны содержать их дети, а не государство. А у кого нет детей, тому уж государство поможет. Общество сейчас стареет и если раньше для содержания одного пенсионера должны были работать 4 человека, то теперь -1,5.

Возможно, я в чем-то и ошибаюсь. Но я вовсе не призываю всех отказываться от трудового стажа. И сама я не хотела бы работать неоформленной.
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2007, 21:15   #75
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: УСНО "ДОХОДЫ" - 6%

Наша фирма только открылась, выручки пока нет, в штате только директор и главбух. При этом определенная деятельность ведется. Можем ли мы в первый месяц работы не начислять зарплату?
Н.В. Ломоносова
гл. бухгалтер ЗАО «Рекламное агентство» Санкт-Петербург

Формально это нарушение. Согласно статье 133 ТК РФ, фирма обязана платить зарплату не ниже минимального размера оплаты труда. И даже если работник напишет заявление о своем добровольном желании не получать зарплату, трудовая инспекция может не признать подобное заявление и оштрафовать фирму. Ведь условия трудовых договоров, ухудшающие положение работников по сравнению с положениями Трудового кодекса РФ, недействительны (ст. 9 ТК РФ).

Таким образом, если вы не выдадите зарплату в первый месяц работы, то вас может оштрафовать трудовая инспекция. Штраф с организации составит от 30 000 до 50 000 руб. (ст. 5.27 КоАП РФ). Есть еще одно наказание – из-за нарушения трудового законодательства деятельность предприятия может быть приостановлена на срок до 90 суток. И если зарплату вы не будете выдавать регулярно, то директор фирмы может быть дисквалифицирован на срок от одного до трех лет.

Однако на практике все гораздо прозаичнее. Как правило, трудовая инспекция штрафует те фирмы, на которые поступила жалоба от работника. Понятно, что в вашем случае этого не произойдет: ведь вы же не будете жаловаться сами на себя. Но если вы все же опасаетесь наказания, можно поступить так. Пропишите в трудовом договоре, что директор и главбух работают в фирме на условиях неполного рабочего дня (например, один час в день). Конечно, в этом случае придется тратить время на составление отчетов, но суммы в них будут мизерными. В то же время никаких претензий со стороны контролеров не будет.


Л С Бочкова
эксперт журнала «Главбух»
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2007, 13:55   #76
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: УСНО "ДОХОДЫ" - 6%

Цитата:
Сообщение от Копейка
Стаж нужен для начисления в дальнейшем пенсии....

Когда я училась в экономическом ВУЗе, лекции по бухучету у нас вела очень грамотная женщина, практикующий не один год бухгалтер (ну правда, умница!). И вот тогда, еще лет 5 назад она сказала, что те пенсионные свидетельства, которые мы получаем - все это полная ерунда.
И вот сейчас, неделю назад, тоже очень хороший аудитор это подтвердила. Во всяком случае для людей, которым до пенсии еще не скоро.
Уже несколько губернаторов областей выступили с предложениями о том, что пенсионеров должны содержать их дети, а не государство. А у кого нет детей, тому уж государство поможет. Общество сейчас стареет и если раньше для содержания одного пенсионера должны были работать 4 человека, то теперь -1,5.

Возможно, я в чем-то и ошибаюсь. Но я вовсе не призываю всех отказываться от трудового стажа. И сама я не хотела бы работать неоформленной.
Страховое свидетельство это документ. Многие не верили в надобность и существование этого документа несколько лет назад. А сейчас я могу, однозначно, сказать, что это документ имеет большую силу, когда человек оформляется на пенсию, т.к. все начисления и перечисления, все данные по стажу работника отражаются на страховом номере работающего человека.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2007, 16:03   #77
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: УСНО "ДОХОДЫ" - 6%

Но это сейчас. А что будет лет через несколько? Когда мы подойдем к пенсионному возрасту.
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 09:18   #78
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 20.03.2007
Сообщений: 129
Спасибо: 0
По умолчанию Re: УСНО "ДОХОДЫ" - 6%

"Уже несколько губернаторов областей выступили с предложениями о том, что пенсионеров должны содержать их дети, а не государство. А у кого нет детей, тому уж государство поможет".


А у Вас дети есть? И уверены ли Вы в том, что они в старости будут Вас содержать (в случае вашей беспомощности). А, может, они Вас в стар.дом отдадут (тьфу-тьфу, но всякое в жизни бывает) опять же на полное гос.обеспечение или же так сложится, что не они Вам, а Вы им будете помогать. Так что страховое свидетельство очень даже нужно. Оно хоть как то отражает тот факт, что Вы вообще работали и имеете какие-то права.
Светка вне форума   Ответить с цитированием

Старый 10.05.2007, 10:06   #79
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: УСНО "ДОХОДЫ" - 6%

Господи! Да у нас многие пенсионеры содержат своих детей, а не дети их
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 10:22   #80
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: УСНО "ДОХОДЫ" - 6%

Цитата:
Сообщение от Светка
"Уже несколько губернаторов областей выступили с предложениями о том, что пенсионеров должны содержать их дети, а не государство. А у кого нет детей, тому уж государство поможет".


А у Вас дети есть? И уверены ли Вы в том, что они в старости будут Вас содержать (в случае вашей беспомощности). А, может, они Вас в стар.дом отдадут (тьфу-тьфу, но всякое в жизни бывает) опять же на полное гос.обеспечение или же так сложится, что не они Вам, а Вы им будете помогать. Так что страховое свидетельство очень даже нужно. Оно хоть как то отражает тот факт, что Вы вообще работали и имеете какие-то права.
Вы наверное решили, что это мой личный законопроект, а не очередные "прелести" гос чиновников? И что свидетельство не нужно я тоже не говорила. Но вот, что вы успеете получить свои кровнозаработанные средства при выходе на пенсию до очередной реформы ПФ, - в этом были мои сомнения. Если, конечно, Вам сейчас не 50лет.

А так, от нашего государства, как и от детей, всего можно ожидать.

Последний раз редактировалось Копейка; 10.05.2007 в 10:24.
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Заполнение формы "Расчет авансовых платежей по страховым взносам..." при УСНО Actin Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 16 02.05.2017 15:00
Совместимость 1С-бухг. и Программы "Транс Менеджер" Галюня Другие программы 6 23.01.2009 04:44
1С:Предприятие-Конфигурация "Финансовое планирование" редакция 1.2. Марийка Программы: 1C 7.7 0 02.02.2007 20:28


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 03:35. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot