Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.01.2010, 11:33   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Отчетность за 2009 г. для УСН

Здравствуйте! С прошедшими Вас праздниками!
У нас ООО на УСН 15% (зарегистрировано августом 2009г.), 1-я реализация была в октябре.
За 9 месяцев сдали отчеты: 4-ФСС и авансы в ПФР. Из налогов и отчислений в фонды платили только взносы в ФСС и ПФР.
Насколько я понимаю, за 2009 г. нужно сдавать следующую отчетность:
1. Расчетная ведомость в ФСС (форма 4-ФСС) - до 15 января;
2. Сведения о среднесписочной численности работников за 2009г – до 20 января;
3. Представление страхователями персонифицированного отчета в Пенсионный фонд – до 1 марта;
4. Декларация по единому налогу УСН – до 31 марта;
5. Регистрация книги учета доходов и расходов в налоговой инспекции – до 31 марта;
6. Декларация по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование – до 30 марта;
7. Представление налоговыми агентами сведений в налоговый орган по месту своего учета о доходах физических лиц – до 1 апреля.
8. Статистика.
Транспорта и земли на балансе нет. Поправьте, пожалуйста, если я где-то ошибся.

Еще несколько вопросов:
1. Нужно ли нам заполнять расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду, если деятельность компании связана с продажей вычислительной техники и услугами, связанными в этой сферой?
2. Я правильно понимаю, что сроки уплаты по итогам года: единого налога – до 31 марта, страховых взносов на ПС – 15 апреля, в ФСС – до 15 января?
3. Мы никаких еще отчислений в фонды и налогов не упустили?
4. Какая у нас будет среднесписочная численность работников за 2009 г., если ген. Директор с августа, а еще 1 сотрудник с сентября принят? Притом второй сотрудник находится в отпуске без содержания с октября.
5. Насколько критично, если основной вид деятельности у компании по ОКВЭД – 72.2 (Разработка программного обеспечения и консультирование в этой области), а львиная доля дохода (более 95%) получена продажей компьютерной техники, т.е. деятельностью с другим кодом?

P.S. Прошу прощения за такие вопросы, проф. бухгалтера у нас пока нет…
maxi1mus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2010, 13:06   #2
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Бухгалтерша
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 2,759
Спасибо: 45
Отправить сообщение для Бухгалтерша с помощью ICQ
По умолчанию Re: Отчетность за 2009 г. для УСН

Срок уплата пенсионных взносов- до 15 января 2010 года.
Среднесписочную я бы поставила 2.
По срокам отчетности все верно, я ошибки не нашла.
Бухгалтерша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 00:10   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Re: Отчетность за 2009 г. для УСН

Цитата:
Сообщение от Бухгалтерша Посмотреть сообщение
Срок уплата пенсионных взносов- до 15 января 2010 года.
Среднесписочную я бы поставила 2.
По срокам отчетности все верно, я ошибки не нашла.
Спасибо!!!
maxi1mus вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 10.01.2010, 17:55   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Отчетность за 2009 г. для УСН

Подскажите пожалуйста, а если на фирме 2 сотрудника и они оба учредителя, фирма считается без сотрудников или нет? подоходный должен уплачиваться? Помогите..
capel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 21:05   #5
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Бухгалтерша
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 2,759
Спасибо: 45
Отправить сообщение для Бухгалтерша с помощью ICQ
По умолчанию Re: Ответ: Отчетность за 2009 г. для УСН

Цитата:
Сообщение от capel Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, а если на фирме 2 сотрудника и они оба учредителя, фирма считается без сотрудников или нет? подоходный должен уплачиваться? Помогите..

А заработную плату вы им начисляете? Если да, то надо платить НДФЛ.
Бухгалтерша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 17:34   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Отчетность за 2009 г. для УСН

Не разу с расчетного счета не снимались деньги на з/п. Ну и подоходный никто не удерживал, бухгалтера нет, решила помочь. Вот советуюсь.
capel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 11:49   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.01.2010
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Отчетность за 2009 г. для УСН

Подскажите пожалуйста, а что неоходимо и какую сумму перечислить в ПФР, ФСС, НАЛОГ (УСН 6%), если предприятие только открылось в ноябре 2009, не имеет никаких подразделений, на предприятии числится пока один человек - директор , он же учередитель. А также пока никаих движений денежных средств и заключений договоров на предприятии не было. Было только по договору займу от учередителя (он же директор) положены деньги на р\с и тут же пречислены организации по договору (т.е. расходы), а предприятие на УСН (6%).
Ирина1977 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 15:54   #8
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 614
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Отчетность за 2009 г. для УСН

На УСН расходы и доходы определяются по кассовому методу, если деньги на р/с от контрагентов не поступали (займы и учредительные взносы не учитываются), то доход у Вас нулевой ЕН платить не надо.

Если заработная плата не начислялась и выплачивалась то в фонды вы тоже ничего не платите, т.к. налоговая база нулевая.
__________________
Или найду дорогу, или проторю её сама...

Способ выхода из любой ситуации один: соберись и разбирайся.
tanec вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 13.01.2010, 16:49   #9
Ну просто бухгалтер
 
Аватар для Станиславна
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: г. Москва
Сообщений: 153
Спасибо: 3
Отправить сообщение для Станиславна с помощью ICQ
По умолчанию Re: Отчетность за 2009 г. для УСН

Цитата:
Сообщение от maxi1mus Посмотреть сообщение
.....
1. Нужно ли нам заполнять расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду, если деятельность компании связана с продажей вычислительной техники и услугами, связанными в этой сферой?
3. Мы никаких еще отчислений в фонды и налогов не упустили?
5. Насколько критично, если основной вид деятельности у компании по ОКВЭД – 72.2 (Разработка программного обеспечения и консультирование в этой области), а львиная доля дохода (более 95%) получена продажей компьютерной техники, т.е. деятельностью с другим кодом?
1. Достаточно спорный вопрос, насколько я знаю, большая часть фирм и не платит и не предоставляет расчетов.Кто то по незнанию, кто то из принципа ссылаясь на решение ВАС № 14561/08 от 17.03.09 о не правомерности взимания платы за канцелярские и бытовые отходы
Согласно Приказу Ростехнадзора от 05.04.2007 N 204, расчет предоставляется организациями, осуществляющими любые виды деятельности на территории Российской Федерации, связанные с природопользованием (далее - плательщики), осуществляющими на территории Российской Федерации следующие виды вредного воздействия: выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, размещение отходов производства и потребления
- Если вы не осуществляете указанные виды деятельности то и расчет предоставлять не обязаны.

3. Думаю что нет.

5. Не критично, особенно, если этот другой вид деятельности у вас записан в Уставе.
Хотя могу посоветовать из опыта, лучше вам по основному роду деятельности указать 100 %, ФСС это не принципиально ( проверять никто не будет ), а в случае указания 95% дохода по другому виду деятельности , они могут Вам прописать его как основной и изменить ставку по травматизму.
__________________
Незнание законов у нас полностью компенсируется нежеланием, невозможностью и нецелесообразностью их выполнения.
Стас Янковский
Станиславна вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 10:17. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot