Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.01.2010, 18:35   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.01.2010
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию ПОМОГИТЕ !!! есть расходы нет доходов

Здравствуйте!! Помогите, пожалуйста. Новая фирма в 2008 г. доходов не было , расходы были за счет займов от учредителя. Бухгалтер до меня поставил эти расходы в отложенные и книга дох и расх получилась нулевая. В 2009 году доходы были в 3 кварт., расходы то же за счет займов, за первое полугодие 2009 тоже нулевая книга дох. и расх. КАК быть? Если в этом году я могу учесть все расходы, а что делать с "отложенными" расходами 2008 г. ПОМОГИТЕ!!

Последний раз редактировалось окех; 11.01.2010 в 18:49.
окех вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 23:02   #2
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: ПОМОГИТЕ !!! есть расходы нет доходов

Цитата:
Сообщение от окех Посмотреть сообщение
Здравствуйте!! Помогите, пожалуйста. Новая фирма в 2008 г. доходов не было , расходы были за счет займов от учредителя. Бухгалтер до меня поставил эти расходы в отложенные и книга дох и расх получилась нулевая. В 2009 году доходы были в 3 кварт., расходы то же за счет займов, за первое полугодие 2009 тоже нулевая книга дох. и расх. КАК быть? Если в этом году я могу учесть все расходы, а что делать с "отложенными" расходами 2008 г. ПОМОГИТЕ!!
окех, инфы мало. Надо знать что за расходы у вас были в 2008году - это раз
Что за доходы были в 3-м квартале и почему расходы на получение этих доходов пришлось из займов оплачивать. То есть доходы и расходы были не связаны друг с другом? - это два.
А в-третьих: в 2009году квартальных отчётов на УСНО не было, всё по году "одним чёхом" делаем.
ПС: Вы не сказали, какой у вас режим налогообложения. Догадываюсь, что УСНО 15%.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.

Последний раз редактировалось vsv-boss; 11.01.2010 в 23:31.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 16:47   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.01.2010
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: есть расходы нет доходов

Просто Дир, здравствуйте!Естественно УСН 15%,Расходы 2008г-коммуналка, компьютер, э.э., усл.связи,вешалка, аренда офиса.Доход в 3-4 квартале был уже в этом году(2009), Это ясно, что делаем за год 2009 декларацию, но "бабки" мы должны подбивать каждый квартал-оплату налога ежеквартально ведь никто не отменял. Мне главное как учесть те (2008года) "отложенные " расходы, если за 2008 год они подали нулевую декларацию. Надеюсь на помощь, спасибо
окех вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 12.01.2010, 17:16   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.01.2010
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ПОМОГИТЕ !!! есть расходы нет доходов

А самое главное, что если не учесть расходы 2008 года, то в 2009 г. будет большая прибыль, т.к. деньги мы получили, а ничего не отгрузили- а метод то кассовый
окех вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 19:45   #5
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: есть расходы нет доходов

Мдяяя! Зря не показали убытки в 2008году.
На сколько я помню, в 2009 году и упрощенцам разрешили переносить убытки предыдущих лет на уменьшение налоговой базы текущего года.
Ситуацию можно попробовать поправить если попытаться подать уточнёнку за 2008год, но налорги должны будут провести камералку и подтвердить обоснованность этих расходов и признать вам эти убытки и только после этого можно будет переносить убытки на уменьшение налоговой базы.
Только вот вы уже на 2009 год вы не успеете повлиять, ведь уточнёнка ваша будет принята 2010-м годом и камералка закончится в 2010 году, в общем проблем может быть больше, чем выгоды. Вам решать.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 20:00   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.01.2010
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: есть расходы нет доходов

Конечно зря.Убытки всегда можно было переносить, но только в 2009 г. можно в полном объеме, а не 30%.А почему мы должны ждать результат камерелки?? Это ведь не возмещение ндс? Ведь обычно при подаче уточненки мы в след.квартале уже это учитываем?На расходы все документы есть(честные)
окех вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 20:07   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.01.2010
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: есть расходы нет доходов

А потом , я не знаю , возможно ли подавать уточненную книгу дох. и расх.?? А возможно ли как то использовать эти расходы (ну они же идут как отложенные-по аналогии с ОСНО).Не знаете , была ли у кого такая ситуация?? Ведь фирма, которая им вела учет мне по телефону сказала, что они так поступили, потому что не было доходов. Вообще , при УСН расходы признаются, если нет доходов?? Спасибо за сочуствие,жду помощи
окех вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 09:28   #8
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Re: есть расходы нет доходов

Цитата:
ну они же идут как отложенные-по аналогии с ОСНО
но в УСНО, нет понятия отложенных расходов. Расходы учитываются в тот момент когда они произошли, при этом документально подтверждены и оплачены.


Цитата:
при УСН расходы признаются, если нет доходов??
ну а почему нет.
__________________
С первого взгляда налоги трудно полюбить, вот и приходится присмотреться, пару раз обойти..
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 03:43. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot