Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.01.2010, 15:48   #1
новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: г. Вологда
Сообщений: 7
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Наталья Белоглазова с помощью ICQ
По умолчанию Совмещение УСН и ЕНВД

У нас торговая фирма, которая занимается оптовой и розничной торговлей мебельных тканей и фурнитуры. Директор и бухгалтер, как указано в Учетной политике организации , работают в УСН, а остальные работники в ЕНВД. Как разделить расходы и нужно ли их делить по Пенсионному страхованию (отчисления по страховой и накопительной) в ЕНВД и УСН, если дохода по УСН в 2009 году НЕ БЫЛО, был доход только от розничной выручки.
Наталья Белоглазова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 19:09   #2
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Re: Совмещение УСН и ЕНВД

Цитата:
Сообщение от Наталья Белоглазова Посмотреть сообщение
Как разделить расходы и нужно ли их делить по Пенсионному страхованию (отчисления по страховой и накопительной) в ЕНВД и УСН, если дохода по УСН в 2009 году НЕ БЫЛО, был доход только от розничной выручки.
Обычно все затраты делят пропорционально выручке. Как я понимаю, у вас делить нечего, вне зависимости от приказа.
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 21:24   #3
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: Совмещение УСН и ЕНВД

Наталья Белоглазова, может пригодится, на будущее:

Цитата:
Письмо Минфина России от 31.12.2008 № 03-11-05/325
«О порядке распределения расходов при совмещении налоговых режимов»

Вопрос: Индивидуальный предприниматель, применяя УСН ("доходы минус расходы") при осуществлении оптовой торговли электронно-бытовой техникой и ЕНВД при осуществлении розничной торговли аналогичной техникой, ведет раздельный учет доходов и расходов по данным налоговым режимам. Каков порядок распределения расходов при осуществлении разных видов деятельности и сумм взносов на ОПС, уменьшающих суммы налогов, исчисляемых при применении УСН и ЕНВД?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу распределения расходов при осуществлении разных видов деятельности и о порядке распределения суммы взносов на обязательное пенсионное страхование, уменьшающих суммы налогов, исчисляемых при применении единого налога на вмененный доход и упрощенной системы налогообложения, и сообщает следующее.
Согласно п. 7 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения. При этом учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом на вмененный доход, осуществляется налогоплательщиками в общеустановленном порядке.
Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, иные виды предпринимательской деятельности, исчисляют и уплачивают налоги и сборы в отношении данных видов деятельности в соответствии с иными режимами налогообложения, предусмотренными Кодексом.
В соответствии с п. 8 ст. 346.18 Кодекса налогоплательщики, переведенные по отдельным видам деятельности на уплату единого налога на вмененный доход в соответствии с гл. 26.3 Кодекса, ведут раздельный учет доходов и расходов по этим видам деятельности.
В случае невозможности разделения расходов при исчислении налоговой базы по налогам, исчисляемым по разным специальным налоговым режимам, эти расходы распределяются пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении указанных специальных налоговых режимов.
Исходя из содержания ст. ст. 346.21 и 346.32 Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, вправе уменьшить сумму каждого из этих налогов, исчисленную за налоговый период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и сумма единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности не могут быть уменьшены более чем на 50 процентов.
Производимые расчеты отражаются в декларации по каждому из налогов.
Согласно п. 5 ст. 346.18 Кодекса при определении налоговой базы налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, доходы и расходы определяются нарастающим итогом с начала налогового периода (с начала календарного года).
В связи с этим распределение расходов между видами деятельности, налогообложение которых осуществляется в рамках упрощенной системы налогообложения и в рамках системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, должно осуществляться также нарастающим итогом с начала календарного года.
В таком же порядке распределяются суммы взносов на обязательное пенсионное страхование, уменьшающие суммы налогов, исчисленных при применении указанных специальных режимов налогообложения.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
31.12.2008
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 21.01.2010, 08:09   #4
новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: г. Вологда
Сообщений: 7
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Наталья Белоглазова с помощью ICQ
По умолчанию Re: Совмещение УСН и ЕНВД

Спасибо) Исчерпывающий ответ!
Наталья Белоглазова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 13:55   #5
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: М.О.
Сообщений: 93
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Совмещение УСН и ЕНВД

ООО на УСН (6%)+ЕНВД.
Сотрудников мало и каждый оказывает конкретные услуги (парикмахерская).
Как я поняла, расходы, в том числе з\п и налоги с ФОТ делим пропорционально выручке ежемесячно.
Есть сотрудники, кот. выполняют услуги и по УСН и по ЕНВД, по ним я распределяю з\п и налоги пропорционально "их выручке"?
Т.е. Иванов оказал услуги на 100 000 руб в декабре (ЕНВД - 60 000 руб-60%, УСН - 40 000 руб. - 40%), соответственно его з\п, налоги с ФОТ распределяю ЕНВД 60%, УСН - 40%?
Расходы по административному персоналу, как и расходы по закупке материалов и др. делим пропорционально выручке в общем по фирме - ежемесячно.
Правильно ли я рассуждаю?
И еще вопрос: бухгалтер в 4 кв. 2009г. з\п и налоги делил пропорционально общей выручке, а не каждого конкретного сотрудника и соотв-но эти суммы отразились в 4-ФСС и в декларациях по ЕНВД и УСН. Налоги доплачивать не нужно. Просто меняется сумма к уменьшению этих налогов.
Стоит ли делать уточненки и вообще что-то менять?
Если при проверке неправильный расчет (но не увеличивающй сумму налога) будет обнаружен, что нам за это будет?
__________________
Учиться, учиться и еще раз учиться.
Lali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 15:01   #6
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 77
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Совмещение УСН и ЕНВД

Делите пропорционально выручке по предприятию в целом.
т.к. у вас УСН 6% и ЕНВД вас интересует только ПФ вот взносы их и делите.
IrinaB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 08:17   #7
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: М.О.
Сообщений: 93
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Совмещение УСН и ЕНВД

Цитата:
Сообщение от IrinaB Посмотреть сообщение
Делите пропорционально выручке по предприятию в целом.
т.к. у вас УСН 6% и ЕНВД вас интересует только ПФ вот взносы их и делите.
IrinaB, смущает вопрос, что делим пропорционально общей выручке, когда невозможно определить кто какие услуги выполнял. В нашем случае фирма маленькая и работы строго распределены. Все-равно делить по общей выручке? И как быть в 4 кв. 2009г. исправлять в отчетности или нет?
__________________
Учиться, учиться и еще раз учиться.
Lali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 08:57   #8
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Совмещение УСН и ЕНВД

Цитата:
Сообщение от Lali Посмотреть сообщение
смущает вопрос, что делим пропорционально общей выручке, когда невозможно определить кто какие услуги выполнял.
Lali, на мой взгляд вы путаете понятия "доходы от деятельности УСН и ЕНВД" и "расходы, относящиеся к УСН и ЕНВД". В зависимости от суммы дохода находится % соотношение, согласно которому делятся общие расходы. Если работник выполняет только услуги попадающие под ЕНВД, то взносы с его ФОТ в ПФР и ФСС можете полностью принять к вычетам по ЕНВД, а взносы с ФОТ работника, который занят в обоих режимах вы делите пропорционально выручке (общей, а не конкретно выручке сотрудника) и в этих частях принимаете к вычету по УСН и ЕНВД.
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 04.06.2010, 09:26   #9
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 77
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Совмещение УСН и ЕНВД

Хорошо, вот вы говорите, что можно четко выяснить кто что выполнял. Тогда вопрос какими документами это у вас подтверждается и зачем вам делить доходы конкретно по каждому человеку? Этого не требуется, берется общая выручка по предприятию в целом. А из сотрудников выбираются только те, кто занят в деятельности и по УСН и по ЕНВД и ПФ делится в пропорции. А потом эти взносы уменьшают налог при УСН и при ЕНВД.
Бухгалтер в 4 квартале все сделал правильно, ничего менять не надо.
IrinaB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2010, 09:38   #10
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: М.О.
Сообщений: 93
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Совмещение УСН и ЕНВД

Спасибо вам большое за ответы.

НО Смущает фраза "В случае невозможности разделения расходов при исчислении налоговой базы по налогам, исчисляемым по разным специальным налоговым режимам, эти расходы распределяются пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении указанных специальных налоговых режимов..."
Кто что выполняет никаким специальным документом не регламентируется.

У нас парикмахерская, соответственно маникюр выполняет специалист по маникюру, чистку лица - косметолог... Это - бытовые услуги (ЕНВД).
Но бывает косметолог оказывает консультацию, а это уже УСН.
Для себя я делаю табличку, кто и какие услуги выполнял за месяц и сразу вижу, где УСН, где ЕНВД.
Или данная фраза из письма Минфина относится не к расходам по ФОТ (ПФ и НСиПЗ)? Хотя эти суммы тоже влияют на расчет налогов...
__________________
Учиться, учиться и еще раз учиться.
Lali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2010, 11:53   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Василеостровский, м. Приморская
Сообщений: 3
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Юлия Бутвина с помощью Skype™
По умолчанию Re: Совмещение УСН и ЕНВД

Как быть с распределением расходов, если в периоде не было дохода? В 2009 г. закупалось оборудование, ККМ и пр...Планировалась только оптовая торговля, соответственно расходы были отнесены на УСН. С марта 2010 г. началась деятельность по УСН и ЕНВД, тогда же получен первый доход от розницы и опта. Я так понимаю, что в связи с тем, что появился ЕНВД, нужно перераспределить расходы за 2009 г. Но как распределить общие расходы, если не было дохода?
Юлия Бутвина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2010, 13:24   #12
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Re: Совмещение УСН и ЕНВД

Цитата:
Сообщение от Юлия Бутвина Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что в связи с тем, что появился ЕНВД, нужно перераспределить расходы за 2009 г. Но как распределить общие расходы, если не было дохода?
Я думаю, что расходы надо перераспределять с момента появления второго вида деятельности. А до этого все расходы относить на УСНО.
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2010, 15:32   #13
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: М.О.
Сообщений: 93
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Совмещение УСН и ЕНВД

Коллеги, неужели никто не сталкивался с такой ситуацией?!
Подскажите, если не практически, но хотя бы теоретически.
Я знаю выручку, кот. приносит фирме каждый конкретный сотрудник и распределяю зп и страх. взносы по нему в соответствии с ЕГО выручкой ЕЖЕМЕСЯЧНО.
Этот пункт закрепляю в Учетной политике.
Следовательно, за квартал могу уменьшить налог ЕНВД на суммы стр. взносов (но не распределенных за квартал, а за каждый месяц в теч. этого квартала, т.е. сумма на кот. можно уменьшить ЕНВД стр. взносы=стр. вз. за апр.ЕНВД+стр. вз. за май ЕНВД+стр. вз. за июнь).

Правомерен ли такой вариант?
__________________
Учиться, учиться и еще раз учиться.
Lali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 07:34   #14
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Совмещение УСН и ЕНВД

Цитата:
Сообщение от Lali Посмотреть сообщение
Подскажите, если не практически, но хотя бы теоретически.
Я знаю выручку, кот. приносит фирме каждый конкретный сотрудник и распределяю зп и страх. взносы по нему в соответствии с ЕГО выручкой ЕЖЕМЕСЯЧНО.
Этот пункт закрепляю в Учетной политике.
Lali, думаю по такому методу просто никто не работает, есть как бы общий порядок распределения доходов и расходов при совмещении УСН с ЕНВД, есть разъясняющие письма Минфина и никто не "изобретает велосипед", а следуют рекомендациям налоргов
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2010, 08:40   #15
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: М.О.
Сообщений: 93
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Совмещение УСН и ЕНВД

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
Lali, думаю по такому методу просто никто не работает, есть как бы общий порядок распределения доходов и расходов при совмещении УСН с ЕНВД, есть разъясняющие письма Минфина и никто не "изобретает велосипед", а следуют рекомендациям налоргов
Спасибо!!!!!
Именно так и сделаю))))
__________________
Учиться, учиться и еще раз учиться.
Lali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2010, 12:39   #16
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Василеостровский, м. Приморская
Сообщений: 3
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Юлия Бутвина с помощью Skype™
По умолчанию Re: Совмещение УСН и ЕНВД

Помогите, пожалуйста. Первый раз распределяю расходы. Не понимаю, как распределяются расходы по видам деятельности. Общие затраты делятся пропорционально доходам. Под доходом имеется ввиду выручка, а не прибыль, правильно? Коэффициент распределения вывожу каждый месяц и затраты за месяц делю или нет? В письме - с нарастающим итогом...Т.е. например в январе было по УСН- 100 тыс. по ЕНВД 200, то если за январь 90 тыс. расходов, то 30 отношу на УСН, 60 - на ЕНВД. Если в феврале выручка по УСН -100 тыс и по ЕНВД - 100 тыс., то расходы за январь делю пополам или вывожу с нарастающим, т.е. 200/300, т.е. 40% расходов отношу на УСН, а 60% на ЕНВД.
Никто так не усложняет мне жизнь, как я сама, пытаясь влезть в "загадочный мир бухгалтерии". Заранее спасибо.
Юлия Бутвина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2011, 15:05   #17
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 24.08.2009
Сообщений: 942
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Совмещение УСН и ЕНВД

[QUOTE=Вес`на;343303][b]Lali[/b
Подскажите как в программе 1С настроить чтоб доходы\расходы по деятельности ЕНВД и УСН учитывались раздельно, чтоб при заполнении декларации в 1С не было путаницы. Нужно разрабатывать отдельные субсчета, и как это все правельно сделать? Пока все в одной куче.
Оля гл.бух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2011, 09:43   #18
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 01.09.2010
Сообщений: 40
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Совмещение УСН и ЕНВД

Подскажите пожалуйста, при заполнении декларации по УСН если авансовые платежи в течении года не производились, а заплатить налог мы хотим только сейчас по истечению года, то при заполнении декларации нужно указывать суммы начисленных платежей за квартал, полугодие, 9 месяцев? И еще, чистая прибыль за год у нас получилась 101 тысяча, а зарплаты мы выплатили на 125 тыс? Могу ли я этой з/п уменьшить прибыль? Грубо говоря не всей, а например чтобы осталась 1 т.руб.? А остальное спишу на ЕНВД, у нас режим ЕНВД + УСН.
squirrel25 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 21.02.2011, 09:49   #19
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 01.09.2010
Сообщений: 40
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Совмещение УСН и ЕНВД

И еще. Все взносы, которые у нас производились в течении года в фонд, мы уменьшили этими взносами налог по ЕНВД, следовательно я так понимаю, что при заполнении декларации по УСН мы по строке 280 ставим 0?
squirrel25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2011, 11:03   #20
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Совмещение УСН и ЕНВД

Цитата:
Сообщение от squirrel25 Посмотреть сообщение
при заполнении декларации по УСН если авансовые платежи в течении года не производились, а заплатить налог мы хотим только сейчас по истечению года, то при заполнении декларации нужно указывать суммы начисленных платежей за квартал, полугодие, 9 месяцев?
нужно
Цитата:
Сообщение от squirrel25 Посмотреть сообщение
чистая прибыль за год у нас получилась 101 тысяча, а зарплаты мы выплатили на 125 тыс?
и что вы подразумеваете под чистой прибылью ? У вас УСН какая ?
Цитата:
Сообщение от squirrel25 Посмотреть сообщение
Могу ли я этой з/п уменьшить прибыль? Грубо говоря не всей, а например чтобы осталась 1 т.руб.? А остальное спишу на ЕНВД, у нас режим ЕНВД + УСН.
если у вас доходно-расходная УСН, то вы не можете куда хотите гонять з/пл. З/пл сотров занятых в УСН деятельности уменьшает н/о базу по УСН, з/пл сотров, занятых в деятельности по ЕНВД, в расходы по УСН вообще не принимается, а з/пл сотров занятых в обоих видах деятельности распределяется по пропорционально выручке от разных видов деятельности. То же касается и взносов с з/пл.
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 17:38. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot