Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.01.2010, 17:11   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 51
Спасибо: 0
По умолчанию Налообложение ИП

При регистрации индивидуального предпринимателя (который хочет заниматься розничной продажей косметики, духов , шампунейи т.п.) он становиться автоматически плательщиком ЕНВД или как?
batman495 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 18:51   #2
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Re: Налообложение ИП

Цитата:
Сообщение от batman495 Посмотреть сообщение
он становиться автоматически плательщиком ЕНВД или как?
не факт. Может в вашем регионе не принят ЕНВД. Может площадь его магазин будет больше 150м2, а может он собирается через интернет торговать.
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 20:04   #3
трудоголик
 
Аватар для mamska
 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: в России
Сообщений: 293
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Налообложение ИП

Может быть и мне поможите? У нас все виды деятельности на УСНО, но ИП перестраховался и в ОГРНИП внес ОКВЭД-розничная торговля вне магазина.Отчеты все сдала,а сегодня звонок из налоговой-отчитайтесь по ЕНВД.Если честно,я "повисла".Сегодня 20-е,последний день отчетности по ЕНВД.Быстренько распечатала "нулевки" и на почту.Едим с ИП-задает вопрос-"А мы что,еще не отчитались?" Рассказываю сетуацию.
А он мне говорит-"ни кто не предупреждал,что я должен отчитыватьяся по ЕНВД, у меня же нет квадратных метров торг.площади". Нет, я конечно понимаю, что может быть разъездная или развозная торговля.
Но все же,Оформление ОКВЭДа-это уже обязательная отчетность?
mamska вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 20.01.2010, 20:28   #4
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Re: Налообложение ИП

Цитата:
Сообщение от mamska Посмотреть сообщение
Но все же,Оформление ОКВЭДа-это уже обязательная отчетность?
что-то я о таком впервые слышу. Вы должны написать заявление в налоговую, если начинаете работать на ЕНВД в течении 5-ти дней после начала деятельности. Не знаю, должны ли вам дать уведомление из налоговой, но у нас его еще дают.
вот, нашла. ст.346.27 п.3
Цитата:
Организации или индивидуальные предприниматели, которые подлежат постановке на учет в качестве налогоплательщиков единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала осуществления предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.
Налоговый орган, осуществивший постановку на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога, в течение пяти дней со дня получения заявления о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога выдает уведомление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.
Возможно ребята перестарались, или перепутали вашего предпринимателя. Фактически вы у них и не числитесь, как плательщики ЕНВД.
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 20:37   #5
трудоголик
 
Аватар для mamska
 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: в России
Сообщений: 293
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Налообложение ИП

Спасибо! очень помогли,завтра смогу правильно сформулировать соответствующие вопросы в налоговой!
mamska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 21:14   #6
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 51
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Налообложение ИП

Цитата:
Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
не факт. Может в вашем регионе не принят ЕНВД. Может площадь его магазин будет больше 150м2, а может он собирается через интернет торговать.
в нашем регионе есть енвд
batman495 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 06:21   #7
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Re: Налообложение ИП

Цитата:
Сообщение от batman495 Посмотреть сообщение
в нашем регионе есть енвд
ну и если по остальным параметрам соответствует (торговая площадь, численность), то да - ЕНВД.
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 14:47   #8
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 51
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Налообложение ИП

Это где то в законе прописано, что вновь зарегистрированные ИП становятся ЕНВДшниками принудительно?
batman495 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 21.01.2010, 14:57   #9
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Re: Налообложение ИП

Цитата:
Сообщение от batman495 Посмотреть сообщение
становятся ЕНВДшниками принудительно
нигде. Это аксиома. Занимаешься деятельностью, попадающей под ЕНВД, значит ты ЕНВДшник.
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 18:06   #10
трудоголик
 
Аватар для mamska
 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: в России
Сообщений: 293
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Налообложение ИП

Ну вот! делюсь опытом-вчера отправила нулевки по ЕНВД, сегодня пошла в налоговую. Камералка по ООО и по ИП в разных кабинетах. Камеральщики по ООО говорят-"ну не вели деятельность по ЕНВД и сдавать ничего не надо" А камеральщики по ИП говорят-"вели Вы деятельность по ЕНВД или нет-отчитаться должны,т.к. ОКВЭД в ОГРНИП зарегестрирован". Я в шоке. Иду к очень умному дяденьке, который в основном занимается выездными проверками.Тереблю вопросами. Получаю ответ-"Вам что трудно?" Да нет, нам не трудно,только по ООО одной нулевкой не обойдешься.Там же еще и балланс сдавать нужно.
А какой балланс, если деятельности нет.? Вывод-с ОКВЭДами нужно очень осторожно,,,А у меня получилось-"пусть будет на всякий случай, вдруг пригодится".
mamska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 18:30   #11
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Re: Налообложение ИП

Цитата:
Сообщение от mamska Посмотреть сообщение
Там же еще и балланс сдавать нужно.
А какой балланс, если деятельности нет.?
исключено. ИП ни при каких условиях не ведет бух. учет.

Цитата:
Сообщение от mamska Посмотреть сообщение
Получаю ответ-"Вам что трудно?"
душевный ответ.
Я бы на вашем месте в следующий раз не по телефонному звонку декларации сдавала, а дождалась от них письменного требования.
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 19:15   #12
трудоголик
 
Аватар для mamska
 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: в России
Сообщений: 293
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Налообложение ИП

Да я про баллас ООО на ЕНВД писала.А за совет большое спасибо,может уже нужно бадаться и кусаться.
mamska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 15:12   #13
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 51
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Налообложение ИП

Хочу уточнить, если я при регистрации в качестве ИП указал в кодах ОКВЭД 1 вид деятельности подлежащий обложению ЕНВД , а второй не подлежащий , то если я занимаюсь 1-ой деятельностью, я плачу только ЕНВД, но при этом подаю декларацию как по ЕНВД, так и по второму виду деятельности?
batman495 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 15:22   #14
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Налообложение ИП

добрый день,подскажите ,пожалуйста, если ИП зарегистрирован вМО, арендует помещение в Москве,отчетность ему сдавать в МО? и соответственно он не попадает под енвд?
гсс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 21:32   #15
трудоголик
 
Аватар для mamska
 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: в России
Сообщений: 293
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Налообложение ИП

Цитата:
Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
исключено. ИП ни при каких условиях не ведет бух. учет.


душевный ответ.
Я бы на вашем месте в следующий раз не по телефонному звонку декларации сдавала, а дождалась от них письменного требования.
Вы правы,уважаемая Калина.Но честно говоря,не было уверенности,что дорогие УСНщики не подписали ненароком какую-нибудь бумажечку,которой и встали на учет как ЕНВДшники.В конце концов камералка, когда звонит, в моем понимании, тоже отталкивается от буквы закона.Ан нет! Декларацию отправила по почте, а с утра пошла в налоговую... ну, показала зубки. В понедельник,25-го, был семинар, особо выделили-в течении 5 дней все ЕНВДшники должны встать на учет.
Автоматически это делать больше не будут.И как Вам!
СПАСИБО за потдержку!!
mamska вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 14:33. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot