Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.01.2010, 15:14   #1
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для kvartra
 
Регистрация: 09.01.2009
Адрес: Тамбов
Сообщений: 188
Спасибо: 0
Отправить сообщение для kvartra с помощью ICQ
По умолчанию книга ДиР

Подскажите пожалуйста, Первичным документом указывается № платежного поручения или акты вып. работ?

В книге Доходов и Расходов, в разделе «Содержание операции» нужно указывать фактическую операцию, например «Изготовление вывески» или выбрать подходящую статью из перечня доходов и расходов в НК?
kvartra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2010, 11:40   #2
трудоголик
 
Аватар для mamska
 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: в России
Сообщений: 293
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: книга ДиР

Честно говоря,тоже хотела бы услышать ответ.Я по двум организациям уже составила КДиР , консультировалась в ИФНС ,если правильно поняла ,заполняем по первичным док-там,т.е. № акта и факт.операцию. Народ!!! Правильно или нет!!!!
mamska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2010, 22:38   #3
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для kvartra
 
Регистрация: 09.01.2009
Адрес: Тамбов
Сообщений: 188
Спасибо: 0
Отправить сообщение для kvartra с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: книга ДиР

Очень ждем ответа!!!
kvartra вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.01.2010, 02:50   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,367
Спасибо: 1,914
По умолчанию Ответ: книга ДиР

Цитата:
Сообщение от kvartra Посмотреть сообщение
Очень ждем ответа!!!
У меня книга доходов заполняется на основании платежных документов, выписок банка и ПКО, правда у меня УСНО доходы 6%
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2010, 09:49   #5
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Тамбов
Возраст: 43
Сообщений: 62
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Аришк@ с помощью ICQ
По умолчанию Re: Ответ: книга ДиР

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
У меня книга доходов заполняется на основании платежных документов, выписок банка и ПКО, правда у меня УСНО доходы 6%
у меня доходы "-" расходы и тоже заполняем на основании выписок банка, КО, авансовых отчетов
Аришк@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2010, 10:55   #6
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 22.01.2007
Сообщений: 118
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Андрей Л. с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: книга ДиР

по логике должно быть по платежкам и приходникам, т.к. метод кассовый.
__________________
:D ДЕБЕТ слева, КРЕДИТ справа :D
Андрей Л. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2010, 18:14   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Re: книга ДиР

Уважаемые бухгалтера. Извините за глупый вопрос. При объекте налогооблажения доходы 6% за налоговый период доходов не было. Книгу не заполнять и не сдавать или сдать пустую?
tata1234 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2010, 19:40   #8
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,367
Спасибо: 1,914
По умолчанию Ответ: Re: книга ДиР

Цитата:
Сообщение от tata1234 Посмотреть сообщение
Уважаемые бухгалтера. Извините за глупый вопрос. При объекте налогооблажения доходы 6% за налоговый период доходов не было. Книгу не заполнять и не сдавать или сдать пустую?
Не сдавать, а поставить отметку в налоговой на пустой, и декларацию нулевую сдать.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 10.01.2010, 11:09   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Re: книга ДиР

спасибо большое за ответ. Подскажите, еще пожалуйста, ип при объекте налогооблажения доходы имеет право перенести свои расходы на взносы на пенсионное страхование на следующий год, или это только привелегия тех, у кого объект доходы минус расходы?
tata1234 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 11:19   #10
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 22.01.2007
Сообщений: 118
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Андрей Л. с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: книга ДиР

Расходы на ПФР уменьшают налогооблагаемую базу в том периоде, в котором они произведены, но не более чем на 50%
__________________
:D ДЕБЕТ слева, КРЕДИТ справа :D
Андрей Л. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 11:59   #11
статус: новичок в бухгалтерии
 
Аватар для Айя
 
Регистрация: 10.01.2010
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Re: книга ДиР

Здравствуйте, товарищи!
Я тут новичок, Так что приятно со всеми познакомиться ;))
Смотрю этот раздельчик и понимаю, что никогда не сдавала книгу Доходов.... :(
У нас ООО , УСНО, 6%.
Подскажите, пожалуйста, где она формируется, когда и куда сдается..
Спасибо заранее !
Айя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 19:36   #12
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,367
Спасибо: 1,914
По умолчанию Ответ: Re: книга ДиР

Цитата:
Сообщение от Айя Посмотреть сообщение
Смотрю этот раздельчик и понимаю, что никогда не сдавала книгу Доходов.... :(
У нас ООО , УСНО, 6%.
Подскажите, пожалуйста, где она формируется, когда и куда сдается..
Книгу можно купить, пронумеровать, прошить и заверить в налоговой, заполняете в течение года, в после того, как сдаете годовую декларацию по УСНО, книгу доходов и расходов относите в налоговую и там ставите отметку. Когда УСНО 6% заполняете только доходы.
Можно делать ее в бухгалтерской программе, в этом случае она формируется сама на основании ввода данных банковских выписок и ПКО, в этом случае, в конце года формируете книгу, распечатываете, прошиваете и также относите вместе с декларацией УСНО, для заверения этой книги в налоговой.
Можно скачать книгу в разделе "Бланки" настоящего форума, в формате Eхсel и заполнить ее на компьютере, данные вносятся на основании выписок банка и ПКО, только доходы, далее распечатываете и заверяете в налоговой вместе с декларацией УСНО.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 14:39   #13
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Ответ: книга ДиР

Цитата:
Сообщение от Андрей Л. Посмотреть сообщение
Расходы на ПФР уменьшают налогооблагаемую базу в том периоде, в котором они произведены, но не более чем на 50%
А что имеется ввиду под периодом? Квартал или год? Например, если в первом квартале расходы на ПФР более чем 50% от налооблагаемой базы, то их можно перенести на следующий квартал этого же года?
tata1234 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2010, 00:23   #14
трудоголик
 
Аватар для mamska
 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: в России
Сообщений: 293
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Ответ: книга ДиР

Цитата:
Сообщение от tata1234 Посмотреть сообщение
А что имеется ввиду под периодом? Квартал или год? Например, если в первом квартале расходы на ПФР более чем 50% от налооблагаемой базы, то их можно перенести на следующий квартал этого же года?
Я в декларации указала полную сумму оплаты в ПФР,т.к.декларацию сдаем 1 раз в год,следовательно: доходы расчитываются за год-расходы (взносы в ПФР) тоже оплаченные в течении года.
mamska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2010, 20:50   #15
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 23.01.2010
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Re: книга ДиР

Здравствуйте форумчане. Меня очень интересует вопрос, какой мне могут на числить штраф, за неведение книги учета доходов Я ИП, на упрощенке 6%( без ндс,) работаю уже три года, декларации сдаю вовремя, налоги плачу исправно.
printmaster-1000 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 08:28   #16
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 13.09.2009
Сообщений: 604
Спасибо: 0
По умолчанию Re: книга ДиР

Цитата:
Сообщение от printmaster-1000 Посмотреть сообщение
Здравствуйте форумчане. Меня очень интересует вопрос, какой мне могут на числить штраф, за неведение книги учета доходов Я ИП, на упрощенке 6%( без ндс,) работаю уже три года, декларации сдаю вовремя, налоги плачу исправно.
пока штрафа не будет. однака если учет не ведется (книга) налоговики имеют право по своему усмотрению исчислить налоги и исчислить штраф за неведение учета, суммы внушительные. поэтому лучше все восстановить и не накликать на себя проверку.
Сибирячка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 11:00   #17
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Re: книга ДиР

Цитата:
Сообщение от Сибирячка Посмотреть сообщение
пока штрафа не будет
будет, три года работает, а налоговый регистр по которому исчисляет налог не ведет.

Цитата:
Пунктом 1 ст. 126 НК РФ установлена ответственность налогоплательщика за непредставление в установленный срок в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных НК РФ и иными актами законодательства о налогах и сборах, в виде штрафа в размере 50 рублей за каждый непредставленный документ.
В рамках проводимой проверки налоговые органы вправе истребовать у индивидуального предпринимателя представить необходимые документы, в том числе и Книгу учета (ст. 88 и ст. 93 НК РФ). При проведении проверки полноты и правильности отражения сведений, указанных налогоплательщиком в налоговой декларации, пронумерованная, прошнурованная и заверенная печатью налогового органа Книга учета вместе с первичными учетными документами представляется налогоплательщиком налоговому органу.
В случае ее непредставления ИП может быть привлечен к налоговой ответственности на основании ст. 126 НК РФ (решение Арбитражного суда Свердловской области от 16.01.2007 N А60-35427/06-С6, Постановление Арбитражного суда Свердловской области от 08.07.2005 N А60-93/2005-С5).
Также индивидуального предпринимателя могут привлечь к административной ответственности за непредставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля. Согласно п. 1 ст. 15.6 КоАП РФ за непредставление Книги учета по запросу налогового органа ему придется заплатить штраф в размере от одного до трех МРОТ (от 100 до 300 рублей).
Почитать можно тут http://www.garant.ru/consult/nalog/8348/
__________________
С первого взгляда налоги трудно полюбить, вот и приходится присмотреться, пару раз обойти..
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 11:06   #18
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Re: книга ДиР

Цитата:
Сообщение от kvartra Посмотреть сообщение
Первичным документом указывается № платежного поручения или акты вып. работ?
я указываю и то и другое
Цитата:
Сообщение от kvartra Посмотреть сообщение
разделе «Содержание операции» нужно указывать фактическую операцию, например «Изготовление вывески» или выбрать подходящую статью из перечня доходов и расходов в НК
указываете содержание операции, т.е.
Цитата:
Изготовление вывески
, и в конце быдо не плохо писать, на основании чего признан этот расход, т.е. признан материальный расход.
Цитата:
Сообщение от mamska Посмотреть сообщение
№ акта и факт.операцию.
вообще то нужно указывать, то что произошло в конце, т.е если вы купили, а потом вам оказали услуги, то в конце получается, акт, а если наоборот, т.е. вам оказали услуги, а потом оплатили, то получается п/п. Но как я уже писала выше. лучше указывать и номер акта и документ по которому оплатили, тогда вы точно будете знать, что расход оплачен и произведен.
__________________
С первого взгляда налоги трудно полюбить, вот и приходится присмотреться, пару раз обойти..
Катюха вне форума   Ответить с цитированием

Старый 24.01.2010, 14:14   #19
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 13.09.2009
Сообщений: 604
Спасибо: 0
По умолчанию Re: книга ДиР

[QUOTE=Катюха;272939]будет, три года работает, а налоговый регистр по которому исчисляет налог не ведет.


мы же говорили, что необходимо все восстановить, а далее как проверять будут и практика сложится....
Сибирячка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 14:16   #20
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 13.09.2009
Сообщений: 604
Спасибо: 0
По умолчанию Re: книга ДиР

Цитата:
Сообщение от Катюха Посмотреть сообщение
я указываю и то и другое

Но как я уже писала выше. лучше указывать и номер акта и документ по которому оплатили, тогда вы точно будете знать, что расход оплачен и произведен.
вы книгу в 1с ведете? мне приходится вручную корректировать... что очень неудобно...
Сибирячка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 06:03. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot