Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.02.2010, 14:32   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 163
Спасибо: 0
По умолчанию Re: взнос наличными на р/с -- доход???

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
Наталья_58, А вы на спецрежиме или нет?
Нет на ОСНО
Наталья_58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 14:34   #2
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 163
Спасибо: 0
По умолчанию Re: взнос наличными на р/с -- доход???

Но даже если УСН, пусть и не платят НДФЛ, но существует единый налог на доходы. Те же взносы на счёт
Наталья_58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 02:21   #3
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: взнос наличными на р/с -- доход???

Kate777, а меня, как бухгалтера, 91 не устраивает... Если ИП действительно ведет бухучет и использует стандартный план счетов... Но если в его плане счетов 91 - это счет учета капитала, то тут я только за...

Последний раз редактировалось Larky; 11.02.2010 в 02:23.
Larky вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.02.2010, 08:20   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.02.2010
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Re: взнос наличными на р/с -- доход???

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
Kate777, а меня, как бухгалтера, 91 не устраивает... Если ИП действительно ведет бухучет и использует стандартный план счетов... Но если в его плане счетов 91 - это счет учета капитала, то тут я только за...
Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций (утв. приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. N 94н) - Настоящая Инструкция устанавливает единые подходы к применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и отражению фактов хозяйственной деятельности на счетах бухгалтерского учета.

Для ИП, увы, данный документ не применим...Поэтому, как бухгалтер, я смотрю на ситуацию только с практической точки зрения: с точки зрения удобства, деньги, снимаемые ИП со счета, больше не вернуться, зачем же вешать их на капитал??? загромождать оборотку? Это, кстати, не позволит видеть реальной картины: денег давно нет, а в учете висят...Это, кстати, нарушает одну из основных задач б/у - формирование полной и достоверной информации о деятельности организации (129-ФЗ смотрите).

Последний раз редактировалось Kate777; 11.02.2010 в 08:23.
Kate777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 02:27   #5
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: взнос наличными на р/с -- доход???

Цитата:
Сообщение от Kate777 Посмотреть сообщение
Вы как предлагаете в учете отразить? Какие проводки? С 51 в небытие?
Ну в какое же небытие может быть при двойной записи? А в учете предлагаю отразить так, как это делают в цивилизованном мире, не забывшем о бухучете в единоличных предриятиях, не являющихся юрлицами, очень простой проводкой: Дт счета учета капитала - Кт счета учета денежных средств... И обратная при внесении собственных средств...

Последний раз редактировалось Larky; 11.02.2010 в 02:34.
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 08:12   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.02.2010
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Re: взнос наличными на р/с -- доход???

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
Ну в какое же небытие может быть при двойной записи? А в учете предлагаю отразить так, как это делают в цивилизованном мире, не забывшем о бухучете в единоличных предриятиях, не являющихся юрлицами, очень простой проводкой: Дт счета учета капитала - Кт счета учета денежных средств... И обратная при внесении собственных средств...
а проводку конкрентную Вас не затруднит привести?
Kate777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 08:39   #7
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: взнос наличными на р/с -- доход???

Наталья_58, у меня тоже ИП вносит собственные средства на р/счет, когда не хватает средств на расчеты с поставщиками.Никогда не учитывала эти средства как доход поэтому ваша налоговая проверка очень заинтересовала. Нашла судебное решение,опровергающее действия налоговиков.
Вопрос: Предприниматель на УСН делает взнос на расчетный счет "Поступление денежных средств от ИП". В дальнейшем суммы направляются на оплату строительства магазина. Какие нужны подтверждающие документы для инспекции, если эти средства - не торговая выручка?
Ответ: Обосновать эти суммы практически невозможно. К примеру, как можно доказать, что деньги в кошельке - это ваши личные средства? Проблема в том, что у предпринимателя (в отличие от фирм) не разделяются личные суммы и те, что связаны с деятельностью. Можно, к примеру, составить расписку о том, что деньги взяты в долг у родственника, а вот накопления обосновать нечем. Но подобные доказательства не понадобятся. Здесь нужно действовать от противного. Если инспекторы решат, что средства являются частью торговой выручки, они должны доказать это. В свою очередь, у коммерсанта есть книга учета доходов и расходов, счета, выставленные клиентам. Реальную сумму дохода, который включается в налогооблагаемую базу и с которого нужно уплатить налог, эти бумаги подтвердят. Личные деньги, неважно, откуда они взялись, отнести к доходам нельзя, должно быть документальное подтверждение этому. Само по себе зачисление денег на расчетный счет не влечет возникновения обязанности по уплате налога. Суммы должны быть связаны с деятельностью, то есть получены в связи с расчетами за реализованные товары (оказанные услуги). Указание в качестве источника взноса "собственные средства" еще не говорит о том, что суммы являются доходом (см., например, Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 30 января 2009 г. N Ф04-614/2009(20696-А70-25)).
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 10:21   #8
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: взнос наличными на р/с -- доход???

Цитата:
Сообщение от Kate777 Посмотреть сообщение
деньги, снимаемые ИП со счета, больше не вернутся
Почему Вы в этом так уверены? Тема то как раз создана об обратном... И почему Вы считаете, что средства, проведенные в корреспонденции со счетом учета капитала, остаются висеть?
Larky вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.02.2010, 14:00   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.02.2010
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Re: взнос наличными на р/с -- доход???

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
Почему Вы в этом так уверены? Тема то как раз создана об обратном... И почему Вы считаете, что средства, проведенные в корреспонденции со счетом учета капитала, остаются висеть?
Вы не ответили на мой вопрос, о том, какую проводку рекомендуете Вы.
Kate777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 10:27   #10
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: взнос наличными на р/с -- доход???

Цитата:
Сообщение от Kate777 Посмотреть сообщение
Для ИП, увы, данный документ не применим...
А кто запрещает ИП его применить? Если не хотите этот план счетов, разработайте свой...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 14:08   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.02.2010
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Re: взнос наличными на р/с -- доход???

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
А кто запрещает ИП его применить? Если не хотите этот план счетов, разработайте свой...
Обсуждать эту тему с Вами и далее, у меня желания не возникает, уж извините, я не спорю (в смысле не ищу истину) с людьми, которых не уважаю. Мне в принципе все равно, какая тема тут обсуждается, меня возмутила Ваша реплика насчет профессионализма….Дорогой бухгалтер, если Вы не согласны с точкой зрения авторов, можно привести свою и АРГУМЕНТИРОВАНО объяснить, почему именно Ваша точка зрения является более верной. Вашей точки зрения я так и не увидела (проводки нет, и мы с Вами понимаем почему).

Вместо этого, Вы отвергаете то, что написано другими, ничего не предлагая взамен - это Ваше право, не спорю, но зачем высказываться по поводу проф. качеств консультантов??? Объяснение, уж извините, только одно, очень хочется показаться самым умным, тем более что люди, которых Вы обидели, скорее всего, никогда Вам не ответят, а вес на форуме возрастет (наш модератор самый умный, как здорово он прошелся по глупым консультантам, какой молодец!! УРА ТОВАРИЩИ!!!)…

Кстати, насчет вот этого:

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
При царе-батюшке наши купцы это понимали, и понимает любой нынешний западный предприниматель, а до наших профессиональных бухгалтеров это никак не доходит...
а поясните, пожалуйста, широкой аудитории, какой нормативно-правовой акт будет нарушен, если бухгалтер воспользуется рекомендациями из вышеприведенной консультации?? Какую такую простую норму закона, известную даже древним купцам, ну никак не могут осознать и запомнить проф. бухгалт.??? Вы с такой «пеной у рта» доказываете, что рекомендации не верные, подкрепите свои слова, хоть одной нормой, почему не верно?? Только нормой, плиз!!!

И в заключение: в консультации, которую Вы решили, что имеете право обсуждать, перед проводками, черным по белому написано: «если ИП решит вести учет, то отражать в учете выдачу денежных средств из кассы на собственные нужны МОЖНО с использованием отдельного субсчета к счету 91». Слово «можно», если Вы не в курсе, не является синонимом слов «должен» или «обязан». В данном случае, читателю предлагается лишь один из вариантов, а он, в свою очередь, может воспользоваться им или придумать свой.
Kate777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 17:11   #12
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: взнос наличными на р/с -- доход???

Цитата:
Сообщение от Kate777 Посмотреть сообщение
зачем высказываться по поводу проф. качеств консультантов???
Kate777, как я понимаю, Вы одна из таких консультантов?
Цитата:
Сообщение от Kate777 Посмотреть сообщение
Вместо этого, Вы отвергаете то, что написано другими, ничего не предлагая взамен
Ну не могу же я в каждом посте повторять то, что я уже давно предлагал и предлагаю...
Цитата:
Сообщение от Kate777 Посмотреть сообщение
поясните, пожалуйста, широкой аудитории, какой нормативно-правовой акт будет нарушен, если бухгалтер воспользуется рекомендациями из вышеприведенной консультации??
Конечно, никакой... Но в том то и беда таких консультантов - зашоренность нормативкой... Далее нормативки кругозор не распространяется...
Цитата:
Сообщение от Kate777 Посмотреть сообщение
Какую такую простую норму закона, известную даже древним купцам, ну никак не могут осознать и запомнить проф. бухгалт.???
Главное уравнение баланса... Мы ведь ведем речь о бухучете? Активы = Капитал+Обязательства... Изымая из дела активы в виде средств на личные нужды, ИП либо изымает капитал, либо гасит обязательства... Обязательств перед собой он иметь не может, следовательно, изымает капитал...
Цитата:
Сообщение от Kate777 Посмотреть сообщение
я не спорю (в смысле не ищу истину) с людьми, которых не уважаю.
А стоило бы... Amicus Plato, sed magis amica veritas...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 17:22   #13
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: взнос наличными на р/с -- доход???

Цитата:
Сообщение от Kate777 Посмотреть сообщение
Вы не ответили на мой вопрос, о том, какую проводку рекомендуете Вы
Я ее привел в своем ответе... Но если Вы можете мыслить только в рамках Плана счетов от Минфина, то я Вам ее назову в этих же рамках: Дт80-Кт51... И, соответственно, при внесении своих средств в дело: Дт51-Кт80... Только не надо сразу возражать, что 80 это уставный капитал и у ИП его нет... Предлагаю отбросить стереотипы и несколько расширить горизонты мышления...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 19:04   #14
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.02.2010
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Re: взнос наличными на р/с -- доход???

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
Я ее привел в своем ответе... Но если Вы можете мыслить только в рамках Плана счетов от Минфина, то я Вам ее назову в этих же рамках: Дт80-Кт51... И, соответственно, при внесении своих средств в дело: Дт51-Кт80... Только не надо сразу возражать, что 80 это уставный капитал и у ИП его нет... Предлагаю отбросить стереотипы и несколько расширить горизонты мышления...
На тему использования 80, могу Вам написать много и долго, да Вы, я думаю, и сами знаете мои аргументы. А дело в том, что и Ваше мнение, и мое - в принципе оба верные. Так как законодательных норм для такого случае не существует, а все, что не запрещено - разрешено…И никто не стал бы с Вами спорить и что-то доказывать, если бы Вы просто привели ход своих рассуждений, а не стали бы высказываться в оскорбительной форме в адрес консультантов. Чести такие выпады и, извините, распальцовки, Вам не делают.
Kate777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 02:42   #15
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: взнос наличными на р/с -- доход???

Цитата:
Сообщение от Kate777 Посмотреть сообщение
На тему использования 80, могу Вам написать много и долго
Хотелось бы выслушать... Не исключено, что Вы знаете что-то такое, чего я не знаю и заблуждаюсь...
Цитата:
Сообщение от Kate777 Посмотреть сообщение
дело в том, что и Ваше мнение, и мое - в принципе оба верные
Только из разных принципов мы исходим... Вы - из принципа "лишь бы не было войны", а я - из принципов бухгалтерского учета...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 11:28   #16
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.02.2010
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Re: взнос наличными на р/с -- доход???

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
Хотелось бы выслушать... Не исключено, что Вы знаете что-то такое, чего я не знаю и заблуждаюсь...
хотелось бы увидеть Ваш комментарий по поводу

Цитата:
И никто не стал бы с Вами спорить и что-то доказывать, если бы Вы просто привели ход своих рассуждений, а не стали бы высказываться в оскорбительной форме в адрес консультантов
Цитата:
Не исключено, что Вы знаете что-то такое, чего я не знаю и заблуждаюсь
да куда уж нам....у меня сложилось впечатление, что Вы знаете все Хотя, даже если и так, на мой взгляд, это не дает Вам право высказываться в подобной форме, рассчитывая на то, что ответить Вам не смогут.

У нас, видимо с Вами принципиально разные жизненные позиции, я, даже видя очевидную дурь (а в инете ее много) не позволяю себе подобных выпадов. Вы - считаете возможным оскорбительно высказываться в адрес людей, точка зрения которых просто не совпадает с Вашей. Даже боюсь предположить, как Вы разговариваете с людьми, заблуждение, которых очевидно.

Последний раз редактировалось Kate777; 12.02.2010 в 11:41.
Kate777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 12:33   #17
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: взнос наличными на р/с -- доход???

Цитата:
Сообщение от Kate777 Посмотреть сообщение
Даже боюсь предположить, как Вы разговариваете с людьми, заблуждение, которых очевидно.
Ну, что Вы... Я человек мягкий, даже в нашей полемике я признаЮ Ваше слово последним...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 07:29   #18
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.02.2010
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Re: взнос наличными на р/с -- доход???

Уважаемые!!! подскажите, плиз, взнос наличными на р/с самим ИП является ли доходом, отражается ли эта операция в КДиР??? И комиссия за взнос наличными???
Ответ был на этот вопрос , что не облагается, а его вообще в книгу ДиР записывать надо, и какой проводкой провести? И где можно посмотреть как заполняеться КДиР? спасибо .
Анна125 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 10.03.2010, 21:25   #19
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 72
Спасибо: 0
По умолчанию Re: взнос наличными на р/с -- доход???

Если на доходах, то это в КДиР не отражается никак. Вы отражаете только оплаты от покупателей и заказчиков и прочие доходы (если есть)
avmok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 13:48   #20
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: взнос наличными на р/с -- доход???

Анна125, любое внесение наличных на расчетный счет не может быть доходом само по себе, это обычное перекладывание из кармана в карман... А так как КУДиР не является регистром учета операций по расчетному счету, естественно, такая операция в ней не отражается...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Метки
собственные средства ип

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 03:55. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot