Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.02.2010, 07:52   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 13.07.2009
Сообщений: 136
Спасибо: 0
По умолчанию Отложенное налоговое обязательство сч.77

Здравствуйте!При создании фирмы (февраль 2008г.) в уставный капитал внесли комплект офисной мебели:
Д10.6 Кт75.1-12 000руб. и Дт75.1 Кт80-12 000руб. При закрытии месяца(февраль) образовалось отложенное налоговое обязательство 2880 руб., которое до сих пор висит на сч. 77. Что с ним делать?Как долго может висеть ОНО на 77 сч.?
Weiden вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 18:23   #2
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 473
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Отложенное налоговое обязательство сч.77

Скажите, в феврале у вас только 2 проводки было и закрытие месяца? Вы материалы списывали требованием-накладной?
jeny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 22:46   #3
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 473
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Отложенное налоговое обязательство сч.77

В общем я сама недавно разобралась с этим, поэтому напишу так как я это поняла, возможно буду в чем то не права. Отложенное налоговое обязательство образуется вследствие возникновения временных разниц(т.е когда в налоговом учете расходы принимаются, а в бухгалтерском нет, тогда возникает временная разница, как следствие отложенное налоговое обязательство. Насколько я поняла, материалы, которые были оприходованы как взнос в уставной капитал, должны-были списаться документом ввод в эксплуатацию, или требованием-накладной, либо еще каким то образом. Если же ничего подобного не произошло, то т.к в налоговом учете материалы сразу принимаются к расходам (списываются), а в данном случае в БУ признания расхода не было, т.е ничего не списано. Возникли временные разницы(в каком то периоде эти материалы должны списаться в БУ, но в НУ расход уже принят) поэтому эта сумма повисла на 77 счете.Это и называется ОНО, когда в НУ принято, а в БУ еще нет. Я так думаю, что у вы просто не списали эти материалы..... Поправьте меня если я в чем то не права, не буду утверждать, у самой еще каша с этим ПБУ 18-02...
jeny вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.02.2010, 07:58   #4
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 13.07.2009
Сообщений: 136
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Отложенное налоговое обязательство сч.77

jeny, спасибо!Да,получилось всё именно так, как вы описали.Я веду бух. учет в организации с 2009г.,а предыдущий бух. оформила взнос в уст.капитал документом Операция двумя проводками+Закрытие месяца.Не было ввода в эксплуатацию и списания Требованием-накладной. Поэтому всё так и вышло. Как теперь исправить ситуацию?Можно как-то списать офисную мебель?И какие будут проводки?
Weiden вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 09:13   #5
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 473
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Отложенное налоговое обязательство сч.77

Ну у вас же получается на 10 сч. сейчас так и висят эти 12000?
jeny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 12:29   #6
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Наташик
 
Регистрация: 16.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 295
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Отложенное налоговое обязательство сч.77

я вот понять не могу, если ОС до 20 000 (точнее компьютер ст.тью 12 000 р.)учитываемые в БУ как МПЗ и сразу списанные, и по НУ должны сразу приниматься в расход, почему тогда при закрытии месяца получается ОНА по сч. 09 - 2 400 р., т.е. по НУ не принимает эти 12 000 сразу в расход....
Наташик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 12:50   #7
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 473
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Отложенное налоговое обязательство сч.77

так в том то и дело, что тут наоборот. они в НУ списаны, а в БУ их не списали, поэтому образовался остаток по сч.77 2400(так сказать условный доход) Т.е в том периоде, бухгалтерская прибыль больше, чем налоговая. Я так понимаю
jeny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 13:31   #8
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Наташик
 
Регистрация: 16.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 295
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Отложенное налоговое обязательство сч.77

Цитата:
Сообщение от jeny Посмотреть сообщение
так в том то и дело, что тут наоборот. они в НУ списаны, а в БУ их не списали, поэтому образовался остаток по сч.77 2400(так сказать условный доход) Т.е в том периоде, бухгалтерская прибыль больше, чем налоговая. Я так понимаю
это то понятно, (сама воюю с ПБУ 18/02 )
дело в том что я считала что в НУ ОС свыше 10 000 не принимаются в расход сразу, и у меня не принимает 1С-ка. ни закрывается 09 ни в след. месяце, ни за год. так и стоит ОНА.
я просто сама рассчитала ОНА и ПНА (у нас курсовые разницы еще были) и так как учитывала разницу на 12 000 м-ду БУ и НУ, так и программа посчитала и по моим расчетам и по 1С все сошлось. и налог на прибв оборотке такой же как и в декларации.
не понимаю тогда в чем дело. 1С у меня обновленная, последний 512 релиз, по идее все должно учитываться...
Наташик вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.02.2010, 12:54   #9
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 473
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Отложенное налоговое обязательство сч.77

А в случае, который приводите вы, скорее всего не было реализации в том периоде, а списали вы на 44. Расходы на продажу. И поэтому образовался 09 счет. У меня примерно такая ситуация была. Реализации не было, но были расходы, при чем даже не на 44 сч. а прочие банк. расходы 91,2 и также образовался 09 сч. Но в следующем месяце, он закрылся, когда провели реализацию
jeny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 13:34   #10
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Наташик
 
Регистрация: 16.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 295
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Отложенное налоговое обязательство сч.77

jeny, да, реализации в том мес не было и списала на 44, но 09 не закрывается, хотя в послед. месяцах реализация была. не списывается по НУ мой комп в расход
Наташик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 17:46   #11
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 473
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Отложенное налоговое обязательство сч.77

А вы налоговые регисры в НУ закрываете? Анализ НУ делаете в 1С?
jeny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 09:51   #12
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Наташик
 
Регистрация: 16.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 295
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Отложенное налоговое обязательство сч.77

да, конечно.
у меня правда появились сомнения по поводу имеем ли мы право вообще принять сразу этот комп в расход по НУ, ведь мы его не приобретали, его внес в УК учредитель как б/у свой личный, нет ни чеков, ни изначальной цены приобретения, никаких вообще док-тов на него.
а ведь в НУ к материальным расходам, относятся затраты налогоплательщика т.е. организации, а организация как раз никаких заттрат и не несла.
Стоимость материально-производственных запасов, включаемых в материальные расходы, определяется исходя из цен их приобретения
или я уже сама себя запутала... может правильнее по НУ списать такой комп после срока его пользования а пока пусть висит в НУ?? но что тогда делать с ОНА, когда его погашать?
Наташик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 10:45   #13
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 13.07.2009
Сообщений: 136
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Отложенное налоговое обязательство сч.77

То же самое и у меня.Офисная мебель-это вклад учредителя в УК.У меня она так и висит на 10 сч. и ОНО висит уже второй год. Что делать?Помогите?
Weiden вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 11:04   #14
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Наташик
 
Регистрация: 16.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 295
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Отложенное налоговое обязательство сч.77

ага, только у вас мебель получается как раз по НУ списалась а по БУ нет, а у меня наоборот по БУ пожалста проводками Д 44.2 К 10.9 я списала, но по НУ не принимает в расход, подозреваю потому что это УК и если он состоит ТОЛЬКО из этогог ТМЦ т.е. компа, то по налоговым регистрам Н02 "движение имущества прав" получается этот УК выбывает.
я уж тут думаю сижу может если это УК его и по БУ не стоит сразу списывать, пусть себе висит в материалах, пока работает

напридумывали себе вкладов мебелью да компами, нет чтоб деньги внести и забыть...
Наташик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 09:32. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot