Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.02.2010, 22:41   #21
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,089
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Maxx с помощью ICQ
По умолчанию Re: Посоветуйте как правильно продать ГСМ в розницу

Цитата:
Сообщение от NЛилу Посмотреть сообщение
Maxx, спасибо вам огромное.теперь осталось вопрос решить с лицензией не подскажите где можно про это узнать?
Сначала все выясните у арендодателя, есть ли у них лицензия. Иначе от всяких пожарников не отобьетесь, тем более в стране постоянно какие то пожары, халява может не прокатить.
Ситуация следующая, пока не примут технический регламент по данному виду деятельности лицензия нужна.

Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ
"О лицензировании отдельных видов деятельности".
Постановление Правительства РФ от 12 августа 2008*г.*N*599
"Об утверждении Положения о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов"
Можно еще на сайте Ростехнадзора посмотреть, они вроде этим занимаются.
Maxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 04:23   #22
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Ангарск
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Посоветуйте как правильно продать ГСМ в розницу

У меня три организации. Ну например: организация "ООО 1" находится в поселке "А" зарегистрирована по местному ИФНС, занимается розничной торговлей гсм-на упращенке, организация "ООО 2" находится в поселке "Б" также зарегистрирована по месту ИФНС занимается также розничной торговлей гсм - тоже упращенка, организация "ИП 1" находится в поселке "В" так же розница гсм, вмененка. В каждой организации трудоустроено по 3-4 человека. "ИП 2" занимается продажей и закупкой гсм оптом, так вот организации "ООО1", "ООО2","ИП1" приобретают у "ИП 2" столько бензина сколько продано в месяц. Я Вам советую всё таки на организации типа ООО на упращенке, а ИП на вмененке
Lelic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 08:30   #23
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,089
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Maxx с помощью ICQ
По умолчанию Re: Посоветуйте как правильно продать ГСМ в розницу

Цитата:
Сообщение от Lelic Посмотреть сообщение
У меня три организации. Ну например: организация "ООО 1" находится в поселке "А" зарегистрирована по местному ИФНС, занимается розничной торговлей гсм-на упращенке, организация "ООО 2" находится в поселке "Б" также зарегистрирована по месту ИФНС занимается также розничной торговлей гсм - тоже упращенка, организация "ИП 1" находится в поселке "В" так же розница гсм, вмененка. В каждой организации трудоустроено по 3-4 человека. "ИП 2" занимается продажей и закупкой гсм оптом, так вот организации "ООО1", "ООО2","ИП1" приобретают у "ИП 2" столько бензина сколько продано в месяц. Я Вам советую всё таки на организации типа ООО на упращенке, а ИП на вмененке
А в чем тут преимущество? Все на УСНО либо на ЕНВД. НДС при приобретении ГСМ у оптовика пролетает. В чем выгода?
Вы описали свою схему, напишите в чем выгода. Наличка в ООО оседает, а там контроль за движением д/с.
Maxx вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 26.02.2010, 10:16   #24
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Ангарск
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Посоветуйте как правильно продать ГСМ в розницу

Оптовик-НДСник платим как и обычно(собираем весь ндс со всех сч\ф которые идут на продажу) Наличка в ООО ни куда не оседает преобретаются векселя
Lelic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 11:18   #25
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,089
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Maxx с помощью ICQ
По умолчанию Re: Посоветуйте как правильно продать ГСМ в розницу

Цитата:
Сообщение от Lelic Посмотреть сообщение
Оптовик-НДСник платим как и обычно(собираем весь ндс со всех сч\ф которые идут на продажу) Наличка в ООО ни куда не оседает преобретаются векселя
Я вам про другое, когда ИП конечное звено, то наличная выручка вся может расходоваться на любые нужды без контроля (в т.ч. и на черную зарплату). Т.к. это деньги физика. Деньги же юрика контролируются и за них нужно будет отчитываться перед контролирующими органами. Ну купили вы эти векселя, дальше то что? Есть у вас эти бумажки, в чем выгода я все таки не понял? (может туплю)
Maxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 12:45   #26
новичок
 
Аватар для NЛилу
 
Регистрация: 03.10.2008
Адрес: Уфа
Сообщений: 494
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Посоветуйте как правильно продать ГСМ в розницу

Maxx, скажите а ИП вообще может торговать бензином в розницу?????
и разве розничная торговля нефтепродуктами попадает под енвд??????
NЛилу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 14:58   #27
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,089
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Maxx с помощью ICQ
По умолчанию Re: Посоветуйте как правильно продать ГСМ в розницу

Цитата:
Сообщение от NЛилу Посмотреть сообщение
Maxx, скажите а ИП вообще может торговать бензином в розницу?????
и разве розничная торговля нефтепродуктами попадает под енвд??????
ИП может, а почему нет то?
Вот что нашел по ЕНВД.
Через автозаправочную станцию осуществляется розничная торговля горюче-смазочными материалами. Кроме того, на данной территории может находиться комплекс, состоящий из АЗС и магазина. Обязаны ли в этом случае автозаправочные станции уплачивать ЕНВД?
В соответствии со ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД в отношении розничной торговли применяется к организациям с площадью торгового зала не более 150 кв. м. Как учесть площадь торгового зала: отдельно для магазина и отдельно для открытой площадки? Ответ на этот вопрос содержится в Письме Минфина РФ от 01.11.2006 N 03-11-04/3/481: если для ведения розничной торговли налогоплательщиком используется магазин, а также открытая площадка, на которой находятся топливораздаточные колонки, операторная, резервуары для хранения топлива, то применяется показатель "площадь торгового зала (в квадратных метрах)". Таким образом, для целей исчисления единого налога на вмененный доход учитывается площадь торгового зала магазина и площадь открытой площадки, на которой расположены топливораздаточные колонки.
Очевидно, при таком определении физического показателя немногие автозаправки попадут в число "вмененщиков", даже если на их территории ведется розничная торговля, поскольку площадь большинства из них превышает "вмененные" 150 кв. м.
Аналогичная позиция финансовых органов по данному вопросу при реализации сжиженного газа через АЗС представлена и в Письме от 05.06.2007 N 03-11-04/3/205: значение физического показателя базовой доходности "площадь торгового зала (в квадратных метрах)", установленное гл. 26.3 Кодекса, в отношении осуществляемой предпринимательской деятельности должно определяться исходя из общей площади открытой площадки, используемой для реализации сжиженного газа, указанной в правоустанавливающих и (или) инвентаризационных документах на данный объект организации розничной торговли.
В Письме от 20.10.2006 N 03-11-04/3/469 Минфин прямо указал: поскольку для ведения розничной торговли сжиженным газом используется открытая площадка автогазозаправочной станции, площадь которой в соответствии с правоустанавливающими и (или) инвентаризационными документами превышает 150 кв. м, то согласно ст. 346.26 НК РФ данный вид предпринимательской деятельности организации не подпадает под налогообложение ЕНВД.
Таким образом, для АЗС общей площадью более 150 кв. м оптимальным является режим налогообложения в виде УСНО с объектом "доходы минус расходы" при выполнении всех прочих условий применения "упрощенки". Целесообразно использовать договоры поручения, комиссии либо агентские договоры, заключенные с производителями горюче-смазочных материалов. В этом случае в налоговую базу по единому налогу при УСНО включается только комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.
Maxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 20:43   #28
новичок
 
Аватар для NЛилу
 
Регистрация: 03.10.2008
Адрес: Уфа
Сообщений: 494
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Посоветуйте как правильно продать ГСМ в розницу

Maxx, спасибо вам большое, и что же делать мне ,у меня площадь намного меньше 150 кв.м. значит получается вмененка????
Сегодня ходила в налоговую спрашиваю: "попадает ли под енвд розничная торговля гсм, инспектор начала читать мне налоговый кодекс, в итоге прочитав сказала мне кажется не попадает.
Я совершенно запуталась.

Lelic, а у вас площадь меньше 150 кв.м ??? у вас топливозаправочные колонки да?


Maxx, почему спросила может ли ип продавать бензином, опять таки инспектор в налоговой сказала " я вам точно не могу сказать может ли ип торговать гсм, так как вот алкоголь могут торговать только организации""
поэтому пошли сомнения.
и еще насчет аренды получается територия (площадка) где стоят резервуары принадлежит одному человеку, а диры сами купили эти резервуары и просто платят наличкой за эту площадку. вот и кто тут должен иметь лицензию???
NЛилу вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 26.02.2010, 20:54   #29
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,089
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Maxx с помощью ICQ
По умолчанию Re: Посоветуйте как правильно продать ГСМ в розницу

Я думаю написать в налоговую письмо с описанием ситуации и получить ответ. А по лицензии тоже неплохо было бы в Ростехнадзоре узнать, что да как. У меня больше мыслей нет по данному вопросу. Пусть официальные органы все растолкуют.
Maxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 20:56   #30
новичок
 
Аватар для NЛилу
 
Регистрация: 03.10.2008
Адрес: Уфа
Сообщений: 494
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Посоветуйте как правильно продать ГСМ в розницу

Maxx, спасибо вам большое
NЛилу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 20:58   #31
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,089
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Maxx с помощью ICQ
По умолчанию Re: Посоветуйте как правильно продать ГСМ в розницу

Цитата:
Сообщение от NЛилу Посмотреть сообщение
Maxx, спасибо вам большое
Да особо и не на чем.
Maxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 21:00   #32
новичок
 
Аватар для NЛилу
 
Регистрация: 03.10.2008
Адрес: Уфа
Сообщений: 494
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Посоветуйте как правильно продать ГСМ в розницу

все равно очень многое разъяснили , хоть появились конкретные вопросы. а то совершенно ниче не знала
NЛилу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 21:08   #33
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,152
Спасибо: 68
По умолчанию Re: Посоветуйте как правильно продать ГСМ в розницу

Цитата:
Сообщение от NЛилу Посмотреть сообщение
нспектор начала читать мне налоговый кодекс, в итоге прочитав сказала мне кажется не попадает.
про вмененку нужно читать не только налоговый кодекс, а мсетное законодательство, потому что решение о переводе видов деятельности на ЕНВД принимают еще и в регионах
sous вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 21:10   #34
новичок
 
Аватар для NЛилу
 
Регистрация: 03.10.2008
Адрес: Уфа
Сообщений: 494
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Посоветуйте как правильно продать ГСМ в розницу

ну я думаю, что если инспектор сказала кажется не попадает , значит не попадает.
NЛилу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 21:15   #35
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,089
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Maxx с помощью ICQ
По умолчанию Re: Посоветуйте как правильно продать ГСМ в розницу

Цитата:
Сообщение от NЛилу Посмотреть сообщение
ну я думаю, что если инспектор сказала кажется не попадает , значит не попадает.
Я тут повнимательней прочитал Постановление № 599 О лицензировании..., там есть такое приложение к нему, а в нем пунктик:
4.*Хранение воспламеняющихся, окисляющих, горючих, взрывчатых веществ, определенных приложением 1 к Федеральному закону "О*промышленной безопасности опасных производственных объектов", за исключением хранения веществ на объектах, предназначенных для осуществления розничной торговли бензином и дизельным топливом.

Исходя из этого можно с большей степенью уверенности говорить, что лицензировать ничего не надо.
Maxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 21:21   #36
новичок
 
Аватар для NЛилу
 
Регистрация: 03.10.2008
Адрес: Уфа
Сообщений: 494
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Посоветуйте как правильно продать ГСМ в розницу

Maxx, ого!!!
спасибо , спасибо и еще раз спасибо наконец то самый важный вопрос отпал!!!!
теперь осталось тока попадает ли гсм под енвд и может ли ип торговать гсм?
и кстати када я спросила просто так для интереса "является в этом случает гсм подакцизным товаром" дык представляете она ответила " конечно!!"
NЛилу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 21:26   #37
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,152
Спасибо: 68
По умолчанию Re: Посоветуйте как правильно продать ГСМ в розницу

Цитата:
Сообщение от NЛилу Посмотреть сообщение
является в этом случает гсм подакцизным товаром" дык представляете она ответила " конечно!!"
возможно стоит этот рассматривать как то, что подакцизные товары не попадают под спецрежимы
sous вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 21:30   #38
новичок
 
Аватар для NЛилу
 
Регистрация: 03.10.2008
Адрес: Уфа
Сообщений: 494
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Посоветуйте как правильно продать ГСМ в розницу

sous, спасибо большое. теперь уверена что это не подакцизный товар
NЛилу вне форума   Ответить с цитированием

Старый 26.02.2010, 21:32   #39
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,089
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Maxx с помощью ICQ
По умолчанию Re: Посоветуйте как правильно продать ГСМ в розницу

Цитата:
Сообщение от NЛилу Посмотреть сообщение
Maxx,
теперь осталось тока попадает ли гсм под енвд и может ли ип торговать гсм?
и кстати када я спросила просто так для интереса "является в этом случает гсм подакцизным товаром" дык представляете она ответила " конечно!!"
Про запрет на торговлю алкоголем прописано в отдельном Законе о производстве и обороте спирта и тд и тп., про запрет торговли ГСМ нет никаких документов, запрещающих это делать. Так что не морочьте себе голову.
Про акцизы еще раз: прочитайте ст.182 НК РФ. Только производители ГСМ платят акциз и никто больше. Это же простите не НДС. Акциз платится один раз у первичного производителя. ВСЕ!!!!!!!!!!!!
Maxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 21:33   #40
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,089
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Maxx с помощью ICQ
По умолчанию Re: Посоветуйте как правильно продать ГСМ в розницу

Цитата:
Сообщение от sous Посмотреть сообщение
возможно стоит этот рассматривать как то, что подакцизные товары не попадают под спецрежимы
Это откуда такая гипотеза?
Maxx вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 20:16. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot