Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.03.2010, 14:36   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 23
Спасибо: 0
По умолчанию Упрощенка 15% - не откажите в совете

Зарегистрировался как ИП перед новым годом 2009г. Работал всего два предновогодних дня. По кассовому аппарату рублей сто прошло. Торговля. Товара приобрел у поставщика ( накладные от 2009г.) на сумму, скажем, 100 000 (сто тыс.).
Два вопроса:
1. Расход этот в 100000р. я пишу в отчет 2009г.? ( накладные датированы 2009г.)
2. Будет ли этот расход учитываться при уплате налогов или скажут: поезд ушел, плати 15% от всего дохода ( фактически так получится, так как расходы произведены в 2009г.

Извините за непрофессиональные, но жизненно важные для меня вопросы.
Заранее благодарен за помощь.
oldcardriver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 14:39   #2
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 23
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Упрощенка 15% - не откажите в совете

Уточнение: Будет ли этот расход учитываться при уплате налогов за 2010год?
oldcardriver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 15:42   #3
еще учусь
 
Аватар для Louisa
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Воронежская обл
Сообщений: 11,060
Спасибо: 232
По умолчанию Re: Упрощенка 15% - не откажите в совете

Цитата:
Сообщение от oldcardriver Посмотреть сообщение
Расход этот в 100000р. я пишу в отчет 2009г.? ( накладные датированы 2009г.)
нет, это не расход при определении налогооблагаемой базы.В расход вы ставите себестоимость проданного товара,при условии, что он оплачен поставщику
Цитата:
Сообщение от oldcardriver Посмотреть сообщение
Будет ли этот расход учитываться при уплате налогов за 2010год?
И в последствии в расход вы ставите расходы по приобретенным для дальнейшей реализации товарам, если они проданы и оплачены покупателем.
Ну в двух словах эти ваши 100 тыщ вы еще успеете принять в расход, я так понимаю, что это вас волнует больше всего.
Louisa вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 12.03.2010, 18:40   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 23
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Упрощенка 15% - не откажите в совете

Спасибо,Луиза. Главное,чт мои заслуги учтутся в будущем и все будет справедливо. А вот первую часть ответа я,извините, непонял. Куда эти 100000 писать,в какой период? Чем себистоимость отличается от тех сумм, которые я заплатил за товар,оторый перепродам. Для меня ведь себистоимость та, во что мне обошелся это товар.
oldcardriver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 18:45   #5
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 29.01.2010
Адрес: Оренбургская обл
Сообщений: 117
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Упрощенка 15% - не откажите в совете

Согласно НК при применении УСНО расходами признается себестоимость проданного товара,при условии, что он оплачен поставщику.
tanitazay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 18:50   #6
еще учусь
 
Аватар для Louisa
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Воронежская обл
Сообщений: 11,060
Спасибо: 232
По умолчанию Re: Упрощенка 15% - не откажите в совете

oldcardriver,начиная работать на упрощенке, в первую очередь я выучила самую главную заповедь: в расходы при исчислении налоговой базы можно принимать расходы по приобретению товаров для дальнейшей перепродажи только когда выполняются условия: этот товар оплачен поставщику, отгружен покупателю и им оплачен. Проще говоря: вы купили 10 ед. товара по 5 рублей на сумму 50 рублей оплатили, в 1 квартале продали 2 ед.товара по 8 рублей и ставите в расход себестоимость проданного и оплаченного покупателем товара, т.е.у вас будет доход 16 рублей, расход 10 рублей.итого налог - 16-10=6*15%. Вот если на пальцах, то как то так. Поэтому в 2009г. у вас в расходах будет себестоимость проданного товара.Если не понятно, спрашивайте, попробую по-другому объяснить.
Louisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 10:38   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 23
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Упрощенка 15% - не откажите в совете

Спасибо, Луизочка. Пенсионерам только на пальцах и надо объяснять. То, что я смогу учесть как расходы при определении налоговой базы в след.году "себистоимость" ( то есть цену, которую я заплатил оптовику за эти, скажем, сосиски), в этом Вы меня уже успокоили. А можно еще простонародный вопрос?
Торговал я в прошл.году всего два дня, а расходов у меня разными чеками много накопилось в течение недели. Как в книгу доходов-расходов писать эти расходы - единой суммой за каждый день или каждую сумму записывать? То есть тогда много будет ячеек - писать долго. И надо ли описывать, у кого и что я купил, или достаточно рубли записать?
Или вот еще: чеки, которые я собираю на расходы, должны ли содержать мои реквизиты (имя) или достаточно указание на "частное лицо". Примет, например, у меня ИФНС этот чек при проверке (не дай Бог!)? Можно ли пойти в простой ларёк к такому же лицу кавказской национальности, купить у него по чеку, который он мне пробьёт, "сосиску", перепродать ее и зачесть его кассовый чек в расходы?
Заранее благодарен!
oldcardriver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 12:14   #8
еще учусь
 
Аватар для Louisa
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Воронежская обл
Сообщений: 11,060
Спасибо: 232
По умолчанию Re: Упрощенка 15% - не откажите в совете

Цитата:
Сообщение от oldcardriver Посмотреть сообщение
Как в книгу доходов-расходов писать эти расходы - единой суммой за каждый день или каждую сумму записывать?
В книге делаете запись за каждый товарный чек, примерный образец заполнения посмотрите тутhttp://glavbyh.ru/showthread.php?t=33722&page=2
Цитата:
Сообщение от oldcardriver Посмотреть сообщение
Или вот еще: чеки, которые я собираю на расходы, должны ли содержать мои реквизиты (имя) или достаточно указание на "частное лицо".
по этому поводу есть разные мнения, я думаю, что лучше бы указать ваши реквизиты
Цитата:
Сообщение от oldcardriver Посмотреть сообщение
Можно ли пойти в простой ларёк к такому же лицу кавказской национальности, купить у него по чеку, который он мне пробьёт, "сосиску", перепродать ее и зачесть его кассовый чек в расходы?
можете, если купили 10 сосисок, продали 10, сразу учитывайте в расходах
Louisa вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 15.03.2010, 14:09   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 23
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Упрощенка 15% - не откажите в совете

сПАСИБО, ЛУ, ПОЙДУ ХОТДОГИ ЕСТЬ. и ЕЩЕ ПОПРОШУ КОГО-НИБУДЬ ПРИСЛАТЬ НА ЭЛКТ.ПОЧТУ КНИГУ УЧЕТА ДОХОДОВ И РАСХОДОВ (НОВУЮ). с ЭТОЙ ХРЕНЬЮ ЕЩЕ ВОЗИТЬСЯ ПРИДЕТСЯ, ИНСТИТУТ КОНЧАТЬ.
oldcardriver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 14:19   #10
еще учусь
 
Аватар для Louisa
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Воронежская обл
Сообщений: 11,060
Спасибо: 232
По умолчанию Re: Упрощенка 15% - не откажите в совете

oldcardriver, а у вас какой вид деятельности, что то у меня такое ощущение, что у вас розница....
Louisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 14:49   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 23
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Упрощенка 15% - не откажите в совете

Ну да, Лу. Палатка: соки-шоколад-табак.

И, кстати, сейчас засомневался по поводу заполнения книги доходов-расходов. Товара закупил на в Last year (2009)100 000р. ( в том числе ККМ, аренда, стулья). Доход (приход) за два дня - 5000р. Сначала я честно записал: доход - 5000р., расходы - 100 000р. А вдруг надо:доход - 5000р, а расход - себестоимость проданного товара? ТОгда расход в дальнейшем я буду писать уже в следующем году по мере продажи, несмотря на то закупил товар в прошлом? Или как?
oldcardriver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 15:34   #12
еще учусь
 
Аватар для Louisa
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Воронежская обл
Сообщений: 11,060
Спасибо: 232
По умолчанию Re: Упрощенка 15% - не откажите в совете

oldcardriver, а почему у вас УСН, должно быть ЕНВД
Louisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 15:47   #13
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 23
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Упрощенка 15% - не откажите в совете

Потому что это Москва, вмененка у нас в области.
oldcardriver вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 15:58. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot