Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Автоматизация > Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.07.2011, 13:25   #41
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 11.07.2011
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: 1с восьмерка. Формирование книги продаж

Здравствуйте, помогите пожалуйста в 1С 8 у меня ни книга продаж, ни книга покупок не формируется, автоматически незаполняется, как быть? пишет что не обнаружены записи к отражению в книге покупок и книге продаж, как исправить эту ошибку? хотя первый квартал все правильно разнес
Лисюткина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2011, 13:34   #42
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 11.07.2011
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: 1с восьмерка. Формирование книги продаж

здравствуйте, помогите пожалуйста, у меня ни книга покупок, ни книга продаж не формируется, автоматически незаполняется, информационное сообщение пишет, что не обнаружены записи к отражению в книге покупок и книге продаж, хотя первый квартал заполнился автоматически. Как быть?
Лисюткина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2011, 15:15   #43
I'll be back
 
Аватар для tenn
 
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 112
Спасибо: 0
По умолчанию Re: 1с восьмерка. Формирование книги продаж

1) Создать документы "Формирование записей Книги покупок" и "Формирование записей Книги продаж";
2) Отключить "Дату актуальности итогов".
__________________
Ora et labora!
tenn вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 12.07.2011, 10:09   #44
I'll be back
 
Аватар для tenn
 
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 112
Спасибо: 0
По умолчанию Re: 1с восьмерка. Формирование книги продаж

Цитата:
Сообщение от Ян@ Посмотреть сообщение
...то все же проверьте дату актуальности учета.
Как было:
У меня "Дата актуальности учета" не была установлена и небыло галочки по "Упрощенный учет НДС".
Ну и проблемы описанные выше...

Как я сделал:
"Дату актуальности учета" оставил не заполненной. Выставил галочку по "Упрощенный учет НДС".
В связи с чем стали происходить странные вещи!
Теперь на основании ПКО я создаю "Отражение начисления НДС" и заполняю его в ручную (ибо автоматом он так и не заполняется, но как основание видит нужный ПКО и его в своей форме показывает), выставляю галочку "Формировать запись в Книге продаж" и убираю галочку "Формировать проводки" (тем не менее проводки формируются верно). После создания "Отражения начисления НДС" у меня автоматически появляется запись в "Книге продаж" (чего раньше не происходило). При этом в "Журнале учета выданных с/ф" запись не появляется.
Затем я на основании "Отражения начисления НДС" создаю счет-фактуру, по умолчанию "1С" предлагает сделать его на аванс и "ругается" на недостаток данных. Я в форме счета-фактуры выбираю "Реализация" вместо "На аванс", затем выбираю, как основание, созданный ранее документ "Отражение начисления НДС" и происходит автоматическое заполнение счета-фактуры. После чего появляется запись в "Журнале выданных с/ф" (чего ранее также не происходило).
Отдельный документ "Формирование записей Книги продаж" теперь создавать ненужно.
Странно получается...т.е. после того, как я выставил "Упрощенный учет НДС" у меня автоматизировалось больше операций...
__________________
Ora et labora!

Последний раз редактировалось tenn; 12.07.2011 в 10:18.
tenn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2011, 19:13   #45
.
 
Аватар для Ян@
 
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 4,733
Спасибо: 551
По умолчанию Re: 1с восьмерка. Формирование книги продаж

Цитата:
Сообщение от tenn Посмотреть сообщение
Отдельный документ "Формирование записей Книги продаж" теперь создавать ненужно. Странно получается...т.е. после того, как я выставил "Упрощенный учет НДС" у меня автоматизировалось больше операций...
В этом и есть суть "упрощенности" ведения учета НДС.
Хотя мне он не очень нравится ... мне удобнее сделать пару регл.документов ...

Цитата:
Сообщение от tenn Посмотреть сообщение
выставляю галочку "Формировать запись в Книге продаж" и убираю галочку "Формировать проводки" (тем не менее проводки формируются верно)
Ну так проводки по начислению НДС должен был еще ПКО сформировать. Разве нет?

Хорошо, что получилось) единственное нужно учесть, что "упрощенный учет НДС" нельзя использовать при необходимости ведения раздельного учета по НДС (при наличии операций облагаемых и необлагаемых НДС).
Ян@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2011, 09:07   #46
I'll be back
 
Аватар для tenn
 
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 112
Спасибо: 0
По умолчанию Re: 1с восьмерка. Формирование книги продаж

Цитата:
Сообщение от Ян@ Посмотреть сообщение
Ну так проводки по начислению НДС должен был еще ПКО сформировать. Разве нет?

...нужно учесть, что "упрощенный учет НДС" нельзя использовать при необходимости ведения раздельного учета по НДС (при наличии операций облагаемых и необлагаемых НДС).
Да, проводки ПКО формирует по НДС, и раздельный учет не предвидится до конца года, а с будущего года перейдем на УСНО...
__________________
Ora et labora!
tenn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 09:14   #47
.
 
Аватар для Ян@
 
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 4,733
Спасибо: 551
По умолчанию Re: 1с восьмерка. Формирование книги продаж

Цитата:
Сообщение от tenn Посмотреть сообщение
раздельный учет не предвидится до конца года, а с будущего года перейдем на УСНО...
Вот как раз для легкого перехода на УСН удобно настроить раздельный учет НДС (если конечно есть такая возможность ... смотря за какой период введены документы...), т.к. при переходе на УСН нужно будет на остаток товаров на конец года включить НДС в стоимость. При настроенном раздельном учете это можно будет сделать автоматически.
Ян@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 14:36   #48
I'll be back
 
Аватар для tenn
 
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 112
Спасибо: 0
По умолчанию Re: 1с восьмерка. Формирование книги продаж

Цитата:
Сообщение от Ян@ Посмотреть сообщение
Вот как раз для легкого перехода на УСН удобно настроить раздельный учет НДС (если конечно есть такая возможность ... смотря за какой период введены документы...), т.к. при переходе на УСН нужно будет на остаток товаров на конец года включить НДС в стоимость. При настроенном раздельном учете это можно будет сделать автоматически.
Да у меня получается, учет-то только суммовой идет (по-идее мне можно было бы вообще "Операциями" учет вести, но уж до такого опускаться нехочется, где возможно, делаю документами как положено). Поэтому не составит труда чисто по проводкам НДС на товар закинуть. А когда количественный учет наладится - неизвестно, поэтому уже так и добью год.
Но за дельные и профессиональные консультации - огромное спасибо!
__________________
Ora et labora!
tenn вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 15.07.2011, 15:36   #49
I'll be back
 
Аватар для tenn
 
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 112
Спасибо: 0
По умолчанию Re: 1с восьмерка. Формирование книги продаж

Цитата:
Сообщение от Ян@ Посмотреть сообщение
... т.к. при переходе на УСН нужно будет на остаток товаров на конец года включить НДС в стоимость.
Так-так...а вот тут непонял честно говоря, а зачем НДС в стоимость включать, если по ст. 346.16 п. 8 - НДС отдельным видом расходов идет, а по п. 23 - стоимость товаров для перепродажи идет отдельным видом расходов?
__________________
Ora et labora!
tenn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2011, 12:35   #50
.
 
Аватар для Ян@
 
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 4,733
Спасибо: 551
По умолчанию Re: 1с восьмерка. Формирование книги продаж

tenn, посмотрите статью ... хотя по поводу "Восстановленные суммы НДС не включаются в стоимость товаров, а учитываются в составе
прочих расходов, связанных с производством и реализацией, в соответствии со ст. 264 НК РФ в том же периоде, что и восстановленный НДС (последний квартал года перед переходом
на УСН)" ... я думала, что можно будет на УСН уже взять в расходы.
Вложения
Тип файла: pdf Переход на УСН.pdf (318.6 Кб, 1149 просмотров)
Ян@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 09:15   #51
I'll be back
 
Аватар для tenn
 
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 112
Спасибо: 0
По умолчанию Re: 1с восьмерка. Формирование книги продаж

Цитата:
Сообщение от tenn Посмотреть сообщение
...и соответственно потом, на основании "отражения" так же создается пустая счет-фактура со всякими ругательными сообщениями...
Блин, ну я победил эту ситуацию...
Короче, чтоб на основании ПКО формировался правильный счет-фактура, нужно делать так:
1. Создаем ПКО на сумму Z-отчета;
2. На основании ПКО (через иконку в верхнем меню) формируем "Отражение НДС";
3. Затем, именно на основании "Отражения НДС", а не на основании ПКО, формируем счет-фактуру. Но! в журнале "Отражения НДС" нет иконки в верхнем меню для "ввода на основании" (это то меня и вводило в заблуждение), - такая функция находится в менюшке, открывающейся по клику правой кнопкой на нужном "Отражении НДС".
Если делать так, как я описал, то счет-фактура получается со всеми реквизитами, суммой и сразу "На реализацию" - без всяких программный ругательств.
__________________
Ora et labora!
tenn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2011, 11:22   #52
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 05.12.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 9
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Наталья3180 с помощью Skype™
По умолчанию Re: 1с восьмерка. Формирование книги продаж

Книгу продаж нужно после каждой выданной счет-фактуры формировать или в конце месяца просто нажать кнопку "Заполнить" в формировании книги продаж"?
Наталья3180 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2011, 07:23   #53
I'll be back
 
Аватар для tenn
 
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 112
Спасибо: 0
По умолчанию Re: 1с восьмерка. Формирование книги продаж

После каждого выданного счета-фактуры нет смысла формировать Книгу продаж, Книга продаж как бы обычный отчет, она в любой момент собирает все счета-фактуры на любую дату.
__________________
Ora et labora!
tenn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2012, 14:13   #54
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 22
Спасибо: 0
По умолчанию Re: 1с восьмерка. Формирование книги продаж

Срочно помогите, раньше в 1с 8.0 чтобы сформировать книги продаж/покупок нужно было заполнить автоматически:

Регистрация оплаты от покупателей
Формирование книги продаж
Регистрация оплаты поставщикам
Формирование книги покупок

а в 8.2 как нужно сделать:

Регистрации оплаты от покупателей и
Регистарции оплаты поставщикам нет в меню
а при формировании книги продаж пишет, что нет данных для формирования, хотя реализация и поступления товаров и услуг проведены верно, счета-фактуры к ним проведены
Подскажите алгоритм формирование этих книг, пожалуйста
Olaora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2012, 16:39   #55
.
 
Аватар для Ян@
 
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 4,733
Спасибо: 551
По умолчанию Re: 1с восьмерка. Формирование книги продаж

Olaora, попробуйте просто сформировать книгу продаж ... в последних релизах существенно изменился регламент работы с НДС (типа упростили)))
Ян@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 10:46   #56
I'll be back
 
Аватар для tenn
 
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 112
Спасибо: 0
По умолчанию Re: 1с восьмерка. Формирование книги продаж

Посмотрите "Отражение НДС" - Вы эту операцию пропустили. Она есть в меню сверху, либо выдается в списке по клику правой кнопкой мыши на документе.
__________________
Ora et labora!
tenn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 20:00   #57
.
 
Аватар для Ян@
 
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 4,733
Спасибо: 551
По умолчанию Re: 1с восьмерка. Формирование книги продаж

tenn, по книге продаж вообще теперь не требуются регламентные операции (кроме восстановления авансов).
Ян@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 07:05   #58
I'll be back
 
Аватар для tenn
 
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 112
Спасибо: 0
По умолчанию Re: 1с восьмерка. Формирование книги продаж

Да у меня до сих пор не устанавливались свежие релизы, может и у Olaora тоже не установлены последние релизы, поэтому проблема...
__________________
Ora et labora!
tenn вне форума   Ответить с цитированием

Старый 05.02.2012, 14:07   #59
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 22
Спасибо: 0
По умолчанию Re: 1с восьмерка. Формирование книги продаж

я вроде, разобралась, не нужно выбирать строчку "сформировать книгу продаж", нужно выбрать "книга продаж" поставить нужный интервал и сформировать, и все счет-фактуры уже там, а я выбирала строчку "сформировать книгу продаж/покупок" как раньше в 1С8.0 на каждый месяц и мне писалось - нет данных, так теперь делать нинада
Olaora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2012, 21:23   #60
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 15.04.2007
Сообщений: 226
Спасибо: 0
По умолчанию Re: 1с восьмерка. Формирование книги продаж

Мы, организация живущая за счет сервисного сбора от продаж ж/д билетов.Работаем в 1С 8.2.Раньше я формировала книгу продаж не автоматически, а руками.Сейчас не могу найти какую-нибудь кнопочку.Может кто с этим встречался.?
Тамара Ивановна вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 19:12. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot