Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.01.2011, 10:07   #1
новичок
 
Регистрация: 23.01.2011
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Резерв по сомнительным долгам

Здравствуйте! Я новичок в бухгалтерии, если не сложно , подскажите пожалуйста!
Фирма находится на ОСНО, отчитывается по налогу на прибыль помесячно, создает резерв по сомнительным долгам, о чем есть пункт в учетной политике. На 31 декабря 2010 г, резерв использован не полностью.
Подскажите что мне с ним делать? Спасибо.
Мадин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 09:50   #2
ищу себя..
 
Регистрация: 26.03.2010
Сообщений: 205
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Пантелеймона с помощью ICQ
По умолчанию Re: Резерв по сомнительным долгам

В этом случае на основании п. 5 ст. 266 НК РФ вы можете перенести неиспользованную часть резерва на следующий отчетный (налоговый) период. При этом сумму нового резерва надо скорректировать на остаток резерва предыдущего отчетного (налогового) периода. Делается это следующим образом.
1. На последнее число отчетного (налогового) периода вы рассчитываете сумму отчислений в резерв по сомнительным долгам.
2. Результат действия (1) вы соотносите с размером остатка резерва предыдущего периода.
3. Полученная разница учитывается так:
- если сумма нового резерва меньше, чем остаток резерва, то разницу вы должны включить в состав внереализационных доходов текущего отчетного (налогового) периода, т.е. периода, на который вы переносите остаток резерва;
- если сумма нового резерва больше, чем остаток резерва, то разницу вы должны включить в состав внереализационных расходов текущего отчетного (налогового) периода, т.е. периода, на который вы переносите остаток резерва.
При этом нужно помнить про ограничение размера нового резерва по сомнительным долгам - 10% выручки отчетного (налогового) периода. Поэтому на остаток резерва предыдущего отчетного (налогового) периода можно корректировать только сумму нового резерва, которая не превышает указанного норматива (абз. 5 п. 4 ст. 266 НК РФ)
Пантелеймона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 09:51   #3
ищу себя..
 
Регистрация: 26.03.2010
Сообщений: 205
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Пантелеймона с помощью ICQ
По умолчанию Re: Резерв по сомнительным долгам

Это все теория была.
А от себя хочу спросить... Насколько целесообразно создавать и использовать такой резерв вообще? Насколько это улучшает деятельность? И неужели от должников никак нельзя выпытать деньги?
Пантелеймона вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 25.01.2011, 09:02   #4
новичок
 
Регистрация: 23.01.2011
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Резерв по сомнительным долгам

Спасибо за ответ, должник это банк-банкрот, а насколько целесообразно, не могу ничего сказать ,я пришла на место другого бухгалтера, который это все и придумал...вот поэтому и незнаю что со всем этим теперь делать?
Мадин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 13:13. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot