Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом > Опыт проверок


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.04.2010, 08:27   #21
ищу себя..
 
Регистрация: 26.03.2010
Сообщений: 205
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Пантелеймона с помощью ICQ
По умолчанию Re: Налоговая просит документы на повторную камералку

vsv-boss Сначала с Вами.. Пост №13 я вообще не поняла.. Процитировали меня и со мной же согласились? Разве не вы предлагали сидеть спокойно, потому что доначислить могут только по решению? Так вот, я пояснила, что сидеть и ждать тут бессмысленно.
Далее... "Письменный запрос на уточнение Требований - это и есть ответ на Требование. Докажите обратное!" Никто ничего доказывать Вам не будет. Было требование- должен быть ответ. И ответ должен быть по существу. Если Вы в ответ на требование налоговиков направите им запрос (к примеру) об уточнении юридического адреса инспекции.. Это что. тоже ответ?! Отвечать нужно по существу.
Пантелеймона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 08:30   #22
ищу себя..
 
Регистрация: 26.03.2010
Сообщений: 205
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Пантелеймона с помощью ICQ
По умолчанию Re: Налоговая просит документы на повторную камералку

"Стоя на задних лапках и заискивающе глядя в глаза - это мирный путь? Куда?" Это вообще о чем? Не знаю чем Вас там ваши налоговики так обидели, что для Вас мирное сосуществование это исключительно заискивание и податливость.. Но между прочим, мирные отношения это те же отношения в рамках закона. Только при этом не обязательно тыкать друг-друга носом в нормы и собственное их понимание.
Пантелеймона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 08:33   #23
ищу себя..
 
Регистрация: 26.03.2010
Сообщений: 205
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Пантелеймона с помощью ICQ
По умолчанию Re: Налоговая просит документы на повторную камералку

Также напоминаю, что НК РФ содержит такое замечательное понятие, как НАЛОГОВАЯ проверка, по результатам которой также составляется акт и выносится решение!!! И вот я бы очень не рекомендовала Вам с этим понятием столкнуться на практике)) штрафов вы там может и не получите, но на доначисления нарваться можете. Так что не нужно выпячивать собственную независимость и обособленность, прикрываясь знанием примитивных норм.)
Пантелеймона вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.04.2010, 08:35   #24
ищу себя..
 
Регистрация: 26.03.2010
Сообщений: 205
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Пантелеймона с помощью ICQ
По умолчанию Re: Налоговая просит документы на повторную камералку

Яся, документы нести не надо. Однозначно. Я об этом говорила. Письменного ответа для ВАс будет предостаточно. Просто ответе должно фигурировать что-то вроде "у нас все верно, уточнять нет необходимости".
Я все сказала. ИМХО.
Пантелеймона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 09:47   #25
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Налоговая просит документы на повторную камералку

Цитата:
Сообщение от Яся Посмотреть сообщение
а 2008 г. только камералили.
Я и говорю, что налорги просто наплевали на нормы НК РФ, регламентирующие проверки налплатов.
Цитата:
Сообщение от Пантелеймона Посмотреть сообщение
Было требование- должен быть ответ.
Было требование из разряда: Дай то не знаю что и сделай то не знаю что, но вы сами должны это найти и сделать.
Вам хотца, вы и давайте на такие Требования ответы.
А я на галиматью отвечал всегда так же и адекватно: а что именно вам надо?
Цитата:
Сообщение от Пантелеймона Посмотреть сообщение
Также напоминаю, что НК РФ содержит такое замечательное понятие, как НАЛОГОВАЯ проверка, по результатам которой также составляется акт и выносится решение!!! И вот я бы очень не рекомендовала Вам с этим понятием столкнуться на практике)) штрафов вы там может и не получите, но на доначисления нарваться можете.
Да постоянно сталкиваемся с этими самыми, ну которых вы так боитесь: с налоговыми проверками. И боялка у нас давно уже отпала, а свою точку зрения по правильности исчисления нами своих налоговых обязательств всегда будем отстаивать. Мы не тупее налоргов в этом вопросе и жизнь тому в подтверждение. За 18 лет ни одного обоснованного начисления нам налорги не предъявили. Всё что они хотели с нас поиметь, мы им всегда отказывали.

Цитата:
Сообщение от Пантелеймона Посмотреть сообщение
Так что не нужно выпячивать собственную независимость и обособленность, прикрываясь знанием примитивных норм.)
Приметивные мы нормы знаем или нет, но других в НК РФ нет и не будет. Так что нам вполне достаточно знать этот примитивизм, чтоб отстаивать собственное мнение, ну я выше уже написал об этом.
Цитата:
Сообщение от Пантелеймона Посмотреть сообщение
Разве не вы предлагали сидеть спокойно, потому что доначислить могут только по решению? Так вот, я пояснила, что сидеть и ждать тут бессмысленно.
Я предложил на галиматью ответить адекватно, а не сидеть на попе ровно!
Цитата:
Сообщение от Пантелеймона Посмотреть сообщение
Если Вы в ответ на требование налоговиков направите им запрос (к примеру) об уточнении юридического адреса инспекции..
В оспаривании документов налоргов я использую все их ляпы. И считаю, что прав. Налорги не имеют права на ошибку, так же как не дают такого права нам, налплатам.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2010, 19:48   #26
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: Калмыкия
Возраст: 56
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Налоговая просит документы на повторную камералку

Здравствуйте, я столкнулась с кучей проблем при выездной налоговой проверке первая проверяют не мой период работы, приходилось перелопачивать кучу документов, чтобы отбить хоть, что то. Я уже задавала вопрос по поводу НДС. Проверка продолжается налоговики требуют предоставить документы 2006-2007года, по этим годам уже была выездная проверка, а руководить противится оргументирует тем, что проверка уже прошла по этим годам. Налоговики объясняют, что эти года им нужны для того, чтобы опредилить правильный переход по ст 145НК. Освобождение получили с марта 2008 года. Проверяемый период 2008. год.
Татьяна Князева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2010, 23:52   #27
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Налоговая просит документы на повторную камералку

Цитата:
Сообщение от Пантелеймона Посмотреть сообщение
Я все сказала. ИМХО.
Спешинал фо ю, Пантелеймона!
Цитата:
Неуведомление налогоплательщика о выявленных ошибках до составления акта камеральной проверки влечет недействительность решения инспекции

(Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 16.02.2010 N А78-3250/2009)


Предприниматель представил декларацию по НДФЛ вместе с документами, подтверждающими правильность формирования налоговой базы. Позже он подал уточненную декларацию.
Инспекция провела камеральную проверку с учетом документов, представленных вместе с первоначальной декларацией, и доначислила налог, пени, штраф, так как предприниматель не
доказал заявленные расходы, а в ходе встречных проверок контрагентов хозяйственные связи с последними не подтвердились. Налогоплательщик посчитал свои права нарушенными и
обратился в суд.

Суд поддержал предпринимателя, указав на следующее. На основании п. 3 ст. 88 НК РФ инспекция обязана сообщить налогоплательщику о выявленных в ходе проверки ошибках и
противоречиях, а также потребовать необходимых пояснений. Согласно п. 5 ст. 88 НК РФ налоговый орган должен рассмотреть данные пояснения. Только после этой процедуры
составляется акт проверки. В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда РФ инспекция не может отказаться от истребования у налогоплательщика необходимых
объяснений, так как иное ведет к произволу налоговых органов (Определение от 12.07.2006 N 267-О). Судом установлено, что налоговый орган в нарушение указанных норм не сообщил
предпринимателю об обнаруженных противоречиях в проверяемой декларации. Довод инспекции о том, что налогоплательщик мог представить пояснения и первичные документы при
рассмотрении материалов проверки, дата которого была известна предпринимателю, был отклонен. Суд указал, что исходя из положений ст. 88 НК РФ о выявленных ошибках инспекция
обязана сообщить до составления акта проверки. Поскольку налоговый орган лишил предпринимателя возможности представить пояснения и устранить допущенные нарушения, решение
инспекции недействительно.

Аналогичные выводы содержатся в Постановлениях ФАС Восточно-Сибирского округа от 24.09.2008 N А19-1193/08-44-04АП-1810/08-Ф02-4702/08, ФАС Центрального округа от
09.06.2008 N А64-6659/07-11.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2010, 00:17   #28
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Налоговая просит документы на повторную камералку

Цитата:
Сообщение от Татьяна Князева Посмотреть сообщение
Проверка продолжается налоговики требуют предоставить документы 2006-2007года, по этим годам уже была выездная проверка, а руководить противится оргументирует тем, что проверка уже прошла по этим годам.
Ходорковский тоже пытался сроком по проверкам прикрыться, но специально для него судья дали налоргам право и в более поздние сроки заглянуть.

Татьяна Князева, если у вас там с доками всё впорядке и выездная уже была, то чего ваш дир боится? По проверенному периоду налорги уже ничего не предъявят, даже если и увидят что-либо, только за новый срок могут доначислить.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 08.04.2010, 11:57   #29
ищу себя..
 
Регистрация: 26.03.2010
Сообщений: 205
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Пантелеймона с помощью ICQ
По умолчанию Re: Налоговая просит документы на повторную камералку

vsv-boss, ну спасибо конечно за вашу инициативу исключительно для меня)) но вынуждена Вас огорчить- с этими мнениями суда я уже достаточно давно знакома и по роду работы сталкивалась. Но все-таки не совем понимаю, ккое это имеет отношение к проблеме? Пардон муа, если что))
Пантелеймона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2010, 12:20   #30
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Налоговая просит документы на повторную камералку

Цитата:
Сообщение от Пантелеймона Посмотреть сообщение
Но все-таки не совем понимаю, ккое это имеет отношение к проблеме?
Типа: прямое...
Ибо!
Налплат получил Требование с текстом в переводе на наш сермяжный такой: "После того как мы посмотрели ваши документы, мы решили что вы, налплат, что-то утаиваете. Мы не знаем что и где, но догадываемся, что есть, поэтому поищите свои внутренние резервы и переделайте отчёты, чтоб они нам наши показатели не портили."
Ну, а дальше всякие там тонкие намёки на угрозу запроверять до смерти, если просьба не будет выполнена.
А вы высказались ещё и вот так:
Цитата:
Сообщение от Пантелеймона Посмотреть сообщение
Также напоминаю, что НК РФ содержит такое замечательное понятие, как НАЛОГОВАЯ проверка, по результатам которой также составляется акт и выносится решение!!! И вот я бы очень не рекомендовала Вам с этим понятием столкнуться на практике)) штрафов вы там может и не получите, но на доначисления нарваться можете. Так что не нужно выпячивать собственную независимость и обособленность, прикрываясь знанием примитивных норм.)
Поэтому и привёл сию практику и скорее не для вас, ибо...., вы и так всё знаете, а для других, которые из робкого десятка. Вдруг им моя инфа вселит надежду, что не всё так страшно, как вы рисуете:
Цитата:
Сообщение от Пантелеймона Посмотреть сообщение
Было требование- должен быть ответ. И ответ должен быть по существу. Если Вы в ответ на требование налоговиков направите им запрос (к примеру) об уточнении юридического адреса инспекции.. Это что. тоже ответ?! Отвечать нужно по существу.
ПС: Чтобы ответить по существу, надо знать это существо...
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2010, 12:47   #31
ищу себя..
 
Регистрация: 26.03.2010
Сообщений: 205
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Пантелеймона с помощью ICQ
По умолчанию Re: Налоговая просит документы на повторную камералку

vsv-boss, вот может это и странное желание, но мне прям по-имени хочется к Вам обратиться)) Директор дорогой, давайте разберемся. Ибо складывается впечатление, что это вопрос уже даже не в вопрос Яси, а наш с Вами.
При получении подобного документа у Яси есть несколько путей выхода:
1. предлагаемый мной мирный путь, который ваше бунтарское сознание почему-то признало заискиванием и присмыканием. Причем Вас почему-то не волнует тот момент, что в данном случае бухгалтеру не придется тащить документы, устраивать разборки и при этом действовать в рамках закона, не уклоняясь от своих обязательств.
2. Путь, предлагаемый Вами, который моим миролюбивам сознанием воспринят как провокационный. Согласно которому, вы предлагаете тыкать налоговиков носом в их некорректные сообщения, вытребывать у них конкретные требования и успокаивая себя тем, что последствия могут наступить только при проведении всей процедуры проверки (требование, акт, уведомление, рассмотрение материалов). При этом, итог- один и тот же. Бухгалтеру все равно придется объяснять то, в чем по каким-либо причинам не разобрались налоговики. И возможно нарушений они и не найдут (хотя сами понимаете, что предвзятость в данной ситуации Вам обеспечена)), но куча драгоценного времени и еще более драгоценных нервов будет потрачена.
Вот и давайте с Вами придем к консенсусу и не будем смущать автора темы рассжудениями типа "если б, да кабы"))))
С уважением, человек с ником Пантелеймона.
Пантелеймона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2010, 14:07   #32
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 13.09.2009
Сообщений: 604
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Налоговая просит документы на повторную камералку

Давайте не будем переходить на хамство.... это первое.
А далее вернемся к вопросу, если нас не уведомили о проверке, у нас есть право, все проверить, воспользовавшись ст. 81 НК РФ и уточниться. Это тоже вариант. Но дергать по поводу и без... налоговики не должны. Отпор давать надо, либо жить по правилу - прав тот у кого больше прав.
Сибирячка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2010, 14:28   #33
ищу себя..
 
Регистрация: 26.03.2010
Сообщений: 205
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Пантелеймона с помощью ICQ
По умолчанию Re: Налоговая просит документы на повторную камералку

Вот так здрасте.. Всегда так, пытаешься по хорошему, а люди и тут хамство углядят... Ну не понимаю..

Сибирячка, уведомление о начале проверки утверждено исключительно для выездной проверки. В иных случаях, налоговый орган не обязан уведомлять. Это мое Вам "первое". К тому же, даже тут, насколько я знаю, уведомление о начале проверки не ограничивает право налогоплательщика представить уточненную декларацию (я сейчас говорю не о возможных последствиях, а исключительно о правах!).
"Дергать по поводу или без не должны"... А когда ж тогда, по-вашему, дергать?)) на то она и проверка, чтоб разобраться..
Пантелеймона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2010, 14:35   #34
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 13.09.2009
Сообщений: 604
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Налоговая просит документы на повторную камералку

Пантелеймона, здравствуйте. обращаю еще раз внимание, срок для камеральной проверки декларации 2008 г. прошел. а далее смотрите НК, если вас уведомили о проверке, все уточненки со штрафами.
Сибирячка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2010, 14:45   #35
ищу себя..
 
Регистрация: 26.03.2010
Сообщений: 205
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Пантелеймона с помощью ICQ
По умолчанию Re: Налоговая просит документы на повторную камералку

Сибирячка, обращаю еще раз внимание (писала уже выше об этом), что есть такой вид проверки. как налоговая проверка. И сроки её проведения НК РФ не устанавливает.
Кроме того, если мы все-таки решили говорить не о правах сдать уточненную декларацию, а о последствиях представления уточненок, то положение об уведомлении касается выездной проверки. О чем речь здесь речи не ведется.
Пантелеймона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2010, 14:47   #36
ищу себя..
 
Регистрация: 26.03.2010
Сообщений: 205
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Пантелеймона с помощью ICQ
По умолчанию Re: Налоговая просит документы на повторную камералку

Дальнейшее свое участие в данной теме считаю бессмысленным. Свое мнение для Яси я высказала. Если будет желание поспорить, то добро пожаловать в личку.
Пантелеймона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2010, 14:49   #37
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 13.09.2009
Сообщений: 604
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Налоговая просит документы на повторную камералку

Пантелеймона, вы напрасно ерничаете, я правда не встречала в НК "налоговую проверку" поделитесь опытом.
Сибирячка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2010, 17:34   #38
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Налоговая просит документы на повторную камералку

Цитата:
Сообщение от Пантелеймона Посмотреть сообщение
Сибирячка, обращаю еще раз внимание (писала уже выше об этом), что есть такой вид проверки. как налоговая проверка. И сроки её проведения НК РФ не устанавливает.
Ешь мою медь!!!
А мужики-то и не знали! (С) реклама
Пантелеймона, вы бы просветили меня и сообщество о нововведениях в НК РФ
Цитата:
Сообщение от Пантелеймона Посмотреть сообщение
Дальнейшее свое участие в данной теме считаю бессмысленным.
Хм-ммм! Выдали сообщение о нововведении и зажали инфу!!! А нам значит тут тепереча сидеть, дрожать-бояться и ждать появления "зверя неведомого" - налогой проверки.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием

Старый 23.06.2010, 12:18   #39
статус: бухгалтер
 
Аватар для Яся
 
Регистрация: 17.12.2009
Возраст: 40
Сообщений: 31
Спасибо: 0
Вопрос Re: Налоговая просит документы на повторную камералку

Подскажите пожалуйста, может ли налоговая назначить выездную проверку, если не прошло еще три года с прошлой выездной? (была выездная в конце 2008 года, проверяли период с 2005-2007 гг, а теперь зам начальника налоговой вызывает директора и стращает его, что если мы сами не внесем поправки в декларацию за 2008 год и не доплатим налог, то они к нам с выездной приедут!!! Хотя по результатам камеральной проверки за 2008 год нарушений не выявлено...)
__________________
Учиться, учиться и еще раз учиться...
Яся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2010, 13:35   #40
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 13.09.2009
Сообщений: 604
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Налоговая просит документы на повторную камералку

Яся, она пугает. на этот год список проверяемых предприятий утвержден. возможно на следующий год, да... а за это время может и судебная практика поменяется и письма Минфина с точностью до наоборот выдут. не спишите уступать!
Сибирячка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 10:55. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot