Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > НДС


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.05.2013, 13:11   #141
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 23.03.2013
Сообщений: 6
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Евгения Шикина с помощью ICQ
По умолчанию Re: НДС при нулевой выручке

Помогите мне пожалуйста!!! Открыли компанию в сентябре 2012 - за 3ий кв. 2012 - НДС нулевая (все отлично налоговая не прикапалась), 4ый кв. 2012 - НДС к уплате 645 руб. (налоговая прислала требование о пред. доков-предоставила) 1ый кв. 2013- НДС к уплате 10 500 руб. - звонит опять не нравится хоте проверку устраивать. Что мне делать что бы налоговая постоянно не дергала, неужели с оборотами за квартал в 1.5 млн. я должна платить НДС как минимум 25 000?
Евгения Шикина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2013, 13:13   #142
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 23.03.2013
Сообщений: 6
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Евгения Шикина с помощью ICQ
По умолчанию Re: НДС при нулевой выручке

Помогите мне пожалуйста!!! Открыли компанию в сентябре 2012 - за 3ий кв. 2012 - НДС нулевая (все отлично налоговая не прикапалась), 4ый кв. 2012 - НДС к уплате 645 руб. (налоговая прислала требование о пред. доков-предоставила) 1ый кв. 2013- НДС к уплате 10 500 руб. - звонит опять не нравится, хочет проверку устраивать. Что мне делать что бы налоговая постоянно не дергала, неужели с оборотами за квартал в 1.5 млн. я должна платить НДС как минимум 25 000?
Евгения Шикина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2013, 14:17   #143
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: НДС при нулевой выручке

У вас наверное высокий удельный вес по вычетам НДС! Если вы все правильно делаете (нет оснований для беспокойства) пишите пояснения почему такой вычет! (Какой вид деятельности? ) Я каждый квартал пишу уже привыкла!!
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Сказали спасибо:
Старый 07.05.2013, 14:21   #144
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,362
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: НДС при нулевой выручке

Цитата:
Сообщение от Евгения Шикина Посмотреть сообщение
звонит опять не нравится, хочет проверку устраивать. Что мне делать что бы налоговая постоянно не дергала, неужели с оборотами за квартал в 1.5 млн. я должна платить НДС как минимум 25 000?
1. Пусть требование присылают, а не по телефону звонят.
2. Документы готовить для проверки. Если у вас все правильно, то чего вам бояться ? Понятно, что документы готовить, штука не из приятных, но куда деваться ?
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 07.05.2013, 14:30   #145
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: НДС при нулевой выручке

MarinaAnna,
Цитата:
Сообщение от Евгения Шикина Посмотреть сообщение
(налоговая прислала требование о пред. доков-предоставила) 1ый кв. 2013- НДС к уплате 10 500 руб
ей уже выписали и прислали требование!! Поэтому по любому писать ответ!!
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 07.05.2013, 20:04   #146
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,362
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: НДС при нулевой выручке

Цитата:
Сообщение от LiGro Посмотреть сообщение
ей уже выписали и прислали требование!!
Ааааа, я подумала, что это относится к 4 кв 2012 году требование.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2013, 06:49   #147
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 23.03.2013
Сообщений: 6
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Евгения Шикина с помощью ICQ
По умолчанию Re: НДС при нулевой выручке

Требование относится к 4 кв. 2012г., а по поводу 1 кв. 2013г. налоговая мне позвонила и предупредила что опять их сумма налога не устроила и скорее всего они мне опять выставят требование. Я просто понять не могу что им надонулевая декларация все нормально, маленькая сумма - проверка, хорошо отписалась, доки скинула, 10500 платим тоже им мало... Они что меня будут каждый квартал проверять?!
Евгения Шикина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2013, 06:54   #148
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: НДС при нулевой выручке

Евгения Шикина, я вам написала почему так будет, не вы одна такая. Зайдите на сайт налоговой и посмотрите по своему Региону какой процент у вас, если не хотите письма платите!
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Сказали спасибо:
Старый 14.10.2013, 06:53   #149
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 21.04.2013
Сообщений: 110
Спасибо: 1
По умолчанию Re: НДС при нулевой выручке

SOS!!! Подскажите, пожалуйста! Открыли новую фирму в феврале этого года, выручки нет, есть только расходы.... все это время все счета были без НДС, декларацию сдавала нулевую ... на днях сходила в банк и обнаружила что банк в феврале мне выставил счет-фактуру с НДС, а я все сдаю нулевую декларацию. (((( Как мне исправить мой косяк, помогите пожалуйста!!!!!
Школьница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2013, 07:28   #150
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: НДС при нулевой выручке

Школьница, вы что с февраля в банке не были?? ( если конечно у вас не не банк клиент) и сумма наверное у вас маленькая будет . Можно конечно сдать уточненку, тогда у вас на возмещение копеечная сумма будет, налоговая проведет камералку и запросит доки, вот и представьте им с/ф из банка. Можно и в этом квартале ее показать, думаю сумма маленькая налоговая не придерется,
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2013, 07:43   #151
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 21.04.2013
Сообщений: 110
Спасибо: 1
По умолчанию Re: НДС при нулевой выручке

LiGro, ага в банк не ходили. Банк клиент есть. А как лучше все таки сделать, уточненку или в этом квартале поставить?
Школьница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2013, 08:59   #152
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 518
Спасибо: 8
По умолчанию Re: НДС при нулевой выручке

Цитата:
Сообщение от LiGro Посмотреть сообщение
Школьница, вы что с февраля в банке не были?? ( если конечно у вас не не банк клиент) и сумма наверное у вас маленькая будет . Можно конечно сдать уточненку, тогда у вас на возмещение копеечная сумма будет, налоговая проведет камералку и запросит доки, вот и представьте им с/ф из банка. Можно и в этом квартале ее показать, думаю сумма маленькая налоговая не придерется,
А большая сумма? Если сумма маленькая, может не ставить ее к зачету?
Наталья Громова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2013, 09:57   #153
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 21.04.2013
Сообщений: 110
Спасибо: 1
По умолчанию Re: НДС при нулевой выручке

Наталья Громова, сумма маленькая НДС 270р
Школьница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2013, 10:07   #154
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 518
Спасибо: 8
По умолчанию Re: НДС при нулевой выручке

Цитата:
Сообщение от Школьница Посмотреть сообщение
сумма маленькая НДС 270р
Можно и в этом квартале поставить к вычету.. Но точно камералка будет..Можно оставить на периоды, когда появится выручка..НДС в течении трех лет, по-моему, можно принимать к зачету..Только обосновать придется, почему в другом периоде принимаете к зачету..
Наталья Громова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2013, 10:18   #155
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 21.04.2013
Сообщений: 110
Спасибо: 1
По умолчанию Re: НДС при нулевой выручке

Наталья Громова, и даже за 270р камералка?! И как мне обосновать это грамотно?! Как то не очень красиво говорить, что я в банк сходили через пол года после открытия расчет.счета .....
Школьница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2013, 10:26   #156
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 518
Спасибо: 8
По умолчанию Re: НДС при нулевой выручке

Цитата:
Сообщение от Школьница Посмотреть сообщение
Наталья Громова, и даже за 270р камералка?! И как мне обосновать это грамотно?! Как то не очень красиво говорить, что я в банк сходили через пол года после открытия расчет.счета .....
Они попросят вас документы предоставить. Вы же ставите НДС к зачету и налоговая вам должна вернуть данный НДС..А без проверки вам никто ничего возвращать не будет..Даже 270 руб. Попросят вас предоставить данную сф, журнал учета выданных и полученных СФ....Если у вас Банк-Клиент, то это ваше дела когда ходить в банк..я не вижу ничего страшного в том, что вы эту СФ только через пол года получили.. Главное отразить это в журнале полученных СФ...
Наталья Громова вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Школьница (14.10.2013)
Старый 14.10.2013, 10:27   #157
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 21.04.2013
Сообщений: 110
Спасибо: 1
По умолчанию Re: НДС при нулевой выручке

Наталья Громова, СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ!
Школьница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2014, 09:54   #158
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 115
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС при нулевой выручке

Цитата:
Сообщение от Наталья Громова Посмотреть сообщение
Главное отразить это в журнале полученных СФ...
насколько это обязательно?
а нельзя просто включать полную сумму (комиссия+НДС) в стоимость услуги?
Я забиваю в выписку банка общую сумму и ставлю это на 44 счет, счет-фактуру банк не предоставляет, хотя в выписке отдельной строкой выделяет НДС.
Ellana вне форума   Ответить с цитированием

Старый 12.01.2014, 11:23   #159
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: НДС при нулевой выручке

Цитата:
Сообщение от Ellana Посмотреть сообщение
нельзя просто включать полную сумму (комиссия+НДС) в стоимость услуги?
Вообще по НК,к сожалению,такой НДС без счета-фактуры нельзя ни принять к вычету,ни учесть в расходах,он учитывается в расходах,непринимаемых для НУ на 91 счете.ИМХО
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2014, 11:41   #160
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: НДС при нулевой выручке

Еще о принятии НДС к вычету при нулевой выручке
Цитата:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПИСЬМОот 19 ноября 2012 г. N 03-07-15/148
Минфин России рассмотрел обращение ФНС России о согласовании позиции, соответствующей выводу, содержащемуся в постановлении Президиума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 03.05.2006 N 14996/05, по вопросу применения вычетов налога на добавленную стоимость при отсутствии налоговой базы в налоговом периоде, и сообщает.
Как отмечено в обращении, в указанном постановлении констатируется обстоятельство, согласно которому нормами главы 21 Налогового кодекса Российской Федерации не установлена зависимость вычетов налога на добавленную стоимость по приобретенным товарам (работам, услугам) от фактического исчисления налога по конкретным операциям, для осуществления которых приобретены данные товары (работы, услуги), и реализация товаров (работ, услуг) по конкретным операциям в том же налоговом периоде не является условием применения налоговых вычетов.
С целью исключения налоговых споров по данному вопросу считаем целесообразным руководствоваться данным постановлением Президиума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации, на основании которого отсутствие налоговой базы по налогу на добавленную стоимость в соответствующем налоговом периоде не должно являться причиной для отказа в принятии налога на добавленную стоимость к вычету.
Одновременно необходимо обратить внимание на следующее.
Принятие к вычету налога на добавленную стоимость при отсутствии налоговой базы может спровоцировать недобросовестных налогоплательщиков на злоупотребления путем ликвидации организаций после получения вычетов налога, уплаченного при приобретении товаров, не используемых в деятельности по производству товаров (работ, услуг), реализация которых освобождается от налогообложения. Поэтому при осуществлении налогового контроля следует обращать особое внимание на применение налоговых вычетов в крупных суммах в отсутствие налоговой базы, чтобы максимально избежать подобных злоупотреблений.
Кроме того, по нашему мнению, принятие к вычету сумм уплаченного налога в налоговом периоде, в котором не исчисляется налоговая база по налогу на добавленную стоимость, создает для налогоплательщиков, применяющих ненулевые налоговые ставки, более выгодные условия по сравнению с налогоплательщиками, применяющими нулевую ставку налога на добавленную стоимость, поскольку у последних право на применение налоговых вычетов возникает только после подтверждения факта экспорта товара, а не после принятия на учет приобретенных товаров (работ, услуг).
Одновременно полагаем, что принятие решений налоговыми органами о применении налогоплательщиками налоговых вычетов в налоговых периодах, в которых не исчисляется налоговая база по налогу на добавленную стоимость, не должны являться основанием для отказа в принятии к вычету налога налогоплательщиками, которые руководствовались разъяснениями Минфина России о применении налоговых вычетов в налоговых периодах, в которых возникает налоговая база.
С.Д.ШАТАЛОВ


http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_138846/#p27
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Чтобы не было сомнений в том,что налоговые органы тоже должны придерживаться этой позиции,есть письмо ФНС
Цитата:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБАПИСЬМОот 7 декабря 2012 г. N ЕД-4-3/20687@О НАПРАВЛЕНИИ ПИСЬМА МИНФИНА РОССИИ
Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Министерства финансов Российской Федерации от 19.11.2012 N 03-07-15/148 о применении вычетов налога на добавленную стоимость при отсутствии налоговой базы в налоговом периоде.
Доведите до нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Д.В.ЕГОРОВ


http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_138846/
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Однако,нужно иметь в виду ,что при любом возмещении НДС согласно декларации обязательна проверка всех документов,подтверждающих сумму к возмещению,а налоговые органы иногда продолжают настаивать на том,что возмещение при нулевой выручке лучше не показывать и перенести вычет на период ,когда будет выручка и НДС к начислению.Получается,что оба варианта вполне приемлемы и налогоплательщик вполне может воспользоваться любым.ИМХО
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 07:02. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot