Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.03.2010, 17:51   #1
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Елена С
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 41
Сообщений: 422
Спасибо: 2
По умолчанию Переход права собственности на товар

Руководство постоянно задает мне непростые задачки. Нет бы делать все как у всех, так обязательно надо что-то эдакое придумать. А мне потом разбирайся, как это все учесть
Даже не знала, как тему назвать.

В общем, суть в том, что фирма (оптовая торговля) не хочет арендовать склад. И собирается заключить договор с поставщиком о предоставлении нам права на реализацию товара без перехода права собственности и фактической отгрузки его куда-либо.
То есть, мы будет продавать чужой товар, и рассчитываться за него по факту продажи.
Как мне учитывать этот товар в бухучете? Какие документы и в какой момент мне дает фирма-поставщик? (накладная и счет-фактура все равно должны быть?) Как зачитывать НДС? (в момент продажи учитывать и входящий НДС и НДС от реализации?)
В общем, я пока совсем не представляю, как это все будет выглядеть в бухучете. Если кто-то сталкивался, буду очень признательна, если поделитесь информацией!
Елена С вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 19:01   #2
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Елена С
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 41
Сообщений: 422
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Переход права собственности на товар

Порылась в интернете, нашла такое понятие, как передача товара на комиссию. Это оно? Может ли передать товар на комиссию юр. лицо, а не физическое лицо?
Елена С вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 13:23   #3
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Елена С
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 41
Сообщений: 422
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Переход права собственности на товар

Пожалуйста, неужели никто не сталкивался??? :( Хоть что-то напишите!!!
Елена С вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 31.03.2010, 13:44   #4
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 479
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Переход права собственности на товар

Елена С, хочется вам посочувствовать. Не зря в советское время при приеме на работу спрашивали медицинскую справку с отметкой психодиспансера. Вашим креативным начальникам такую справку наверное не дали бы:-)))

Комиссия предполагает наличие комиссионного поручения. Т.е. поручения продать или купить товар. Как я понимаю в вашем договоре с постащиком такое поручение не дается. Значит, никакой комиссии нет в природе.
В вашем случае скорее заключен договор ответственного хранения (глава 47 ГК РФ). Вы - хранитель, некто - поклажеЗа это вам
RetailChain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 13:47   #5
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,089
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Maxx с помощью ICQ
По умолчанию Re: Переход права собственности на товар

Цитата:
Сообщение от Елена С Посмотреть сообщение
Пожалуйста, неужели никто не сталкивался??? :( Хоть что-то напишите!!!
Либо договор комиссии, либо агентский. А не проще договор хранения заключить, если аренда не устраивает?
Maxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 13:53   #6
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,089
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Maxx с помощью ICQ
По умолчанию Re: Переход права собственности на товар

Цитата:
Сообщение от RetailChain Посмотреть сообщение
Елена С, хочется вам посочувствовать. Не зря в советское время при приеме на работу спрашивали медицинскую справку с отметкой психодиспансера. Вашим креативным начальникам такую справку наверное не дали бы:-)))

Комиссия предполагает наличие комиссионного поручения. Т.е. поручения продать или купить товар. Как я понимаю в вашем договоре с постащиком такое поручение не дается. Значит, никакой комиссии нет в природе.
В вашем случае скорее заключен договор ответственного хранения (глава 47 ГК РФ). Вы - хранитель, некто - поклажеЗа это вам
Новый договор заключат, в чем криминал?
А почему мы хранитель? У нас нет даже склада, и товара тоже))))
Тут ситуация такая мы покупаем у А и продаем Б. Начальники хотят продавать товар А по поручению покупателю Б и получать вознаграждение.
Нормальная ситуация.
Maxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 14:07   #7
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 479
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Переход права собственности на товар

Елена С, прошу прощения за корявое сообщение. Отвлекли неожиданно..

Так вот, что хотел сказать-то.

Комиссия предполагает наличие комиссионного поручения. Т.е. поручения продать или купить товар. Как я понимаю в вашем договоре с постащиком такое поручение не дается. Значит, никакой комиссии нет в природе.
В вашем случае скорее заключен договор ответственного хранения (глава 47 ГК РФ). Вы - хранитель, некто - поклажедержатель.

С другой стороны, присутствуют явные признаки договора купли-продажи. В этом договоре следует оговорить особые условия перехода права собственности и процедуру приемо-передачи. Товар уже находиится на складе потенциального покупателя и покупатель имеет право принять его в собственность в любой момент по своему желанию. Порядок передачи нужно прописать в договоре. Как и любая передача товара при купле-продаже эта операция оформляется ТОРГ-12 и выписывается продавцом счет-фактура.

При хранении можно воспользоваться нормой статьи 918 и забрать товар в собственность у поклажедателя с обязательством вернуть его в натуре или деньгами.
RetailChain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 14:21   #8
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 479
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Переход права собственности на товар

Цитата:
Сообщение от Maxx Посмотреть сообщение
Новый договор заключат, в чем криминал?
А почему мы хранитель? У нас нет даже склада, и товара тоже))))
Тут ситуация такая мы покупаем у А и продаем Б. Начальники хотят продавать товар А по поручению покупателю Б и получать вознаграждение.
Нормальная ситуация.
Я не исключаю, что неправильно понял исходный пост.
Но опирался на две ключевые фразы:

Цитата:
мы будет продавать чужой товар, и рассчитываться за него по факту продажи.

договор с поставщиком о предоставлении нам права на реализацию товара
Из чего сделал вывод (возможно неверный), что право на продажу товара - это не комиссионное поручение. Право пользования, владения и распоряжения - это право собственника. Т.е. купил, а потом уже продал дальше.
Ясно и то, что в момент побуждения к продаже третьему лицу товар является "чужим", т.е. не принадлежит непосредственному реализатору. А это возможно, если реализатор этим товаром располагает фактически. Как вариант, товар хранится у реализатора.
RetailChain вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 31.03.2010, 14:49   #9
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Елена С
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 41
Сообщений: 422
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Переход права собственности на товар

Цитата:
Сообщение от RetailChain Посмотреть сообщение
В вашем случае скорее заключен договор ответственного хранения (глава 47 ГК РФ). Вы - хранитель, некто - поклажедержатель.
Как раз наоборот, товар мы не забираем, а продаем прямо со склада поставщика. То есть как раз получается, что они нам поручают его продавать. Или нет?...
Елена С вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 15:04   #10
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Елена С
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 41
Сообщений: 422
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Переход права собственности на товар

Цитата:
Сообщение от Maxx Посмотреть сообщение
Тут ситуация такая мы покупаем у А и продаем Б. Начальники хотят продавать товар А по поручению покупателю Б и получать вознаграждение.
Нормальная ситуация.
Совершенно верно! Вознаграждение - это наша наценка.
Только как это в учете отразить?
Елена С вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 15:15   #11
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 479
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Переход права собственности на товар

Цитата:
Сообщение от Елена С Посмотреть сообщение
Как раз наоборот, товар мы не забираем, а продаем прямо со склада поставщика. То есть как раз получается, что они нам поручают его продавать. Или нет?...
Тогда совсем не понятно.
Товар хранит поставщик, он у него в собственности, отгружается товар на складе поставщика ....
А участие Вашей организации в этом процессе в чем? Что делаете: ищете покупателей, технически выполняете отгрузку, осуществляете расчеты....?
RetailChain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 15:38   #12
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Елена С
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 41
Сообщений: 422
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Переход права собственности на товар

Мы ищем покупателей, у нас с ними договор заключен, ведем расчеты, реализуем от своего имени, все, как если бы мы тот товар у поставщика купили и продавали с наценкой, как все оптовые фирмы. Только перехода права собственности товара к нам не будет, и хранить его до момента реализации будем не мы.
Мне юрист наш, которая все это придумала, сказала что-то про агентский договор как раз. Но я в интернете ничего об этом не нашла, только про договор комиссии. Но мне кажется это не совсем то...
У юриста про учет спросить не могу, бухгалтерия ее не интересует, и она не вникает в нее даже.
Елена С вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 17:03   #13
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 479
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Переход права собственности на товар

По тому, что описано это действительно похоже на агентский договор. Правда, он также основан на поручении принципала, даваемом агенту. Вы же пишите о ПРАВЕ продавать что-то? В Интернете пояснений на тему агентирования в торговле полно.
Вот например. Вполне можно применить с поправочкой на старость данной статьи.

http://www.audit-it.ru/articles/account/contracts/a70/43903.html
RetailChain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 19:00   #14
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Елена С
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 41
Сообщений: 422
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Переход права собственности на товар

RetailChain, спасибо за ссылку! Почитаю. Просто видимо не так задавала запрос в поиске, что ничего толкового не находила.
Ну вот, хоть что-то проясняется..!
Елена С вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 11:56   #15
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Переход права собственности на товар

Подскажите пожалуйста
Можно продать товар Покупателюна на который у меня перейдет право собсвенности только в момент моей полной оплаты моему поставщику. Товар я оприходовала, но не оплатила его Поставщику. Сейчас хочу продать этот товар. Это возможно или нет. Или я его должна сначала выкупить, т.е оплатить?
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 13:51   #16
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 405
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Переход права собственности на товар

А можно и по другому. Тут надо четко смотреть договор. Вы можете купить товар, но какое-то время он может находиться на складе Поставщика. Вообще-то чужой товар продавать нельзя. Его можно только предлагать к продаже. Если по договору комиссии, то за определенное комиссионное вознаграждение. А есть по договору купли-продажи, то на тот момент когда Вы нашли покупателя, и он (предположим) перечислил Вам предоплату (ну или нет, но как-то дал понять, что купит данный товар 100%) тогда Ваш продавец и выставит Вам документы на реализацию Вам данного товара и все у Вас будет красиво. А с комиссией возникает много вопросов и по НДС и по вознаграждению. Так что если есть возможность, то лучше через куплю-продажу все сделать. А то что Ваши директора придумают, скажу только одно бывает хуже и на много хуже.
Kidlena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 19:34   #17
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Елена С
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 41
Сообщений: 422
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Переход права собственности на товар

Цитата:
Сообщение от Kidlena Посмотреть сообщение
А с комиссией возникает много вопросов и по НДС и по вознаграждению.
Какие именно вопросы возникают, не подскажете?
Я досконально изучила все, что связанно с договором комиссии, т.к. именно его заключило мое руководство. И, по моему, там все даже проще. Не надо включать все выданные счета-фактуры в книгу продаж, а только те счета-фактуры, которые мы выставляем по договору комиссии на сумму комиссионных вознаграждений (получается всего 3 за квартал, если ежемесячные расчеты). И с книгой покупок также. Там вообще по реализуемым товарам ничего нет.
И с прибылью никаких проблем. Комиссионное вознаграждение относится на внереализационные доходы и все.
Елена С вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 09:55   #18
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 405
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Переход права собственности на товар

Ну с НДС Вы разобрались. А вот с комиссионным вознаграждением смотрите. Согласно ГК РФ по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить сделку от своего имени, но за счет комиссионера. Вот ИНФС и начинает старую песенку, что вознаграждение это чистый доход и уменьшать его на расходы нельзя, т.к. эти расходы должен возместить комиссионер. Ведь за его счет производится сделка. Где-то с год, может полтора назад был целый ворох таких решений ИФНС. Так что надо быть готовым к этому. Но могу сказать, что не все ИФНС этим увлекались.
Kidlena вне форума   Ответить с цитированием

Старый 14.04.2010, 10:32   #19
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,089
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Maxx с помощью ICQ
По умолчанию Re: Переход права собственности на товар

Цитата:
Сообщение от Kidlena Посмотреть сообщение
Ну с НДС Вы разобрались. А вот с комиссионным вознаграждением смотрите. Согласно ГК РФ по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить сделку от своего имени, но за счет комиссионера. Вот ИНФС и начинает старую песенку, что вознаграждение это чистый доход и уменьшать его на расходы нельзя, т.к. эти расходы должен возместить комиссионер. Ведь за его счет производится сделка. Где-то с год, может полтора назад был целый ворох таких решений ИФНС. Так что надо быть готовым к этому. Но могу сказать, что не все ИФНС этим увлекались.
Налоговики правильно говорят. Какие то расходы Вам должен возместить комитент, перечень возмещаемых расходов, связанных с выполнением поручения, должен быть установлен договором.
С другой стороны у комиссионера есть расходы (зп,ЕСН, и проч и проч.) на которые он и уменьшает свое комиссионное вознаграждение.
Если комиссионер продает товар, то однозначно стоимость товара не признается расходом и соответственно доходом комиссионера.
Maxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 11:09   #20
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 405
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Переход права собственности на товар

Дело в том, что у комиссионера могут быть иные расходы (например аренда помещения, да закуп канцтоваров в конце концов). Я не встречала договоров по которым такие расходы возмещает комитент. Но позиция налоговой похоже не изменилась.
Kidlena вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 14:08. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot