Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.04.2010, 22:01   #1
Бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 2,129
Спасибо: 4
Лампочка Большая сумма по расчетному счету легально??

Озадачили сегодня вот каким вопросом. Можно ли безналом оплатить 4 млн рублей контрагенту, но при этом будет акт оказанных услуг на эту сумму (БУДТО БЫ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЕ УСЛУГИ)?? Причем эта оплата будет не разбита поквартально или еще как, а просто одной платежкой 4 млн перевести, это нормально?? Возможны какие-нибудь последствия?? Может налоговая заинтересуется.....или банк.....в общем кто что думает по этой ситуациии....посоветуйте.....ООО на УСН 6%
Nadjusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 22:15   #2
Бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 2,129
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Большая сумма по расчетному счету легально??

Делаем это с целью того, чтоб через ту организацию куда переводим деньги, купить дорогое оборудование, и вернуть НДС (та организация на ОСНО)с этой суммы. Проконсультируйте пожалуйста по очень сложному для меня вопросу......тут все легально и правильно или нет????
Nadjusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 22:18   #3
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Re: Большая сумма по расчетному счету легально??

Nadjusha, а что вас смущает? Заработали денег, приобретаете оборудование для извлечения прибыли.........
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 14.04.2010, 22:49   #4
Бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 2,129
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Большая сумма по расчетному счету легально??

angel_, просто не работала еще с такими деньгами. Вопрос еще заключается в том что, контрагент которому мы перечислим эти деньги, это организация которую мы сами же и образуем для этой операции. (т.е. этой организации даже еще нет)
Вот переведем мы им эти деньги, купим через ту организацию оборудование, как возместить НДС с этих денег??? (возможно глупый вопрос, но я еще мало работала с НДС)
И нет ли ошибки в том что на 4 млн будут оказаны КОНСУЛЬТАЦИОННЫЕ УСЛУГИ????
Nadjusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 22:55   #5
Бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 2,129
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Большая сумма по расчетному счету легально??

angel_, тут вопрос еще в том, мы же приобретаем его не через нашу организацию, а просто другой фирме переводим деньги, и через ТУ ОРГАНИЗАЦИЮ уже приобретаем оборудование.......
Nadjusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 23:07   #6
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 213
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Большая сумма по расчетному счету легально??

Распишите какие договоры имеет ИМЕННО ВАША компания под движение этих ден. средств, чтобы была понятнее ситуация:

№ 1 между вами и посредником о том, что посредник закупает для вас оборудование (так?),
№ 2 между вами и ...... на консультации....
Wella вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 23:13   #7
Бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 2,129
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Большая сумма по расчетному счету легально??

Wella, наша компания перечислит деньги за консультационные услуги....

а потом уже туда куда деньги поступят за консультационные услуги (образованная нами же организация) покупает оборудование с НДС, и потом этот НДС возмещает......

только как НАША ОРГАНИЗАЦИЯ потом поставит это оборудование на баланс я не знаю.....

вообще не очень понимаю всю эту ситуацию....

Но договора между нами и посредником на покупку оборудования не будет.....видимо....
Nadjusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 23:30   #8
Бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 2,129
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Большая сумма по расчетному счету легально??

Может как-то по другому можно выйти из этой ситуации, чтоб приобрести оборудование на УСН и возместить НДС?? Что за договор посреднических услуг на закупку оборудования??? и возможен ли он в этом случае????????ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ знающих людей.....
Nadjusha вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 14.04.2010, 23:33   #9
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 213
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Большая сумма по расчетному счету легально??

Ужасть! Должны быть договоры и там все прописано. И под эти договоры док-ты О ВЫПОЛНЕНЫХ работах, услугах.
Я бы побоялась подписывать платежку за просто перегонку средств.
Завтра придет к вашей другой фирме ФНС и посчитает 4 млн. руб. безвозмездно переданными, в подарок и начислит налог на прибыль 20%.
Еще с 4 млн. надо будет заплатить НДС 18% и останется оттуда 4 млн. минус 38%.

1.
Сейчас говорим за вашу фирму: перечислите деньги, получите консультации. Какие? Надо закрывать конкретными актами оказанных услуг. Сколько часов, по каким вопросам конкретно консультировали вас? Какова цена консультаций?
Ни о каком оборудовании речи здесь нет. Значит принять к себе на баланс или за баланс не сможете.

2.
Другая ваша фирма.
Получила деньги от вас за консультации. Надо оформить те же доки: какие, сколько, когда. Есть ли специалисты в этой фирме, которые владеют вопросами, по которым вас будут консультировать? Или там только дир. и гл.бух? Каковы расценки этих специалистов? Труд. договоры? Их зарплата, налоги с з/пл.
Эта же фирма закупила оборудование за миллионы и должна его ОПРИХОДОВАТЬ к себе на баланс.
Затем платить налог на имущество и списывать износ (на расходы).
А если у них этого оборудования не будет фактически - расходы необоснованы, прибыль умышленно занижена и т.д, и т.п.

Моё субъективное мнение:
требуйте сразу у рук-ва правильного оформления док-в. Пусть составят договоры и обдумают во что всё выльется.
Если рук-ль думает только о том, как выкрутить в свою пользу 4 млн., после перечисления от него трудно будет добится док-в, поэтому лучше До.
Если бы у вас был юрист- он должен вам помочь.

Последний раз редактировалось Wella; 14.04.2010 в 23:36.
Wella вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 23:43   #10
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 213
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Большая сумма по расчетному счету легально??

Цитата:
Сообщение от Nadjusha Посмотреть сообщение
Wella, наша компания перечислит деньги за консультационные услуги....

а потом уже туда куда деньги поступят за консультационные услуги (образованная нами же организация) ...
Если ваша первая фирма является учредителем второй.... при проверке есть риск, что налорги увидят какую-то схему ухода от налогов. В прошлом году в газете "Учет,наоги,право" описывали судебный процесс, где дир. почему-то был в стороне, а на гл.буха всё вешали. Там вроде был большой завод и создали много мелких ООО, в которые перечисляли деньги с завода за услуги и списывали на затраты (минусовали с прибыли и уменьшали налог на прибыль). В общем гл. буху было не сладко.
Рекомендую вам быть внимательной в подобных ситуациях.
Wella вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 23:47   #11
Бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 2,129
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Большая сумма по расчетному счету легально??

Wella, да мы всего лишь и хотим что вернуть с купенного оборудования за 4 млн НДС......теперь я окончательно запуталась.....
Nadjusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2010, 00:04   #12
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 213
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Большая сумма по расчетному счету легально??

У вас нет основания изначально перечислять эти 4 млн., т.к. нет договора.
Поставите НДС на вычет, ФНС будет проводить камеральную проверку и какие документы вы предьявите?
Что напишете в счете фактуре ? Кто получатель? Кто плательщик? По какому договору?
Хорошо, если я не права, подождем мнение других участников.
Wella вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2010, 00:04   #13
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 213
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Большая сумма по расчетному счету легально??

..........
Wella вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2010, 02:18   #14
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Большая сумма по расчетному счету легально??

Nadjusha, интерес финмониторинга к такой операции Вам 100% обеспечен... А почему бы Вам не передать эти средства просто как дочернему предприятию для осуществления дальнейшей деятельности? Какой процент ваша организация имеет в УК создаваемой?
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2010, 08:05   #15
Бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 2,129
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Большая сумма по расчетному счету легально??

Larky, наша организация вообще не будет иметь % в УК создаваемоц организации, даже директором не знаю кто там будет, мне просто дали эту тему на размышление,и в принципе как я объясню директору так он и поступит, вот меня и взволновала эта тема....А финмониторинг проверку проведут???
Я вообще думаю есть ли смысл в проводить такую операцию???? Получим ли прибыль?? Ведь в создаваемой организации с 4 млн руб нужно тоже налоги платит??? Прибыль??? А еще что??? (Платить-то все равно нам получается, и вести бухгалтерию той создаваемой фирмы тоже мне)
Может проще купить на это оборудование НАШЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ т.е. на УСН котрая??
Nadjusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2010, 08:10   #16
Бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 2,129
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Большая сумма по расчетному счету легально??

Цитата:
Сообщение от Wella Посмотреть сообщение
Если ваша первая фирма является учредителем второй.... при проверке есть риск, что налорги увидят какую-то схему ухода от налогов. В прошлом году в газете "Учет,наоги,право" описывали судебный процесс, где дир. почему-то был в стороне, а на гл.буха всё вешали. Там вроде был большой завод и создали много мелких ООО, в которые перечисляли деньги с завода за услуги и списывали на затраты (минусовали с прибыли и уменьшали налог на прибыль). В общем гл. буху было не сладко.
Рекомендую вам быть внимательной в подобных ситуациях.
Я потом и обратилась тут с просьбой помочь в этом вопросе, у меня еще не такой большой опыт всяких таких операций, да и вообще опыт бухом.....Наша организация в принципе развивающаяся и персвективная.....но после такого вопроса про перевод денег я впала в ступор.......
Nadjusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2010, 08:23   #17
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Большая сумма по расчетному счету легально??

Цитата:
Сообщение от Nadjusha Посмотреть сообщение
Ведь в создаваемой организации с 4 млн руб нужно тоже налоги платит??? Прибыль???
Совершенно верно... Если не будет затрат на 4 млн. А покупка ОС на ОСНО таковыми не являются...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2010, 08:28   #18
Бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 2,129
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Большая сумма по расчетному счету легально??

Larky, т.е. с 4 млн нужно будет заплатить 20% прибыли так я понимаю?? А еще НДС а еще что??? Т.е. в общем нужно заплатить 38 % в бюджет будет???

Вы считаете стоит проворачивать такую операцию???? Является ли она экономически выгодной для нас???
Nadjusha вне форума   Ответить с цитированием

Старый 15.04.2010, 08:54   #19
Бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 2,129
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Большая сумма по расчетному счету легально??

Помогите кто знает......плиззззз
Nadjusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2010, 12:22   #20
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 213
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Большая сумма по расчетному счету легально??

Естественно не является.
Ваша цель какая? Наладить производство (купив оборудование) и
уменьшить налог на прибыль (увеличив расходы). Верно?

Один из вариантов:
1.
Договор займа (с минимальным процентом 0,5 или1) между вами и второй организацией. Налог на прибыль пролетает мимо.
Ваша прибыль с этого займа - 40 т.р. в год, налог на прибыль - 8 т.р. в год!
Их расход - - 40 т.р. в год, налог на прибыль уменьшается на 8 т.р.

2.
Договор между второй (вашей) организацией и продавцом оборудования.
На полученный от вас займ они покупают оборудование и ставят к себе на баланс.
НДС на вычет.

3.
Договор лизинга (аренды оборудования) между вами и второй компанией.
Если оборудование на балансе у вас- ваши расходы: амортизация, тех.обслуживание и т.д.
Если на балансе у собственника (вашей второй компании) - эти расходы возникают у них.
Ну и НДС с лизинговых платежей туда-сюда платится и предъявляется к возврату.

Ваша цель была: приобрести оборудование и вернуть НДС?
Она достигнута.
Wella вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 14:24. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot