Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.05.2010, 12:37   #1
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 473
Спасибо: 1
По умолчанию транзитная торговля выписка документов

Добрый день! Цитирую переписку с аудитором, жду от вас ваших коментариев по поводу сказанного

Проконсультируйте меня пожалуйста в вопросе по заполнению ТТН, возникли разногласия с нашим поставщиком. Огромная просьба разъяснить данную ситуацию. Ситуация в следующем:
1)Мы покупаем товар у поставщика, но этот товар фактически отгружается не у нас на складе, а напрямую идет на склад покупателя(у него самовывоз). В этом случае наш поставщик выписывает нам ТТН, где в строках, грузополучатель наша организация, грузоотправитель поставщик, но в пункте Разгрузки прописан адрес нашего покупателя. Должны ли мы не имея собственного транспорта, выписывать ТТН покупателю, где прописано, Грузоотправитель-нашаорганизация,грузополучатель-наш покупатель, ведь товар фактически к нам не приходит, и мы не можем его никуда отправлять физически не имея своего транспорта, а услугами транспортных компаний мы не пользуемся. Или нашему поупателю достаточно будет ТТН выписаной грузоотправителем-нашим поставщиком, нашей организации?

2) Если наш поставщик отправляет товар,даже не нашему покупателю,а третьей организации(клиенту нашего покупателя) То есть получается фактически, что мы покупаем у ООО"ХХХ" товар, реализуем его ООО"МММ", в свою очередь ООО"МММ"( у него самовывоз) релизует товар своему покупателю ООО"ЛЛЛ", но доставка идет со склада ООО"ХХХ" на склад"ООО"ЛЛЛ" минуя нашу организацию и организацию нашего покупателя. Каким тогда будет документооборот? Кому нужно выписывать ТТН,и что должно быть прописано в строках грузополучатель, грузоотправитель, поставщик в том, числе меня интересует и сч-ф и товарная накладная.
Ответ:
Здравствуйте.

На Ваш вопрос отвечаю:

Согласно Уставу автомобильного транспорта, ТТН выписывается в случае оказания транспортных услуг. В случае, если транспортировка товара осуществляется собственным (или арендованным) транспортом покупателя, обязанность выписки ТТН отсутствует. Если же покупатель привлек для перевозки стороннюю организацию, в ТТН в графе "грузополучатель" указывается фактический получатель товара, - т.е. Ваш покупатель.
В случае оказания транспортных услуг (продавцом, либо сторонней транспортной организацией) ТТН выписывается грузоотправителем - т.е. тем юридическим лицом, которое фактически осуществляет отправку товара (во второй описанной Вами ситуации - ООО "ХХХ" . Соответственно, в графе "грузополучатель" указывается лицо, которое фактически получает товар (ООО "ЛЛЛ" .
В этой ситуации зачастую возникает проблема с оформлением товарного раздела - поскольку посредник не желает, чтобы конечный покупатель видел стоимость товара - в таком случае цены и суммы в этом разделе можно оставить незаполненными. Судебная практика показывает, что нарушения в порядке заполнения ТТН не являются основаниями для отказа в возмещении сумм НДС или принятии расходов для целей налогообложения прибыли.
[B]продолжение моего вопроса:[/B]Добрый день, Виталий Олегович! Получила ваш ответ, спасибо. Хочу подитожить, все ли я правильно поняла. Наша организация впринципе ТТН никому не выписывает,т.к нет ни арендованного ни собственного транспорта, ТТН и в первом и во втором случае выписывает грузоотправитель ООО"ХХХ" и моя организация в данном документе вобще не фигурирует. Т.е проблема это не наша. А в вопросе о выписке Товарной накладной и сч.ф... ООО"ХХХ" выписывает мне ТН и сч.ф где во всех графах грузополучатель наша организация, грузоотправитель ООО"ХХХ". Я в свою очередь выписываю ТН и сч.ф своему покупателю ООО"МММ",где грузополучатель и плательщик ООо"МММ" грузоотправитель и поставщик наша организация. а ООО"МММ" в свою очередь выписывает ТН и сч-ф своему покупателю ООО"ЛЛЛ",где в строках грузоотправитель ООО МММ,грузополучатель ООО ЛЛЛ.Так? А ТТН выпысывает только ООО"ХХХ" и что он там пишет мне должно быть абсолютно безразлично, т.к эта проблема вобще не моя. Т.е ООО МММ(наш покупатель) все претензии по выписке ТТН должен предъявлять не мне?
jeny вне форума   Ответить с цитированием
 



Метки
транзит документы

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 09:56. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot