Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.05.2010, 14:36   #81
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: транзитная торговля выписка документов

Вот именно... Получается, что этого водителя Вы должны нанять вместе с его автомобилем Выписывать ТТН, платить компенсацию за использование его личного авто в Ваших служебных целях, оплачивать бензин и прочее
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 14:39   #82
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: транзитная торговля выписка документов

Цитата:
Сообщение от jeny Посмотреть сообщение
Что нужно же предоставить ЗАО,чтобы груз оттуда забрал ОАО я ничего и никуда не могу вобще везти у меня нет транспорта и нет сотрудников, и нет категории Е...чтобы сесть на Фуру и метнуться по стране в течении 2 х дней
Ну вот представьте, что ЗАО - это Вы. Вы заключаете договор на продажу собственного телевизора, например, с Ивановым. Приезжает некто Петров, забирает этот телевизор, расписывается за Иванова, а потом спустя некоторое время приходит Вам повестка в суд, что договор не исполнен, Иванов телевизора не получал, хотя деньги перевел, и верните деньги Иванову + проценты за пользование этими деньгами Как Вы думаете, чем закончится этот спор?
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 14:41   #83
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 473
Спасибо: 1
По умолчанию Re: транзитная торговля выписка документов

У вас в договоре с поставщиком должно быть прописано, что товар получает третье лицо (ваш покупатель) и в соответствии с договором поставщик в ТОРГ-12 в строке «Грузополучатель» указывает покупателя.
В договоре с покупателем так же пропишите момент поставки иначе, если покупатель не может подтвердить свои полномочия, у него нет основания, принимать данный товар. ТОРГ-12 применяется для оформления продажи ТМЦ сторонней организации (Постановление Госкомстата от 25 декабря 1998 г. № 132). Это означает, что, если нет доказательств обратного, то в соответствии с данной накладной именно грузополучатель должен оприходовать товар. Налоговики сочтут товар безвозмездно полученным и доначислят налог на прибыль

В данном случае накладные ТОРГ-12 и счета-фактуры на один и тот же товар должны оформляться дважды.
В момент отгрузки товара со склада поставщик выписывает накладную ТОРГ-12 в двух экземплярах. Один экземпляр накладной остается у него, а другой он должен передать вам. В этой накладной должны быть указаны следующие юридические лица:
- грузоотправитель товара - поставщик;
- грузополучатель товара - покупатель.
Так как несмотря на то, что вы являетесь покупателем товара, груз проходит через вас транзитом и фактическим получателем груза является покупатель, с которым у поставщика нет никаких договорных отношений ставить печать и подпись в строке "Груз получил грузополучатель" в накладной ТОРГ-12 необязательно. В строке "Груз получил грузополучатель" пишете "Транзит".
Во избежание спора с представителями контролирующих органов отразите в договоре поставки товара специфику оформления отгрузочных документов.
На момент перехода права собственности на товар (передача груза перевозчику) нужно оформить покупателю накладную ТОРГ-12. В этой накладной должны быть указаны следующие юридические лица:
- грузоотправитель товара - поставщик;
- поставщик товара – ваша фирма;
- грузополучатель товара - покупатель.
При оформлении фирмой в адрес покупателя накладной ТОРГ-12 печать и подпись в строке "Груз получил грузополучатель" в накладной ТОРГ-12 являются обязательными. С этой целью целесообразно отправить по почте (или вместе с грузом, если имеется такая возможность) два экземпляра накладной. Один из них с заполненными реквизитами покупатель должен вам вернуть.
Обязанность покупателя по возврату накладной ТОРГ-12 предусмотрите в договоре.
В счетах-фактурах, которые выставляют поставщик и ваша организация, указываются те же юридические лица, что и в накладных ТОРГ-12. При этом счет-фактуру сначала поставщик выставляет вам со своими продажными ценами, а затем вы- покупателю уже со своими ценами. Выставляются счета-фактуры не позднее пяти дней считая со дня отгрузки товара (п. 3 ст. 168 НК РФ).


Судя по данным высказываниям, нашла в инете....всю эту беду нужно прописать в договорах. Что товар забирает третье лицо. И в договоре с покупателем прописать, что товар он будет получать у ЗАО....
jeny вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 20.05.2010, 14:44   #84
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 473
Спасибо: 1
По умолчанию Re: транзитная торговля выписка документов

Получается, что мне нужно нанимать водителя. Заключать договор с физ лицом....на перевозку такого то груза,и платить ему какие то гроши....ага и перечислять за него НДФЛ....нет....не подходит
jeny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 14:47   #85
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: транзитная торговля выписка документов

Цитата:
Сообщение от jeny Посмотреть сообщение
Судя по данным высказываниям, нашла в инете....всю эту беду нужно прописать в договорах. Что товар забирает третье лицо. И в договоре с покупателем прописать, что товар он будет получать у ЗАО....
Возможен и такой вариант. Только договор - это двусторонняя сделка. ЗАО должно тоже его пописать.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 14:47   #86
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 473
Спасибо: 1
По умолчанию Re: транзитная торговля выписка документов

Если все это прописать в договорах, то ведь все действия которые сейчас происходят, станут вполне объяснимы....со стороны любого органа. Каждый из нас действует согласно договора. Я не выписываю никому никаких доверенностей ОАО действует по договору и забирает товар у ЗАО, тем самым являясь грузополучателем для ОАО. а ОАО в свою очередь выписывает документы на ИП и едет сам со своим законным водителем, и в каких там он с ним отношениях, мне все равно
jeny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 14:57   #87
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 473
Спасибо: 1
По умолчанию Re: транзитная торговля выписка документов

я так понимаю, что это единственный выход для меня в данной ситуации....
jeny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 14:58   #88
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 473
Спасибо: 1
По умолчанию Re: транзитная торговля выписка документов

как теперь им всем объяснить мои трехдневные мучения.....
jeny вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 20.05.2010, 15:08   #89
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 473
Спасибо: 1
По умолчанию Re: транзитная торговля выписка документов

наверняка нужны будут какие то доп.соглашения к договорам....с обеих сторон. Тогда, что получается....ОАО по договору с нами забирает товар у ЗАО. Для ЗАО-грузополучатель ОАО,плательщик ООО,покупатель ООО. ОАО на месте забирает товар и получает от ЗАО ТТН, где ОАО грузополучатель. ОАО выписывает ТТН, где прописывает, грузополучателем ИП, поставщиком ООО, покупателем ИП и грузоотправитель соответственно ОАО. В получении груза с ЗАО расписывается водитель ОАО...Что делаю я....выписываю Товарную накладную и сч-ф, где я поставщик, ЗАО-грузоотправитель, и ОАО грузополучатель,а ОАО делает дальше все что его душе угодно. Так что ли выходит?
jeny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 15:10   #90
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 473
Спасибо: 1
По умолчанию Re: транзитная торговля выписка документов

Хотя нет ОАО не получает у ЗАО ТТН....а выписывают скорее сами, т. к груз получают на месте
jeny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 15:12   #91
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: транзитная торговля выписка документов

jeny, ТТН - это товарно-транспортная накладная. Она выписывается перевозчиком. В данном случае ЗАО перевозчиком не является, оно выписывает торг-12 на Вас, где грузополучателем является ОАО. А Вы, в свою очередь, тоже должны выписать торг-12 на ОАО, по которому Вы - поставщик, а ОАО - грузополучатель и покупатель. А далее ОАО выписывает торг-12 на ИП и ТТН тоже выписывает, если груз везет их водитель до ИП.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 15:14   #92
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 473
Спасибо: 1
По умолчанию Re: транзитная торговля выписка документов

да действительно, вы правы....вы знаете Юлия, если бы я с вами не пообщалась, я бы наверное не смогла бы прийти к какому то решению....Спасибо вам огромное. Теперь нужно наклепать какое то письмо обеим сторонам....Да так, чтоб было поубедительнее
jeny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 15:15   #93
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: транзитная торговля выписка документов

Ну, слава богу, что разобрались!
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 15:17   #94
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 473
Спасибо: 1
По умолчанию Re: транзитная торговля выписка документов

ДА спасибо, но мне предстоит еще хорошенько подумать и все это обработать и донести до всех... Это не просто. Я вобще не думала, что с этим могут возникать подобные проблемы
jeny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 15:18   #95
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 473
Спасибо: 1
По умолчанию Re: транзитная торговля выписка документов

было очень приятно с вами пообщаться
jeny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 15:20   #96
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: транзитная торговля выписка документов

Велкам!
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 15:32   #97
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 473
Спасибо: 1
По умолчанию Re: транзитная торговля выписка документов

Юлия, можно вам скинуть в личку или на электронку текст моего письма....Просто я не хочу афишировать тут наименования органзаций, может быть вы посмотрите опытным взглядом и оцените
jeny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 15:41   #98
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: транзитная торговля выписка документов

Хорошо, высылайте.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием

Старый 20.05.2010, 16:24   #99
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 473
Спасибо: 1
По умолчанию Re: транзитная торговля выписка документов

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
jeny, ТТН - это товарно-транспортная накладная. Она выписывается перевозчиком. В данном случае ЗАО перевозчиком не является, оно выписывает торг-12 на Вас, где грузополучателем является ОАО. А Вы, в свою очередь, тоже должны выписать торг-12 на ОАО, по которому Вы - поставщик, а ОАО - грузополучатель и покупатель. А далее ОАО выписывает торг-12 на ИП и ТТН тоже выписывает, если груз везет их водитель до ИП.
А кто же тогда грузоотправитель, в документах от ООО к ОАО??? ЗАО что ли получается? Тогда кто расписывается в моих документах....ЗАО или ООО(МЫ) Логически ЗАО, он ведь отгружает
jeny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 18:53   #100
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: транзитная торговля выписка документов

В товарной накладной, составленной Вами, расписываетесь Вы и печать Ваша ставится. ЗАО только указывается как грузоотправитель. Документы от ЗАО должны поступать Вам.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Метки
транзит документы

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 09:49. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot