Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.06.2007, 12:55   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 16
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Zakopushka с помощью ICQ
По умолчанию Займ сотруднику по безналу в 1С 8,0

Организация 12.04.07 перечислила сотруднику беспроцентный займ со своего р/с на л/с сотрудника в том же банке.
Главбуха уволили, а я вела только покупатели-поставщики-банк(
Подскажите, пожалуйста, как оформить исходящее п/п в 1С 8,0?
Каков вид операции?
Сейчас вот разбираю что и как было - в п/п вид операции "расчеты по кредитам и займам с контрагентами", получатель "Иванов а.а.", а счет расчетов - 58.03. Насколько я понимаю это надо было учитывать на счете 73.01, НО! если я меняю в п/п счет расчетов на 73.01, то тогда открывая оборотку по счету 73.01 - в столбце субконто не высвечивается фамилия сотрудника, а просто пустая строка(
Что делать?
Читала книжку по 1С 8,0 - там написано, что есть вид операции "расчеты по кредитам и займам с сотрудниками", но у нас в программе такого нет((
Zakopushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2007, 13:22   #2
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Питер
Возраст: 40
Сообщений: 307
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Займ сотруднику по безналу в 1С 8,0

Цитата:
Сообщение от Zakopushka
Организация 12.04.07 перечислила сотруднику беспроцентный займ со своего р/с на л/с сотрудника в том же банке.
Главбуха уволили, а я вела только покупатели-поставщики-банк(
Подскажите, пожалуйста, как оформить исходящее п/п в 1С 8,0?
Каков вид операции?
Сейчас вот разбираю что и как было - в п/п вид операции "расчеты по кредитам и займам с контрагентами", получатель "Иванов а.а.", а счет расчетов - 58.03. Насколько я понимаю это надо было учитывать на счете 73.01, НО! если я меняю в п/п счет расчетов на 73.01, то тогда открывая оборотку по счету 73.01 - в столбце субконто не высвечивается фамилия сотрудника, а просто пустая строка(
Что делать?
Читала книжку по 1С 8,0 - там написано, что есть вид операции "расчеты по кредитам и займам с сотрудниками", но у нас в программе такого нет((
сначала нужно разобраться, на что выдан займ организацией, на какое кол-во времени, на какую сумму. если я не ошибаюсь, то займы своим сотрудникам фирма имеет право выдавать в ограниченной сумме, а налоговые считают, что если фирма дает физ. лицу (и вообще, кому-либо) займ, то он должен приносить хоть какую прибыль (т.е. целесообразно начислять проценты). а вот если наоборот - то не обязательно. хотя я скажу - мы заключали беспроцентные займы на учредителей, я проводила, как 58,3 (т.е. предоставленные займы, обоснование - финансовые вложения на приобретение ОС, МЦ). я считаю, так более правильно...
ФАлена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2007, 13:27   #3
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Займ сотруднику по безналу в 1С 8,0

При выдаче беспроцентного займа сотруднику организация должна начислять выгоду с экономии на процентах.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 04.06.2007, 13:38   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 16
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Zakopushka с помощью ICQ
По умолчанию Re: Займ сотруднику по безналу в 1С 8,0

Цитата:
Сообщение от ФАлена
сначала нужно разобраться, на что выдан займ организацией, на какое кол-во времени, на какую сумму. если я не ошибаюсь, то займы своим сотрудникам фирма имеет право выдавать в ограниченной сумме, а налоговые считают, что если фирма дает физ. лицу (и вообще, кому-либо) займ, то он должен приносить хоть какую прибыль (т.е. целесообразно начислять проценты). а вот если наоборот - то не обязательно. хотя я скажу - мы заключали беспроцентные займы на учредителей, я проводила, как 58,3 (т.е. предоставленные займы, обоснование - финансовые вложения на приобретение ОС, МЦ). я считаю, так более правильно...
На что выдан, на сколько, сумму я уже нашла в договоре займа. Займ беспроцентный предоставлен сотруднику на приобретение жилья.
Даже вот здесь сказано http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=3766&highlight=%E7%E0%E9%EC что "методологической ошибкой является учет предоставленных займов на счете 58 "Финансовые вложения", субсчет "Предоставленные займы". На этом субсчете не учитываются займы, предоставленные работникам предприятия (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета)"
и не только здесь я это видела уже. А значит нужно учитывать на 73.01 - вопрос, как это сделать конкретно в 1С 8,0?
Zakopushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2007, 13:48   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 16
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Zakopushka с помощью ICQ
По умолчанию Re: Займ сотруднику по безналу в 1С 8,0

Цитата:
Сообщение от Nadia
При выдаче беспроцентного займа сотруднику организация должна начислять выгоду с экономии на процентах.
Да это я тоже уже знаю) в зарплате за апрель я видела материальную выгоду, как посчитать ее в мае я уже тоже поняла. Мне главное понять, как правильно разнести платежку в 1С 8,0, чтобы в оборотке в поле субконто отображалась фамилия сотрудника

Последний раз редактировалось Zakopushka; 04.06.2007 в 13:59.
Zakopushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2007, 14:06   #6
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Питер
Возраст: 40
Сообщений: 307
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Займ сотруднику по безналу в 1С 8,0

Цитата:
Сообщение от Zakopushka
На что выдан, на сколько, сумму я уже нашла в договоре займа. Займ беспроцентный предоставлен сотруднику на приобретение жилья.
Даже вот здесь сказано http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=3766&highlight=%E7%E0%E9%EC что "методологической ошибкой является учет предоставленных займов на счете 58 "Финансовые вложения", субсчет "Предоставленные займы". На этом субсчете не учитываются займы, предоставленные работникам предприятия (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета)"
и не только здесь я это видела уже. А значит нужно учитывать на 73.01 - вопрос, как это сделать конкретно в 1С 8,0?
если займ выдан на приобретение жилья - тогда 73 счет. а когда средства выданы как займ на дальнейшее приобретение ос и мц?
ФАлена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2007, 14:31   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 16
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Zakopushka с помощью ICQ
По умолчанию Re: Займ сотруднику по безналу в 1С 8,0

Цитата:
Сообщение от ФАлена
если займ выдан на приобретение жилья - тогда 73 счет. а когда средства выданы как займ на дальнейшее приобретение ос и мц?
ну и что же делать в моем случае? почему не отображается в оборотке по счету 73.01 в колонке субкото фамилия сотрудника, которому выдан займ?
Zakopushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2007, 17:16   #8
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Займ сотруднику по безналу в 1С 8,0

Посмотрите план счетов на счете 73.01 должно стоять субконто "Сотрудники". Если субконто не стоит, значит его надо установить
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.06.2007, 10:28   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 16
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Zakopushka с помощью ICQ
По умолчанию Re: Займ сотруднику по безналу в 1С 8,0

Цитата:
Сообщение от Nadia
Посмотрите план счетов на счете 73.01 должно стоять субконто "Сотрудники". Если субконто не стоит, значит его надо установить
Посмотрела - в плане счетов на счете 73.01 в столбце Субконто 1 стоит "работники организаций".
Zakopushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2007, 13:02   #10
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Займ сотруднику по безналу в 1С 8,0

А начисления есть на счет 73.01- выплата через кассу, расчетный счет? Заполнен ли РКО правильно с ФИО сотрудника?
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2007, 09:09   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 16
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Zakopushka с помощью ICQ
По умолчанию Re: Займ сотруднику по безналу в 1С 8,0

Цитата:
Сообщение от Nadia
А начисления есть на счет 73.01- выплата через кассу, расчетный счет? Заполнен ли РКО правильно с ФИО сотрудника?
У меня займ перечислен плат. поручением на счет сотрудника - фамилия в п/п указана верно. Просто в оборотке почему-то фамилия не высвечивается(
Я перепробовала все варианты - в итоге остановилась на том, что если в п/п видом операции указать "прочее списание безналичных ден. ср-в", то тогда в оборотке фамилия появляется))
Zakopushka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет компенсации, умершему сотруднику rashid Зарплата и кадры 13 03.07.2012 13:30
Покупка авиа/жд. билетов по безналу Spa Общая система налогообложения (ОСНО) 4 09.04.2007 13:57
Займ в НКО Kseniya Учет в НКО 3 19.03.2007 11:44
Займ сотруднику Диляра Зарплата и кадры 2 28.12.2006 19:10
Материальная выгода при займе сотруднику Анатолий Николаевич Обмен документами, полезные ссылки 0 28.12.2006 19:08


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 02:38. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot