Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.06.2010, 17:06   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.03.2010
Сообщений: 22
Спасибо: 0
По умолчанию Как законно обналичивать деньги?

Добрый день, уважаемые коллеги.
Подскажите, пожалуйста, как правильно обналичивать деньги? Фирма занимается поставкой оборудования, все операции идут по безналу. Т.к. заказы не постоянные, своих монтажников у нас нет, на сборку нанимаем бригаду и расплачиваемся налом. Часть идет из личных сбережений учредителя, что-то снимаем как на хоз нужды..Подскажите, в каком количестве мы имеем права снимать деньги с р/с? Есть какой-то лимит? Есть еще какие-то статьи затрат, по которым мы имеем право снимать деньги в любое время и в любом количестве? И как их лучше оправдать, если эти деньги идут просто без никаких документов? Заранее благодарна за любые ответы.
Телей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2010, 17:53   #2
Бухгалтер
 
Аватар для Иришка31
 
Регистрация: 20.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 58
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как законно обналичивать деньги?

Рассчитываться с покупателями и поставщиками наличными – занятие довольно хлопотное. Во-первых, правил для работы с «наличкой» уж очень много. При этом штрафы за их нарушение весьма внушительные. Во-вторых, на такие расчеты установлены разнообразные ограничения (так называемые лимиты). В-третьих, оформление «наличных» операций вызывает ряд сложностей. Попробуем решить основные проблемы, связанные с расчетом «живыми» деньгами.





Тарасова Е.Н., эксперт «НА»



Лимит расчетов наличными...



...между юридическими лицами составляет 60 000 рублей по одной сделке*.



Напомним, что за превышение этого предела отвечает покупатель. Штраф для организации составляет от 40 000 до 50 000 рублей, для должностных лиц – от 4000 до 5000 рублей. Продавец в этом случае от ответственности освобожден.



Как же быть, если покупка стоит больше 60 000 рублей и оплатить ее компания может только наличными? Рассмотрим несколько способов решения такой проблемы.



Самый простой вариант – разбить крупный договор на несколько контрактов, сумма по которым не будет превышать 60 000 рублей. Например, партия товаров делится на несколько мелких партий. При этом по каждой партии заключают отдельный договор купли-продажи. Причем такой договор можно письменно не оформлять. Главное, чтобы во всех товаросопроводительных документах (накладных, счетах-фактурах) общая стоимость товаров по каждому из них не превышала максимума. В данном случае будет считаться, что компания заключила несколько договоров. В аналогичном порядке разбивают на этапы работы и услуги с оформлением на каждый этап отдельного договора.



А как действовать, если за наличные покупается один дорогостоящий объект, который нельзя разбить на несколько (например, легковая машина)? В таком случае можно привлечь для расчета посредника – физическое лицо (к примеру, работника или руководителя организации). С ним нужно заключить агентский договор. Физлицо от своего имени купит необходимый товар за деньги, полученные от фирмы-принципала. Таким образом, превышения лимита не будет, поскольку это правило установлено только для расчетов между юрлицами. Однако данная схема имеет несколько недостатков. Во-первых, посреднику придется выплатить вознаграждение. Во-вторых, с этого дохода необходимо будет удержать НДФЛ. То есть действовать согласно этому варианту стоит лишь в безвыходных ситуациях. Еще один способ. Работник компании может перечислить деньги через любое отделение Сбербанка. Для этого будет достаточно заполнить специальную форму. Однако такая услуга является платной. Из средств, которые внесены в кассу банка, он удержит свое вознаграждение.



Лимит остатка кассы...



...определяет банк по желанию фирмы. Для этого в начале года компания должна заполнить и подать в кредитное учреждение специальный расчет. Если фирма этого не сделает, то предел будет равен нулю. Тогда вся выручка, оставшаяся в кассе на конец дня, считается сверхлимитной. У организации также есть право пересмотреть лимит в течение года, главное – вовремя заявить об этом в банк.



Хранить в кассе сверхлимитные деньги можно лишь в дни выдачи зарплаты. И то – не более трех рабочих дней. В остальных случаях фирма обязана при поступлении «налички» в тот же день сдавать ее в банк.



А как быть тем организациям, которые не могут выполнить это требование? Например из-за того, что компания работает без выходных до 19 часов? Для таких организаций срок сдачи наличных может быть установлен на следующий рабочий день.



Правила использования наличных



Согласно пункту 7 Порядка ведения кассовых операций, расходовать наличную выручку из кассы можно только:





на оплату труда;

на выплату социально-трудовых льгот;

на закупку сельскохозяйственной продукции;

на скупку тары и вещей у населения.



Получается, что если фирма захочет купить, например, канцелярские товары, то сначала ей придется сдать наличную выручку в банк, затем снять с расчетного счета необходимую сумму на хозяйственные нужды, оприходовать деньги в кассу и только потом выдать их под отчет. Согласитесь, непростая операция?



Но ответственности за игнорирование данного правила законодательство не предусматривает. Поэтому фирма должна сама решить, выполнять ей это требование или нет. Чтобы не конфликтовать с банком, можно поступать таким образом. Заранее снимать с расчетного счета деньги на хознужды (например, в пределах лимита). И эту сумму хранить в кассе и постепенно расходовать ее на покупку канцтоваров, выдавая деньги под отчет.
__________________
Боюсь что-нибудь написать, а то снова скажут, что я неадекватна.. Лучше тихо посижу в углу на раковине и поем радугу...
Иришка31 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2010, 18:01   #3
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Как законно обналичивать деньги?

Цитата:
Сообщение от Иришка31 Посмотреть сообщение
между юридическими лицами составляет 60 000 рублей по одной сделке*.
не более 100 тысчя по одному договору
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.06.2010, 20:28   #4
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как законно обналичивать деньги?

Цитата:
Сообщение от Телей Посмотреть сообщение
Т.к. заказы не постоянные, своих монтажников у нас нет, на сборку нанимаем бригаду и расплачиваемся налом.
Заключайте с ними договор подряда и оплачивайте им по договору на здоровье. Что мешает?
Цитата:
Сообщение от Телей Посмотреть сообщение
И как их лучше оправдать, если эти деньги идут просто без никаких документов?
Без документов деньги никак не могут никуда ходить, они это не любят, точнее это не любят контролёры из разных мест.
Цитата:
Сообщение от Телей Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, как правильно обналичивать деньги?
Заказали в банке и получили в кассу. Главное чтоб на всё движение нала были соответствующие расходные документы. В соответствии с законами оформленные.
И не вижу проблем в снятии нала и использовании его в бизнесе. Да и вообще: нал - это прошлый век, карточки банковские сейчас практически у всех есть. На эти карты и перечисляйте деньги, по своим обязательствам перед гражданнами.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.

Последний раз редактировалось vsv-boss; 09.06.2010 в 20:37.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 09:11   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.03.2010
Сообщений: 22
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как законно обналичивать деньги?

Спасибо всем огромное за ответы...Но кажется, или я неправильно задала вопрос, или меня не поняли..Про все эти лимиты кассы и тд я знаю. Тут я имею в виду, есть ли способы оправдать снятие денег с р/с, если фактически они идут на личные нужды директора-учредителя? Он говорит, мне нужно снять столько-то с р/с, придумайте как...вот как?? Многие учредители считают, что деньги на р/с фирмы- это его личные..и распоряжаются также..А тут сиди и придумывай, как это все провести..Вот про это я спрашиваю.
Телей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 09:33   #6
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Как законно обналичивать деньги?

Цитата:
Сообщение от Телей Посмотреть сообщение
есть ли способы оправдать снятие денег с р/с, если фактически они идут на личные нужды директора-учредителя?
Если у вас ООО,тогда никак,кроме как выплата дивидендов учредителю,потому что это не личные его деньги,а деньги организации.Любое снятие денежных сумм с расчетного счета должно быть оправдано потребностями организации,значит можно их выдать под отчет,но за него (подотчет) все равно,рано или поздно,нужно будет отчитаться.
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 09:36   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.03.2010
Сообщений: 22
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как законно обналичивать деньги?

Понятно, впрочем, я так и думала...Беда с этими директорами- учредителями
Телей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 09:48   #8
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как законно обналичивать деньги?

Цитата:
Сообщение от Иришка31 Посмотреть сообщение
между юридическими лицами составляет 60 000 рублей по одной сделке*.
Чек должен быть на сумму не более 100 тыс. руб
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 10.06.2010, 09:51   #9
еще учусь
 
Аватар для Louisa
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Воронежская обл
Сообщений: 11,060
Спасибо: 232
По умолчанию Re: Как законно обналичивать деньги?

Цитата:
Сообщение от Телей Посмотреть сообщение
Понятно, впрочем, я так и думала...Беда с этими директорами- учредителями
Телей, вы не одиноки в своей беде, подобные вопросы уже не раз обсуждались на форуме, попробуйте убедить директора в том, что деньги фирмы не могут просто так перекладываться в его карман и обратно. У меня после долгого упорства это получилось и мой директор теперь согласен на дивиденды и даже согласен уплатить с них НДФЛ. Почти все как положено, вы главное побольше аргументов приведите и все получится!
Louisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 10:08   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.03.2010
Сообщений: 22
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как законно обналичивать деньги?

Цитата:
Сообщение от Louisa Посмотреть сообщение
Телей, вы не одиноки в своей беде, подобные вопросы уже не раз обсуждались на форуме, попробуйте убедить директора в том, что деньги фирмы не могут просто так перекладываться в его карман и обратно. У меня после долгого упорства это получилось и мой директор теперь согласен на дивиденды и даже согласен уплатить с них НДФЛ. Почти все как положено, вы главное побольше аргументов приведите и все получится!
А существуют определенные правила уплаты дивидентов? Когда, сколько? или все это огаваривается в УП?
Телей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 10:10   #11
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Tatyanka
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Че...
Возраст: 41
Сообщений: 747
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Tatyanka с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как законно обналичивать деньги?

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Заключайте с ними договор подряда и оплачивайте им по договору на здоровье. Что мешает?
vsv-boss, помогите мне пожалста советом.... У меня сложилась такая грустная ситуация: мы должны подрядчику, к примеру, 1 млн. рублей. У подрядчика счет арестован , и он категорически против перечисления денежки на свой р/счет. Говорит - отдайте наличкой, я все доки подпишу. Так как подрядчик с моим директором в довольно таки дружеских отношениях, директор решил пойти подрядчику на встречу. А я не знаю, как мне провести такую сумму. У нас даже кассы нет. Что можно сделать в такой ситуации? Или не слушать никого и отправлять на р/с?
__________________
ЧРОО ПО "ЛЕГИОН-СПАС" Поиск пропавших детей Челябинская область
Tatyanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 10:26   #12
еще учусь
 
Аватар для Louisa
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Воронежская обл
Сообщений: 11,060
Спасибо: 232
По умолчанию Re: Как законно обналичивать деньги?

Цитата:
Сообщение от Телей Посмотреть сообщение
А существуют определенные правила уплаты дивидентов? Когда, сколько? или все это огаваривается в УП?
Почитайте тут, все разложено по полочкамhttp://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=15274
Louisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2010, 14:59   #13
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как законно обналичивать деньги?

Цитата:
Сообщение от Tatyanka Посмотреть сообщение
vsv-boss, помогите мне пожалста советом.... У меня сложилась такая грустная ситуация: мы должны подрядчику, к примеру, 1 млн. рублей. У подрядчика счет арестован , и он категорически против перечисления денежки на свой р/счет. Говорит - отдайте наличкой, я все доки подпишу. Так как подрядчик с моим директором в довольно таки дружеских отношениях, директор решил пойти подрядчику на встречу. А я не знаю, как мне провести такую сумму. У нас даже кассы нет. Что можно сделать в такой ситуации? Или не слушать никого и отправлять на р/с?
Нет ничего проще. Ваша фирма покупает векселя у любого банка (который нравится подрядчику) на общую сумму долга перед этим подрядчиком (можно купить несколько векселей разного номинала, чтоб подрядчику было удобно ими дальше расплачиваться или обналичить часть векселей) и этими векселями расплачиваетесь с этим подрядчиком. И никакого нарушения закона или правил по кассовой дисциплине.
Векселя будете передавать подрядчику по Акту приёма передачи векселей. В основании для передачи векселей напишите: векселя передаются в качестве оплаты по договору подряда №ХХХ от ХХ.ХХ.ХХХХг. за выполненные работы по Акту №ХХХ на сумму 1000000=00 в том числе НДС 18% 152542=37 руб.
А уж что будет делать с ними ваш друг директора это не ваша забота и не ваша ответственность. Он может их передать дальше так же по своим обязательствам, а может дать поручение (договор-поручение) кассиру на обналичивание и наличку кассир привезёт в олбмен на вексель из банка и отчитается по авансовому отчёту и сдаст в кассу предприятия и предприятие тутже все эти деньги может пустить на выплату зарплаты персоналу и работникам. Ну и так далее...
Всё ясно?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2010, 17:02   #14
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Tatyanka
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Че...
Возраст: 41
Сообщений: 747
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Tatyanka с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как законно обналичивать деньги?

vsv-boss, оооо, я про векселя и не подумала! Спасибо вам большое пребольшое!!!!
__________________
ЧРОО ПО "ЛЕГИОН-СПАС" Поиск пропавших детей Челябинская область
Tatyanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2010, 10:54   #15
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как законно обналичивать деньги?

Цитата:
Сообщение от Tatyanka Посмотреть сообщение
vsv-boss, оооо, я про векселя и не подумала! Спасибо вам большое пребольшое!!!!
Диру-то вашему, ваше новое решение понравилось? Он объяснил своему другу, как можно векселями работать и нал получать? Только в Сбер за векселями не ходите, не надо... Они с некоторых пор под нажимом правоохранителей перестали выписывать векселя со сроком предъявления не раньше 30 дней с момента выдачи векселя. Так что их вексель в нал можно превратить только через 30 дней в лучшем случае, а если по безналу будете их предъявлять банку, то Сбер комиссию слупит за досрочное погашение. Есть куча иных крупных банков. ВТБ-24, Уралсиб и т.д.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.

Последний раз редактировалось vsv-boss; 12.06.2010 в 11:02.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 09:26   #16
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Tatyanka
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Че...
Возраст: 41
Сообщений: 747
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Tatyanka с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как законно обналичивать деньги?

vsv-boss, шефу решение понравилось. Другу своему он мало что объяснял - сказал так надо сделать и все, будишь "бузить" - отправим на р/с))) Спасибо за информацию про Сбер, но мы с ними не работаем, были там какие-то нехорошие ситуации по работе (еще до меня), поэтому шеф категорично против Сбера. Других банков действительно полным-полно.

А Вам еще раз огромное спасибо!!!!
__________________
ЧРОО ПО "ЛЕГИОН-СПАС" Поиск пропавших детей Челябинская область
Tatyanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2010, 15:39   #17
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Елена небольшая
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 219
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Елена небольшая с помощью ICQ Отправить сообщение для Елена небольшая с помощью Skype™
По умолчанию Re: Как законно обналичивать деньги?

vsv-boss, вернусь к начатому как без приходников и кассовых чеков расплачиваться, мы вот тоже нанимаем
Елена небольшая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2010, 17:39   #18
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Как законно обналичивать деньги?

Цитата:
Сообщение от Елена небольшая Посмотреть сообщение
как без приходников и кассовых чеков расплачиваться
Теневая деятельность на форуме не рассматривается...
Larky вне форума   Ответить с цитированием

Старый 23.06.2010, 19:04   #19
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как законно обналичивать деньги?

Цитата:
Сообщение от Елена небольшая Посмотреть сообщение
vsv-boss, вернусь к начатому
А где начатое? Напомните!
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Метки
вексель

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 14:09. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot