Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.07.2010, 15:42   #1
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Бональная первичка.

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
считаю что это неправильно, не не критично, почитайте тмы по ссылкам что я вам дала
Veselenochka,если я не ошибаюсь,то именно в первой теме по вашим ссылкам (в первых постах от Инночь) есть сообщение о том,что их организации сделали замечание по поводу приходования материалов на 10 счет через авансовый отчет,а не приходованием материалов на счет учета материалов.То есть,авансовый отчет рассматривается как отчет подотчетного лица об истраченных деньгах,которые он уплатил поставщику,а также расчет по остатку или перерасходу по подотчетным деньгам.Приходование купленного подотчетником в этом случае оформляется поступлением материалов по схеме ,которую написала Djull.
На мой взгляд ,неправильным будет в авансовом отчете делать списание сразу на счета учета затрат (20,26).ИМХО.Хотя...... и так тоже некоторые делают

Делаю вывод,что оба варианта ( как 10,так и 60 счет )одинаково приемлемы при проведении авансового отчета.ИМХО
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2010, 15:53   #2
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Бональная первичка.

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Делаю вывод,что оба варианта ( как 10,так и 60 счет )одинаково приемлемы при проведении авансового отчета
Вот я когда так же начинала делать, у меня повисала задолженность перед этим поставщиком, а с подотчетника деньги не списываались. Зачем 60 сч? Деньги выданы подотчетнику - он купил товар - предоставил первичку, т.е. и долг с себя списал и товар на складе.
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2010, 16:06   #3
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Бональная первичка.

Цитата:
Сообщение от Lena D Посмотреть сообщение
меня повисала задолженность перед этим поставщиком, а с подотчетника деньги не списываались.
Не думаю,что повиснет задолженность ,если правильно выбрать субсчет счета 71 в расходном ордере и назначение платежа -оплата конкретному поставщику (кажется, в посте 16 все закрылось).
На своем мнении не настаиваю,просто его высказала.
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".

Последний раз редактировалось Аланда; 08.07.2010 в 16:08.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 08.07.2010, 17:09   #4
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Бональная первичка.

я тоже не понимаю зачем при приходовании через АО делать проводку на 60 счет.

Вопрос: Подотчетному лицу на приобретение канцтоваров для управленческих нужд организации было выдано из кассы 10 000 руб. К авансовому отчету приложен закупочный акт на приобретенные канцтовары у физического лица на сумму 10 000 руб. Какие необходимо сделать проводки?
Пользователи СС "КонсультантБухгалтер"

Ответ: Приобретенные для управленческих нужд организации материально - производственные запасы принимаются к учету в сумме фактических затрат на их приобретение, которыми в данном случае является сумма, уплачиваемая физическому лицу, продающему эти МПЗ (п.п.5, 6 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально - производственных запасов" ПБУ 5/01, утвержденного Приказом Минфина России от 09.06.2001 N 44н).
В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению, утвержденными Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, наличие и движение МПЗ, приобретенных для нужд управления, учитывается на счете 10 "Материалы" по соответствующему субсчету.
В данном случае оплата МПЗ осуществляется через подотчетных лиц - работников организации, которым для этих целей выдаются денежные средства из кассы под отчет. Для обобщения информации о расчетах с работниками по суммам, выданным им под отчет, в том числе на операционные расходы, предназначен счет 71 "Расчеты с подотчетными лицами", по дебету которого отражаются выданные подотчетным лицам, а по кредиту - израсходованные подотчетными лицами суммы.
Оприходование МПЗ, фактически поступивших в организацию, отражается записью по дебету счета 10 "Материалы".
При этом согласно ст.228 НК РФ исчисление и уплата налога на доходы физических лиц от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности (в данном случае - канцтовары, находящихся в собственности у физического лица), производится налогоплательщиком (резидентом РФ) самостоятельно. То есть организация налог на доходы физических лиц с сумм, выплаченных продавцу канцтоваров, не исчисляет и не удерживает.
Налоговые агенты, выплачивающие доходы от реализации такого имущества, по окончании налогового периода представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц по форме N 2-НДФЛ с указанием общей суммы произведенных выплат по видам доходов (п.1 разд.VI Методических рекомендаций налоговым органам о порядке применения главы 23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных Приказом МНС России от 29.11.2000 N БГ-3-08/415).
Корреспонденция счетов:
Дт 71 - Кт 50 - 10 000 - выданы из кассы денежные средства подотчетному лицу на закупку канцтоваров у физического лица;
Дт 10 - Кт 71 - 10 000 - оприходованы купленные подотчетным лицом у физического лица канцтовары по цене, указанной в закупочном акте.

А.И.Дыбов
Центр исследований
проблем налогообложения
и бухгалтерского учета
04.02.2002
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 07:33   #5
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Бональная первичка.

Полностью согласна! Veselenochkа вы молодец!
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2010, 18:16   #6
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Бональная первичка.

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
К авансовому отчету приложен закупочный акт на приобретенные канцтовары у физического лица на сумму 10 000 руб. Какие необходимо сделать проводки?
Вариант закупки у физлица канцтоваров не рассматривала.

Если с каким -либо поставщиком производятся расчеты как по безналичному,так и за наличный расчет,оприходование по авансовому отчету сразу на счет 10,исключает указание поставщика,поскольку не задействован счет 60.В случае необходимости провести сверку расчетов с контрагентом,данная покупка/оплата не попадет в сверку.
Цитата:
=Veselenochka;342802]проводкой д 60 к 71,1 ничего оприходовать нельзя.
такой проводкой через АО закрытвается оплата поставщикам через АО.
и соответственно ,покупка приходуется через документ Поступление.поэтому не могу понять,почему такое категорическое отрицание права на существование такой схемы проведения авансового отчета
Наверно,все-таки имеет значение ,у кого произведена покупка и какие имеются документы.Товарный чек и закупочный акт достаточны для оприходования на 10 счет сразу,при наличии товарной накладной,да еще и со счетом -фактурой,тогда правильнее через 60 счет.
ИМХО ИМХО
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2010, 18:27   #7
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Бональная первичка.

Аланда, это не категорическое отрицание
в данном случае речь идет не о закупке товара у поставщика с предоставлением полного пакета документов, а о покупке по товарному чеку у ИП пупкина в соседнем магазине. в таком случае я считаю правильным приходовать на 10 (к примеру) счет.
в случае когда товар закупается у постоянного поставшика который выдает накладную, счет-фактуру конечно нужно приходовать через 60, а оплату проводить через АО.
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2010, 19:20   #8
бухгалтер
 
Аватар для Djull
 
Регистрация: 04.11.2007
Возраст: 42
Сообщений: 2,662
Спасибо: 7
По умолчанию Re: Бональная первичка.

Veselenochka, спасибо за бурное обсуждение. Я скажу так: "Каждый имеет права быть правым". Мы, бухгалтера, часто выбираем из 2-х вариантов.

С Вашего позволения, еще пару вопросов, касаемых данной темы:
1. Если слово "НДС" вообще не присутствует в докум., то всю 100% сумму отношу на расход по прибыли?

2. Если слово "НДС" присутствует (как выяснили с Вами неважно как именно присутствует), то, при отсутствии сч/ф, в расход по прибыли попадает сумма купленного товара за минусом самой суммы НДС. В данном случае сумма НДС падает на 91.2 непринимаемый расход.

3. Если не написано наименование организации продавца. Но на печати этой самой организации пропечатано"ИП Иванов" ???

4. Если нет чека ККМ. А есть квитанция к ПКО ??? Можно в расход списать. Это это не подтверждает оплату?

5. Если есть чек ККМ. А квитанции к ПКО нет ??? Можно в расход списать. Это это не подтверждает оплату?

6. А если есть ТОРГ-12 (не товарный чек, как во всех перечисленных выше случаях) к ней есть сч/ф. Если чек ККМ. Есть квитанция к ПКО. Прописан везде НДС. НО в сч/ф в графе "К плат-расчетному документу" не стоит № и дата оплаты???
Можно в расход списать. Это это не подтверждает оплату?

СПАСИБО!!! ПРОСТИТЕ!!! ОЧЕНЬ ЖДУ ОТВЕТОВ!!!! О Ч Е Н Ь !!!!!
Djull вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 08.07.2010, 20:22   #9
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Бональная первичка.

Veselenochka, в последнем абзаце своего сообщения я пришла к такому же выводу,значит,консенсус найден


К сожалению, иногда подобные "животрепещущие " темы читают не очень внимательно (хотя бы из-за отсутствия времени прочитать всю ветку),поэтому из всего контекста может быть вырвано только сообщение ,что предложенная схема с 60 счетом в авансовом отчете неправильна в принципе.вот я и попыталась сделать акцент именно на этом моменте.
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2010, 20:27   #10
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Бональная первичка.

Аланда,
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2010, 20:34   #11
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Бональная первичка.

Veselenochka, согласна
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2010, 23:14   #12
бухгалтер
 
Аватар для Djull
 
Регистрация: 04.11.2007
Возраст: 42
Сообщений: 2,662
Спасибо: 7
По умолчанию Re: Банальная первичка.

Аланда, а я так на Вас всех рассчитывала.....(((
Djull вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 09:37   #13
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Банальная первичка.

Цитата:
Сообщение от Djull Посмотреть сообщение
Аланда, а я так на Вас всех рассчитывала.....(((
Ну,извините.Мне казалось,что помогаем,какждый в меру своих возможностей.
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 00:26   #14
бухгалтер
 
Аватар для Djull
 
Регистрация: 04.11.2007
Возраст: 42
Сообщений: 2,662
Спасибо: 7
По умолчанию Re: Банальная первичка.

Аланда, помогите, пожалуйста - АО графа "Назначение платежа" что писать то??? .....
Djull вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 08:25   #15
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Банальная первичка.

Цитата:
Сообщение от Djull Посмотреть сообщение
Аланда, помогите, пожалуйста - АО графа "Назначение платежа" что писать то??? .....
на что выдаете то и пишите. на гсм, на тмц, просто под отчет
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 11:10   #16
бухгалтер
 
Аватар для Djull
 
Регистрация: 04.11.2007
Возраст: 42
Сообщений: 2,662
Спасибо: 7
По умолчанию Re: Банальная первичка.

Veselenochka, покупка материалов у нас. Так и писать ???
Спасибо-)
Djull вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 11:19   #17
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Банальная первичка.

Djull, нет определенной регламентированной законом формулировки, как напишите, так и напишите.....можете написать "под отчет на производственные расходы" или "под отчет на приобретние материалов" можете "под отчет на приобретение ТМЦ".....можете "под отчет на операционно-хозяйственные расходы"....
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 11:45   #18
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Банальная первичка.

Цитата:
Сообщение от Djull Посмотреть сообщение
покупка материалов у нас. Так и писать ???
Я пишу закуп ТМЦ (Я когда снимаю деньги под отчет пишу в чеке "Закуп ТМЦ") зачем еще придумывать в авансовом отчете что-то?. Если это ГСМ, то закп ГСМ. И все!!! На что снимаете по чеку, то и пишите, банк не даст на всякую ерунду снять.
Lena D вне форума   Ответить с цитированием

Старый 09.07.2010, 11:48   #19
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Банальная первичка.

Цитата:
Сообщение от Djull Посмотреть сообщение
Если чек ККМ. Есть квитанция к ПКО. Прописан везде НДС. НО в сч/ф в графе "К плат-расчетному документу" не стоит № и дата оплаты???
У вас должно быть обязательно прописано № кассовогго чека и дата чека.
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 12:27   #20
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Банальная первичка.

Djull, Извините, не внимательно прочитала, вы спрашивали про графу в АО, а я вам написала примеры по РКО......У меня в АО бывает не только покупка ТМЦ, но оплата наличными за какие-нить услуги, поэтому я там пишу, тоже самое что писала в РКО, когда выдавала под отчет....например
Цитата:
Сообщение от ГЛБ Посмотреть сообщение
операционно-хозяйственные расходы
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 12:58. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot