Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Налоги и право. Юридические вопросы.


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.12.2015, 19:11   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 24.12.2015
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию ИП в качестве ген.директора в ООО на усн

Вот увидел в одной компании такой вариант, что ИП является директором. Не могу избавиться от мысли,что в этом скрыта какая-то тайна которую я не могу до конца осмыслить. Ну типа если ИП единственный сотрудник, соответственно отчислений в фонды нет,т.к ИП оказывает услугу и сам потом отчитывается за свои доходы. А для ооо это просто расходы. И всё? Может какие юридические аспекты ответственности или что другое? А то у меня тоже ИП болтается=то ли закрывать то ли пригодится, а может вот так пристроить?
briar1961 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2016, 09:47   #2
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 24.12.2015
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ИП в качестве ген.директора в ООО на усн

видимо не в ту ветку написал,или ни у кого на этот счёт нет мыслей, либо просто не до этого,либо вопрос глупый....
briar1961 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2016, 13:27   #3
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: ИП в качестве ген.директора в ООО на усн

Цитата:
Сообщение от briar1961 Посмотреть сообщение
Вот увидел в одной компании такой вариант, что ИП является директором. Не могу избавиться от мысли,что в этом скрыта какая-то тайна которую я не могу до конца осмыслить. Ну типа если ИП единственный сотрудник, соответственно отчислений в фонды нет,т.к ИП оказывает услугу и сам потом отчитывается за свои доходы. А для ооо это просто расходы. И всё?
да , всё .. Тайн нет. многие ООО так "уходят" от зарплатных налогов. Считая это минимизацией


Цитата:
Сообщение от briar1961 Посмотреть сообщение
Может какие юридические аспекты ответственности или что другое?
Есть и очень много.

Цитата:
Сообщение от briar1961 Посмотреть сообщение
А то у меня тоже ИП болтается=то ли закрывать то ли пригодится, а может вот так пристроить?
Вы понимаете смысл ИП? Каким образом Вы ИП пристроить можете? ИП - это статус физического лица..
Если хотите спонсировать внебюджет в виде обязательных фиксированных взносов ежегодно + добровольно-принудительная сдача отчетности дабы не влететь на 150 тыс, опять таки взносов, то конечно пригодится..
__________________
Цитата:
Сообщение от Бухгалтерия на 5+ Посмотреть сообщение
А иногда люди просто не тянут на что замахиваются, вот и результат.
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Сказали спасибо:
briar1961 (11.01.2016)
Старый 11.01.2016, 14:32   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 24.12.2015
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ИП в качестве ген.директора в ООО на усн

За подтверждение моих предположений спасибо. Касаемо слова "пристроить ИП" возможно неудачно подобрал. Но мои рассуждения следующие:
-ИП был зарегестирован под определённый проект, проект отпал получается надо заниматься ликвидацией, не смертельно, но...
-если снова возникнет необходимость... кстати необходимость отпала по банальной причине, менеджер контрагента забыл предупредить что юр.л. нужно не менее года.. вот и получается что и ИП вроде бы нужен, а в ООО все бизнесы сваливать не хочется...
-чтоб не городить с зарплатой в ооо т.к. там нет сотрудников кроме директора, проще "пристроить" туда ИП, взносы то всёравно придётся платить.
-или НЕТ?бессмысленно,мало смысла, глупо и пр.

Последний раз редактировалось briar1961; 11.01.2016 в 14:36.
briar1961 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2016, 04:55   #5
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: ИП в качестве ген.директора в ООО на усн

Цитата:
Сообщение от briar1961 Посмотреть сообщение
За подтверждение моих предположений спасибо. Касаемо слова "пристроить ИП" возможно неудачно подобрал. Но мои рассуждения следующие:
-ИП был зарегестирован под определённый проект, проект отпал получается надо заниматься ликвидацией, не смертельно, но...
-если снова возникнет необходимость... кстати необходимость отпала по банальной причине, менеджер контрагента забыл предупредить что юр.л. нужно не менее года.. вот и получается что и ИП вроде бы нужен, а в ООО все бизнесы сваливать не хочется...
-чтоб не городить с зарплатой в ооо т.к. там нет сотрудников кроме директора, проще "пристроить" туда ИП, взносы то всёравно придётся платить.
-или НЕТ?бессмысленно,мало смысла, глупо и пр.
Мой ответ на этот вопрос в посте выше. И знающие практические бухгалтера мои слова подтвердят.
Повторяю еще раз.
- Если Вы готовы ежегодно, не зависимо от наличия существования деятельности ИП уплачивать фиксированные взносы в ПФР, то велком..
Взносы уплачиваются по факту уже просто за то, что вы носите статус ИП..
Ежегодно, размер взносов меняется, в бОльшую сторону.. срок уплаты до 31 декабря.

- Если Вы готовы предоставлять в налоговую инспекцию ежеквартальные и годовые декларации (зависит от выбранной системы н/о), чтоб не получить штрафов, а так же за то, чтоб ИФНС не предоставила информацию в ПФР об отсутствии дохода, дабы избежать взносов в размере 150 тысяч рублей, то велком ...

Но нормальный, вменяемый человек, которому не хочется спонсировать ПФР, своими честно заработанными деньгами, не будет это делать, а просто закроет свое ИП в налоговой. Процедура закрытия "5 минут.." и открытия такая же ..

Кстати, а Вы уплатили до 31 декабря 2015 года - фиксированный взнос в ПФР в размере 22 261 рублей 38 копеек?
Эта сумма за период деятельности с 01 января по 31 декабря 2015 года.
В случае если взнос не уплачен, а Вы еще имеете постоянное место работы у какого ни будь работодателя, то ПФР имеет право передать информацию, в виде требования на удержание суммы фиксированного взноса с заработной платы ..

Оно Вам нужно?
__________________
Цитата:
Сообщение от Бухгалтерия на 5+ Посмотреть сообщение
А иногда люди просто не тянут на что замахиваются, вот и результат.

Последний раз редактировалось Fox120; 12.01.2016 в 05:01.
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
briar1961 (12.01.2016)
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 05:08. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot