Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Автоматизация > Программы: 1C 7.7


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.01.2009, 22:02   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2008
Сообщений: 77
Спасибо: 0
Вопрос Возврат от покупателя и возврат поставщику

Здравствуйте.
У меня вот такая проблема. Покупатель возвратил нам товар, выписал накладную и сч-фактуру. Наша организация теперь делает возврат этого товара поставщику. Не знаю как правильно в "1С 7.7 Бухгалтерский учет" отразить возврат.
а) При поступлении от покупателя возвратных документов, выписываю документ в 1С "Поступление товаров" и выбираю в нем пункт "Возврат от покупателя". По взаиморасчетам вроде бы всё хорошо становится, сумма возвратная минусом идет, но сч/ф при этом ввести нельзя и при формировании книги покупок или продаж данные не отражаются. Может так и должно быть?
б) После делаю возврат поставщику: в 1С выбираю "Отгрузка товаров, продукции", выбираю вид продукции: возврат поставщику; на основании этой накладной ввожу сч/ф, в ней также выбираю "возврат поставщику", провожу. Потом формирую акт сверки, но в нем этот документ не отражается. А в сальдовой ведомости эта сумма продолжает висеть как задолженность перед поставщиками, а должны быть нулевые взаиморасчеты на 31.12.2008г. И при этом в оборотке появляется сч. 76.2. Если так и должно быть, то на какой счет этот сч. 76.2 нужно в конце года списать, чтобы получились правильные данные?

Подскажите пожалуйста, что я не правильно делаю и как мне грамотно это всё оформить. Может можно эти возвратные документы как-то проще выписать в 1С? А то я совсем уже отчаялась, через 2 дня уже срок подачи НДС,а у меня тут такая засада
Катя Л. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 22:09   #2
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.01.2009
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 15
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Елена2007_20 с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Возврат от покупателя и возврат поставщику

Чтобы применить вычет по НДС при возврате товара, продавцу не нужно исправлять книгу продаж, пересчитывать НДС за прошлые периоды и подавать уточненные декларации. И не важно, является покупатель плательщиком НДС или нет. Вы можете включить НДС по возвращенному вам товару в сумму вычетов того налогового периода, в котором оприходовали возвращенный товар.
Вычет можно применить на основании одного из трех документов. Это либо счет-фактура, выписанный покупателем на возвращенный товар, либо скорректированный собственный счет-фактура продавца, выставленный при отгрузке товара, либо расходный кассовый ордер, выписанный на выдачу денег покупателю за возвращенный товар, если товар был продан в розницу.

Последний раз редактировалось Елена2007_20; 17.01.2009 в 22:12. Причина: Ошиблась
Елена2007_20 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 22:18   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.01.2009
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 15
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Елена2007_20 с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Возврат от покупателя и возврат поставщику

http://www.audit-it.ru/articles/account/assets/a12/44596.html Посмотрите здесь, может поможет...
Елена2007_20 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.01.2009, 22:38   #4
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2008
Сообщений: 77
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Возврат от покупателя и возврат поставщику

Да с НДС вроде всё понятно, у меня проблема в другом. Как это всё в 1С правильно отразить, чтобы в программе верные данные получились. Какими документами в программе эти возвраты должны быть отражены.
Катя Л. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 22:42   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.01.2009
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 15
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Елена2007_20 с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Возврат от покупателя и возврат поставщику

У вас товар бракованный или нет?
Елена2007_20 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 22:44   #6
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2008
Сообщений: 77
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Возврат от покупателя и возврат поставщику

Цитата:
Сообщение от Елена2007_20 Посмотреть сообщение
в котором оприходовали возвращенный товар.
Вопрос в том, как этот возвращенный товар правильно оприходовать в программе, т.е. с помощью каких документов, может нужно где-то галочки поставить или снять, чтобы данные отражались так как должны.
Катя Л. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 23:01   #7
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2008
Сообщений: 77
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Возврат от покупателя и возврат поставщику

Цитата:
Сообщение от Елена2007_20 Посмотреть сообщение
У вас товар бракованный или нет?
Честно говоря, не знаю точно, мне об этом ничего не сказали. Просто принесли уже готовые документы от покупателя и выписанные документы на поставщика, они выписаны как обычная накладная и счет-фактура. Я их поэтому сначала просто оприходовала как поступление и как расход, а сейчас стала делать отчеты и поняла, что не правильно сделала, так как получалось,что покупатель одновременно явлется и покупателем и поставщиком на одну и ту же сумму. Вот я и стала делать эти возвратные документы в программе, чтобы сумма эта перекрылась. Так как взаиморасчеты должны быть нулевыми. То же самое с поставщиком. Только вот из-за плохого знания 1С столкнулась с этой проблемой.

Последний раз редактировалось Катя Л.; 17.01.2009 в 23:04.
Катя Л. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 23:15   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.01.2009
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 15
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Елена2007_20 с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Возврат от покупателя и возврат поставщику

Для начала, необходимо установить причину возврата товара, провести анализ договора и документов, определяющих характеристики товара...
Елена2007_20 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.01.2009, 23:18   #9
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2008
Сообщений: 77
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Возврат от покупателя и возврат поставщику

Хорошо, ну если допустить, что товар был с браком, что в таком случае нужно делать. Анализ договора можно уже не делать, так как вся сделка уже произошла и товар уже вернули. Мне сейчас просто нужно эти документы в 1С зафиксировать, и всё, но я не знаю как правильно это сделать.

Последний раз редактировалось Катя Л.; 17.01.2009 в 23:27.
Катя Л. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 23:32   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.01.2009
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 15
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Елена2007_20 с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Возврат от покупателя и возврат поставщику

Вы можете отказаться от всех товаров; отказаться частично; потребовать замены; принять все товары; уменьшить цену. Если покупатель не известил вас об отказе от товара в разумный срок, то считается, что он принял его. При возврате некачественного товара покупатель выписывает в двух экземплярах накладную на возврат ТОРГ-12. Счет-фактуру выставлять не нужно. Нужно оформить акт о возврате некачественного товара, оформленный в произвольной форме и подписанный в двухстороннем порядке. Затем нужно сторнировать проводки по реализации. Потом вы можете принять к вычету НДС, ранее выставленный покупателю (но только при возврате денежных средств). Затем сделать корректировку в книге продаж на основании счета-фактуры, выставленного вами покупателю, а также возвратной накладной.
Елена2007_20 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 23:59   #11
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2008
Сообщений: 77
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Возврат от покупателя и возврат поставщику

Давайте я лучше пошагово опишу, что я делала, а вы проверьте пожалуйста и может найдёте причину, по которой у меня ничего не прлучается. Или опишите как вы эти возвраты оформляете. Заранее очень благодарна:smile:
а) При поступлении от покупателя возвратных документов, выписываю документ в 1С "Поступление товаров" и выбираю в нем пункт "Возврат от покупателя". В этой же накладной ставлю пометку, что сч/ф предъявлена. Провожу эту накладную. Делаю акт сверки, в нём эта сумма пишется минусом, и всё хорошо, никто никому не должен. Формирую книгу покупки, но в ней эта операция никак не отражается. Я так поняла, что так и должно быть. Но может я ошибаюсь?
б) После делаю возврат поставщику: в 1С выбираю "Отгрузка товаров, продукции", в этой накладной выбираю вид продукции "возврат поставщику"; на основании этой накладной ввожу сч/ф, в ней также выбираю "возврат поставщику", провожу. Потом формирую акт сверки, но в нем этот документ не отражается. Задолженность не перекрывается. Формирую книгу продаж, но и там эта сумма не учитывается. Можно эту сч/ф и не вводить, но тогда появляется сч. 76.2.(претензии). И его нужно как-то списать в конце года. Вообщем я запуталась окончательно.

Последний раз редактировалось Катя Л.; 18.01.2009 в 00:04.
Катя Л. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 09:18   #12
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 04.05.2010
Сообщений: 26
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Помогите

Ситуация: Покупатель в 1-ом и во 2-ом квартале оплатил 4 счета,но товар не отгружался (висят авансом)(ндс с аванса уплачен). теперь просит вернуть деньги. можно ли? как оформить? и ндс играет роль?
Алина2010 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возврат товара от покупателя. Е.Л. Общая система налогообложения (ОСНО) 11 21.08.2008 16:34
Возврат поставщику и АКТ 42 shtirr Общая система налогообложения (ОСНО) 3 18.02.2008 08:50
Возврат товара от покупателя Анн@ Общая система налогообложения (ОСНО) 10 02.02.2008 12:04
Возврат поставщику Cepera Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 9 24.01.2008 23:33
Возврат товара поставщику при УСН Caress Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 2 06.06.2007 19:21


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 23:22. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot