Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Автоматизация > Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.08.2011, 20:11   #21
.
 
Аватар для Ян@
 
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 4,733
Спасибо: 551
По умолчанию Re: начинаю вести учет в 1С 8.2

Как вариант можно попробовать использовать стандартные субконто ... например:
- субконто 1 "контрагент" - адвокат
- субконто 2 "договор" - договор с клиентом. К этому договору можно добавить доп.реквизит ... где мы и сможем выбрать клиента (опять из справочника контрагентов).


тогда ОСВ сможет выглядеть вот так (при соотв.настройке)

Ян@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 20:20   #22
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: начинаю вести учет в 1С 8.2

Ян@, спасибо! Я вот уже думала об этом, но дело в том, что мне к этому адвокату нужно привязать еще справочник виды начислений/выплат оплаты труда по другому 76-му счету,а он привязывается к сотрудникам только, насколько я понимаю. Не знаю, можно ли к контрагенту его привязать. Кроме того, один из адвокатов является руководителем, т.е. мне надо в любом случае его в сотрудники занести...
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 20:32   #23
.
 
Аватар для Ян@
 
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 4,733
Спасибо: 551
По умолчанию Re: начинаю вести учет в 1С 8.2

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
к этому адвокату нужно привязать еще справочник виды начислений/выплат оплаты труда по другому 76-му счету,а он привязывается к сотрудникам только, насколько я понимаю
Не обязательно ... можно опять-таки оставить субконто контрагент=адвокат, только вместо договора установить субконто "виды начислений/выплат оплаты труда" (а именно оно нужно? п. хх ст.255 НК РФ?)
Единственный минус начислять придется скорее операцией вручную, т.к. НДФЛ с 76 автоматически не удерживается при использовании док. Начислени з/пл
Ян@ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 04.08.2011, 20:39   #24
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: начинаю вести учет в 1С 8.2

Цитата:
Сообщение от Ян@ Посмотреть сообщение
только вместо договора установить субконто "виды начислений/выплат оплаты труда" (а именно оно нужно? п. хх ст.255 НК РФ?)
Так в том и загвоздка у меня была, что субсчет 76-го подчинен группе 76. А в этой группе первое субконто контрагент, второе - договор и все!!! И если я допишу к субсчету 76-го еще субконто виды оплаты труда - у меня оно выбираться все равно не будет в проводках, как я поняла...

Нет, мне не по налогу на прибыль надо, мне надо для НДФЛ, чтобы там коды можно было выбрать - мне нужен код 2010 и вычет к нему 403 и чтобы это все не облагалось страховыми взносами....
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 20:40   #25
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: начинаю вести учет в 1С 8.2

Цитата:
Сообщение от Ян@ Посмотреть сообщение
Единственный минус начислять придется скорее операцией вручную
А это какой операцией? Я в 7.7 делала бухгалтерской справкой...
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 20:46   #26
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: начинаю вести учет в 1С 8.2

И кстати говоря... если адвоката в контрагенты занести, по ним же ни карточка налоговая заполняться не будет, ни справка 2-НДФЛ, да???
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 20:50   #27
.
 
Аватар для Ян@
 
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 4,733
Спасибо: 551
По умолчанию Re: начинаю вести учет в 1С 8.2

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
А это какой операцией? Я в 7.7 делала бухгалтерской справкой...
меню Операции/ операции, введенные вручную.
Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Нет, мне не по налогу на прибыль надо, мне надо для НДФЛ, чтобы там коды можно было выбрать - мне нужен код 2010 и вычет к нему 403 и чтобы это все не облагалось страховыми взносами....
Это невозможно.
Если хочется автоматически формировать 2-НДФЛ и ПФР, то можно использовать обычный док. Начисление з/пл, который сможет нам сделать проводку Дт затратный счет Кт 76.70 "адвокат". Единственная проблема во всем этом то, что НДФЛ начислится в Дт70 (ну не умеет она по другому) - придется исправлять его на 76.70.
Ян@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 20:53   #28
.
 
Аватар для Ян@
 
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 4,733
Спасибо: 551
По умолчанию Re: начинаю вести учет в 1С 8.2

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
и чтобы это все не облагалось страховыми взносами....
потому что не облагается? значит должно отражаться в РСВ как необлагаемые доходы? или совсем не показывать там? (сорри не сталкивалась с таким...)
Ян@ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 04.08.2011, 20:56   #29
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: начинаю вести учет в 1С 8.2

Цитата:
Сообщение от Ян@ Посмотреть сообщение
Начисление з/пл, который сможет нам сделать проводку Дт затратный счет Кт 76.70 "адвокат".
Хех... мне такое не надо... Доход адвоката не начисляется на затратный счет, это вообще никак к расходам коллегии не относится... Доход адвоката начисляется, грубо говоря, удержанием из поступлений от его клиента. Т.е. происходит это так. Должна быть проводка 51 62 (поступление денег от клиента) и проводка 62 7660 - это начисление гонорара по акту (аналог акта оказанных услуг). Если есть две эти проводки - происходит перевод с 7660 на 7670. И вот что попадает в кредит 7670 - есть доход адвоката по коду 2010. Из этого дохода производятся разные удержания, которые идут по дебету 7670, в налоговой карточке это должно отражаться под вычетом 403. Разница облагается НДФЛ 13%, не облагается страховыми взносами и подлежит выплате адвокату.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 20:59   #30
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: начинаю вести учет в 1С 8.2

Цитата:
Сообщение от Ян@ Посмотреть сообщение
потому что не облагается? значит должно отражаться в РСВ как необлагаемые доходы? или совсем не показывать там? (сорри не сталкивалась с таким...)
Нет, к рсв-1 это вообще никак не относится. РСВ-1 заполняется только по сотрудникам в обычном порядке. По адвокатам заполняется РСВ-2 по каждому в отдельности и только по году.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 21:11   #31
.
 
Аватар для Ян@
 
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 4,733
Спасибо: 551
По умолчанию Re: начинаю вести учет в 1С 8.2

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
51 62 (поступление денег от клиента)
Поступление на расчетный счет

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
62 7660 - это начисление гонорара по акту (аналог акта оказанных услуг
Корректировка долга

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Если есть две эти проводки - происходит перевод с 7660 на 7670
Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Доход адвоката не начисляется на затратный счет
Указываем, что начисление должно производиться в Дт 76.60 субконто "адвокат" ... проводим документ ... и для 76.60 указываем субконто договор (к которому у нас есть доп.реквизит "клиент")

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Из этого дохода производятся разные удержания, которые идут по дебету 7670, в налоговой карточке это должно отражаться под вычетом 403.
вот с этим сложнее ... хотяяя ... сумму вычета 403 указать прямо в документе начисления - значит НДФЛ рассчитается с разницы. Проводку по Дт 76.70 тоже нужно добавить после проведения в этом документе (проводки в отличии от 7.7 можно корректировать в самом документе ... не отдельной бух.справкой).

Какой-то полуручной учет получается ...
- исправить счет учета НДФЛ
- добавить проводку в Дт 76.70
- указать договор в Дт 76.60
Будем оптимистами - зато НДФЛ сформируется автоматически)
Ян@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 21:20   #32
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: начинаю вести учет в 1С 8.2

Цитата:
Сообщение от Ян@ Посмотреть сообщение
Указываем, что начисление должно производиться в Дт 76.60 субконто "адвокат" ...
Это мы где указываем? В доке "Начисление зарплаты"? Там это можно выбрать?? В семерке только затратный счет можно выбрать...

Цитата:
Сообщение от Ян@ Посмотреть сообщение
вот с этим сложнее ... хотяяя ... сумму вычета 403 указать прямо в документе начисления - значит НДФЛ рассчитается с разницы.
Вот этот косяк и есть в решении 1С для адвокатских контор. У них в доход адвоката попадает только разница, причем по коду 2000 как для зарплаты. Это неправильно с т.з. НДФЛ...
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 21:24   #33
.
 
Аватар для Ян@
 
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 4,733
Спасибо: 551
По умолчанию Re: начинаю вести учет в 1С 8.2

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Это мы где указываем? В доке "Начисление зарплаты"?
Нет. В справочнике "Начисления организации" ... выбрать код дохода 2010 ... для каждого начисления указывается способ отражения расхода ... вот тут и можно прописать Дт76.60 Кт76.70
Ян@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 21:33   #34
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: начинаю вести учет в 1С 8.2

Цитата:
Сообщение от Ян@ Посмотреть сообщение
Нет. В справочнике "Начисления организации" ... выбрать код дохода 2010 ... для каждого начисления указывается способ отражения расхода ... вот тут и можно прописать Дт76.60 Кт76.70
ааа.... понятно... а начислять значит бухсправкой или операцией, введенной вручную...

Фух... спасибо, Ян@! Слава богу, хоть что-то начинает проясняться))) Хорошо еще сейчас ЕСН отменили и я начала задумываться о переходе на восьмерку! А то раньше с ЕСН адвокатов у меня вообще мозг закипал!!!))) Сейчас хотя бы есть шанс перейти со скрипом на усовершенствование какое-то)))
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 21:39   #35
.
 
Аватар для Ян@
 
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 4,733
Спасибо: 551
По умолчанию Re: начинаю вести учет в 1С 8.2

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
а начислять значит бухсправкой или операцией, введенной вручную...
нет нет, начислять документом Начисление з/пл работникам ... только проводки корректировать вручную ... при проведении прога сделает проводки
Дт 76.60 адвокат Кт 76.70
Дт 70 Кт 68.02

а дальше в проводках поставить галку "ручная корректировка" и ...
- в первой проводке указать договор (т.е. клиент) в Дт 76.60
- во второй - исправить счет учета НДФЛ
- добавить проводку в Дт 76.70

Если все делать через Операцию вручную, то 2-НДФЛ не сформируется ...
Ян@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 21:46   #36
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: начинаю вести учет в 1С 8.2

ааааааа............ вот оно что... вот где собака порылась... А если заполнить потом регистр учета НДФЛ (аналог налоговой карточки) - 2-НДФЛ тоже формироваться не будет? Или там нельзя заполнять регистр учета в восьмерке?
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 21:49   #37
.
 
Аватар для Ян@
 
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 4,733
Спасибо: 551
По умолчанию Re: начинаю вести учет в 1С 8.2

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
А если заполнить потом регистр учета НДФЛ (аналог налоговой карточки) - 2-НДФЛ тоже формироваться не будет?
он не заполняется ручками) , т.к. это отчет ... который только показывает данные, введенные документами.
Ян@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 21:52   #38
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: начинаю вести учет в 1С 8.2

Учет с адвокатами ручной действительно получается, НО! Если забить несколько нужных ручных операций, то потом можно просто их копировать, и тогда учет уже полуавтоматический))) Учет бухсправками удобен тем, что в одну бухсправку можно зафигачить много проводок... например, в конце месяца производится несколько однотипных удержаний по всем адвокатам, т.е. по каждому адвокату 5-6 удержаний, помножив на число адвокатов получается много проводок. Но зато одна бухсправка! А в ручной операции можно так сделать?
Youlia вне форума   Ответить с цитированием

Старый 04.08.2011, 21:54   #39
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: начинаю вести учет в 1С 8.2

Цитата:
Сообщение от Ян@ Посмотреть сообщение
он не заполняется ручками)
Блин... вот это фигово... В семерке по крайней мере есть док под названием "корректировка НДФЛ", туда можно забить ручками все что хочешь, и потом на основе этого сформируется 2-НДФЛ...
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 21:54   #40
.
 
Аватар для Ян@
 
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 4,733
Спасибо: 551
По умолчанию Re: начинаю вести учет в 1С 8.2

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
в конце месяца производится несколько однотипных удержаний по всем адвокатам, т.е. по каждому адвокату 5-6 удержаний, помножив на число адвокатов получается много проводок. Но зато одна бухсправка! А в ручной операции можно так сделать?
без проблем
Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
В семерке по крайней мере есть док под названием "корректировка НДФЛ", туда можно забить ручками все что хочешь, и потом на основе этого сформируется 2-НДФЛ...
здесь тож такой есть
Ян@ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 13:13. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot