Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.06.2008, 19:36   #21
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Бухучет в ТСЖ

kalina,
вот и я о том же. Кассовый метод предполагает приход ден. средств, я буду отражать платежи от собственников, а вычитать из этих платежей (по УСН доходы) можно только страх. взносы ПФ и больничный ........... и как дальше?
Yulia_SRB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 20:18   #22
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Бухучет в ТСЖ

Вновь и вновь приходится обращаться к принципу работы ТСЖ.

Если общее собрание членов ТСЖ установило размер сборов и цели расходования своих сборов, то остаток неизрасходованных сборов - это не есть доход или прибыль. Это просто неисполнение запланированных расходов. Накопленная таким образом сумма на следующем собрании учитывается в общей сумме планируемых на следующий период взносов.

А вот если ТСЖ начинает оказывать возмездные услуги, то есть получать средства отличные от установленных собранием взносов своих членов, тогда эти средства будут доходом от коммерческой деятельности.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2008, 19:58   #23
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 07.05.2008
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Бухучет в ТСЖ

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста попадает ли по ЕНВД предпринимательская деятельность ТСЖ, если ТСЖ предоставляет площадь в общем имуществе (в данном случае стену) для установки на стене рекламного щита.
MARICHA вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.06.2008, 11:59   #24
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Бухучет в ТСЖ

если ТСЖ предоставляет площадь в общем имуществе (в данном случае стену) для установки на стене рекламного щита, то эта деятельность, конечно, подпадает под налогообложение. Это будет УСН или ЕНВД, надо уточнить дополнительно. Если надо, выясню.
Oleg812 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2008, 22:09   #25
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Бухучет в ТСЖ

Я уже задавала вопрос по поводу формирования налоговой базы в ТСЖ, у нас только уставная деятельность и нет ком. деятельности (аренды и т.п.) живем только от поступления жителей по смете, а теперь прочитав письмо , я совсем растерялась, если пересчитать налоговую базу, то где взять деньги? у меня смета в притык, да еще муниципалов навязали, кот платят коммуналку и 7 руб ТО (то бишь живут нахаляву за счет всех остальных)
Письмо
Вопрос: О формировании налоговой базы, а также порядке ведения кассовых операций и представлении статистической отчетности товариществами собственников жилья, применяющими УСН.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 6 июня 2008 г. N 03-11-04/2/90
........Средства ТСЖ состоят, в частности, из обязательных платежей, вступительных и иных взносов членов товарищества........
Таким образом, ТСЖ, применяющее упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы не учитывает вступительные взносы, членские взносы, паевые взносы, пожертвования, а также отчисления на формирование резерва на проведение ремонта, капитального ремонта общего имущества, которые производятся ТСЖ его членами.
При этом обязательные платежи членов товарищества и не членов товарищества за коммунальные услуги, газово-аварийное обслуживание, которые зачисляются на расчетный счет ТСЖ, подлежат включению в состав доходов ТСЖ вне зависимости от выбранного данным ТСЖ объекта налогообложения.
Yulia_SRB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2008, 05:36   #26
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 07.12.2007
Адрес: Хабаровск
Возраст: 47
Сообщений: 58
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Бухучет в ТСЖ

Да, платежи от собственников за КОМ. услуги и прочее является доходом, но не само же ТСЖ является производителем этих услуг, выставляются же счета - фактуры от поставщиков ком. услуг. Выставленные услуги относятся на затратный счет 26, это и будут расходы.
*Ольга* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2008, 05:36   #27
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 07.12.2007
Адрес: Хабаровск
Возраст: 47
Сообщений: 58
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Бухучет в ТСЖ

Да, платежи от собственников за КОМ. услуги и прочее является доходом, но не само же ТСЖ является производителем этих услуг, выставляются же счета - фактуры от поставщиков ком. услуг. Выставленные услуги относятся на затратный счет 26, это и будут расходы.
*Ольга* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2008, 06:01   #28
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Cepera
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 38
Сообщений: 2,685
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Cepera с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Бухучет в ТСЖ

*Ольга*, а почему бы, не сделать агентский договор, тогда и доходом комунальные услуги не будут. Вы просто будите распределителем расходов.
__________________
Сколько бухгалтеру не уменьшай работу, он все равно отчетность в последний день сдаст.
Cepera вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 21.07.2008, 21:27   #29
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Бухучет в ТСЖ

У нас объект налогообложения 6% - только доходы. А агентский договор, между 2-мя юр. лицами - я понимаю должен быть возмездный. Нас создали жильцы для решения всех проблем по одному звонку, поэтому они нам платят зарплату, чтобы мы за них рассчитывались и заключали договора, все наши расходы - это перечисления коммунальщикам (сколько выставили на дом - столько я и начислила) и з/п ЖСК, налоги и канц .товары. Где доход?
Yulia_SRB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2008, 05:45   #30
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Cepera
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 38
Сообщений: 2,685
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Cepera с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Бухучет в ТСЖ

Да, у нас на предприятии, все поступления кроме кап.ремонта включается в налогооблагаемую базу, думаю что система 15% УСНо здесь была бы более экономичной.
__________________
Сколько бухгалтеру не уменьшай работу, он все равно отчетность в последний день сдаст.

Последний раз редактировалось Cepera; 22.07.2008 в 05:52.
Cepera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2008, 22:34   #31
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Бухучет в ТСЖ

"Серега"
Я с Вами полностью согласна. Работаю здесь только месяц, поэтому,к сожалению, что есть, а есть 6%, с тем и живем.
По поводу агентского договора - это был, бы идеальный вариант, но 99 % ресурсоснабжающих организаций, кроме своих типовых договоров, ничего не хотят (или не умеют, не могут, не упономочены) делать.
ЖСК не продает э/э, воду, тепло.
Ладно, они (ЖСК) так прожили 3 года и еще месяца 2 проживут, пока я проконсультируюсь с юристом и составлю грамотную учетную политику
Честно говоря не думала, когда бралась, что все так запущено (мне даже дела бухгалтер предыдущий не передал - сбежал), а сдаваться не хочется.
Yulia_SRB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2008, 06:07   #32
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Cepera
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 38
Сообщений: 2,685
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Cepera с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Бухучет в ТСЖ

Цитата:
Сообщение от Yulia_SRB Посмотреть сообщение
а сдаваться не хочется.
Русские не сдаются. У вас 6% пользуйтесь этим. Ничего счетать не надо практически, поправте немного бухучет, и спокойненько переходите на 15 % со следующего года.
__________________
Сколько бухгалтеру не уменьшай работу, он все равно отчетность в последний день сдаст.
Cepera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2008, 11:47   #33
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для aleh
 
Регистрация: 16.07.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 1,605
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Бухучет в ТСЖ

Наткнулась на эту тему, прочитала все сообщения и окончательно запуталась в том, являются ли налогооблагаемой базой при УСНО 6 % коммунальные платежи жильцов, средства собранные на з/п, хоз.нужды и т.д. (я их оформляю к ак целевой взнос на содержание квартиры). А еще, если платежи собираются налом, то нужна ККМ?
У нас просто город маленький и наши юристы за ТСЖ не берутся, т.к. считают, что недостаточно наработано практики, вот и приходится как-то самой.

Последний раз редактировалось aleh; 31.07.2008 в 11:54.
aleh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2008, 21:24   #34
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Бухучет в ТСЖ

По письму, с которым я обратилась, да ....коммуналка относится к доходу, но разговаривала с другими ТСЖ и выяснилось, что по НК - нарушение, а суды на стороне ТСЖ, так как не видят факта реализации, поэтому до поры , до времени все сосуществуют мирно. Про ККМ точно не скажу, мы все делаем через расчетный счет. Почитайте закон о ККМ.
Yulia_SRB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2008, 14:12   #35
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Cepera
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 38
Сообщений: 2,685
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Cepera с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Бухучет в ТСЖ

К сожалению (или к счастью) налоговые органы не пользуются судебной практикой, поэтому они читаю НК прямо, и все равно притензии выставлять будут. Так что если хотите увеличить судебную практику по отношению к коммунальным платежам, то не включайте их в доход.
__________________
Сколько бухгалтеру не уменьшай работу, он все равно отчетность в последний день сдаст.
Cepera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2008, 13:17   #36
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 1
Спасибо: 0
Восклицание Ответ: Re: Бухучет в ТСЖ

Кстати, я слегка доработал стандартную 1С под нужды ТСЖ. При этом легко проходит обновление, используются стандартные отчеты. Если у вас есть знакомый программист 1С или вы сами продвинутый пользователь, могу поделиться опытом.[/QUOTE]

Очень хочется перенять Ваш опыт!!
av56 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2008, 15:12   #37
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Бухучет в ТСЖ

Меня интересует обновление доработанной базы - считается, что после стандартного обновления нужно вручную опять внедрять все сделанные доработки. Муторно!
Oleg812 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2008, 09:18   #38
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: Бухучет в ТСЖ

Можно вопрос задать ни как бухгалтеру, а как члену ТСЖ. У нас ТСЖ на два дома, приблизительно квартир, порядка 250. Мне интересно, сколько человек должно быть в правлении? на основании чего формируется штатное расписание в ТСЖ......
angel_ вне форума   Ответить с цитированием

Старый 24.10.2008, 11:21   #39
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Бухучет в ТСЖ

Я думаю, это личное дело каждого (ТСЖ). Общее правило - чем больше объем работ, тем меньшим количеством работников на единицу работ можно справиться, т.к. загрузка становится более равномерно-постоянной и увеличивается производительность труда, в результате чего должна снижаться оплата этих услуг, написанная в квитанциях жильцов. А именно они и должны утверждать штатное расписание ТСЖ. (Загнул?..) Посмотрите на коллег: http://www.gavricovo.ru/shtat.html
Сделайте запрос на Яндексе:
"штатное расписание в ТСЖ"
Для начала спросите у коллег по Вашему району. Через год практическим путем сами поймете. Удачи!
Oleg812 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2009, 10:36   #40
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Бухучет в ТСЖ

Смета придумывается индивидуально, исполнить её на 100% практически невозможно, так как в течение года могут поменяться тарифы и уже будет другая величина по коммуналке.
Нормальная практика - брать прошлый год по коммунальным услугам, и прикидывать ремонты и улучшения нового года, помещая их в техобслуживание.
Что касается переделки 1С под нужды ТСЖ, то проще взять готовое решение, чем самому заниматься доделками. Я понимаю, что аналитику и справочники можно самому добавить, но печатать квитанции и льготы считать это уже сложнее намного.
Сами работаем на упрощенке, используем расчет квартплаты с бухучетом для 1С 7-мой версии http://www.gkhsoft.ru/
Бухгалтер_ТСЖ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бухучет у ООО Туся Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 9 22.04.2007 21:52
Бухучет для чайника guai Обучение 8 11.04.2007 22:31
Бухучет лицензий Катюша Общая система налогообложения (ОСНО) 8 21.03.2007 18:24
бухучет в страховании Hitrylya Общая система налогообложения (ОСНО) 1 27.10.2006 09:27
бухучет+кадры Hata Расчеты наличными 1 29.09.2006 14:28


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 03:45. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot