Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.08.2009, 11:43   #41
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Бухучет в ТСЖ

печатать квитанции и льготы считать - эту работу Питерские бухгалтера предпочитают перекладывать на специализированные расчетные центры - там это делают правильно и достаточно дешево - гораздо дешевле, чем Сбербанк берет за прием квартплаты от населения.
Oleg812 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2009, 12:58   #42
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Бухучет в ТСЖ

Если есть бухгалтер и есть программа, то зачем платить что-то расчетному центру?
Бухгалтер_ТСЖ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2009, 19:30   #43
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Бухучет в ТСЖ

Кроме того, требуется время и ответственность за возможные ошибки. Если в ТСЖ пара сотен квартир, то эти факторы становятся существенными. А стоимость печати одной платежки примерно до 10 рублей. Хотя, конечно, можно и самим печатать, особенно если бухгалтер не один.
Oleg812 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 28.08.2009, 11:46   #44
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Бухучет в ТСЖ

Все равно бухучет надо вести в полном объеме, те же самые начисления и платежи вносить. Отвественность никуда не уходит.
Бухгалтер_ТСЖ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 08:00   #45
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 12.11.2009
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Бухучет в ТСЖ

Может быть дурацкий вопрос, но все же: Мы выставляем люди квитанции, они идут в Сбербанк и оплачивают предположим 1000 Руб., но до нашего р/с доходит только 975 т.к. Сбербанк сразу же забирает % за обслуживание. Расскажите, вот этот процент учитывается ли вообще, попадает ли в доходы и как его правильно в квитанции жильцам отразить?
Jane2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 09:06   #46
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: Бухучет в ТСЖ

Цитата:
Сообщение от Jane2010 Посмотреть сообщение
Расскажите, вот этот процент учитывается ли вообще, попадает ли в доходы и как его правильно в квитанции жильцам отразить?
У вас есть договор с банком. В котором, я думаю, оговорен процент банка за услуги. И на мой взгляд эти условия ни как не должны отражаться в квитанции жильцов.
И я думаю, что до вас доходит все-таки 1000руб. И банк одновременно снимает за свои услуги 25руб. Так что получается - ваш доход 1000руб. Расход - услуги банка 25руб.
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 10:04   #47
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 9
Спасибо: 0
Восклицание Ответ: Бухучет в ТСЖ

Цитата:
Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
У вас есть договор с банком. В котором, я думаю, оговорен процент банка за услуги. И на мой взгляд эти условия ни как не должны отражаться в квитанции жильцов.
И я думаю, что до вас доходит все-таки 1000руб. И банк одновременно снимает за свои услуги 25руб. Так что получается - ваш доход 1000руб. Расход - услуги банка 25руб.
Интересно, как это возможно - отправить 1000, одновременно по пути отщипнуть 25 и чтобы 1000 все-таки дошла?! Дошло 975 - вот 975 и доходит! Либо доходит 1000, а банк потом снимает с расчетного счета 25 (именно потом).
А при чем тут доходы? Квартплата - не доходы ТСЖ. Доходами могут быть поступления за работы на сторонних заказчиков, либо дополнительные работы в отношении своих жильцов (типа ремонта в какой-нибудь квартире)
Далее, - расходы в ТСЖ лучше не учитывать, а платить 6% с доходов - проще и дешевле (тк там в основном работы , а не торговля)
И почему, собственно говоря, жильцы не должны знать своих банковских героев?
Oleg812 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 10:20   #48
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Бухучет в ТСЖ

Комиссию банка или подобной организации логично поместить отдельной строкой в квитанцию. А далее большой разницы нет в способе ее учета, если у вас нет коммерческой деятельности. Зависит от того, попадает ли движение комиссии в вашу выписку.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 13.11.2009, 11:15   #49
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 12.11.2009
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Бухучет в ТСЖ

В том то все и дело, что на счет падает сумма уже за минусом процента банка (на то есть договор). А вопрос в том, что людям я начислила 1000 р. а получила денег 975р. и как отразить эту разницу в учете и в квитанциях, чтобы не возникала задолженность.
Jane2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 11:21   #50
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Бухучет в ТСЖ

А как у вас делается сейчас? Вы начисляете собственникам персонально взносы к уплате с последующим погашением фактически поступившими деньгами? Или как-то иначе?
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2010, 20:10   #51
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 30.06.2010
Адрес: СПб, Юго-запад
Возраст: 48
Сообщений: 3
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Alivita_SPb с помощью ICQ
По умолчанию Re: Ответ: Бухучет в ТСЖ

Цитата:
Сообщение от Jane2010 Посмотреть сообщение
Может быть дурацкий вопрос, но все же: Мы выставляем люди квитанции, они идут в Сбербанк и оплачивают предположим 1000 Руб., но до нашего р/с доходит только 975 т.к. Сбербанк сразу же забирает % за обслуживание. Расскажите, вот этот процент учитывается ли вообще, попадает ли в доходы и как его правильно в квитанции жильцам отразить?
Вопрос еще актуален? Я бухгалтер ЖСК. Я делаю так:
Д76-1 К 76-4, 86-1 Начислена плата за ЖКУ
Д76-1 К76-6 Начислены комиссионные % банка
Д51 К76-1 Поступила оплата за ЖКУ (сумма, поступившая на р/с)
Д76-6 К76-1 Комиссия банка (сумма процентов банка)

А вот мой вопрос: как вы учитываете расходы - зарплаты сотрудников, взносы в ПФ и ФСС, обслуживание лифтов и прочее? На каком счете и по каким субконто?
Этот же вопрос задала здесь.
Alivita_SPb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2010, 22:42   #52
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 26.07.2010
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Бухучет в ТСЖ

Подскажите, пожалуйста! В ТСЖ собственники забирают управление у строительной компании, которая изначально управляла домом (избран председатель, пройдены все необходимые процедуры и т.п.) Какие документы затребовать у бухгалтерии управляющей компании для дальнейшего самостоятельного ведения учёта. Спасибо.
Legora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2010, 06:33   #53
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 30.06.2010
Адрес: СПб, Юго-запад
Возраст: 48
Сообщений: 3
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Alivita_SPb с помощью ICQ
По умолчанию Re: Бухучет в ТСЖ

Я не очень опытный бухгалтер, могу глупость сказать, но думаю, что нужны документы для составления вступительного баланса. ТСЖ новое или у него уже была деятельность? Передает ли управляющая компания какое-то имущество на баланс ТСЖ? Сам дом и общее имущество не являются собственностью ТСЖ и не отражаются в балансе. Договоры на обслуживание скорее всего будут заключены новые между ТСЖ и поставщиками услуг, поэтому тут остатков не будет. Кто будет начислять квартплату? Платежи пойдут за жилищно-коммунальные услуги пойдут напрямую на счет ТСЖ? Думаю, что надо отталкиваться от таких и подобных вопросов, тогда станет понятно, какие нужные документы.
Alivita_SPb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 12:06   #54
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 26.07.2010
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Бухучет в ТСЖ

Спасибо. ТСЖ старое. Но бывшая управляющая компания отказывается передавать какие-либо документы, т.е. у нас нет вообще ничего. Скорее всего будем требовать ч.з. суд. Сейчас новое правление ТСЖ заблокировали старый р.сч, открыли новый. Запрашиваем копии договоров у контрагентов. Потом будем собирать информацию с жильцов по квартплате. Новые платежи уже на новый счёт пойдут. На дом и землю тоже документов нет. Так что пока ломаем голову, что с этим наследством делать.
Legora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2010, 16:29   #55
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Бухгалтерша
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 2,759
Спасибо: 45
Отправить сообщение для Бухгалтерша с помощью ICQ
По умолчанию Re: Бухучет в ТСЖ

Вопрос по ТСЖ( УСНО 15%)
Администрация города возместила льготы по ЖКХ.
Как это отразить в учете? Первый раз с этим сталкиваюсь.
Бухгалтерша вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бухучет у ООО Туся Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 9 22.04.2007 21:52
Бухучет для чайника guai Обучение 8 11.04.2007 22:31
Бухучет лицензий Катюша Общая система налогообложения (ОСНО) 8 21.03.2007 18:24
бухучет в страховании Hitrylya Общая система налогообложения (ОСНО) 1 27.10.2006 09:27
бухучет+кадры Hata Расчеты наличными 1 29.09.2006 14:28


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 08:18. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot