Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.01.2013, 19:07   #61
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 29.05.2009
Сообщений: 89
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Списание дебиторской задолженности

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
Объясните директору, что если ваш сотрудник, которому выдали под отчет, не отчитывается и не возвращает аванс, то пусть пишет приказ о взыскании из з/платы.
Это всё понятно, но этот работник и есть директор. А задолженность по подотчету возникает в результате того, что все ден. ср-ва с р/с оприходуются в кассу и списываются диру на х/р, ГСМ. И из месяца в месяц он не отчитывается на полную сумму. Во-первых, он единственный учредитель, во-вторых, мы на УСНО 6%, с объектом доходы, бух. баланс не сдаем..., но для себя отч-ть ведется. Я понимаю, что списать могу только просроченную. Что мне грозит как буху, за списание всей зад-ти с директора?
>kbxrf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2013, 14:37   #62
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Списание дебиторской задолженности

Цитата:
Сообщение от >kbxrf Посмотреть сообщение
Это всё понятно, но этот работник и есть директор. А задолженность по подотчету возникает в результате того, что все ден. ср-ва с р/с оприходуются в кассу и списываются диру на х/р, ГСМ. И из месяца в месяц он не отчитывается на полную сумму. Во-первых, он единственный учредитель, во-вторых, мы на УСНО 6%, с объектом доходы, бух. баланс не сдаем..., но для себя отч-ть ведется. Я понимаю, что списать могу только просроченную. Что мне грозит как буху, за списание всей зад-ти с директора?
Я бы не стала всю списывать без удержания НДФЛ, пр проверке могут засчитать доходом, а если вам их как выплату дивидендов оформить и НДФЛ будет всего 9% и вам меньше проблем. Штраф будет больше в %-ном соотношении
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
>kbxrf (28.01.2013)
Старый 29.01.2013, 15:07   #63
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 29.05.2009
Сообщений: 89
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Списание дебиторской задолженности

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
Я бы не стала всю списывать без удержания НДФЛ, пр проверке могут засчитать доходом, а если вам их как выплату дивидендов оформить и НДФЛ будет всего 9% и вам меньше проблем. Штраф будет больше в %-ном соотношении
Всё ясно. Спасибо!
А если директор (он же единственный учредитель) хочет написать протокол чтобы признать что указанная задолженность действительно образовалась в результате расходов на хозяйственные нужды общества и ГСМ и списать ее на внереализационные расходы. Вроде бы вся ответственность на нем.
>kbxrf вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 29.01.2013, 16:29   #64
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Списание дебиторской задолженности

Цитата:
Сообщение от >kbxrf Посмотреть сообщение
Всё ясно. Спасибо!
А если директор (он же единственный учредитель) хочет написать протокол чтобы признать что указанная задолженность действительно образовалась в результате расходов на хозяйственные нужды общества и ГСМ и списать ее на внереализационные расходы. Вроде бы вся ответственность на нем.
Нужны подтверждающие документы, кассовые и товарные чеки,бланки БСО, что угодно
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
>kbxrf (31.01.2013)
Старый 31.01.2013, 14:09   #65
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Списание дебиторской задолженности

добрый день, уважаемые коллеги! снова прошу о помощи, предыдущее мое сообщение осталось без ответа. подскажите пожалуйста, правильно ли я собираюсь поступить. в 2009 году было приобретено право требования дебиторки на сумму 567331р. За это право уплатили по договору цессии 433194р. Должна была получиться прибыль от сделки 134136р. Но должник не заплатил. Прошло три года, в декабре 2012 г, собрав необходимый перечень документов, задолженность списываю. отражено в учете:
2009 год: Дт 58,5 Кт51 433194р.
2012 год: Дт 76,5должник Кт 76,5 цедент 567331р.
Дт91,2 Кт должник 567331 р.
Дт 007 567331р. отражена задолженность за балансом для контроля
Дт76,5 цедент Кт 48,5 433194р.
Дт76,5 цедент Кт91,1 134136р.
Сумму прочих расходов в размере 567331р. я в декларации по прибыли не отражаю, а вот сумму списанной дебиторки в размере 134136 - отражаю, и начисляю на нее налог на прибыль.
БУХИ, ход моих мыслей верный???
OlSam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2013, 10:30   #66
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 04.03.2013
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Списание дебиторской задолженности

Добрый день! Подскажите, а что делать если висит оооочень большая дебиторская задолженность. Если списать, получится же страшный убыток. Частями списать же нельзя? Получается, он так и будет "висеть"? Есть какой-то вариант сделать все "красиво"?
Lesensia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2013, 12:29   #67
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 05.02.2013
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Списание дебиторской задолженности

Добрый день!Помогите пожалуйста!Есть кредитовое с-до по 62-му счету,клиент пропал.По истечении 3-х лет данную задолженность должны списать за счет прибыли. Подскажите, как и куда списывать сумму НДС по такой задолженности?
Крестя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2013, 15:18   #68
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Списание дебиторской задолженности

Цитата:
Сообщение от Lesensia Посмотреть сообщение
Добрый день! Подскажите, а что делать если висит оооочень большая дебиторская задолженность. Если списать, получится же страшный убыток. Частями списать же нельзя? Получается, он так и будет "висеть"? Есть какой-то вариант сделать все "красиво"?
вы работу какую нибудь проводили с дебитором, претензии выставляли, дебитор живой еще или фирма закрыта?
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 04.03.2013, 15:28   #69
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Списание дебиторской задолженности

Цитата:
Сообщение от Крестя Посмотреть сообщение
Добрый день!Помогите пожалуйста!Есть кредитовое с-до по 62-му счету,клиент пропал.По истечении 3-х лет данную задолженность должны списать за счет прибыли. Подскажите, как и куда списывать сумму НДС по такой задолженности?
кредиторская задолженность списывается не за счет прибыли, а в доход, который увеличит налоговую базу по налогу на прибыль, а НДС с авансов полученных списывается только за счет прибыли текущего года, в расходах по налогу на прибыль вы его показать не сможете, так же не сможете и восстановить НДС с аванса
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2013, 16:31   #70
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 29.05.2009
Сообщений: 89
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Списание дебиторской задолженности

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
Нужны подтверждающие документы, кассовые и товарные чеки,бланки БСО, что угодно
Если б они были, то не было б задолженности......
>kbxrf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2013, 11:42   #71
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 04.03.2013
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Списание дебиторской задолженности

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
вы работу какую нибудь проводили с дебитором, претензии выставляли, дебитор живой еще или фирма закрыта?

Это "чудо" мне досталось в "наследство". Объяснили, что фирма иностранная, уже давно ликвидированная, оплаченные деньги "висят" уже года 4.
Lesensia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2013, 17:24   #72
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Списание дебиторской задолженности

Цитата:
Сообщение от Lesensia Посмотреть сообщение
Это "чудо" мне досталось в "наследство". Объяснили, что фирма иностранная, уже давно ликвидированная, оплаченные деньги "висят" уже года 4.
Такой долг надо было списать в связи с ликвидацией, все равно убыток от списания должны показать.
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2014, 16:32   #73
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 30.05.2014
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Списание дебиторской задолженности

Добрый день. У меня такой вопрос: предприятие находится на ОСНО. Предыдущий бухгалтер выдавая компании займ отнесла его на счет 66.3 На сегодняшний день долг этот давно просрочен, мало того проведена ликвидация предприятия-должника. Понимаю, что списывать этот долг до налогообложения не стоит, т.е. остается один вариант - на убытки предприятия. Теперь вопрос: какие документы кроме распоряжения директора и ответа из ГНИ о ликвидации предприятия-должника мне нужны? Заранее огромное спасибо за ответ.
Наталья_V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2014, 20:40   #74
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Списание дебиторской задолженности

Цитата:
Сообщение от Наталья_V Посмотреть сообщение
Предыдущий бухгалтер выдавая компании займ отнесла его на счет 66.3 На сегодняшний день долг этот давно просрочен, мало того проведена ликвидация предприятия-должника.
на 66 счете учитываются займы полученные, а не выданные, если организация, которая выдала вам займ уже закрылась и долг не востребован, вам эту сумму придется в доход списать, а не в убытки.
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2014, 10:20   #75
главный бух.
 
Аватар для GALA36
 
Регистрация: 18.01.2008
Адрес: г.Москва
Сообщений: 208
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Списание дебиторской задолженности

Цитата:
Сообщение от Наталья_V Посмотреть сообщение
Добрый день. У меня такой вопрос: предприятие находится на ОСНО. Предыдущий бухгалтер выдавая компании займ отнесла его на счет 66.3 На сегодняшний день долг этот давно просрочен, мало того проведена ликвидация предприятия-должника. Понимаю, что списывать этот долг до налогообложения не стоит, т.е. остается один вариант - на убытки предприятия. Теперь вопрос: какие документы кроме распоряжения директора и ответа из ГНИ о ликвидации предприятия-должника мне нужны? Заранее огромное спасибо за ответ.
Сделайте сторно эту проводку и отнесите на 58 счет
GALA36 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2014, 10:34   #76
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 30.05.2014
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Списание дебиторской задолженности

Цитата:
Сообщение от GALA36 Посмотреть сообщение
Сделайте сторно эту проводку и отнесите на 58 счет
Сторно это хорошо, но этот долг опять повиснет на 58, а я хочу его списать совсем, так как фирма, которой выдан займ давно ликвидирована .
Наталья_V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2015, 13:35   #77
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для KarinaB5
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 454
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Списание дебиторской задолженности

Здравствуйте подскажите пожта, правильно ли понимаю. что списать дебеторскую задолжность нужно так, если п/п не создавала резерва по сом.долгам:
Создать акт и приказ на списание долга, и проводка Д91.2 К62, и поставить на забалансовый счет 007..(и сумма там висит 5 лет)....а когда делаем декларация по налогу на прибыль, то ставим во внереализационные расходы в этом ж отчетном периоде, когда сделали проводку?
KarinaB5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2015, 16:07   #78
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Списание дебиторской задолженности

Цитата:
Сообщение от KarinaB5 Посмотреть сообщение
Создать акт и приказ на списание долга, и проводка Д91.2 К62,
Акт зачем? Нужен Приказ и бух.справкой списать.
Цитата:
Сообщение от KarinaB5 Посмотреть сообщение
что списать дебеторскую задолжность нужно так, если п/п не создавала резерва по сом.долгам
если три года прошло, то списать по сроку исковой давности, если не прошло три года, то резерв придется создать и списать за счет резерва
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием

Старый 04.12.2015, 12:43   #79
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для KarinaB5
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 454
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Списание дебиторской задолженности

Добрый день! Подскажите можно ли списать Дебиторскую и кредиторскую задолженность по истечению срока исковой давности... на основании приказа инвен ведомости .в резерв по сомнительным долгам не ставили. суммы просто висят с 2011 года.
KarinaB5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2015, 13:08   #80
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Списание дебиторской задолженности

Цитата:
Сообщение от KarinaB5 Посмотреть сообщение
Подскажите можно ли списать Дебиторскую и кредиторскую задолженность по истечению срока исковой давности... на основании приказа инвен ведомости .
можно
Цитата:
Сообщение от KarinaB5 Посмотреть сообщение
суммы просто висят с 2011 года.
надо было еще в 2014г. списать, особенно кредиторскую, т.к. эта сумма должна попасть в доход, а налоговая при проверке может придраться, что занизили налог на прибыль.
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 09:23. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot