Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Оформление кадровых документов


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.09.2010, 05:35   #41
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Записи в трудовой книжке

В первый день увольняетесь, а на следующий принимаетесь.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2010, 10:15   #42
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Lissi_Lis
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 322
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Lissi_Lis с помощью ICQ
По умолчанию Re: Записи в трудовой книжке

Уважаемые бухгалтера,подскажите,пожалуйста,как будет выглядеть запись в трудовой книжке,если сотрудник принят на работу 01.08.09 в ООО "Астра" ,а 01.12.09 фирма реорганизовалась в ООО "Астра-Дизайн",но сотрудник продолжает там работать на той же должности.как это отразить в тр книжке?и надо ли ставить новую печать фирмы с новым названием?
__________________
...Крепитесь люди,скоро лето..(с)
Lissi_Lis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2010, 13:06   #43
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Записи в трудовой книжке

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 10 октября 2003 г. N 69

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК

3.2. Если за время работы работника наименование организации изменяется, то об этом отдельной строкой в графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки делается запись: "Организация такая-то с такого-то числа переименована в такую-то", а в графе 4 проставляется основание переименования - приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 15.09.2010, 13:07   #44
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Записи в трудовой книжке

Следует ли делать записи в трудовой книжке
работника при реорганизации?

Что касается записи в трудовой книжке работника, то здесь нужно обратить внимание на следующее. Инструкция по заполнению трудовых книжек, утвержденная Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (далее - Инструкция), не содержит положений, регулирующих внесение записей о реорганизации учреждения. Однако если обратиться к нормам, изложенным в п. 3.1 Инструкции, то согласно им записи, повлекшие за собой изменения и дополнения, внесенные в установленном порядке в штатное расписание образовательного учреждения, должны вноситься в трудовые книжки работников. Поэтому запись о реорганизации образовательного учреждения должна быть внесена в трудовую книжку в порядке, аналогичном внесению записи об изменении наименования организации (п. 3.2 Инструкции), то есть в трудовой книжке производится запись о реорганизации юридического лица со ссылкой на соответствующее решение.
По нашему мнению, в трудовую книжку работника, по аналогии со случаем изменения наименования организации, может быть внесена запись следующего содержания: "Учреждение "А" реорганизовано в филиал "Б".
Поскольку ни в Инструкции, ни в Правилах ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, не содержится запрет на отражение сведений об изменении наименования места работы вышеуказанным способом, то его нельзя считать неправомерным.

С.Валова
Редактор журнала
"Бюджетные учреждения:
ревизии и проверки
финансово-хозяйственной деятельности"
Подписано в печать
27.08.2009
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2010, 13:07   #45
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Записи в трудовой книжке

"Московский бухгалтер", 2009, N 17-18

Вопрос: Наша организация реорганизована: ОАО преобразовано в ООО. Нужно ли делать записи об этом в трудовых книжках сотрудников?
Н.Касаткина, налоговый консультант

Ответ: Да, нужно.
Реорганизация - это форма прекращения и создания юридических лиц. Она может быть проведена в одной из пяти форм: слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование (ст. 57 ГК РФ). Данные операции осуществляются по решению учредителей организации либо иного органа, уполномоченного на то учредительными документами.
Реорганизация не может служить основанием для расторжения трудовых отношений с работниками (ст. 75 ТК РФ). Несмотря на это при реорганизации часто бывают сокращение численности штата, изменение штатного расписания: могут как вводиться новые, так и исключаться структурные подразделения, должности (Письмо Роструда от 5 февраля 2007 г. N 276-6-0). Тогда о предстоящих изменениях нужно известить сотрудников не менее чем за два месяца.
Если ваша реорганизация будет происходить без сокращения численности и штата сотрудников, а будут меняться только условия трудовых договоров (смена работодателя), о данных изменениях тоже нужно известить сотрудников не менее чем за два месяца в письменной форме (ст. 74 ТК РФ). Если работник соглашается с новыми условиями работы, то трудовые отношения с ним сохраняются и он переводится к новому работодателю без расторжения договора (Письмо Роструда от 5 сентября 2006 г. N 1553-6). Но запись в трудовой книжке нужна. Пример оформления записи: "Общество с ограниченной ответственностью "Лютик" (ООО "Лютик"). Принят на работу в порядке перевода из ОАО "Ромашка" на должность юриста. Приказ руководителя от 12 июня 2009 г. N 124".
Реорганизацией в виде преобразования считается смена организационно-правовой формы. В данном случае перезаключать трудовые договоры с сотрудниками не надо, но записи в трудовую книжку внести надо будет обязательно.
Согласно п. 3.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. N 69, при смене организационно-правовой формы организации необходимо сделать запись отдельной строкой в графе 3 раздела "Сведения о работе". Она может быть, к примеру, такой: "ОАО "Ромашка" реорганизовано в форме преобразования в ООО "Лютик" с 10.05.2008. Приказ руководителя от 12 июня 2009 г. N 273".

Подписано в печать
04.09.2009
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2010, 13:17   #46
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Записи в трудовой книжке

Здравствуйте, у нас такая ситуация ип сществует давно ,все трудовые оформлены в однукнигу, до моего прихода появился еще ип и также все поступающие к нему работники вписывались туда же как теперь быть что сделать чтобы все было правильно?
Алена Фоменко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2010, 13:32   #47
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Записи в трудовой книжке

Переделать книги на двух ИП.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2010, 13:52   #48
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,157
Спасибо: 553
По умолчанию Re: Записи в трудовой книжке

Цитата:
Сообщение от Nadia Посмотреть сообщение
Переделать книги на двух ИП.
не. лучше собрать еще десяток ИП... и все трудовые в одну книгу!
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 15.09.2010, 13:52   #49
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Lissi_Lis
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 322
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Lissi_Lis с помощью ICQ
По умолчанию Re: Записи в трудовой книжке

спасибо огромное
__________________
...Крепитесь люди,скоро лето..(с)
Lissi_Lis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2010, 15:19   #50
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Записи в трудовой книжке

Спасибо огромное, с книгами приказов я так пологаю делаем тоже самое и также переоформляем каждого работника соответственно, но мне теперь каждого увольнять или же как быть.......?????????????
Алена Фоменко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2010, 05:31   #51
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Записи в трудовой книжке

А что приказы тоже в одной книге велись?
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2010, 08:58   #52
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Записи в трудовой книжке

К СОЖАЛЕНИЮ ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ ПРИКАЗЫ ВЕЛИСЬ ЭЛЕКТРОННО ПОТОМ КАК ОКАЗАЛОСЬ КНИГА БЫЛА В ПОДСОБКЕ И НЕ ВЕЛАСЬ 2007 ГОДА ХРОНОЛОГИЯ ВОСТАНОВЛЕНА НО МНЕ ПОСОВЕТОВАЛИ НАЧАТЬ НОВУЮ ДА И ВЕСТИСЬ ОНА ДОЛЖНА ВРОДЕ БЫ ГОД НО БАРДАК ПОЛНЫЙ И ЕЩЕ ЕСЛИ НЕ ТРУДНО ОПИШИТЕ ПРАВИЛЬНОЕ ВЕДЕНИЕ ЛИЧНОГО ДЕЛА
Алена Фоменко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2010, 10:19   #53
Я не подарок, я сюрприз!
 
Аватар для Svet48
 
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: Липецк
Возраст: 40
Сообщений: 519
Спасибо: 17
Отправить сообщение для Svet48 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Записи в трудовой книжке

Надеюсь это поможет
Вложения
Тип файла: doc Перечень кадровых документов.doc (115.5 Кб, 400 просмотров)
__________________
Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...
Svet48 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2010, 10:45   #54
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Записи в трудовой книжке

Спасибо огромное, ВЫ мне очень помогли ,вроде бы почти все в ведении док-ии по отношению к работникам правильно, по ведению приказов много недочетов,буду исправлять.
Алена Фоменко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2010, 16:18   #55
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 175
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Записи в трудовой книжке

Цитата:
Сообщение от Lissi_Lis Посмотреть сообщение
Уважаемые бухгалтера,подскажите,пожалуйста,как будет выглядеть запись в трудовой книжке,если сотрудник принят на работу 01.08.09 в ООО "Астра" ,а 01.12.09 фирма реорганизовалась в ООО "Астра-Дизайн",но сотрудник продолжает там работать на той же должности.как это отразить в тр книжке?и надо ли ставить новую печать фирмы с новым названием?
А вот пример, если организация просто переименована
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Пример.jpg
Просмотров: 1005
Размер:	449.2 Кб
ID:	6400   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Труд. книжка пример.jpg
Просмотров: 1094
Размер:	726.5 Кб
ID:	6401  
qwertysert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 15:38   #56
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Lissi_Lis
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 322
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Lissi_Lis с помощью ICQ
По умолчанию Re: Записи в трудовой книжке

qwertysert, спасибо огромное.
__________________
...Крепитесь люди,скоро лето..(с)
Lissi_Lis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 16:03   #57
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Записи в трудовой книжке

Как правильно отразить в трудовой перевод с основной работы на работу по совместительству (в той же организации, в той же должности)? Что-то не могу сформулировать )))
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 18:54   #58
совсем не бухгалтер
 
Регистрация: 16.09.2010
Сообщений: 132
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Записи в трудовой книжке

Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
Как правильно отразить в трудовой перевод с основной работы на работу по совместительству
увольняете с основного места работы и затем следующим днем принимаете на работу по совместительству, заключив новый трудовой договор. следовательно в трудовой делаете запись об увольнении работника.
Katerina_atis вне форума   Ответить с цитированием

Старый 08.10.2010, 19:16   #59
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Записи в трудовой книжке

А просто переводом нельзя? Ну, как присмене должности или присвоении разряда. Что нибудь вроде "Переведен на работу по совместительству в той же должности" Приказ №...
Если не ошибаюсь, то при совместительсве и вовсе необязательно делать запись в трудовой (разве что по желанию работника).
А в двух организациях одновременно нельзя числиться на постоянке (((

Короче, мне нужно устроиться в новую контору официально и полностью, не уволившись из старой. Вот кумекаю, как бы это в трудовой отразить.
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 19:26   #60
совсем не бухгалтер
 
Регистрация: 16.09.2010
Сообщений: 132
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Записи в трудовой книжке

Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
Если не ошибаюсь, то при совместительсве и вовсе необязательно делать запись в трудовой
не ошибаетесь.
увольняетесь со старой работы. делаете приказ об увольнении и на основании его запись в трудовой. незабудьте выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. потом у вас будет запись о приеме на основное место работы в другой организации, а на старом месте новым приказом принимаетесь по совместительству, заведя новую карточку.
и если захотите, то запись о совместительстве сделайте трудовой. но эту запись оформлятся уже по новому месту работы на основании копии приказа о совместительстве
Katerina_atis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:56. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot