Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.02.2011, 08:21   #41
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для АЭСка
 
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 1,845
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Уменьшение ЕНВД на сумму страх.взносов

А я думаю, что можно, но честно говоря пока ещё не сталкивалась с этим. Если рассуждать логически, то к примеру, уплатив в 4 кв. за год фикс. платежи можно учесть их в уменьшении налога, подав корректирующие декларации. Не пому, в чем разница, если налог уплачен в 1 кв., в любом случае этот платеж относится к периоду - год.
А теперь посмотрим нормативку.
"Глава 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации, заменившая с 1 января 2003 года Федеральный закон от 31 июля 1998 года "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности", в пункте 2 статьи 346.32 содержит норму, согласно которой сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации, уплаченных за этот же период времени(но не написано, что уплачено должно быть именно в этом периоде времени !!!) при выплате налогоплательщиками вознаграждений своим работникам, занятым в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог, а также на сумму страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченных индивидуальными предпринимателями за свое страхование. Тем самым возможность уменьшения суммы единого налога, исчисленной за налоговый период, связывается законодателем не с периодом, в котором фактически уплачены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, а с периодом, за который эти взносы исчисляются и уплачиваются."

Поэтому, я бы каждый квартал уменьшала на сумму начисленных фикс. взносов (в пределах 50%) за данный квартал, т.к. ЭТИ ВЗНОСЫ ОПЛАЧЕНЫ.
__________________
"Спокойствие только спокойствие !!!"
АЭСка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2011, 09:32   #42
Хочу все знать!
 
Аватар для Джессика
 
Регистрация: 09.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,402
Спасибо: 102
По умолчанию Re: Уменьшение ЕНВД на сумму страх.взносов

Я плачу эти взносы в 4-ом квартале, но вычитаю их из суммы ЕНВД в каждом квартале равными частями. Это не возбороняется законом.
Джессика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2011, 09:51   #43
бух
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 19,794
Спасибо: 143
По умолчанию Re: Уменьшение ЕНВД на сумму страх.взносов

Цитата:
Сообщение от Джессика Посмотреть сообщение
Я плачу эти взносы в 4-ом квартале, но вычитаю их из суммы ЕНВД в каждом квартале равными частями. Это не возбороняется законом.
я с этим не согласна. Вот когда оплатите, тогда и уменьшите. Не возбраняется оплатить одной суммой в ПФР в последних числах декабря. А про ЕНВД ничего не сказано, что неоплаченными суммами уменьшать налог
__________________
“«Инакомыслие есть высшая форма патриотизма». ”
Светлана Дм вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 27.02.2011, 09:59   #44
Хочу все знать!
 
Аватар для Джессика
 
Регистрация: 09.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,402
Спасибо: 102
По умолчанию Re: Уменьшение ЕНВД на сумму страх.взносов

Мне так объяснила налоговый инспектор. А где написано, что так нельзя делать?
Джессика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2011, 10:02   #45
Хочу все знать!
 
Аватар для Джессика
 
Регистрация: 09.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,402
Спасибо: 102
По умолчанию Re: Уменьшение ЕНВД на сумму страх.взносов

В ПФР, вообще, сказали, что в 1 квартале не надо платить эти взносы, так как изменится МРОТ. И значит за 1 квартал я не могу уменьшить ЕНВД на эту сумму?
Джессика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2011, 10:18   #46
бух
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 19,794
Спасибо: 143
По умолчанию Re: Уменьшение ЕНВД на сумму страх.взносов

Цитата:
Сообщение от Джессика Посмотреть сообщение
Мне так объяснила налоговый инспектор.
письменно?
Цитата:
Сообщение от Джессика Посмотреть сообщение
А где написано, что так нельзя делать
Цитата:
Что же касается права индивидуальных предпринимателей уменьшить сумму единого налога на вмененный доход на сумму страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченных ими за свое страхование, указанное в пункте 2 статьи 346.32 Налогового кодекса РФ, то здесь необходимо придерживаться правил, рассмотренных в письме Минфина России от 10.07.2006 № 03-11-05/174. В нем говорится о том, что страховые взносы в виде фиксированных платежей подлежат уменьшению налогоплательщиком только на дату представления им налоговой декларации по ЕНВД. В случае если страховые взносы были уплачены после подачи декларации за отчетный квартал, уменьшить суммы единого налога на сумму этих взносов можно будет в следующем за отчетным кварталом периоде. А когда налогоплательщик уплачивает страховые взносы в виде фиксированных платежей ежеквартально, он вправе (по истечении каждого квартала) уменьшать сумму ЕНВД на уплаченную за данный квартал сумму страховых взносов
и еще много писем и разъяснений
Цитата:
Сообщение от Джессика Посмотреть сообщение
И значит за 1 квартал я не могу уменьшить ЕНВД на эту сумму?
спите спокойно, уменьшить не уменьшат, а увеличат только. Так что платите, доплатить всегда не поздно
__________________
“«Инакомыслие есть высшая форма патриотизма». ”
Светлана Дм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2011, 10:52   #47
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Галина030
 
Регистрация: 23.12.2010
Возраст: 58
Сообщений: 611
Спасибо: 2
Сообщение Re: Уменьшение ЕНВД на сумму страх.взносов

Цитата:
Сообщение от Джессика Посмотреть сообщение
Мне так объяснила налоговый инспектор. А где написано, что так нельзя делать?
Дело в том, что в п.2 статьи 346.32 НК РФ сроки как-то расплывчато указаны и все собрано в одну кучу : взносы за работников, больничные листы, фиксир. платежи, а налоговым периодом по ЕНВД является квартал
Может быть есть еще какие-нибудь разъяснения, письма и т.д.. Поэтому мы платим поквартально фиксир. платежи и голову не ломаем.
Галина030 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2011, 10:54   #48
бух
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 19,794
Спасибо: 143
По умолчанию Re: Уменьшение ЕНВД на сумму страх.взносов

Цитата:
Сообщение от Галина030 Посмотреть сообщение
Поэтому мы платим поквартально фиксир. платежи и голову не ломаем.
согласна, ЕНВД квартал, поэтому и берем "за себя" уплаченную сумму
__________________
“«Инакомыслие есть высшая форма патриотизма». ”
Светлана Дм вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 27.02.2011, 13:06   #49
Хочу все знать!
 
Аватар для Джессика
 
Регистрация: 09.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,402
Спасибо: 102
По умолчанию Re: Уменьшение ЕНВД на сумму страх.взносов

В этом году буду по-квартально платить за ИП взносы, чтобы комар носа не подточил.
Джессика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2011, 14:00   #50
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для АЭСка
 
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 1,845
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Уменьшение ЕНВД на сумму страх.взносов

Цитата:
Сообщение от Джессика Посмотреть сообщение
Я плачу эти взносы в 4-ом квартале, но вычитаю их из суммы ЕНВД в каждом квартале равными частями. Это не возбороняется законом.
Ранее оплаты вы не имеете права уменьшать налог на фикс. взносы. Вы должны сначала платить налог без уменьшения на фикс. взносы (тк они ещё не оплачены) . А когда оплатите, то подаете корректировки уже за 1,2,3 квартала с уменьшенным налогом на фикс. взносы и получается переплата по налогу, которую вы можете в будущем зачесть в счет предстоящих платежей по ЕНВД.
__________________
"Спокойствие только спокойствие !!!"
АЭСка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2011, 00:27   #51
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 2,526
Спасибо: 11
По умолчанию Re: Уменьшение ЕНВД на сумму страх.взносов

Цитата одного эксперта:
"Статья 346.32. Порядок и сроки уплаты единого налога
...
2. Сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиками вознаграждений работникам, занятым в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог, а также на сумму страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченных индивидуальными предпринимателями за свое страхование, и на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма единого налога не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.

ограничение (соответствие) по периоду выплаты и по периоду "исчисления" касается только выплат по работникам. А вот фиксированные платежи ИП за самого себя под ограничение по периоду не подпадают. Только под 50%. И есть ограничивающее слово "уплаченных".
Это означает, что можно уменьшить налог по ЕНВД в пределах 50% от этого налога на любые суммы уплаченных фиксированных платежей.
Так ли уж на "любые"?
Давайте разберемся.
Самое простое - в 4 квартале заплатили за весь год. в этой ситуации можно включать всю сумму.
А если в 1 квартале заплатили за весь год? Тоже можно включать всю сумму - ведь признак "уплачено" есть, больше ничего не надо. А если фиксированные платежи больше 50% от налога 1 квартала, то "излишек" можно перенести на следующий квартал, не хватит - на следующий... Почему? Я думаю, потому, что срок фиксированного платежа последний день года, поэтому более раннюю уплату можно считать, как бы "авансовой".
В 4 квартале можно учесть все уплаченные фиксированные платежи по году, не учтенные в первых трех кварталах года. Но в пределах 50% налога (ЕНВД) по 4 кварталу. Если взносов больше, "излишек" можно применить в одном или нескольких предыдущих кварталах. Но для этого нужно составить уточненные декларации по этим кварталам"
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2011, 06:08   #52
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Галина030
 
Регистрация: 23.12.2010
Возраст: 58
Сообщений: 611
Спасибо: 2
Сообщение Re: Уменьшение ЕНВД на сумму страх.взносов

Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
Цитата одного эксперта:
"Статья 346.32. Порядок и сроки уплаты единого налога
Не желаю спорить, просто если бы текст в ст.346.32 был более юридически грамотно составлен, то он бы не подразумевал различные трактовки, не вызывал споров и звучал однозначно. Мы платим поквартально, чтобы не было малейшего повода придраться.
Галина030 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2011, 06:20   #53
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для АЭСка
 
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 1,845
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Уменьшение ЕНВД на сумму страх.взносов

Цитата:
Сообщение от Галина030 Посмотреть сообщение
В 4 квартале можно учесть все уплаченные фиксированные платежи по году, не учтенные в первых трех кварталах года
Здесь я не соглашусь, вё учесть в 4 кв. не получится, т.к. есть такое ограничение как "в пределах начисленных за отч. период (т.е. за квартал)". Такая ситуация у меня была и налоговики попросили убрать из 4 кв. лишнее уменьшение и включить в предыдущие кварталы , сделав корректировки.
Тоже стараюсь платить фиксированные квартально, чтобы меньше маеты было.
__________________
"Спокойствие только спокойствие !!!"
АЭСка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2011, 09:44   #54
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 2,526
Спасибо: 11
По умолчанию Re: Уменьшение ЕНВД на сумму страх.взносов

Отчетный период по фиксированным платежам- год.Так, что в каждом квартале ЕНВД можно уменьшать на сумму уплаченных взносов.
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2011, 10:11   #55
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для АЭСка
 
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 1,845
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Уменьшение ЕНВД на сумму страх.взносов

Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
Отчетный период по фиксированным платежам- год.Так, что в каждом квартале ЕНВД можно уменьшать на сумму уплаченных взносов.
Я тоже к этому уже склоняюсь, похоже меня тогда в налоговой неправомерно заставили переделывать, что-то нигде я не нашла, что по фикс. в пределах начисленного.
__________________
"Спокойствие только спокойствие !!!"
АЭСка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 02:18. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot