Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.10.2010, 20:14   #1
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 30.05.2007
Сообщений: 320
Спасибо: 0
По умолчанию прибыль

Здравствуйте всем! У меня два вопроса.
1. Мы пока не платим ежемесячные авансы по прибыли (выручка 2000000). Должна ли я в строке 210 указывать сумму налога, оплаченную во втором квартале? (первый был О). И что я должна буду указать в этой строке в 4 квартале?

2. У нас работает сотрудник. его сын учится в институте. У сотрудника вычет 1000 руб ежемесячно. Теперь он хочет устроить сына к себе на пол ставки (курьером).
Предоставлять ли мне дальше вычет работнику и как устраивать на пол ставки (какие нужны док-ты от студента) и так же какие вычеты будут ему предоставляться?

Спасибо всем большое!
__________________
Irysik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2010, 21:33   #2
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: прибыль

Цитата:
Сообщение от Irysik Посмотреть сообщение
Должна ли я в строке 210 указывать сумму налога, оплаченную во втором квартале?
Да, ведь расчет идет нарастающим итогом, т.е. аванс за 3 кв. Вы определяете как разницу между авансом за 9 мес. и авансом за полугодие. Если за 1 кв. был аванс 0, значит включаете только 2-й квартал в начисленные ранее авансы.

Цитата:
Сообщение от Irysik Посмотреть сообщение
Мы пока не платим ежемесячные авансы
Дело в том, что по прибыли все промежуточные платежи называются авансами, поскольку налоговый период по прибыли - год. Поэтому и авансы, посчитанные от фактической базы (квартальные), и расчетные промежуточные авансы (1/3 от квартального) и авансы, рассчитанные на основе ежемесячной фактической прибыли - это все называется авансами.


Цитата:
Сообщение от Irysik Посмотреть сообщение
И что я должна буду указать в этой строке в 4 квартале?
По итогам 4-го квартала уже будет определяется годовая сумма налога, т.е. разница между исчисленным налогом и промежуточными авансами.

Цитата:
Сообщение от Irysik Посмотреть сообщение
его сын учится в институте
Вычет предоставляется не только со слов работника, нужны еще документы: копия паспорта со страницей о детях, копия свидетельства о рождении сына, справка из вуза. Форма обучения должна быть очная, т.е. дневное. Если обучение вечернее или заочное, что я предполагаю в связи с его устройством на работу в дневное время, то вычет не предоставляется.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2010, 17:48   #3
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 30.05.2007
Сообщений: 320
Спасибо: 0
По умолчанию Re: прибыль

На студента есть все документы. Он очник. А как теперь мне его устроить на работу на пол ставки. Что нужно от него и какие вычеты предоставлять?
__________________
Irysik вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 12.10.2010, 19:22   #4
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: прибыль

Цитата:
Сообщение от Irysik Посмотреть сообщение
А как теперь мне его устроить на работу на пол ставки.
Не представляю. Как он будет работать, если в это время должен быть в институте?
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2010, 08:43   #5
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: прибыль

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Форма обучения должна быть очная, т.е. дневное. Если обучение вечернее или заочное
Здравствуйте! можно и мне у Вас спросить! У меня у сотрудника ребенок обучался на дневном обучении 1 год, сейчас стала просить справку из вуза, а ребенок перевелся на заочное обучение, меня не предупредил сотрудник, как быть с НДФЛ? Ведь получается, что я ему вычет на ребенка предоставляла 1000р, за июнь, июль, август. Получается, что сейчас я не могу сотруднику доначислить НДФЛ и удержать эту сумму с него? Извините, еще раз, что вклинилась в Ваше обсуждение.
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2010, 10:01   #6
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: прибыль

Если ребенок перевелся на заочное, то вычет не предоставляется с момента перевода. НДФЛ надо пересчитать с момента утраты права на вычет, разницу удержать из следующей выплаты дохода.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2010, 11:18   #7
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: прибыль

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
разницу удержать из следующей выплаты дохода.
А за это могут оштрафовать? Или штраф 2% от суммы неудержаного налога, могут дать только по оканчании налогового периода? Т.е получается я сейчас просто пересчитываю НДФЛ за минусом убранного вычета (1000), удерживаю больше чем положено НДФЛ за октябрь и выплачиваю сотруднику? Спасибочки!
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2010, 11:19   #8
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: прибыль

Цитата:
Сообщение от Lena D Посмотреть сообщение
2%
ой простите опечаталассь 20%
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 13.10.2010, 11:26   #9
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: прибыль

Цитата:
Сообщение от Lena D Посмотреть сообщение
Т.е получается я сейчас просто пересчитываю НДФЛ за минусом убранного вычета (1000), удерживаю больше чем положено НДФЛ за октябрь и выплачиваю сотруднику?
Да.
Могут оштрафовать, если Вы этого не сделаете. Пересчет Вы производите тогда, когда выявлены эти обстоятельства, т.к. ранее Вы об этом не знали. Налоговый период по НДФЛ - год. Раньше окончания года НДФЛ за этот год проверять не могут.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2010, 11:35   #10
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: прибыль

Youlia, Спасибо Вам огромное!
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 20:59. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot